Полезные приблуды

burunduk 1

Ничего нового не скажу, и данная тема не заявление о изобретении велосипеда, но всё же кому нибудь сгодится:
В процессе пользования пневматической винтовкой, а в частности Д54, многие из владельцев сталкиваются с проблемой чистки ствола. Всё дело в том, что рекомендуется чистить ствол с казённика, во избежании повреждения чока на выходе со ствола. Для чего необходимо разбирать винтовку, что как не акуратно не разбирайте сказывается на внешнем виде и разболтаности узлов. А если учесть, что чистка ствола производится намного чаще, чем ТО с полной разборкой, то делайте выводы. Можно конечно чистить с дульного среза, но очень и очень акуратно, что требует достаточно много времени, да и то же керосин или другие вещества (типа WD-40, хотя состав то же), могут попасть в цилинд и хрен его знает как потом может дизельнуть и по каким потом кустам искать запчасти (это я утрирую конечно, но всё равно ничего хорошего). Ну хватит наверное вступлений, факт в том, что мне это безобразие порядком надоело!
Можно конечно использовать леску, но то же не кайф.
И вот копаясь на днях в инете, в поисках приличных оружейных магазинов в портовых городах Германии и Голландии, набрёл на интересную штуковину, которая представляет собой мягкий шомпол. Конструкция проста до безобразия, пластиковый кембрик диаметром 4 мм с капроновым шнурком внутри. С одной стороны торчит петелька от капронового шнурка, с другой присобачена ручка (на манер штопора). Стоит всё это безобразие от 16,5 до 20 евриков.
Порылся я у себя в кладовой, откопал 0,5 метра подходящего провода (подошёл обычный кабель USB), вынул внутренности, оставив пустую оплётку, продёрнул сквозь неё вдвое сложенный капроновый рыболовный шнурок (в любом рыболовном магазине продаётся для плетения сетей), пока петелька не появилась с одной стороны, а с другой поставил деревянный продолговатый брусочек м отверстием посерёдке и закрепил в нем оплётку с продёрнутым в ней шнуром посредством расплющенной гайки м4.
Процедура чистки упростилась неимоверно: Взводим винтовку (для д 54 достаточно на 1-2 щелчка на антисрывном автоматическом предохранителе), пока не появляется казённый срез ствола, а далее дело техники: прыскаем через казённик WDхи, ждём минут 10, через дульный срез вставляем мягкий шомпол, ждем пока не появляется петелька, затем продергиваем через петлю кусок марли или бинта и вытаскиваем. И так раз 5 подряд до чистоты марли. Затем ещё раз смоченную селиковоным спреем марлю и вуаля!
В итоге час работы, экономия 600 рублей и времени, отсутствие страхов попортить ствол и необходимости разбирать винтовку, возможность чистить в походных условиях и с любой периодичностью, и прочее прочее прочее.
Добавлю только, что при чистке обычным шомполом всегда не доумевал, почему же у меня такой ствол чистый, так как пластиковый ёршик был практически чистый. Теперь я понял как глубоко ошибался. Всякой, пардон, срани из ствола, на свет божий было вытащено грамм 50.

Второе, то же не новое, а тем более не революционное, но всё же...
Надоело мне таскать с собой целую кучу банок с пулями, доставать их, откручивать крышки, постоянно рассыпать и терять пули. Придумывать приспособу для крепления пуль на винтовке не хотелось, итак тяжелая, да и закрепишь мало и один два вида. Плюс прикупил ещё копперхедов в блистере, а пересыпать некуда.
Дак вот брёл как то мимо рыболовного магазина и увидел в витрине полиэтиленовые прозрачные коробчёнку с замочком на крышке и множеством отделений для хранения рыбацких причиндалов.
Подобрал подходящую и теперь все пули у меня в одной коробке. Отделения подобрал вместимостью по 250 и 500 штук. Единственное что доработал, это наклеил на дно две полоски резинового уплотнителя для окон, что бы с крыши машины не съехала и на дно каждого отделения положил тонкий паролон.
Вот такие маленькие но полезные вещи.
А у кого ещё какие приспособы есть в наличии? Давайте делиться опытом.

burunduk 1

Больше ни у кого ничего интересного нет?

DEN 54

Я использую пуледержатель на винтовке.Сделать его можно из пористой резины или из теплоутеплителя.

Виктор 024

Тута вот еще: http://wht.host.ter-net.ru/shop/catalog/uhod/Bore_Snake/

Valerich

Идея не моя, автор © Макс Поляков.
Вот адрес статьи http://faq.guns.ru/izh53.html и сама идея:
...Чтобы не таскать с собой коpобку/банку с пульками, можно использовать имеющуюся в pукоятке полость для их хpанения. Я пpосто пpосвеpлил в кpышке pукоятки отвеpстие 5.5 мм и надел на шуpуп, ее кpепящий, лепесток, котоpый это отвеpстие пеpекpывает. Боекомплект - полпачки диаболок 😊...