У кого есть опыт с ПОСП 8х42 вд

iwi666

Имеиться ли у кого опыт с выше указонной оптикой ?В форуме инфы почти не какой!!

Trener309

Опыта с данным прицелом небыло, но наши военные прицелы неубиваемые.
На войну делали всё самое хорошее. ИМХО

BlacKDeatH

а ты сам инфу какую нибудь предоставил?
куда ставить будешь?
есть он у тебя, или только фото?
сколько бабла готов отдать?
да для каких целей в конечном итоге?


какашка в принципе нормальная для всего, если не на супермагнум ППП и прицел не за сильно дорого обошёлся

P.S. ооо, сосед из Оснабрюка даже, здарова, здарова! 😊

NikeTT

был у меня такой ,только на ласту, прицел хороший, только тяжелый слишком
на хастное 125 стоял(че ему будет????)
продал только потому что кратность большая и очень тонкая сетка 😊

BlacKDeatH

NikeTT
...продал только потому что кратность большая и очень тонкая сетка 😊

дык это ж ХОРОШО 😛

NikeTT

ну кому как, а я сетку не видел(((

Бирюк

отстройка диптрий - моветон?

Fate-chan

Это разве военный прицел, а не охотничий?
У меня есть ПОСП-8х42W (без отстройки по зрению), дальномеры на 1.5 и 0.5м, крепление немного неудачное в той части где виверовский крон соединяется с корпусом прицела - большие зазоры, разбалтывается. Сами виверовские зацепы незакаленные, если перетянуть - погнутся, но не треснут. Разделе оптики про него пишут мало, читал что неудачное крепление - особенность модели, а не конкретных партий.
С остальным проблем вроде никаких, на моем сдыхала подсветка - но это вряд ли было следствием отдачи.

NikeTT
был у меня такой ,только на ласту
Название модели не подскажете? В каталогах видел только на боковую планку и вивер.
Бирюк
отстройка диптрий - моветон?
Это если модель с отстройкой. А на остальных можно сделать только фиксированную - менять шайбы под окуляром (естественно инструкция такой способ настройки не предполагает).

NikeTT

Название модели не подскажете?
без продлем ПОСП 8*42L
подстветка хорошая была, баг с креплением наблюдался-полз короче говоря(а вы думаали такая масса-0,9 кг на хатсоне стоять будет ровно?)))

NikeTT

топикмастеру советовал бы брать 6ти кратник с сеткой милдот(да,да,есть такие 😊)

iwi666

а ты сам инфу какую нибудь предоставил?
куда ставить будешь?
есть он у тебя, или только фото?
сколько бабла готов отдать?
да для каких целей в конечном итоге?
Ставить буду или на ГХ 1250 5.5 или на ФБ 300 С(файка).
Пока имееться только фото, поэтому и сделал запрос(хотелось бы конкретней и побольше узнать об ентом "чуде" прежде чем брать.
цена его в инете от 150уе до 200уе.
Ну и цели в конечьном итоги как развлекуха на природе так и охота.

BlacKDeatH...Приветствую соседей!!!!!

gunsmith11

Недавно приобрел с рук ПСО1 72 года выпуска , завода того что на прицеле отмечен серпом и молотом. Прицел был не в идеальном состоянии.. всеже ему уже четвертый десяток лет пошел.. Но приобрел сразуже не задумываясь так как всегда мечтал быть обладателем такой культовой вещи. Естествено сразуже разобрал его чтоб посмотреть что и как. Новый конечто же было бы жалко разбирать. Но очень уж хотелось. Незнаю почему тут на форуме яростно ругают эти прицелы, может всеже действительно в производстве у нас по старинке присутсвует человеческий фактор и иногда какието образцы могут попасться с браком. Или сказываеться стереотип ругать все приевшееся и выбирать слепо что угодно но лишь бы это было ново, незнаю.. Я лишь скажу что устройство и продуманость прицела мне понравилась. Какраз именно устройство смещения салазок перекрестия.. По моему все было сделано на уровне... Все детали которые от вибрации могут открутиться тщательно законтрены и не один раз. Чесно у меня сложилось очень хорошее впечатление внушающее действительно уверенность в надежности. Протер все стекла, смазал салазки, отрегулировал резкость сделав новое регулировочное кольцо в передней резбовой трубке с линзами. Так как прицел ранее разбирался уже то возможно она была уже не родная(новая получилась на пол мм больше)Прицел подходит для тигра и если переставить стопор то и для сайги(только чуть ниже) Сам обладаю прицелом Никон Манарх и очень доволен качеством картинки, но вот всеже прицельная сетка ПСО мне нажеться удобнее чем просто перекрестие. Да и боковые барабанчики это одо удовольствие в отличие от Никона. Я четко вижу в сетке отклонение выстрела и считаю тысячные и сразуже точно ввожу поправки. Незнаю почему их иногда хают, но мое мнение что если они сделаны точно, то это действительно классный и прдуманый прицел. Сомневаюсь что его охотничий аналог ПОСП чемто серьезно конструктивно отличаеться, думаю отличее лишь в люминесцентном поворотном экране который нужен для обнаружения инфракрасных целей и в современной линейке кратности многих моделей. Также "програмируемостью" барабанчика вертикальных поправок под данную балистику боеприпаса. Сейчас друг заказал новый ПОСП 8 42 ВД для Сайги, вот и сравним. Кратность восем считаю необходимой так как очень неудобно было сравнивать с моим девятикратным Никоном стандартную кратность ПСО1. да кстати. на свой псо я переделал подсветку установив в отсек батареи переключатель яркости от разбитого прицела бушнель и вклеив в отсек лампочки цветной светодиод. теперь темже выключателем можно включать , а дополнительным барабанчиком плавно регулировать яркость.

vovan77777

прицел неплохой но не для ппп, и вообще с трудом для пневматики подходит, любой и тот который крепится на ласту и тот который на вивер нужно ставить на доп планку с наклоном иначе очень сильно выкрутятся барабанчики поправок, по свтлости прицел превосходит ВСЕ!!! даже элитные или близкие к ним прицелы, поле зрения чистое стоял такой с креплением на ласту на мр 512,выжил более 6000,продан так как человек очень просил, крепление на ласту неудачное, на вивер получше. большие люфты плохая повторяемость съема установки (имею в виду неоднократное)в целом еслиб подвернулся с планкой компенсатором на вивер взял бы не задумываясь для вайрауха 100 ( хотя для него у меня аж целых 3 прицела)

Alex.A

iwi666
Имеется ли у кого опыт с выше указонной оптикой
Я использую подобный прицел на РСР-винтовках. Только с кратностью 6 х . С сеткой Мил-дот лучше- это с индексом М6 надо брать!
И с обозначением Pro - это значит точнее шаг ввода поправок, на один Мил- 8 кликов.
Если без Pro- будет всего 2 клика на Мил.
Отечественный, простой и дешёвый, тяжёлый ,; но точный, с повторяющимися кликами, с тонкой сеткой, с правильным Мил-дотом и подсветкой прицел
/ ПОСП 6x42 WD M6 Pro / фото тут: http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=37539
Он на планку Вивер ставится, без кронштейна, сразу. Весит он 720 грамм.
Бывает такой и с кратностью 8.
Я к нему привык, да, конечно многие другие прицелы лучше... но этот мне привычнее. Хотя на 70м и дальше кратности 6х уже не хватает, это заметно...

Брал я его тут: http://sheldy.ru/catalog/19/336.html

danmehr

А смысл брать с милдотом? Он может и удобен, но теряется привлекательность сетки ПСО, в неё хочется смотреть, в отличие от унылого креста с разметкой. Да и по поправкам нужно просто пострелять на разные дистанции и запомнить, под какую галочку на каком расстоянии целиться.

Alex.A

danmehr
А смысл брать с милдотом?
Большинство применяют сетку с мил-дотом, потому что удобнее быстро поправки по сетке вводить, на расстояние. Тем более, в этих прицелах мил-дот правильный, на 50м одно деление (мил) = 5 см. Очень удобно.
Хотя, конечно, кому как нравится....

Тут даже важнее не мил-дот, а вид прицела именно "Pro"- чтоб шаг поправок барабанов был 1/8 мила на 1 клик ; а не 1/2 мила, как у простых без "Pro". (то есть лучше, чтоб было 8 кликов на 1 мил, как в "Pro" ; а не 2 клика на мил)
Потому как 1/2 мила- это целые 2,5 см на 50м, это очень грубый шаг поправок.
А в виде "Pro"- шаг всего 0,625 см. на 50м. (или 1,25 см на 100м) Это точнее.

Вот тут видно, какие вообще ПОСПы бывают, все виды : http://sheldy.ru/catalog/19?70val=1