демпфер (не компенсатор) отдачи на ИЖ-60... и не только.

xopoc

Вот какая идея на днях в голову пришла:
проточить в заглушке цилиндра углубление миллиметров 7 - 8 и диаметром 1 сантиметр или чуть больше. Поставить на клей туда резиновый цилиндр соответствующего диаметра, высотой раза в 2 больше, чем глубина отверстия.
Это позволит поршню доходить до конечной точки цилиндра, но вместо резкой отдачи добиться смягченной.

И еще интересно, можно ли после установки такой приблуды (если она покажет практическую пользу ввиде смягчения отдачи) поставить пружинку помощнее? Как-никак, а ёжик - винтовка не самая крепкая.

какие будут идеи? Сам хотел на выходных к токарю съездить и всё сделать, да не удалось.

Dimon_Zhuk

Мне почему то кажеться что данный девайс увеличит мертвый объем в цилиндре может был (ИМХО - наверное нет смысла делать это) бы смысл если бы сточить заглушку и вместосточеного участка поставить резину (как ее прикрепить это уже второй вопрос - пока и сам не знаю)

xopoc


почему то кажеться что данный девайс увеличит мертвый объем в цилиндре
Но для этого и вытачивается углубление - в конечной точке удар поршня полностью сожмет резиновый цилиндр и манжета подойдет вплотную к заглушке. Только надо подобрать резину с оптимальным параметром жесткости. Мертвый объем увеличится, если цилиндрик просто на ровную поверхность прикрепить.

SwD

Дык и обклей заглушку резиной полностью. А чтобы глубоко не лезть - приклей ея прямо на манжету.. Ощущения, кстати, малопонятные. Я таким образом пытался как раз создать мертвый объем, обеспечив касание заглушки и уменьшив площадь для действия силы давления отскока. Что с результатом - так и не понял. Эффект вроде был, но какой-то кратковременный. А хуже, что интересно - не стало. А по отдаче - не понял.. То-ли лучше, то-ли хуже. Кстати, если предотвратить отскок, то импульс винтовки будет меньше..
Есть, кстати, подозрение, что при определенных усилии пружины, массы поршня и веса пули манжета вообще не касается заглушки. Ее отбрасывает воздушной подушкой..

xopoc

да нет, мужики. вы, кажется, не совсем поняли, о чем речь... вот две схемы - на одной показана заглушка в "свободном" состоянии, а на другом - в сжатом.

длину цилиндрика и жесткость резинки надо подбирать эксперементально, чтобы получившийся демпфер сжимался до конца, но только на мгновение, в момент максимального удара поршня.

Sergey13

Да, отдача у 60-ки лютая...
Интересно, а что ты про ГХ1250 или 308Win скажешь?
Отдачу ты этой приблудой поборешь незначительно, а скорость, и без того незначительная, упадет.

xopoc

Sergey13
Да, отдача у 60-ки лютая...
Интересно, а что ты про ГХ1250 или 308Win скажешь?
Отдачу ты этой приблудой поборешь незначительно, а скорость, и без того незначительная, упадет.

ну, лютой отдачи, положим, нет, но вот ее незначительное усиление уже самым паршивым образом сказывается на хрупкой механике! так что юродствовать не надо. Кроме того, винтовка сама по себе точная, а уменьшением отдачи можно добиться еще большей точности. А на мощные винтари такая схема вряд ли подойдет - я даже не знаю, как она сработает на ёжике. Вот на выходных сделаю - расскажу. Или кто-нибудь еще, ежели есть инструмент и свободное время, идеей заинтересуется, реализует и свое мнение выскажет 😊

Sergey13

Померяй скорость до и после.
Потом похвастаешься 😛

xopoc

Sergey13
Померяй скорость до и после.
Потом похвастаешься 😛

ну, скорость вряд ли упадет... надо только оптимальную по твердости резину подобрать! а что касается "померяй" - хотел я хронограф приобрести, а у Демьяна их, цитирую: "закончились и больше не будет" 😞 вопрос - где взять???

DEN 54

Я вот уже начал паять :http://www.airgun.narod.ru/bambr000/list.htm

xopoc

DEN 54
Я вот уже начал паять :http://www.airgun.narod.ru/bambr000/list.htm

паять-то я умею 😊 но искать свободное время, по по чипа-и-дипам ездить, потом гемор с точной установкой устраивать... придется 😊 но только если не найду готовый хронограф

Sergey13

Ну уменьшится она по следующим причинам -
1)Уменьшится обьем рабочего тела - воздуха в камере компрессора
2)Когда поршень дойдет то демпфера, то он затормозится, и наростание давления по сравнению с штатным режимом замедлится. Итого пуля покинет ствол при меньшем давлении и соотв скорости тоже будут меньше.

xopoc

ОК, солгасен - метров 5 в сек потеряю!!! больше - вряд ли. Только вот Хронометр нужен. По отвесу чушь получается.

SwD

Ну уменьшится она по следующим причинам -
1)Уменьшится обьем рабочего тела - воздуха в камере компрессора

Весьма малозаметно. Разве что если из компрессора пружиной постарались выжать максимум.

2)Когда поршень дойдет то демпфера, то он затормозится, и наростание давления по сравнению с штатным режимом замедлится.
Итого пуля покинет ствол при меньшем давлении и соотв скорости тоже будут меньше.

Пуля покинет ствол при примерно том же давлении.. А вот каким давлением и сколько времени будет разгоняться - вопрос. Если демпфер сделать правильного размера, то прилегание к нему поршня может сильно уменьшить силу давления, влияющую на отскок. А это уже время действия пика давления. Так что может быть и прирост, особенно на тех экземплярах, где манжета перекрывает перепускное..
Дело в том, что я на саму манжету налеплял подобную насадку, добиваясь кольцевого мертвого объема и не могу сказать, что скорость упала..

Lukich

2: xopoc
По поводу хронографа - я брал в Питере (друг помог переправить в Волгоград поездом). Доволен, как слон! Связывался по мылу:
Хронограф «chronograph!собака!bk.ru»
сайт: http://chronograph.by.ru/

По демпферу - идея интересная. Но, имхо, сомнительная. Ладно, сейчас прикупил ИЖ-53М, две недели буду его обстреливать, а 61-й, в плане апа, займусь всерьез. Бесит меня, что скорости выше 150 добиться не могу. Попробую полирнуть цилиндр, поэкперементирую с манжетами, пружинами и утяжелителем. Заодно и рискну как SwD на манжету что-нибудь приклеить, померяю, сравню результаты.

Sergey13

Lukich

Бесит меня, что скорости выше 150 добиться не могу.

Ну замени поршень с увеличением хода и поставь урезаную пружину от 38, будет как у меня 165-170.

Lukich

Sergey13

Ну замени поршень с увеличением хода и поставь урезаную пружину от 38, будет как у меня 165-170.

Дык, стоит пружина. И именно от 38. А щастья нет. (с) Вообще, насколько легко поршень без манжеты должен ходить по цилиндру? У меня подозрение, что то усилие с которым он ходит сейчас - с заметным усилием - многовато...

SwD

Дык, стоит пружина. И именно от 38. А щастья нет. (с)
Скорее всего синус как раз таки в положении перепускного. То-ли манжета ее перекрывает, то-ли вообще - приоткрывает. Желательно на иж-60 добиться такой герметизации, чтобы при невзведенном состоянии не продувалось. Как с этим бороться - или заглушку цилиндра менять, или пробовать сделать манжету с кольцевым мертвым объемом. Есть тред в апгрейде и ремонте - Петруха мучался с газовой пружиной - не мог скорости нормальные получить. Изменил конструкцию заглушки - сразу все заработало.. Я же предпочел бы изменить конструкцию манжеты (хотя бы перед тем, как выбивать заглушку)..

Lukich

SwD
[bСкорее всего синус как раз таки в положении перепускного. То-ли манжета ее перекрывает, то-ли вообще - приоткрывает. Желательно на иж-60 добиться такой герметизации, чтобы при невзведенном состоянии не продувалось.

[/B]

В невзведенном состоянии, при закрытом досылателе - не продувается. Заглушка вынималась легко, даже слишком - при закачке насосом в ствол, было видно, как она "дышит". Естесно и сифонило оттуда немелко. Заглушка у меня с резиновым кольцом, но толку от него маловато. В конфе вычитал, что штатное можно заменить кольцом которое на шкворне "Волги" стоит. Ищу. Пока просто фуми лентой обмотал, то что есть, вроде держится и не травит.

Кольцевой объем - это приклеить что-то на манжету? Можно поподробнее - материал, толщина, диаметр?

Повторюсь - пока я грешу на усилие с которым поршень без манжеты ходит по цилиндру. Есть мысль, что слишком туго. А вообще, насколько свободно это должно быть?

SwD

Поршень БЕЗ манжеты ходит туго?
Может эта.. пасту какую притирочную попробовать?

Насчет перепускного - кроме как непродуваемого состояния, желательно еще, чтобы не было изолированных мертвых объемов. А это надо или делать подвод в заглушке от перепускного до канавки в манжете, или пользовать манжету без мервого объема - придут манжеты от Петрухи, посмотрю что и как. Кольцевой мертвый объем - малопроверенная идея, но в чемто есть смысл - можно менять не заглушку, а манжету. Бум проверять дальше - выбирать материал, толщину, диаметр 😛
А по-хорошему - заглушку сделать надо нормальную. Убрать мертвые объемы, сделать нужную толщину и добавить подвод до перепускного, полирнуть поверхность..

xopoc

Lukich


Повторюсь - пока я грешу на усилие с которым поршень без манжеты ходит по цилиндру. Есть мысль, что слишком туго. А вообще, насколько свободно это должно быть?

Я тоже раньше так думаал. Оказалось - это нормально. Пальцем даже на рабочем диапазоне хода поршень протолкнуть сложно. Так что не волнуйся. Не в этом дело. Сейчас ходит чуть полегче, но все равно с натугой, а ведь с графитовой смазкой притирал - около 1000 выстрелов было сделано (дизелило немного). Сейчас все почищено и тонко-тонко Шрус-4 смазано.

Lukich

SwD
Поршень БЕЗ манжеты ходит туго?
Может эта.. пасту какую притирочную попробовать?

Да попробую войлочным кругом с ГОИ пройтись. Хуже не будет. Заодно и внутренний торец заглушки отполирую. Манжета сейчас залита по методу YuraS'а. Честно говоря, особых изменений не заметил. Работу над перепускным и толщиной заглушки оставляю корифеям, а то я там наворочаю... 😊

2 хорос:

Спасибо, успокоил. Я, кстати, тоже ШРУС-4 производства Liqui Moly мажу, вполне подходит.