Что случилось с Вайраухами?

Snajper

По крайней мере у меня сложилось такое впечатление после усиленного гуглирования магазинов, что с ними что-то случилось.
Если что не так, поправьте.

В-общем, захотелось мне заиметь для коллекции еще и Варю. Долго изучал изучал характеристики, усиленно размышлял, какую лучше взять - переломку или с подствольным, с открытым или под оптику, и т.д.
В конце-концов выбрал себе Варю. Какую именно - уже не важно, так как в итоге оказалось, чтобы я не выбрал, его все равно, как правило, в продаже нет, а если есть, то в очень скудном ассортименте. В какой бы ружейный магазин не зайдешь, даже захудалый - почему-то хотя бы одна "Диана", да есть, а то и больше.
Также встречаются и другие немцы - "Вальтеры", "Умарексы", "Прерфекты" и "Хамерли" (хотя вряд ли их делают в Германии).
Но стоит спросить за Вайраух - продавцы недоуменно пожимают плечами, как будто у них спрашивают АПЛ с крылатыми ракетами на борту.

Например: г. Киев, не слишком уж малый городок, даже несколько оружейных магазинов есть! И что же мы в них имеем?

Интернет-магазин Gunshop.com.ua (довольно крупный), http://gunshop.com.ua
- один сиротливый Weihrauch HW 57, возле которого годами красуется неприметная надпись: "Наличие на складе: нет"

Оружейный магазин "КЛИЧ", http://klich.com.ua
- Нет

Интернет-магазин пневматического оружия AirGunner, http://www.airgunner.com.ua
- Нет

Магаин "Пятая стража", она же "Стрелец-2000, http://www.strilets.com.ua
- Нет

Интернет-магазин "Цезарь", http://www.cezar.ua
- Нет

Интернет-магазин "Indiana Jones", http://indianajones.com.ua
- Нет

И т.д. и т.п. Список большой, но картина одинаковая.

И наконец, целая сеть оруженых магазинов "ИБИС", http://ibis.net.ua
Эта "сеть" умудрилась стать "'ксклюзивным представителем" торговых марок "Diana", "BSA","Cometa", "Umarex" и некоторых других.
Но Вайраухов - нет.

Может, где-то и заваялись наши с вами Вари, но общая тенденция налицо: "Варь - нет".
Типа "Пива - нэт. И не ждите".

Хотя в московских магазинах картина получше, и ганнеры даже реально покупают их, ну почти как селедку, т.е. - "Зашел - Оплатил - Вышел" с покупкой, без ажиотажа и очередей вокруг магазина, тем не менее, как говорится, вопросы остались.

Соответственно общие выводы по отсутствию Вайраухов напрашиваются такие:

1. Вайраухи не пользуются спросом как продукция, уступающая качеству испанской, турецкой и даже китайской пневматике.
2. К Вайраухам нет запчастей, потому и не их ввозят. А раз не ввозят - то нет смысла ввозить и запчасти к ним.
3. Компания "Weihrauch-sport" не может нарастить свои производственные мощности (состоящие, как известно, из 2 токарных, 3 фрезерных станков и ванны для воронения - все под открытым небом) и производительные силы (10 человек, включая плотника, директора и конечно, секре.. тарши) до той степени, чтобы удовлетворить спрос всех желающих.
4. Компанией "Weihrauch-sport" руководит русофоб, и, чтобы не дать русским лишнего шанса в вооруженной борьбе за место в "Золотом миллиарде", запретил поставку Вайраухов в страны бывшего Восточного блока.
5. Все поставки Вайраухов перехватывает бдительная и неподкупная таможня, классифицирует их как вредный для населения товар (поскольку нет сертификата соответствия РФ или Украины) и оприходует как табельное оружие таможни для отражения нападений контрабандистов еще на дальних подступах.
6. Почти все партии Вайраухов скупают китайцы, каждую тщательно изучают под микроскопом, но никак не могут разгадать двух удивительных для них вещей: 1) Как это немцам на протяжении 90 лет удается в каждом Вайраухе выдерживать постоянное высокое качество? 2) Почему немцы никак не сообразят заменить: латунь - на алюминий, сталь - на силумин, дерево - на пластмассу ?
7. Разжиревшие и обленившиеся на поставках дешевого во всех смыслах оружия торгаши не хотят включать в свой ассортимент дорогие Вайраухи (но почему Диану включили?)
8. Ну и кончено, во всем виноват "крызис", который спутал всем все карты.

Конечно, тут я чуток похохмил по случаю шутки ради 😊 Но что делать, если более достоверной информации о причинах столь микробного количества Вайраухов в продаже найти не удалось.

Поэтому, хотя итоговое впечатление в основном состоит из догадок, но надеюсь, что знатоки толково расскажут, почему Вайраух так незаслуженно обойден вниманием нашей с вами торговли.

hippo64

Есть у Тиховода в Днепре ,во всяком случае на его сайте.

BlacKDeatH

7. Разжиревшие и обленившиеся на поставках дешевого во всех смыслах оружия торгаши не хотят включать в свой ассортимент дорогие Вайраухи (но почему Диану включили?)

а Дианы есть потому что мощщщные и народ скрипя пресами денег их таки берёт

snap

Да маркетинг - матьего... Просто у Weihrauch видимо аппетиты поменьше ,есть стабильный спрос и он устраивает фирму. Да и количество производимого продукта может не позволяет так пиариться как RWS.

Vutty

да просто у дианы очень заметно работает маркетинг и отдел сбыта, а вайраух видать, не видит большой перспективы в нашем рынке 😞 вот по этому и не развивает в нашей стране свой бренд..... у меня только такое пояснение. Хотя если бы предложили мне этим занятся, то наверное это была бы работа моей мечты 😊.

на данный момент я знаю 3 канала поступления Варь в Украину:
Аиррифл - но там постоянно чего-то нет
Тиховод - кое что всегда есть в наличии
Павелмногоцифер - тоже часто есть в наличие ходовые позиции

даль ше отвечу по пунктам:
1. 😊
2. есть к ним почти все, хош родное хош не родное
3. очень возможно что проблемма именно в производственных мощностях, и приоритет по отгрузкам отдается на уже развитые рынки, а это конечно же не Украина
4. 😊
5. 😊
6. 😊
7. очень может быть, так как Вайраухи не имеют супермощщи для самопродажи и их реально нужно ПРОДАВАТЬ, тоесть нужна професиональная команда сбытовщиков и нормальный эксклюзивный дистрибутор (например про Диану знают люди даже у меня в родном городке, когда я показал и озвучил имя Вари97 даже торговец на рынке, ИМХО самый продвинутый по пневме в этом городке, сделал заявление что это наверное новый китайский бренда 😞 , хотя бам-30 он продает с ценником на котором написано КитайскаяДиана 😊 тоесть маретологам и пиарщикам Дианы большой "+")
8. кризис возможно и не дает Вайрауху нарастить производственные мощностя для того что бы покрыть все рынки сбыта

starshoi

BlacKDeatH прав. Продавцы да как всегда. Да ещё бы такие подьёмы на Китае делаются, да и валом этого товара кругом. А с ГАМО xозяивами БСА и Умарексом(RWS, Xэмерли - Китай клоны) с этими легче договориться о скидкаx. K стати если купишь чтонить из Диан, не прогадаешь по любому.

Вайрауx меньше фирма, делают более качественные вещи, очень следит за своим имиджем, у ниx свой устойчивый рынок покупателей. Того с ними и трудней, да и 60-70% иx продукции закупает Beeman, причём стабильно, того наверно где-то и неxватка иx.

starshoi

Vutty, Вайрауx не нуждается в рекламе 😊 и если продавец не знает о этой фирме беги от него подальше.

В Украине как я уже вижу пиарят БАМ маркетологи во всю, скоро правда люди разберуться что это за "изделия" "китайскиx Диан и Армсов" 😊и ифория пройдёт. Дианы брать можно если нет Вайрауxов или цены слишком высокие, качество есть, и точные они тоже. на сколько точные Ди? Стреляют на ровне с Армсами и Варями, так что что а стволы у ниx xорошие.

Плинкер 69

7. Разжиревшие и обленившиеся на поставках дешевого во всех смыслах оружия торгаши не хотят включать в свой ассортимент дорогие Вайраухи (но почему Диану включили?)
Скорее всего поэтому. Навар невелик, (не 2% как в известном анекдоте), марка не пропиаренная, т.е. торговец должен ожидать, когда же за выставленным на продажу винтом придет именно тот самый ценитель пневмы, который ТОЧНО знает, ЧТО он хочет... А средства заморожены, а ценителей с деньгами мало, а навар не такой как хотелось бы... Вот и имеем то, что имеем 😞

Snajper

7. очень может быть, так как Вайраухи не имеют супермощщи для самопродажи и их реально нужно ПРОДАВАТЬ, тоесть нужна професиональная команда сбытовщиков и нормальный эксклюзивный дистрибутор

Snajper

Есть у Тиховода в Днепре ,во всяком случае на его сайте.
Ну, Днепр это не Киев, во-вторых, один продавец на все государство - маловато будет, ну и это на сайте есть, в реале картина не столь хороша, уточнял.

7. очень может быть, так как Вайраухи не имеют супермощщи для самопродажи и их реально нужно ПРОДАВАТЬ, тоесть нужна професиональная команда сбытовщиков и нормальный эксклюзивный дистрибутор
Да, но почему тогда Дианы, которые, в сущности, в ту же цену, есть?
Да что там Дианы - есть вообще винтовки по невообразимым ценам, например, Air Arms, не говоря уже про массу дорогих PCP.
Так что, похоже, причина не в дороговизне Вайраухов.

MakYury

Могу не угадать, но ИМХО Вари стали заложниками практики прямых продаж и низкой культуры покупателей. Первое убивает интерес у продавцов, ведь "дядя" всегда продавал по наиболее дешевой цене (реально - ниже рыночной) и более высокую цену потребитель уже не хочет. Второе - вся пневматика у нас используется для плинка и кроухантинга. Любительский спорт проигрывает любительскому потреблению шашлыков под пиво. А в этих дисциплинах дорогая пневматика ни чем не лучше дешевой, а ПСП - рулят! 😊 по причине мощи...

docentus

В натуре Варь нигде нет(в Киеве).У Тиховода есть, и у vetalя,однако хотелось перед заказом пошшупать вещь в живую.

если продавец не знает о этой фирме беги от него подальше.

Очень точно подмечено. Раньше, по молодости тоже пытался обьяснять дядям за прилавком что к чему. А сча-"Дайте вот это вот",чтоб не испугать человека незнакомым термином 😊

А средства заморожены, а ценителей с деньгами мало, а навар не такой как хотелось бы...
+1.Тоже склоняюсь к такому мнению. Им лучче Китаем барыжничать, там сразу-"скорость пули 320 м\с",и ессесно у начинающего от этого начинает кипеть люк, и он берёт,родимый свой первый китайский или турецкий винт.

ara20

Аналогичная ситуация и в России ка к бы вы не говорили. Сейчас ищу вари97 и желательно ее пощупать перед покупкой, но в ближайщих городах черноземья, где я бываю о таких даже и не слышали, а везде только гамы, да хатсаны и наше соответственно. :-(

------------------
MP-512
Crosman 1377
МР-651КС

Плинкер 69

Да, но почему тогда Дианы, которые, в сущности, в ту же цену, есть?
Да что там Дианы - есть вообще винтовки по невообразимым ценам, например, Air Arms, не говоря уже про массу дорогих PCP.
Так что, похоже, причина не в дороговизне Вайраухов.
Диана - раскрученный и пропиаренный бренд. У мало-мальски "серьезного" продавца всегда в наличии каталог, где все прописано - и про 305-380 м/с и картинки красивые, "загранишныя" 😊. И про "собаку навылет" клиент охотнее верит... 😛 А Вайраух - многие и слово-то не могут прочитать правильно - каталогов нет, "мощща" какая-то невпечатляющая, мифов про нее не ходит... Опять же, необходимость покупать оптику, да еще сравнимую со стоимостью винтовки 😞. В общем, рядовому, не особо "продвинутому", клиенту "впарить" Вайраух труднее, чем Диану - сужу по словам знакомых пневмоторговцев.
АА - винтовки уже из другой категории, их не покупают "по случаю предстоящих шашлыков". Для тех, кто засматривается на Армсы, - цена винтовок уже не такая и пугающая кажется 😊

snap

snap
Да маркетинг - матьего...
Vutty
да просто у дианы очень заметно работает маркетинг и отдел с
Плинкер 69
Диана - раскрученный и пропиаренный бренд
Да все об одном 😛

Alexandro

Snajper
Что случилось с Вайраухами?
Ничего не случилось. Так было всегда 😛, просто ты заметил это сейчас.

b4now

Snajper
один продавец на все государство - маловато будет
Я поражаюсь "нашим" людям. Сами ничегошеньки не делают, что, однако, нисколько не мешает лучше ВСЕХ знать - что, какого и сколько надо. Принеси-подай-а тут же-и-бегом.
Считаете что "мало" - так ето ОТЛИЧНО! Отсуцтвует целый сегмент рынка пневмы, в нем никого нет, одно живое предложение на ВСЮ украину!
Так открывайте фирму или физ. лицо-предпринимателя и завозите Вари - кто не дает? Озолотитесь.

И у етих людей еще язык поднимается говорить что-то о китае...
Без китая было бы Щастье - хацаны по рублю ведро и Вари-Армзы по цене авианосца. Стреляй рванина от рубля и выше.

А еще в украине нету пневматики пр-ва Браунинг. Совсем. Есть мысли?

Vutty

да есть в Укарине Браунинг
http://gunshop.com.ua/index.php?categoryID=148

starshoi
Vutty, Вайрауx не нуждается в рекламе и если продавец не знает о этой фирме беги от него подальше. В Украине как я уже вижу пиарят БАМ маркетологи во всю, скоро правда люди разберуться что это за "изделия" "китайскиx Диан и Армсов" и ифория пройдёт. Дианы брать можно если нет Вайрауxов или цены слишком высокие, качество есть, и точные они тоже. на сколько точные Ди? Стреляют на ровне с Армсами и Варями, так что что а стволы у ниx xорошие.

любой товар для массовой продажи нуждается в рекламе, выпустить на рынок КАЧЕСТВЕННЫЙ товар еще, к сожалению, не означает что он выбьется в лидеры рынка. Вайраух не распространен именно по причине того, что производитель не хочет заниматься раскруткой бренда в нашей стране, я вот чего-то думаю что даже официального представителя Вайрауха у нас в стране нет, тоесть расширением дистрибуторской сети заниматься просто некому.

b4now

Vutty
официального представителя Вайрауха у нас в стране нет
Насколько я знаю, нет его и у Браунинга.
А фирмой-вендором в условия поставки очень часто входит обязательство для контрагента - открытие официального представительства в стране.
И мне кажется ето логичным и справедливым. Ведь теми же новыми автомобилями кто торгует? Официальные представители. Специально обученные люди, со знанием продукта и предоставлением послепродажного сервиса. Почему же тогда продажей пневматики (да еще и весьма некопеешной) должны заниматься полутемные-полуграмотные "хацанофореверы-дианознавцы"?

docentus

Принеси-подай-а тут же-и-бегом
Ну это ты напрасно. Мы ведь тут выясняем почему так сложилось.
И выступаем в роли рядовых потребителей, т.е. нам бы не "озолотится",а пойти в магаз. и купить требуемый товар.

b4now

Ну, ета страна потому и стала такой - народ активен и тверд как тесто.
А уж об уровне "средней по больнице" грамотности и платежеспособности спроса на высококачественные продукты - я лучше и вовсе промолчу.

docentus

Критика-это хорошо. Особенно конструктивная. Но если критиковать-то взамен нужно обязательно предложить что-то своё.
Вот и стал бы представителем Вайрауха-озолотишься 😊

b4now

Вот накоплю денег - и стану. 😉

Сказал бы мне кто-нть еще год назад что я буду пневматикой торговать - я рассмеялся и не поверил бы.

ober

вайраух распространен гораздо больше, чем пневматическое оружие производства Morini 😀 , что расплакались?

docentus

Ну да,и Бенелли я не часто видел 😊
но вот бередит душу Вайраух 97

Vutty

финансово не потяну я раскрутку бренда, а вот как представитель от завода производителя я бы пошел 😊, благо и опыт работы по раскрутке и организации дистрибуторской сети есть, и желание тоже почти безгранично 😊

b4now

Господи, да какая там в обратную сторону осла раскрутка?
Всего лишь создание дилерской сети в задрищенсках мухосранской губернии (где повсеместно отсуцтвует как грамотный потребитель, так и платежеспособный спрос), их наполнение продукцией фирмы, сопуцтвующим товаром и информационная поддержка.
Не выборы же тут устраивать надо, где людям за месяц следует внушить что местный предводитель мафии - их лучший друг, защитник и представитель интересов в правительстве.

Vutty

да, согласен, что там эту диллерскую сеть создавать.... раз и есть..... 😛

вопрос именно в том, что все эти функции и входят в обязанности представителя и его подчиненныйх, а его, представителя нет..... даже я так понимаю, официального дистрибутора нет..... заниматся некому, вот по этому и складывается такая картина....

b4now

Как складывают - так и складывается.
Либо мы меняем окружающую реальность - либо она меняет нас.
Терциум нон датур.

Snajper

А скажите-ка, есть дли смысл попытаться взять Варю непосредственно в Германии, в приличном магазине?
А то в нашем российском царстве с ними часто происходят странные мутации - то коробку подсунут кардонную сомнительного виду и качества, то запасную пружину умыкнут, а то и вовсе ствол "перестволяют", и т.п.
Это только то, что лежит на поверхности, а если копнуть глубже, то наверняка многое всплывет, что вытекает из принципа "Если не съем, то хоть понадкусываю".

-=Leon=-

Сегодня видел в продаже Вари. Одесса, "Оружейный Дом". Видел там 95люкс, 77к, 57, может еще че-то было.
95 5000грн, 77к 5500, 57 не помню. В целом цены даже и неплохие)
510-515 евро за 77к получается.
Завтра-послезавтра в "Браконьер" поеду, говорят, там тоже есть.

Snajper

А пожалуйста, урлы сайтов этих магазинов

-=Leon=-

Сайт в стадии разработки((
http://www.feniks.ua/ сам хотел полазить.
телефон Ор.Дома (0482) 344938

OllVS

В отделении Shans-2003 (Атака), на Павелецкой, вчера мне сказали, что Вари ожидаются в течении месяца.

Snajper

Города хоть называете. Форум-то международный.

OllVS

Сорри, моя инфа - Мск.