Дизельные Мендозы

Ovalent

Hi, All!
Внезапно мое внимание упало на Мендозу. Интерес возник после прочтения статьи КВП (http://www.airgunhobby.ru/katalog/rifles/ppp/mendoza/mendoza.shtml) о Mendoza RM-600.
Так ли она добротно сделана, как о ней отзывается Константин?
Особенно интересен дизельный эффект, на котором Мендозы работают. Отдача за счет этого меньше или сильнее? Меня отдача интересует в плане требований к оптике. И стабильная ли начальная скорость? Для поддержания дизельного эффекта нужно специальное масло вроде, что это за масло, много ли расходуется?
А какова у Мендоз кучность при самых благоприятных условиях (кроме жидкого вакуума)? Все-таки она ппп, мексиканская, переломка, да еще и дизельная 😊)
Мендоза 600 на Аирганхобби больше не продают, есть RM-800 и RM-2003. Что за винтовки кто-нибудь знает? Тоже дизельные? Какую начальную скорость они придают пуле КП 10.5? В 600ой меня немного смущает длина, 115см - это много.

Может у кого есть такие? Опишите хотябы субъективные ощущения, плиз.

Raven2

Не очень давно вниз ушла тема про мендозу поищи поиском там страниц 10 обсуждений и сравнений.А в этот топик наврядли кто ответит. 😛

Tarantoga

Инфы дес-но много. Добавлю по отдаче. Разбивает оптику отдача реверсивная, на которую "огнестрельная" оптика совершенно не рассчитана. Дизель этот реверс как раз уменьшает. На моей RM 777 более года жил (и живет у нового владельца) беларусский ОП 4х24. Ничего не сыпится и не ползет.
Винтовка таки да - длинная, да еще габаритный надульник. Но сбалансирована весьма нелохо. Если рост или длина рук выше среднего, то это даже плюс. Ну, из машины стрелять крайне сложно, разве что через люк. Для дизеля подходит любая нейтральная смазка. Стабильности ес-но дизель даже теоретически не добавит. Но в этой винтовке он - дополнительная опция, бонус от изготовителя. Не нравится - снимаешь сальник. 20 минут делов. Минус реальный: пружина поломалась таки, отвалилось три витка со стороны ствольной коробки. И найти такую пружину в Одессе было невозможно. Помог Селлер, он же Тиховод - штатный добрый фей украинских пневманутых. За деньги, конечно, но более чем умеренные. Что еще вам рассказать про Магадан... Лучше стрелять самыми тяжелыми пулями. Вполне подходят Люман 0,65 и Скарабей 0,75. Ворона за 65 метров на 45 метровой высоте (грозозащита ЛЭП) - без проблем с первого выстрела. Бродячая агрессивная шавка - два выстрела (позвоночник пплюс контрольный (гринписьки идут нах, т.б. далеко за 200 м от населенного пункта)). Монеты гнет, но не пробивает. Указаннным Люманом, после около 5000 тыс настрела, с поломанной пружиной и без дизеля - 229 мы-сы (на новой небыло способа проверить). С дизелем бахает как скаженная (особенно без пульки 😊)), но на стволе есть резьба под надульник, а значит и под модератор.

Кажись все, остально в поиске.

Удачи,

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

Tarantoga

Хех! Настрела, конечно, было пять тысяч, а не пол миллиона 😊)) Новый хозяин, по его словам, стреляет весьма интенсивно. Но, кроме подсевшей пружинки механизма запирания ствола, никаких нареканий.

Да, вот еще что. Болт крепяший к ложе ствольную коробку имеет примерзкую тенденцию выкручиваться и, даже, срывать резьбу. Чревато растрескиванием, а то и поломкой, ложа в районе двух других болтов у казенного среза ствола. Носить с собой отверку и постоянно контролировать! Жидкие фиксаторы резьбовых соединений помогают мало (и синий и красный), дизель их с успехом разбивает.

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

Seller

Добавлю,что Стас ака пЕлюлькин описывает всё -таки устаревшую винтовку,которая продавалась в шкуре Кроссмана 777.
В ней двойго спускового крючка ещё не было.
Прицельные приспособления в новых Мендосах усовершенствованы.
Вроде в новых винтовках болт не вывинчивается...

А так - да,очень обстоятель6ное описание винтовки юзером,настрелявшим из неё 5000 выстрелов.

Sbabu

Я по началу тоже хотел ее. Потом спокойно подумал. Дизель вешь которая не может быть стабильна. Хотя если к винтове добавить систему впрыска и пару человек обслуги то может дизель и станет стабильным. Использование без дизеля ( из- за стабильности) показывает очень средненькие характеристики. Денег стоит реальных. В итоге я купил себе Хантер 440 и заказал газовую пружину от Олега из Киева.

Seller

Думаю,что газовую пружину можно с тем же успехом вставить и в Мендосу.
А вот уёжищный спуск Хантера НЕ БЕРЁТСЯ ЛЕЧИТЬ даже КВП

Ovalent

Нашел я эту тему, где 16 страниц... Приношу свои извинения, что поторопился и предложил эту тему, она по ходу уже закрыта.
Уфф. Устал уже если честно ))
Вообще мне системы ППП не нравятся по многим причинам, а тут почитал - довольно легкая, относительно мощная, с удобной ложей, да еще и дизелит. Так, думаю, что-то новенькое, раз дизелит, значит реверсивная отдача меньше, может удастся с нормальной оптикой подружить, вот бы еще про кучность узнать. Но не тут-то было. Походу те, кто ее купили, взяли ее не для охоты. Понять можно - на вкус и цвет, как говорится.

Большое спасибо всем ответившим, но монетки пятирублевые прошибать вместе досками, к которым они прикреплены - это не мое, на то ИЖ-27 есть 😞(

Tarantoga

Г-м, кажеться я о охоте и писал. А? Именно для этого я ее и брал. Продал, потому как купил Кэриер. И тоже для охоты. Ибо мишени дырявлю только для пристрелки, а плинкаю когда нет возможности охотится. И учти, мой вариант я взял за 400 ежиков. О чем не жалел. И продал не на много дешевле. И новый хозяин то же весьма доволен. ладно. а то ты еще решишь, что мучачос с Мендозы мне деньги платят. Раз ППП не нравятся (мне, теперь, они тоже не нравятся 😊) бери мультяк или ПЦП. К чему весь этот флуд?

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

Sbabu

Seller
Думаю,что газовую пружину можно с тем же успехом вставить и в Мендосу.
А вот уёжищный спуск Хантера НЕ БЕРЁТСЯ ЛЕЧИТЬ даже КВП

Я не общался с квп. Но спуск сделал. Да, он не такой мягкий, как хотелось бы. Но стал коротким.

Sergey13

После ПМ спуск Хантера - детская забава. Такой, в стиле милитари.
Мендосовский лучше, но скорость без дизеля существенно меньше за счет меньшего хода поршня и меньшего диаметра перепуска. С дизелем - непредсказуемая нач скорость, и как следствие - СТП. При дизеле "плывут" прицелы, нужно ставить самые "Стойкие" - специально для магнум ППП. Остальное - лотерея. О как...

Shanson

Sbabu

Я не общался с квп. Но спуск сделал. Да, он не такой мягкий, как хотелось бы. Но стал коротким.

Во-во! Меня тоже устраивает! Для Хантера сойдёт.

------------------
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

YuraS

Seller
Думаю,что газовую пружину можно с тем же успехом вставить и в Мендосу.
А вот уёжищный спуск Хантера НЕ БЕРЁТСЯ ЛЕЧИТЬ даже КВП
А вот не будет газовой пружины на Мендозе. Центральное зацепление поршня...

Ovalent

Tarantoga
Г-м, кажеться я о охоте и писал. А? Именно для этого я ее и брал. Продал, потому как купил Кэриер. И тоже для охоты.
...skip...

Не принимай близко к сердцу, я не нарочно )))

Может расскажешь как она, Мендоза, на охоте.
Ты с дизелем шмалял или нет?
Про кучность спрашивать не стану - все равно не ответишь ведь 😉
Как винтовочка прикладывается при вскидке? (Например ижик со стандартным полиэтиленовым прикладам - никак).

зы А мультик я скорее всего и приобрету, к этому все идет. РСР дорогие (правильнее будет сказать - я не готов столько за нее выложить).

laiki

Кто такой КВП? 😛
а спуск на Гаме лечиться без проблем.Просто подумать надо.

Seller

Я попрошу без оскорблений и провокационных намёков....

Мне не доводилось видеть Гам(да и Шериданов) с удобным спуском....Спуск в этих винтовках придуман как буд то в насмешку над юзером.Я к нему привыкнуть так и не смог...Ну не смог и всё....При упоминании о гамовском спусковом крючке меня тянет блевать....Дерьмовый спуск -одна из причин,по которой многие обладатели Гамо Хантера не всегда могут попасть в чайник на 20 метров....
Может у кого то и есть золотые руки и светлая голова,чтоб превозмочь эту проблему..
Я лично,к сожалению с такими людьми не знаком.
Я понимаю,что обратив внимание на уёжищность спуска Гам я НЕВОЛЬНО обидел обладателей Гам - извините пожалуйста.Но мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ СПУСК В ГАМО ХАНТЕР и Бенджамин Шеридан ....

laiki

а в шеридане спуск регулируется еще проще- с помощью точила,надфиля,полировки и смазки.Кто после этого стрелял-остался доволен. 😊

Tarantoga

Не знаю что такое "точило", но со шеридановским спуском я вступал в половую связь неоднократно. Пистоль у меня, НВ 17. Кака редкостная. Спуск, затвор, тяга поршня - узлы, о которых и говорить иначе, чем междометиями не хочу. Хотя около сотни каркуш за этим стволом. Плюсы: длиннная прицельная линия, длинный ствол и неплохая мощность. На 20 метрах попасть в голову вороне не сложно.

Пардон, увлекся. Вернемся к Мендозе. Не стрелял из Дианы Эйр Кинг, но субъективно она выигрывает у Дианы 350 по точности. На охоте она неплоха. Насколько неплоха может быть ППП. Со станка не стрелял. С рук на 50 метров разброс около 5 см, поэтому ворон бил в корпус. Если есть возможность упереться на развилку ствола, например, то реально на этом расстоянии попадать в голову. Трофеи давно не считаю, но на RM777 около полтысячи фрагов точно есть. Это вороны. Были утки, лягушки и одна собаченка (о чем уже писал). Не знаю что еще рассказать. ППП - самый неподходящий вариант для охоты, почему, всем известно. Не хочу показаться снобом, но все, что не ПЦП, для охоты практически не подходит. Мультяк - только с подхода, уж очень шумный при накачке, по сути есть только один выстрел. Даже подранка проще добрать не выстрелом. Вот подумываю о СО пистоле типа СР88, для города. А то у нас на одной из центральных улиц просто платаны ломаются от гроздей ворон. Но уж олчень много ноусеров.

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

beginner

Tarantoga
А то у нас на одной из центральных улиц просто платаны ломаются от гроздей ворон. Но уж олчень много ноусеров.

Кажется, я знаю эту улицу. С "белеными" тротуарами.
Там где-нить в подьезде устроиться уже не судьба? Замки кодовые?

Tarantoga

Пушкинская, Ришельевская, Екатериниская ближе к Привозу. Особенно первая. Реально просто ветки гнутся по вечерам. Гнездятся они за городом и там я их "регулирую" пока молодые на крыло не станут. А вот потом перебираются на ПМЖ в центр. В принципе их можно стрелять из подворотен (я одного такого видел) можно и из подъезда (код не везде, можно подобрать, можно подсмотреть или спросить (у нас террористов пока нет)). Но падать они будут или на носеров или на машины. Надо тщательно маскироваться и ныкаться от всех. Не интересно.

------------------
пЕлюлькин aka Tarantoga

Sergey13

Seller
Я попрошу без оскорблений и провокационных намёков....

Мне не доводилось видеть Гам(да и Шериданов) с удобным спуском....Спуск в этих винтовках придуман как буд то в насмешку над юзером.Я к нему привыкнуть так и не смог...Ну не смог и всё....При упоминании о гамовском спусковом крючке меня тянет блевать....Дерьмовый спуск -одна из причин,по которой многие обладатели Гамо Хантера не всегда могут попасть в чайник на 20 метров....
Может у кого то и есть золотые руки и светлая голова,чтоб превозмочь эту проблему..
Я лично,к сожалению с такими людьми не знаком.
Я понимаю,что обратив внимание на уёжищность спуска Гам я НЕВОЛЬНО обидел обладателей Гам - извините пожалуйста.Но мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ СПУСК В ГАМО ХАНТЕР и Бенджамин Шеридан ....

Как не знаком? А я? Из 440 на 30 метрах с открытого прицела одноразовые зажигалки щелкал. Горден не даст соврать.
Спуск у Гамо в стиле "милитари".
Я в субботу на Беркуте из их СКС с открытого же прицела из восьми выстрелов положил 6 в десятку, одна 9 и одна 8. И не испытывал никакого дискомфорта. Вот что такое спуск Гамо 😊 А СКС тоже спуском "славится".
Безусловно, у 440 спуск жесткий, ход длинный, но и с ним можно добиватся высоких результатов.
😉

Seller

Я никого не хотел обидеть.И тебя Сергей тем более.Я не знаком с тобой именно,как с Гамоводом....Те гамоводы,которых я знаю лично(я сам экс-гамовод),так со спуском Гамо поделать ничего не смогли - более менее удовлетворительные результаты стрельбы чередовались с крайне неудовлетворительными...
А спуск Хантера,как минимум на любителя....
Хотя мне спуск Нагана нравится.

Sergey13

1) А я и не обижался
2) Со спуском ничегошеньки не делал - пользую как есть.
3)Ничего не имею против твоего ИМХО.
ОФФ - я там вопросик по ПОСПам задавал - так возможно либо же нет?

Seller

ПОСПы подорожали за последние полтора года.
Сергей,продублируй пожст. мне свой заказ в мыло - я такый затурканый - мне полстоянно напоминать надо.