Впечатление от А112

VVS12

Постреляв из МР654 решил пополнить арсенал, добавив МР651 'для точности' и А112 'для мощности'. Если впечатление от 651 го самое благоприятное, то 112 это просто ужас. Спуск тугой, срыв с курка происходит при разном положении спускового крючка, несколько раз происходил выстрел очередью (вылетало сразу несколько шариков), магазин регулярно вышибает при выстреле из рукоятки. И для полного счастья оказалось, что не держит прокладка: оставив наполовину израсходованный баллон, на следующий день обнаружил, что пистолет не способен даже плеваться. И напоследок о мощности: стрельба со свежего баллона по пивным бутылкам, дистанция 3м.
651КС (никаких доработок) бутылки вдрызг
А112 дырочки с паутинкой трещин, шарик рикошетит.
В общем, буду пытаться вернуть сей агрегат обратно и больше с продукцией Аникса дела не иметь.

Костяныч

Originally posted by :
[B][/B]

Товарисчь правильно!!!!
Мне тоже Аникс не нравится... Каке-то безформенные силуминовые изделия, без эргономики и плохим спуском... 😞

gastur

Мой Аникс 101

Выпущен в июле 2001 г. Ни доводка, ни даже разборка не производились.

Держит заряженный баллон по пол-года и больше (бывают длительные периоды, когда лень стрелять, а храню неаккуратно - увы). Вчера я, наконец-то (варвар), вынул баллон, поставленный в феврале этого года (этим баллоном за прошедшее время было сделано чуть больще тридцати выстрелов). Чуть руку не отморозил.
По мощности: _советскую_ бутылку из-под шампанского с 25 м - одну стенку пробивает, на второй - мелкие трещины (летом при 30 градусах).
Прицельная планка на четырех винтах.
В руке лежит, IMHO, неплохо (м.б., поскольку у меня кисть не слишком широкая). Гораздо, в этом смысле, лучше, чем 111 - 112.

Из недостатков: короткая тупая игла, которой прокалывается баллон. Для нормальной стрельбы приходится затягивать баллон, потом слегка отпускать (до шипения), потом снова затягивать.

Судя по обилию ругательных отзывов об Аниксах допускаю, что мне просто достался исключительно удачный экземпляр. Но попадавшие мне в руки MP 654 K настолько не идут с ним ни в какое сравнение ни по надежности, ни по мощности...

Manstopper

У меня тоже 101м выпуска примерно 2002 года (я не уверен) очень даже неплохой экземпляр...Наверное, раз на раз не приходится 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Хищник

2 gastur.
Бутылку с 25м?Можно вопрос? Те в первого раза попал?а то я со своего 101 выстрела с 5-ого.
Хотя на самом деле,раз на раз не приходятся.

gastur

2Хищник
Стрелял с колена, "по-винтовочному" - держа двумя руками, упирая левый локоть в левую ногу. Попал с первого раза, потом еще, и еще 😊

SwD

Но попадавшие мне в руки MP 654 K настолько не идут с ним ни в какое сравнение ни по надежности, ни по мощности...
Мне вот всегда интересно - что в таких случаях понимают под надежностью? 😊


AntonF

Советую сдать его по гарантии и попробовать поменять на такой же
у меня тоже Аникс 112
никаких проблем с ним не было
куплен 1.5 месяца назад
настрелял около 1000 выстрелов
единственное - туговат спуск
бутылки от шампанского бьет
у пивных навылет 2 стенки
или вам попался явный брак или это умышленная реклама ижа и антиреклама аникса

эксгуматор

Костяныч
А кто тебе сказал, что он из селумина? Для селумина тяжеловат и крепковат. Говорят цинковый сплав. Мой апнутый 112 выдаёт 220м/с. Какой пневмокороткоствол такое выдаст? Кривострел, правда, ещё тот. До 561 ему не дотянуть никогда, как 561 до А112 по мощности.

gastur

2SWD

Под надежностью понимается надежность как пневматического устройства, а не как кастета 😊 :
1. Отсутствие утечек при установленном баллоне (во всяком случае, сильных утечек, опустошающих баллон за пару суток).
2. Постоянство "непроизводительных" потерь газа от выстрела к выстрелу - при среднем темпе стрельбы (пусть 1 выстр/сек) скорость пули, вылетающей из ствола, должна быть одинаковой, вне зависимости от того, первая это или последняя пуля в магазине.
3. Связан с пунктом 2. Отсутствие конструктивных недоработок, вызывающих повышенные непроизводительные потери газа, требующие для устранения серьезного тюнинга. Юнкеры-2,3, МР654К и другие инструменты, у которых даже в инструкции написано нечто вроде "скорость пули - 70-120 м/сек" я за свои деньги покупать не буду.
4. Стойкость прокладок, аккуратность сборки "по умолчанию" - за что не люблю ижевскую газобаллонную пневматику - прокладки быстро выходят из строя (надо искать получше); узел клапана желательно перебирать сразу же после приобретения пистолета (хотябы, чтоб мусор удалить).

В целом, считаю, что наборы "сделай сам" должны продаваться именно под этим названием. Кто захочет поэкспериментировать, порукодельничать - купит. А оружие (даже пневматическое) должно _стабильно_ выполнять свои функции при соблюдении условий эксплуатации, без всяких доработок. Как мой Аникс 101 или моя пружинно-поршневая пневматика - ИЖ-60 1993 г.в. и ИЖ-53М (где-то трехлетней давности).

Костяныч

эксгуматор
Костяныч
А кто тебе сказал, что он из селумина? Для селумина тяжеловат и крепковат. Говорят цинковый сплав. Мой апнутый 112 выдаёт 220м/с. Какой пневмокороткоствол такое выдаст? Кривострел, правда, ещё тот. До 561 ему не дотянуть никогда, как 561 до А112 по мощности.

А что ты именно апнул в Аниксе? А то мне тоже захотелось себе такой купить... В 654 скорость что то слишком меня перестала радовать, да еще регулярные замены клапана, седла прокладок при моем настреле в 2000-3000 выстрелов в месяц. Примерно каждые 2-3 месяца все это менять 😞

gastur

Для пущей честности оценки - еще один недостаток Аниксов (привык, потому забыл упомянуть):
начав выжимать спуск, нельзя остановиться и отпустить спусковой крючок. Вернее, можно, но тогда придется вытряхивать шарик из ствола, или смотреть, не выкатился ли еще один шарик из магазина в рукоятку. А спуск у Аниксов (субъективно) достаточно длинный.

эксгуматор

gastur
Действительно, это так. Но можно отрегулировать так, чтобы шарик проваливался в ствол в крайнем положении ствола, когда выстрел почти неизбежен.
А что я сделал со своим Аниксом? Во первых выкитнул старый клапан с накопителем и поставил новый. Конструкция лучше, больше диаметр перепуска (4,5 мм) и больше площадь выпускного отверстия в клапане. Пружину в клапан поставил слабее. Такую, что если меняешь баллон, то необходимо нажать спусковой крючёк и зафиксировать ствол предохранителем. Иначе газ выйдет через клапан. Пружина на стволе сильнее, чем в клапане. Отверстия в клапане "скруглил" для более ламинарного истечения газа. Чуть увеличил ход ствола (подогнул шептало). Ну вот вроде и всё.
А! Удленнил ствол. Напаял 7 см трубку 4,5. Но, если брать новый, то лучше модификацию LB.

SwD

Мой апнутый 112 выдаёт 220м/с. Какой пневмокороткоствол такое выдаст?
Таки расскажи секрет успеха - длина ствола, объем, мертвый объем и конструкция клапана. Хотелось бы также убедиться (хотя бы маятноиком), что это не результат удачного замера струи газов.. Если результат действительно выходит за рамки схемы объем дозатора/мертвый объем/длина ствола, значит чудотворный эффект должен быть выявлен и повторен. Не стоит говорить "тому-то изделию - как до луны". Как до луны - это только в том случае, если стартовые параметры воспроизвести действительно нереально. А то эдак и я могу сказать, что получал на 651-м 230 м/с пулей и 275 шаром.

эксгуматор

SwD
Ну ты и вопросы задаёшь! Я точно не помню на сколько ствол удлиннил! (вроде как на 7 см) А клапан? Стандартный современный клапан для А111 - 112. Замерял Демьяновским приборчиком. По проникновению пули в деревяшку мощнее Дрозда. Того не смог разогнать выше 160м/с
Костяныч
А вот меня не радует в Аниксе его кривострельность. Совместить бы мощь Аникса и точность 651. Во была бы машинка!

SwD

Ну ты и вопросы задаёшь!
Дык!

Я точно не помню на сколько ствол удлиннил! (вроде как на 7 см)
А мне это и не надо - ты скажи, какова она стала целиком - я аниксов не обмерял 😛

А клапан? Стандартный современный клапан для А111 - 112.
Опять же - надо поискать информацию по объемам.

Замерял Демьяновским приборчиком.
Дык перепроверять надо другим методом. Короткостволы на CO2 мерять хронографом с оптикой - дело неблагонадежное..
Но ведь действительно интересно какие параметры у системы. С одной стороны надо исключить ошибку измерения, с другой - уточнить параметры.. И, например, сколько выстрелов с 12-ти граммового баллона (мощных) и c ниспадающей?
По моим прикидкам получается (что если обошлось без чудотворных аэродинамических эффектов), то 220 м/с можно получить на 22 см ствола (прикидочно взял 15 см оригинальных плюс 7 см нарощенных) при объеме камеры не менее 2-2.5 куб. см. и фактическом расходе порядка 2.8 куб. см. (т.е. порядка 33 мощных выстрелов с 12-ти граммового баллона).

tozik

Замена прокладок на аниксах:
Замена прокладки под баллон на аниксе делается так:
1. Выкрутим баллон
2. У А112 и А111 - выковыриваем пластмассовую морду, открутим винт и снимем "затвор", выбив штифт сзади.
У А101 и 101М это не делаем (не сможем)- там все закреплено в корпусе - (клапан)
2. Снимаем у а112 и а111 ствол. Широкой отверткой отвернем гайку в глубине рукоятки (Для удобства нужно щечки снять)
3.Извлекаем клапан и отвернем еще одну гайку - поменьше
4. Выковырнем средней отверткой широкую толстую прокладку ( не повредить!!!)
5. Извлечем иглу клапана на основании
6. Уберем старую прокладку
7. Ставим новую - от МР654 или родную (она кстати хуже) От МР654 - черная подходящего диаметра.
8.Закрутим все обратно - если ставили от МР654 - то нужно малую гайку закрутить очень туго - иначе гайка, крепящая клапан, не докрутится. И если не докручивается - можно бортик большой широкой гайки напильником подточить.

tozik

А вот мое впечатление от аникс 112:
Мне нравится аникс 112 - за 3 года непрерывного пользования:
1. Добыто 10-12 ворон и столько же сорок (с МР 512 не сравнить, но это же пистолет, к тому же охотился я в основном примерно 1 год)
2. Всегда в пистолете находился баллон под давлением - ч/з 2 года пришлось сменить клапан - стал травить ч/з ствол - весь ремонт - в "русском оружии" (Н.Новгород) за 150 р.
3. Весь текущий ремонт сводился к смене прокладок - 2 раза от МР 654
4. Небольшой апгрейд (ерунда - 1 шайба под ствол) - шарик с 7-8 метров уходит в доску на 1,5 - 2 диаметра.
5. После тренировок можно действительно уверенно попадать в коробок (хоть мне и никто не верит) с 10 метров.
6. Сплав ЦАМ4 - даже хорошо в какой-то степени - нет коррозии (винты рукоятки порядочно заржавели)
7. Регулировка приц. приспособлений - очень необходимая и полезная вещь ( их нет на МР654 и А101 и А101М)
Ну вроде все, а после 2,5 лет эксплуатации пришлось купить новую обойму - сломался флажок)

gastur

2tozik

Замечание по прицельным приспособлениям:
у А-101 последних лет выпуска прицельная планка регулируемая, причем удобнее, чем у А-111(старых, во всяк. случае).

В 111-ых (из тех, что я держал в руках) планка крепится на наклонном основании одним винтом. Отпустил винт, сдвинул планку, затянул винт (при этом велик риск сбить настройку по горизонтали). Мушка изготовлена заодно с кожухом-"затвором", всречал экземпляры, на которых мушка смещена в сторону от продольного сечения кожуха.

В 101-ом планка подвешена на поперечной оси, целик - отдельная деталь. Положение планки по вертикали фиксируется двумя винтами, расположенными - один перед осью крепления, второй - за ней. Целик может перемещаться по горизонтали; крепится к планке двумя винтами. Мушка и прорезь целика крупнее, чем у 111-го, что IMHO удобней. С белыми точками (для понта, несветящимися). Мушка тоже изготовлена заодно с корпусом (на каждой половине корпуса - по половине мушки; смещений мушки вбок, соответственно, не бывает).

VVS12

Сдал я А112. Помучился еще денек, но так и не смог приноровиться из него стрелять. По сравнению с комфортным спуском МР651 и относительно нормальным спуском МР654, ну ни в какие ворота не лезет спуск Аникса. Возможно, если стрелять только из него, то можно и приспособится, но, имея дело с разными пистолетами, беря с руки данную железяку явно должен возникнуть дискомфорт. Мощность мощностью, но стрельба должна доставлять удовольствие. Единственное, в чем я был неправ, так это в отношении баллончика. Второй баллончик благополучно простоял двое суток.
Не расценивайте, как пропаганду Ижевской продукции. Если начнут лететь прокладки, как пишут многие, возможно, я изменю мнение от Ижей, но пока оно сугубо положительное.

Leftenent

VVS12
Сдал я А112. Помучился еще денек, но так и не смог приноровиться из него стрелять. По сравнению с комфортным спуском МР651 и относительно нормальным спуском МР654, ну ни в какие ворота не лезет спуск Аникса. Возможно, если стрелять только из него, то можно и приспособится, но, имея дело с разными пистолетами, беря с руки данную железяку явно должен возникнуть дискомфорт. Мощность мощностью, но стрельба должна доставлять удовольствие. Единственное, в чем я был неправ, так это в отношении баллончика. Второй баллончик благополучно простоял двое суток.
Не расценивайте, как пропаганду Ижевской продукции. Если начнут лететь прокладки, как пишут многие, возможно, я изменю мнение от Ижей, но пока оно сугубо положительное.

А вот я позавчера из А 112 взял с 15м утку.Причем не в парке, а настоящем болоте и с полу-пустым отечественным 7-ми грамовым балоном.

tozik

2 VladiuS: интересно, а как Вы в аникс наш баллон поставили?

Leftenent

tozik
2 VladiuS: интересно, а как Вы в аникс наш баллон поставили?

Очень просто - продаются переходники под 7 гр. баллон.

tozik

А смысл? Наш баллон - хрень немыслимая - деньги на ветер.

ларин о

Хочу поделиться свом впечатлением по А112.
За полтора года регулярной стрельбы нет ни каких проблем! Зимой правда мощность падает да это и понятно.Из неприятного пару раз пришлось настраивать прицельное приспособление сбивается при падении, а может от тряски.Вороны к себе не подпускают
😊 аголубей пожалуйста.Хотя для ворон есть переломка еще 1956г.

zapchik

Меня удивила описываемая мощьность Аниксов. У меня 654 пробивает 1 см сосновую доску на вылет, с 2 м. пробивает 1 стенку пластиковой бутылки из под пива (1715, Львовское светлое(Живу на Украине)), некоторые пластиковые бутылки из под воды пробивает насквозь. Пробивает насквозь жестяную коробочку от пуль про магнум.
Всегда думал, что Аникс мощьнее, а тут ъуходит в доску на 1,5, 2 диаметраъ ???

tozik

Так - много непонятного - то, что пластиковую бутылку навылет (2 стенки) - это да, подтверждаю (сам стрелял). Но 1 см. доска из МР654 - ну не верится никак! Может поделитесь секретом апгрейда?

zapchik

Секрет апгрейда прост. Усилил боевую пружину(подложил под перо шайбу) И поменял прокладку что между стволом и обоймой. Раньше она трепыхалась как г.. в проруби, а я вынул ее и подложил под нее еще одно колечко из резины. Теперь сидит прочно и течи практически нет.

Leftenent

tozik
А смысл? Наш баллон - хрень немыслимая - деньги на ветер.

Наш баллон очень даже приличная хрень. Да к тому же стоит 8 р. и В "Медведе" принимают баллоны на обмен. Из нашего баллона расстреливаю спокойно 4 обоймы и еще остается.