Мойте руки перед стрельбой.

az2004

Вчера первый раз за 2 недели взял в руки винтовку и сильно удивился: вся внешняя поверхность металлиеских частей оказалась покрытой ржавчиной. Несмотря на краску на кожухе ствола, рукоятке взвода, корпусе и цилиндре. Диана 54. Краска не пострадала, ржа полезла прямо сквозь нее. Очущение как будто кто-то протер тряпочкой смоченной в кислоте.
Долго размышлял кто виноват: стоящая рядом мурка не пострадала, винтовку я 2 недели назад не мочил и вид у нее тогда был нормальный.
Единственное разумное объснение пришедшее в голову: на последних пострелушках жрали недоважаренный шашлык и потом жирными потными пальцами лапали винтовку. Шашлык вероятно был с уксусом. Еще в человеческом поте дофига кислот. Короче надо бы соблюдать умеренность в еде, и мыть после нее руки.

Второй вопрос что делать. Пока протер тряпочкой в смазке, но наверно сегодня приволоку домой машинное масло и займусь по серьезному. Со школы вроде запомнилось что окислы отмывают уксусом а кислоты содой. Может сначала водой с фейри, потом с содой, потом маслом?

WS

Попробуй вначале протереть эти части оружия тряпочкой, смоченной в щелочном оружейном масле с усилием, потом сотри этот слой масла и протри снова щелочным оружейным маслом, так, чтобы слой этого состава остался на поверхности металла и оставь так минут на 30-40, затем сотри насухо тряпочкой х/б с усилием (хорошо нажимая). Все основные мелкие пятнышки ржавчинки должны уйти.

Деня

вроде там нет краски, только воронение. Но дела не меняет - ружейным маслом

Counter-Striker

Можно тереть любым маслом. У меня после моря часто винтовка покрывалась ржавчиной. Протер жирно веретенкой, через день вытер насухо - и как новая 😊

Shanson

У меня Мурка раньше так покрывалась постоянно, когда я её на даче оставлял..Воздух там ну очень влажный,за 1 день винт полностью покрывался говнищем рыжего цвета! Протирал я нейтральным маслом, ну а потом насухо тряпочкой. В аккурат!
В городской квартире же такого пока не наблюдалось ни с Муркой, ни с Хантером....