Подогрев СО2 баллончика. Есть идеи?

VAG

Кто может подсказать по сабж? Основной принцип, насколько я разумею, такой: Спиралька вокруг баллона+ нагревательный элемент большой емкости+ кнопка. По принципу "включил-подогрел-бахнул". В клапан пихать ничего не хочется, да и затраты вряд ли себя оправдают. Спираль - не проблема, а вот источник питания... Есть ли какие соображения по данному вопросу? Может, кто уже прошел моим путем? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Кстати, какую мощность/скорость на выходе дает разогнанная таким образом пулька. К примеру, если стандартная заявленная скорость - 120м/с?
Может, есть альтернативные способы решения этого вопроса?

С уважением,
VAG

ЗЫ: В архивах airgun.ru пока не накопал ничего, за исключением письма Демьяна о том, что ему где-то с космического корабля батарейку уперли. Эт, конечно, хорошо, но нам бы чего попроще. Чтобы на рынке/в магазине... 😊

stranger

Попробуй найти мааленький модуль Пельтье.
Продаются на Митино такие...
Спираль медленно нагревается... А у Пельтье реакция получше... Но, имхо, ничего не выйдет, потому, что тебе ведь надо нагреть сначала баллон, а у него масса приличная, да к тому же он аллюминиевый. Не знаю как в других моделях, а у меня в crosman SSP-250, он находится в тепловом контакте с корпусом... Короче, греть придется весь пистолет... Это долго. Ну, кстати, и с питанием тебе придется напрячься. Аккумулятор уж очень большой придется носить...

Борис

Самое простое - каталитическая грелка... Как-то был флейм о ней на airgun... Поговорили, и чего-то не слыхать... Видимо не очень удобно

strelochnik

Ja, v chudesnii shkolnii godi, ( po odnomu "umnomu" sovetu ) podogreval sifonii balonchki v kastre. Konchelosj tem, chto odin iz rjadom-stojasheh chutj neostalsja bez glaza ...

stranger

Подумалось еще вот что. А зачем тебе греть свой баллон на время выстрела? Он у тебя остынет, и тебе снова его греть - т.е. КПД маловат... Мне кажется, что лучше нагреть на время стерльбы (30-60-90 минут) и просто поддерживать температуру постоянной.
В качестве альтернативного нагревателя можно взять нагреватель от паяльника большой мощности - у него диаметр подходящий... Там тебе и слюда для изоляции и нить вольфрамовая. Только расчитать надо длину нити исходя из источника питания. Но вот как ты собираешься оперативно баллон менять то? Тебе ведь теплоконтакт надо обеспечить - значит диаметр нагревателя должен быть максимально приближен к диаметру баллона, ну и не должен болтаться.... Короче конительная конструкция получится. Без корпуса шаткая будет... А корпус сожрет все свободное пространство.

Wizzard

Положи рукояткой на солнце минут через 5 рукаятка нагреется градусов до 50-60, баллон конечно не так сильно но тоже ничего. И вообще посмотри мою тему ниже про мощьность анникса.

Chandr

Была мысль сделать спираль внутри баллона а с реле давления ибо давление пропорционально температуре, упало давление включился подогрев. балон естественно надо оснастить заправочным штуцером и заправлять углекислотой например от огнетушителя. в качестве источника энергии можно использовать Ni-MH аккумуляторы, все это пока чисто теоретические умозаключения.

LostSoul

Проще присобачить педальный привод и динаму... Ерунда это. Овчинка не стоит выделки.

Alex-ms

Самый простой вариант греть баллон(если есть к нему доступ)небольшой горелкой, которая продаётся в радиотоварах, только нафиг это надо, чё зимой стрелять?