diana vs gamo

zloi_diman

Можно ли поинтересоваться, что выбрать лучше diana 54 магнум или gamo 1250 ?
Или есть советы чтото преобрести другое за такую цену в пределах 20000-21000р

да и кстати, если я преобрету чтото из этого но с настоящей пружиной тоесть радной, скока лицензия стоит, и где её получать, и ещё там тока пружина заменяется на более слабую или ещё чтото?

burunduk 1

По диане только пружина. Сравнивали эти винтовки не раз уже. Хантер более мощный, диана более точная. По лицензированию я бы не заморачивался. Паспорт на винтовку у тебя будет, сертификат что не требует разрешения то же, буква "F" на ствольной коробке присутствует, чек из магазина и удостоверение личности с собой. Врядли кто тебя на экспертизу потащит с таким багажом. Для этого нужны серьёзные причины. А если ты законопослушный гражданин, на лице у тебя благодушие винтовка зачехлена, да и документы в порядке, то всё будет ОК!
Да и если проведут экспертизу, доказать что это именно ты поставил нормальную пружину будет очень сложно (такую мол в магазине продали). По голове конечно настучат, но по моему подобных случаев пока не было.

LVital

К Гамо 1250, а к Диане 54 тем более, тебе придется брать прицел, рассчитанный на магнум-ППП. Это - где-то от 200 до 400 баксов, плюс сама Д54 будет стоить долларов 700-800, где-то так. То есть, штука за 5,5 кг дрын прямоугольного сечения охренительной длины и требующий регулярной замены пружины, манжет и прицелов. Есть много историй о сдохших Бушнелл Трофи на Д54. Вот и вся "автономность" ППП.

Купи самую простую РСР + прицел любой + насос и сэкономь денег. На охоте за один выход более 50 выстрелов все равно не сделаешь (десяток - и то хорошо), геморроя с обслуживанием меньше, винтовка легче и короче, стабильность выстрелов выше.

Имея Д54, рано или поздно ты захочешь РСР. Имея РСР, на Д54 вряд ли позаришься.

burunduk 1

То есть, штука за 5,5 кг дрын прямоугольного сечения охренительной длины и требующий регулярной замены пружины, манжет и прицелов. Есть много историй о сдохших Бушнелл Трофи на Д54. Вот и вся "автономность" ППП.

По первому не совсем согласен 😊 Обозвать Д54 дрыном прямоугольного сечения!!! Обыдно понымаеш!!!
По длине она всего лишь 110 см. Очень симпатичное ложе с хорошими формами и отличной текстурой. По весу согласен, моя с кроном, прицелом, надульником и с-модератором моей системы тянет почти на 7 кг. Тяжело....но привыкаешь. Расходники от силы раз в сезон и то после 3000-5000 выстрелов да и тех всего на 30 баксов.
А по траблам с БТ 6-18*40 можно поподробнее со ссылками, так как кроме того что кто то там говорил, а кто то там слышал я ничего вразумительного найти не смог.

DEN 54

Ну вот ,началось.Вечный спор.Уважаемый LVital,у вас на украине нет ограничений по пневме,и вы без поблем приобретаете рср.А человек из МОСКВЫ интересуеться,и рср без разрешилоки ему скорее всего не надо.А накачивать винтовку насосом в.давления,не так уж и весело.Прицелы ,специально предназначенные для ппп магнум,нормально живут.

IgorZ

Про PCP полностью поддерживаю. Указанная ценовая планка уже позволяет присмотреться к чему-то из этого...

LVital

DEN 54
Уважаемый LVital,у вас на украине нет ограничений по пневме,и вы без поблем приобретаете рср....
А накачивать винтовку насосом в.давления,не так уж и весело.


Спор, действительно, вечный. Но тем не менее, Д54 люди, как правило, со временем продают, чтобы купить РСР, но очень редко продают РСР, чтобы купить Д54, а не другую, лучшую РСР.

У нас ограничение есть, но только на калибр - не более 4,5мм. Неужели в Москве все РСР 4,5мм продаются только по лицензии? 8-О

Накачивать РСР насосом занимает примерно 2 минуты. Это 10 качков, пока не откроется клапан и потом еще 70 качков, чтобы поднять давление от 130 до 200, которые дают 50-70 выстрелов, в зависимости от винтовки.

По ссылкам на крошащиеся прицелы БТ: с ходу дать не могу, но поищу. Часто мелькало в конфе на эйрган.ру. Есть еще одно "но": для стрельбы на дистанции до 80 метров очень желателен прицел с мил-дот сеткой. А много ли таких прицелов выдерживают отдачу Д54? Мой Бушнелл Легенд 5-15х40, к примеру, уже начал давать отрывы даже на Комете 400, хотя на www.straigthshooters.com он был rated как heavy recoil прицел. Недешевый, кстати, прицел.

Насчет дрына прямоугольной формы я немного преувеличил, просто ложи Диан мне совсем не нравятся: короткий приклад и толстое цевье. Стрелять с рук из тяжелой винтовки с коротким прикладом мне дискомфортно. С таким прикладом либо винтовка должна быть легкой - для маленьких стрелков, либо тяжелой - для больших, но тогда и приклад надо заводить ниже и делать его длиннее, а рукоятку делать с бОльшим углом, как в спортивных винтовках. Ложа Д350 мне нравится больше, чем Д48-54, не так чувствуется вес.

zloi_diman

Так, я понял что диана лучше %)
Я заинтересовался РСР... скока они стоят,где в Москве их купить, дульная мощность, скорость, зарядность, ну всё всё... где это можно прочитать или познать 😛
да и кстати как я буду её зарежать, читал что надо покупать балон, арежать его на спеуиальных кислородых станциях...
без этого ведь можно обойтись?

P.S. прочитал в форуме тут, что к стоимости дианы 54 добавить денюжек и купить РСР винтовку гораздо лучше в точности и мощности... Они не врут? сорри за глупые вопросы.. но очень уж хочется пострелять....

МВ

Так, я понял что диана лучше %)
-----------------------------

Не все так просто. Диана лучше для целевой стрельбы. Для охоты или развлекаловки лучше взять 1250. Если собираешься стрелять по живности за 50 метров, именно 1250 и надо брать. Диана для этого слабовата.

Shanson

МВ
Так, я понял что диана лучше %)

Но зато из 1250 дальше 40-50м хрен куда попадёшь!куча на такой дистанции у него никакая. А из Д54 на 100 (!)метров пулей СР10,5 я успешно попадал в пивные бутылки (стрелял лежа с упора.Ветра не было). Из 1250 такое не получится...
Так что, думайте сами.
Для охоты эти винтовки подходят, если только по воронам из форточки квартиры палить...Вес у них ну очень немеряный! 2-3км по лесу пройдёшь - и помрешь нахрен! 😀 😀

ANIS

Присмотрись к Д-350.

Andrey7

zloi_diman
Так, я понял что диана лучше %)
Я заинтересовался РСР... скока они стоят,где в Москве их купить, дульная мощность, скорость, зарядность, ну всё всё... где это можно прочитать или познать 😛
да и кстати как я буду её зарежать, читал что надо покупать балон, арежать его на спеуиальных кислородых станциях...
без этого ведь можно обойтись?

P.S. прочитал в форуме тут, что к стоимости дианы 54 добавить денюжек и купить РСР винтовку гораздо лучше в точности и мощности... Они не врут? сорри за глупые вопросы.. но очень уж хочется пострелять....

На счет PCP - да, это лучший вариант для стрельбы, если у тебя лишних 1500-2000 у.е. (Career, AirArms, Logun,...). Большинство моделей имеют магазин для пулек. Для ППП денег требуется значительно меньше, но точность и мощность у них ниже.

Бери самый мощный из ППП - Gamo Hunter 1250. Стоит он около 500 у.е. Более 30 Дж. Кстати для него слышал газовую пружину Олег2100 делает ==> моща должна значительно вырасти + точность.

Если не понравится, посмотри Diana 350. Для высокой точности, но не мощности - Diana 54.

Да, мощная пневматика ППП - это большое усилие взвода (~30 кг у ГХ1250) и вес (ГХ1250+навороты весит ~7,5кг).
PCP не надо для каждого выстрела пыжится и она значительно легче ~3 кг.

Ветеринар

Andrey7

'Да, мощная пневматика ППП - это большое усилие взвода (~30 кг у ГХ1250)'

Неужели 30 кг?
Получается, если повесить на конец ствола полутора пудовую гирю, этого будет недостаточно, справится только двухпудовая? 32 кг - гирька довольно тяжелая.

Среднестатистический пользователь может взвести Гамо 1250 одной рукой?

Shanson

[QUOTE]Originally posted by Ветеринар:
Andrey7


Среднестатистический пользователь может взвести Гамо 1250 одной рукой?[/QUOTE

Одной рукой я не смог...После 50-70 таких взводов попадать с 1250 я уже никуда не мог.Плечо болело, руки тряслись...

МВ

---------------------
Но зато из 1250 дальше 40-50м хрен куда попадёшь!куча на такой дистанции у него никакая
---------------------
Попадать вполне можно. Если не получается - Это либо руки кривые, либо прицел хреновый, либо пули г..но. По пробкам попадать, понятное дело, сложновато, но попасть в ворону особых трудов не составляет.

--------------------------------
А из Д54 на 100 (!)метров пулей СР10,5 я успешно попадал в пивные бутылки (стрелял лежа с упора.Ветра не было). Из 1250 такое не получится...
--------------------------------

Неужели? Ну, до 50 метров кучность у Д54 повыше, это понятно.Но это дальность прямого выстрела, без проседания пули. А вот с чего бы это ей быть выше на 100 метрах, если у Хантера дальность прямого выстрела существенно поболее
и настильность лучше? Ась?

---------------------------
..Одной рукой я не смог...После 50-70 таких взводов попадать с 1250 я уже никуда не мог.Плечо болело, руки тряслись...
---------------------------

Тренироваться надо. Если винтовку при перезарядке расположить должным образом, упереть приклад в ногу, взвести ее можно двумя пальцами, а не то что одной рукой. У меня это всегда получалось, хотя культуризмом не занимаюсь.

----------------------------
Вес у них ну очень немеряный! 2-3км по лесу пройдёшь - и помрешь нахрен
----------------------------

Все то же самое. Думаю, ежу понятно,что п/п винтовка такой мощности 3килограмма весить не может.

Впрочем,естественно, если человек весит мало или физичекской силы не хватает, надо искать другие варианты.

DEN 54

to MB:из хантера 1250,на 100метров,в бутылку не попадёшь ,любой пулей - кучность непозволит,я уж неговорю про отдачу.Или ты из тисков стреляешь?

Andrey7

ИМХО не надо делать скоропалительные выводы о винтовке, ее кучности подержав ее в руках пару десятков выстрелов. К ней надо привыкнуть (подкачаться - это даже своего рода зарядка :-))) ) и тогда из тяжелого косого полена она превратится во вполне хороший и дешевый (по сравнению с РСР) вариант.

А на счет усилия взвода: есть такое отечественное авто "Нива ВАЗ-2121" называется так у нее усилие на поворот руля до ~34 кг. По сравнению с легковушками усилие просто гигантское, а поездишь, привыкнешь - нормально, дешево и проходимость!

Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться....

МВ

Речь идет о стрельбе сидя с упора (стрелковый стол и мешок с песком). Таким образом из моей винтовки попали в сойку с расстояния 104 метра и сбивали падающие мишени по размерам сопоставимые с вороной. Промахов, естественно, было достаточно. Но попадать можно.

--------------------
я уж неговорю про отдачу.Или ты из тисков стреляешь?
--------------------

Причем здесь отдача? Мы вроде как не очередями стреляем. На 50 метров, при наличии отдачи, попадать можно, а вот на 100 уже нет? Н вижу логики.

LVital

burunduk 1
А по траблам с БТ 6-18*40 можно поподробнее со ссылками ...

Не только про БТ6-18, а и 4-12 правда, но вот:

Из недавнего: http://forums.nf.ru/read.php?f=12&i=6334&t=6334#reply_6334

Из давнего: http://forums.nf.ru/read.php?f=13&i=10538&t=10538#reply_10538
http://forums.nf.ru/read.php?f=13&i=8713&t=8662#reply_8713
http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=3399&t=3352#reply_3399

DEN 54

to LVital: Ну и чего,сходил я по вашим ссылкам,люди напокупали КОРЕЙСКИХ прицелов,вот и проблемы.А прицелы BSA серии AR, т.е специально для пневмы ,отлично живут и на хантерах и на дианах 54.И стоят эти прицелы гораздо дешевле Бушелей.

LVital

А я с этим и не спорю. Просто была подача (или просьба) дать примеры ненадежности Бушнелл Трофи на Д54, я и дал. Как и обещал. 😊

У БСА серии АР есть один недостаток - они не бывают с сеткой мил-дот. А смысл покупать дальнобойную точную винтовку и не иметь возможности на охоте оперативно ввести поправку по сетке мил-дот? На 80 метрах придется отщелкивать десятка четыре кликов либо ориентироваться на один мил от перекрестья до шпыня дуплекс-сетки.

В варианте РСР выбирай любой прицел, какой хочешь. А БСА мил-дот стоит даже дешевле, чем БСА АР. Свой BSA 6-24IR Mildot я покупал на www.gungoodies.com - емнип 110долларов прицел + 35 долл. доставка. Там же есть Таско 2,5-10 мил-дот - около 70 долларов плюс та же даставка.

DEN 54

😊