Нужны ли стволу нарезы?

skol

Привет всем кто - нароком или не нароком забрёл в сию тему. Ну если Вы здесь и если не такойже чайник как я то прошу вас ответить на пару-тройку интересующих до мозга костей меня вопросов. Я много видел всяких разных чертежей стволов, надульников и прочих наворотов на МР_654, но ни в одном описании чертежей не сказано как делать нарезы в стволе и нужны ли они вообще. Просветите же наконец меня люди, а то ведь так и останусь непросвещённым. ПЛИЗЗ!!!

OxOTHuK

В поиск.
там скажут, что нарезы на МР654 нахер никому не сдались. Стреляет она стальными шариками, эти шарики по нарезам не идут, бултыхаются так просто в стволе.

эксгуматор

Я вот тоже не могу понять, зачеим шаромётному стволу нарезы. Лишних денег только из-за этого ствол стоит, быстрее снашивается и больше расход газа на выстрел.

Kirdyk

По вопросу "как делать нарезы?"
Ответ: никак. Нарезной ствол у МР-654 присутствует чисто исторически. Просто Ижмех не производит гладких стволов. Вот и ставит на шарометы нарезные стволы.
По уму это совершенно не нужно, но в силу исторических причин присутствует.
А самостоятельно изготавливать нарезные стволы в домашних условиях ... За это по-моему никто не берется.

EwokHG

Не то чтобы не берется - просто малоосмысленно оно для пневматики 4.5 и по дебилизму законодателей - незаконно для бОльших калибров. А так - вполне доступно для некривых рук.

Kirdyk

Ну так я это и имел ввиду. При желании можно и блоху подковать, но только геморройно уж очень