Отчёт.Стрельба из мр-512 по мишеням.

Jenya

Форум зараза глючит, фиг запостишся!

Jenya

Недавно вернулся с деревни, что в Тверской области. Пробыл я там 3 недели, поэтому настрелялся вдоволь (около 1000 выстрелов), а это немало, с учётом того, что занимался я в основном целевой стрельбой по мишеням. Очень хочется поделиться со всеми результатами. А они весьма интересные, несмотря на то, что пользовался я бюджетными (недорогими) пульками.
Мр-512, расточен задник, пружина Хантер (настрел >3000 ), манжета от Петрухи, направляющая от Паши (в поршне 50г), фаска стандартная, ВОМЗ 4х32L, немного утяжелён приклад и стоит надульник 150г, а также полировки и т.д. и т.п.. Вроде всё описал, что может повлиять на кучность. Скорость около 230-240 0,5г (в зависимости от пуль). Скажу сразу, в качестве цели я себе ставил стрельбу на 50 метров, т.к. раньше бывая в деревне я упускал эту возможность (стрелял в основном на 20-30м). Местность достаточно ветреная, хотя я и старался стрелять в безветренную погоду.
Мишени отсканировал наиболее интересные, разным цветом на них обведены группы, отстрелянные в разное время (это видно по дате) или разными пулями. Начну в хронологическом порядке:

Мишень 10. Сдесь я стрелял свежекупленным Gamo Hunter'ом, который ещё на предварительной пристрелке в Москве мне очень понравился. Дистанция 43 метра, конец огорода с картошкой, дальше чужой участок 😊 (для придирчивых скажу, что технику безопасности я соблюдал, плюс к этому на соседнем участке никто не жил). Дул слабый ветерок. Лучшая группа 34 мм по центрам.

Мишень 9. Стрельба велась Шмелём 0,58, старых выпусков. Дистанция 30м. Лучшая группа 14мм. И как это только он у меня 2 года лежал? По старой памяти раньше он летел хуже, видимо дело в том, что сейчас винтовка стала мощнее.

Мишень 1. Дистанция 43 метра. Коперхэд Домед старые. Новые как по скоростям, так и по кучности не лезут ни в какие ворота (у меня). Лучшая группа 27мм.

Jenya

Мишень 6. Дистанция 53м. Пришлось ставить мишень на соседний участок, но, т.к. это деревня, участки большие, проблем не возникло. Gamo Master Point. Проблемы у меня возникли при взгляде в бинокль: 4 пульки легли кучно, остался один выстрел и на тебе, отрыв. В итоге 4 пульки в серии ложились в 30мм, пятая давала отрыв, из-за чего группа получалась порядка 50-60мм. Что самое интересное это было ни в одной и не в двух сериях, и не только на этих пулях. Можно грешить на ветер, можно на hands.cfg, но тем не менее это так.



Мишень 7. Дистанция 53м .Шмель 0,58 старые. Та же фигня. Группы порядка 50-60мм.

Мишень 8. Gamo Master Point. Дистанция 30м. Эти отстрелы я делал почти перед самым отъездом, мне уже надоело стрелять с упора. Стрелял из положения 'на корточках', т.к. присутствуют куры и стрельба из других положений весьма затруднительна 😊. Кстати надо сказать что положение достаточно устойчивое (правда не сразу, а после некоторого времени, когда поймаешь дыхание), зато сидишь на 2х ногах и не пачкаешь штаны. Группа около 45мм из 10 выстрелов (на мишени я немного ошибся с подсчётом, торопился). Аналогичный отстрел за день до этого дал 60мм. Думаю в дальнейшем смогу получить 30мм.


Jenya

Как то во время очередного замера скорости при боковом давлении на крючок обломился винт, ограничивающий его ход. А менять то его лень 😊, надо лезть внутрь, точить, подгонять. Спуск у меня был резкий, щелчком, без свободного хода. Плавный ход на мурке сделать сложно. Соответственно без винта длинный и тугой ход, даже несмотря на полировку. Но я как раз читал Потапова, о стабильности оружия при выстреле, и о том что резкое дёрганье спуска в момент совмещения сетки прицела и цели не есть гуд и ведёт к отрывам. По его словам, надо держать цель в прицеле (несмотря на естественные колебания) и медленно тянуть спуск, а если прицел ходит в пределах мишени , то и пуля не выйдет за её габариты. Именно так я стрелял сидя на корточках (винт сломался как раз перед отъездом). Галочка (сетка ПСО) ходит в пределах чёрного квадрата, а я тяну хреновый и тугой спуск. Как видно результат удовлетворительный. Правда стоя стрелять так очень тяжело, прицел гуляет минимум в радиусе 10см по мишени, и соответственно можно представить себе, какой будет разброс. Тут предпочтительней резкий спуск, подгадать момент и дёрнуть, глядишь и в десятку попадёшь 😊.
Мысли по пулям:
Gamo Hunter, Master Point отличные пули за свои деньги (75 и 90р в Кардоне, или около того). Хотя думаю качество зависит от партии. И боком Master Point не приходит, ни на 30м, ни на 50, несмотря на слова Демьяна в его статье. Покупать Диану Расстат за 300р смысла не вижу (для моей мурки по крайней мере). Может на пострелушках возьму у кого-нибудь штук 20-30 на отстрел (если дадут 😊). Вполне возможно что куча ими будет не очень из-за недостаточной скорости. Это предположение. По поводу старого Шмеля: отличные пули, правда незнаю как сейчас их делают. Коперхэд Домед из старых запасов летит неплохо, новый фигня (и металлическая банка и блистер), особенно учитывая цену. А я их ещё накупил по старой доброй памяти, пойдут видимо в пистолет. Gamo Match у меня летел фиговенько (в этот раз правда, раньше получше). Gamo Pro Magnum результат давали неплохой (раньше только ими и стрелял), но смущают отрывы и неравномерная посадка в казённик. Больше ничего не отстреливал, несмотря на то, что были и 3 вида люманов и много чего ещё. Просто неинтересно стрелять пульками, которые дадут заведомо худший результат, чем тот же Хантер. Да и надоедает. Кстати когда старался стрелять правильно (опять Потапов), стрельба превращается из удовольствия в мучение: мизинец не касается ложи (на пластиковой муркиной ложе это несложно, он и так весит в воздухе 😊), стреляющий палец не касается винтовки, выстрел на выдохе, правая рука и плечо расслабленно, не более 8 секунд на всё про всё. Жуть. Я раньше (да и сейчас по старой привычке) стрелял на полувдохе. Что интересно, у меня сильно разнились результаты от настроения и настроя на стрельбу . Иногда стреляешь и кучи получаются небольшие, а иногда даже стыдно говорить какие результаты. Это видно на мишенях. Отсутствует стабильность. Вобщем учится учиться и есчё раз учиться.

Надеюсь кому-нибудь это было интересно. Может что-то забыл, но вроде и так много получилось. Приятно будет услышать комментарии или вопросы.

Algo

Во! Только хотел тоже чего то сваять типа этого. Только у меня результаты хуже гораздо...
Мурку купил только в пятницу, расконсервировал, ствол прочистил, фаску дульную отполировал. Лучшая куча была где-то 30 мм на 23 метрах Про Хантером.
Теперь видно к чему стремиться...