чЁ вЫбротЬ ? пАМАгите плизззз!

Dummy

Учитывая большую популярность подобных тем, а также активное участие в них ветеранов, решил поделиться с общественностью кое-какими мыслями:
Подобные темы - зло. Помимо засирания форума, они в первую очередь зло для самих же авторов.
Получив конкретный ответ это дерево пойдёт и купит себе гаму (катсан, диану, норику, варю....). В результате: чистка стальным прутом, стрельба в холостую, стрельба гвоздями (пулями ДЦ), отсутствие либо литры смазки в цилиндре, установки карандаша на кольца, ремонт в "сервисе" Кольчуги и.т.д., а так же мнение что это всего лишь воздушка.
Так вот, господа, Вам не пох какую именно винтовку это дерево превратит в весло ?
Если у человека нет желания повкуривать форум хотя бы недельку, то какой смысл уговаривать его добавить на 21-ю диану вместо того чтобы взять гаму. При отсутствии элементарных знаний и то и другое будет стрелять херово.
Лично для меня, в своё время, двухнедельное вкуривание форума закончилось поездкой в Кольчугу и покупкой правильного шомпола, набора ёршиков и баллончика балистола, ещё до покупки самой винтовки, а так же осознание того что мурка является оружием, пусть и пневматическим но оружием.

Собственно я призываю знающих людей не участвовать в подобных обсуждениях, а модераторов такие темы удалять.

З.Ы. Я не считаю что абсолютно все темы про выбор мусор, бывают и достойные обсуждения, но таких имхо не более 5%.

tetsujin

Считаю тоже создание таких тем ну не очень хорошей идеей, ведь существует же раздел "пневматика глазами владельца",где всё можно узнать самому, не задавая дебильные вопросы:у меня есть столько то бабла, что посоветуете?))))

Mixamarket

Раньше тоже так думал...
однако позже понял - все люди разные и многие не могут прочитав текст сделать логический вывод для себя - они просто этого не умеют в силу тех или иных причин.
Есть также другой тип людей - которые сами боятся принять решение.

Посему думаю придется "терпеть" данные темы, чтобы не обижать "других" людей.

avic

Давненько не было! Ты сам почитай форум, таких тем уже десяток, толку нет. БАЯНИШ! А меня раздражают темы про короткоствол и шароплюи всякие пистолеты.

Manowar

БЕРИ МУРКУ!!11!!

Mirai

БЕРИ ДИАНУ !!!!!!!!!!!!!!!

melrik

Mixamarket
Посему думаю придется "терпеть" данные темы, чтобы не обижать "других" людей
гер Ober наваял прекрасный фак. Может стоит оставлять темы людей, которые этот фак покурили и задают конкретные вопросы по модели/сравнению моделей?

karmorder

а может создать отдельную ветку типа "Имею бюджет, посоветуйте че купить."?

Mixamarket

karmorder
а может создать отдельную ветку типа "Имею бюджет, посоветуйте че купить."?

!!!есть такая мысль... но для начала её надо конкретно сформулировать и обосновать, чтобы не получить отказ... по другому я к "начальству не хожу" 😊

Greenthomb

А вообще, всё делается проще. Если не знаешь, не понимаешь, а читать конфу западло, то чем писать подобные темы, где кроме флуда и ламерских высказываний почти ничего не будет, надо брать бабло, заложенное на покупку воздушки и тупо идти в хороший магазин с хорошими грамотными продавцами (главное - не в Шанс2003 😊 ). Тупо подваливаешь к продавцу и на его вопрос "Вам что-нибудь подсказать?" тупо ответить "ага, хачу ружжо в пределах вот этой вот суммы, но не знаю какое, гы". После чего продавец ознакомит незадачливого покупателя с возможными вариантами, распишет плюсы и минусы, даст совет, если нужно, после чего подробно объяснит об уходе и нужных аксессуарах, и покупашка уйдет довольный с ружжом =)
Однако, если покупашка придет в плохой магазин с плохим продавцом, то ему либо ничего вразумительного не скажут, либо впарят какой-нибудь фуфел.
В этом случае покупашка придет со своим фуфелом домой и пойдет читать ганзы, после чего он расставит для себе приоритеты и следующее ружжо пойдет покупать уже умудренным эйрганнером и будет ему счастье!

Azelin

Такую темку можно сделать довольно легко. В шапку дать ссылки
http://guns.allzip.org/topic/96/163402.html
http://guns.allzip.org/topic/3/271976.html
http://guns.allzip.org/topic/96/217702.html
http://guns.allzip.org/topic/96/158047.html
И написать, что задавать вопросы только после прочтения соответствующей темы.

Но её будут игнорировать 😀

Mixamarket

И написать, что задавать вопросы только после прочтения соответствующей темы.
Уже было... не прокатывает 😊 "Некоторые" тупо не умеют читать... а вот написать "шо это" им не составляет труда 😊

Manowar

Azelin
Такую темку можно сделать довольно легко. В шапку дать ссылки
вверху вообщето висит тема "фак по выбору"

Mixamarket

Manowar
вверху вообщето висит тема "фак по выбору"

и всем на неё пох и нах... вот про то и говорю. Если хотим порядку, то незяя тут особой демократии - куйню написал - куяк и бан на 10 дней... а...готовы?...но сие будет касаться всех 😀

Manowar

Mixamarket
куйню написал - куяк и бан на 10 дней... а...готовы?...но сие будет касаться всех
я только за!

ycb1

Когда ж это будет-я наверное не дождусь-уйду на пенсию... 😊

Azelin

Но вообще то такая темка с помощью нужна. Но её надо сделать ОДНУ на всех. А то эти мелкие темки здорово раздел засирают. И когда появляется очередной новичок, ему будет проще проштудировать эту одну тему, чем юзать этот идиотский поиск (он именно идиотский - на запрос выдаёт результат из уймы тем вперемешку из разного времени, а не по порядку по убыванию, как должно быть). Темку закрепить наверху и пусть там все задают свои вопросы. А мелкие темки сразу по созданию удалять.
Вышеупомянутый "фак по выбору" для новичка не выглядит, как тема для вопросов, только как ФАК. По себе знаю.

Тут где то попадалось, что есть ограничение на прикреплённые темы. Тогда в эту новую тему дать ссылки, что я написал выше + ещё что то, а эти темы открепить.

Mr_Yakudza

бесполезно это...

на любом совершенно форуме (компы, техника, тачки, спорт итд) такая проблема
считанные люди сперва читают правила раздела, прежде чем написать что-то. и так же мало людей читает разные FAQ, перед тем как задать вопрос. (стандартная тема на "железнячном форуме" - "памажите собрать комп за 20к". и вытекает в срач АМД/Интел, Нвидиа/АТИ, Асус/Гигабайт")

Manowar

Azelin
Вышеупомянутый "фак по выбору" для новичка не выглядит, как тема для вопросов, только как ФАК. По себе знаю.
ну придумай вопрос котрый там не озвучен (и который "продвинутым" в голову не придёт уже) и впиши его туда.
на то он и фак.
Нового никто ничего не спрашивает. 99% вопросов одни и те же.

печкин

Идея и хорошая и плохая одновременно. Почему хорошая - хорошая тем что по "нашему" разумению "новичОк" должен об нее споткнуться и "вдумчиво" прочесть......., а вот фуюськи (вот тут-то начинается это самое плохое)... Наши новички (как и я по началу) ниразу не читают подобных тем... Их читают только те люди, которые про пневму знают не понаслышке а при личном обращении.
Тут нужна не тема а некоторые ограничения по регистрации на сайте (раз), и (два) тут уже столько таких тем. 😛 в том числе и такая какую ты Миха задумал именно "что и для каких целей выбрать из пневмы". А вообще "фпоискнах" рулит 😛!!!!
Ну, как-то таак.
Кстати! Осенило идеей!!!
Я знаю какую нужно сосдать тему, как именно чтобы все новички не то чтобы ее читали, а просто тонули в ней. 😛 Рассказать?

Azelin

Manowar
ну придумай вопрос котрый там не озвучен (и который "продвинутым" в голову не придёт уже) и впиши его туда
Зачем МНЕ его придумывать? Этот вопрос придумает первый попавшийся новичок, который откроет этот ФАК. Он увидит "многа букав", его передёрнет от отвращения к чтению и он пойдёт сочинять новую тему "поможите..." 😊

Я уверен, что подобные темы будут всегда, вопрос, как это организовать, чтоб не было бардака. Вон на оверах существует уйма факов, весьма подробных и тем не менее под такие вопросы с помощью в выборе отвели целый раздел
http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=54&sid=ceab8a33cf5d9683f2a48e0cacf9c2f6

Obninsk

Не, в резинострельном все проще. Есть нормальный FAQ, в котором кратко описаны все модели, даны фотографии и кратко перечислены все плюсы и минусы. Поэтому сперва в теме выбора отошлют туда, а потом обычно начинаются споры, как правило касающегося лишнего вида, и обсуждения ижевского качества и, как правило, двух образцов оружия.

Manowar

Azelin
Зачем МНЕ его придумывать? Этот вопрос придумает первый попавшийся новичок, который откроет этот ФАК.
ничего он не придумает если его прочитает.
там почти всё ясно станет, после перехода по ссылкам.

Azelin
Он увидит "многа букав", его передёрнет от отвращения к чтению и он пойдёт сочинять новую тему "поможите..."
где там много букв то?
два поста выбора по критериям?

Azelin
Вон на оверах существует уйма факов, весьма подробных и тем не менее под такие вопросы с помощью в выборе отвели целый раздел
ты немного путаешь. там выбирают разные вещи, а тут одну, но разных производителей и разных вариантов. Это как например выбирать монитор. Ты же не спросишь на оргах что хочешь за 3000р монитор 21" с пва матрицей?

печкин

Нужно создать тему с очень громкоговорящим названием а лучше имеющююся чуток подкорректировать. Ну например "ФАК по пневматике или самые разные ведроколы"
А в самой теме напротив каждого названия винта и ссылки, дописывать в (скобочках) колет шампань, ведрокол, хороший ведрокол, суперский ведрокол, МЕГАВЕДРОКОЛ!!! Ну и саатвецтвенно подкреплять фотками пробитых трофеев. 😊
вот тогда точно новички будут четать ФАК.

Manowar

Obninsk
Не, в резинострельном все проще.
там два типа пистолетов и десять моделей, с тремя типами патронов под каждый калибр. И цена в пределах нескольтких тысяч колеблется.
чтож не по выбирать то 😊

а тут только пуль одних сотня наименований, четыре типа винтов с десятком подразовидностей и ценовая категория от 1000р до бесконечности

Voodoo2

Все равно такие темы будут-не хотите отвечать, не отвечайте... Можно даже "фпоискнах" не посылать. Почему так? Потому что продавцы в магазах часто не понимают, что продают и совет дать не могут (или продают г.. которое нужно продать).
Захожу в магаз купить нормальные тяжелые пульки (которые мне здесь посоветовали),вижу что на прилавке только гамо, норика и h&N суперматч легкие, продавец спрашивает что подсказать. Говорю,нет нормальных тяжелых пулек у вас. Сует мне гамо тс10,говорю гамно, кучность никакая, пульки все разные ,в ствол с разным усилием входят. Не попадешь ими них... На что он мне обьясняет что я неправ, а вот чел, который покупал у них супермегамощную воздушку регулярно покупает эти самые пули и приносил полюбоватся кусок пробитой железяки, правда эти супервинтовки у них уже закончились... Что за винт спрашиваю? Вспоминает недолго, хатсан какой-то.;-)

YuraS

Попасть и пробить - немного разные вещи, не так ли?

печкин

Ну если ты уже на пулях все зубы стоптал, как думаешь прыготня такого продавца достигнет желаемого для него) результата? 😛
Большинство туташних завсегдатаев, даавно и с успехом пользуются постоянными поставщиками. А гамы покупают для плинка. 😊
разве я не прав? 😛
Да, попасть и пробить это ооочень разные понятия. Но разве новичек особо включает моск на эту мелочь сразу? 😛 вряд ли. 😊 только спустя какое-то время, настрелявшись по ведрам. 😊 главный обьект "охоты" новичков - это два В, вороны и ведра. А уж потом, спустя не одну банку гамопуль, ВДРУГ узнают о существовании " хороших" пуль "типа ЖСБ" и стрельбы по бумажкам. Разве не так? 😛

YuraS

Так, так, все так. Но задача продавца - продать, и наиболее эффектный метод это сделать - демонстрация пробитых ведер. Увы, и у нас так же.

Mixamarket

печкин
Ну например "ФАК по пневматике или самые разные ведроколы"
ТО фигня а не названгие
Вот если "Большие сиски - подбери под свою руку..."...вот то будет действовать 😊
Кстати из рабочего опыта - такая тематика в любом виде продукта рулит... ну "вот так мы устроены... кабели" 😊

b4now

Предлагаю измерять "крутЕзну" пневмы в сиськах! Ну их ети джоули, скучные они. И джоули говорят только об енергетике пули, что далеко не самое главное в пневмовинтовке. А "сиськи" - как "звезды" в отельном бизнесе. Или коньячном. 😊
Составить рейтинг в сиськах - и всеводелов, кратко, наглядно и понятно.
А чЕтать "новых" ой как напрягает, проблемы с понимательным блоком, че поделать, дети телевизоров и биг-бордов. 😞

b4now

Voodoo2
Вспоминает недолго, хатсан какой-то.
И он ни капли не наврал тебе. ТС-10 - мегапули. Для хацана. Хацан - мегавинт с мегамощой для мегадистанций мегастрельбы. В тему "Хацан 125 глазами, руками и жопой" даже ходить скучно - там уже все на полтора килеметра уток валят. 😞
А на ТС-10 еще и написано лонг рендж. Они просто созданы др для др. Все сходится.

печкин

Одними сиськами не соблазнить. Тогда уж каждый винт форать в руках какой нибудь п... модели 😊
- Виталь, гля какой винт зачОтный!
-Да йух с ним! Гля какая баба!!!!
За одно и ганзовский рейтинг по посещаемости взлетит до небывалости. 😊

Mixamarket

даже ходить скучно - там уже все на полтора килеметра уток валят
нормально там народ накачался... закинуть Хатсан на 1.5км, да еще попасть 😊 Схожу почитаю...

b4now

А он таки маленький?

печкин

Тема сосег нираскрыта!!!!! 😞
требую продолжения (фотографии) 😊 Надоже знать какие у ние рычаги, как взводица.......

b4now

Все стандартно. Взводится примерно так.

karmorder

To Mixamarket

думаеца надо сделать как на сайтах покупки-продаже авто.
тоесть цена-от 0 до ...
ппп, пцп,мульт, со2
м/с из корбки от 100 до ...
подвергается апу-да,нет
покупается для чего?- стрельба по ведрам с тушенкой, чугуниевым ваннам, мишеням,плинк, охота.
ну и тд.и тп. потом кликается "найти" и о чудо! Вот он сцукомегабластер!

azz10

karmorder
потом кликается "найти" и о чудо! Вот он сцукомегабластер!
Я думаю, что чаще будет выдавать "по вашему запросу ничего не найденно" 😊

karmorder

Я думаю, что чаще будет выдавать "по вашему запросу ничего не найденно"
лучше будет "ФПОИКНАХ!" или "ВФАКНАХ!"

azz10

karmorder
лучше будет "ФПОИКНАХ!" или "ВФАКНАХ!"


😊

печкин

Че выбрать - че выбрать..... Рогатку! Никаких проблем с транспортировкой, легкая и компактная, АПается до бесконечности, в боеприпасах всеядная, до 25 метров кароплан подбивает хорошо. 😊
ну чО - памох с выбором? 😛

Ivars

если фак по выбору, то НОРМАЛЬНЫЙ! а то заходишь почитать про "до 6 тысяч" к примеру, а там такая байда....
описания и цены в том факе 07го года к тому же. там еще крыс продают фкаропке и гамы там железные...
нужно действительно собрать краткие обзоры с картинками и ценами в диапазоне от и до. и тогда не будет у новичка лишних вопросов-прочитал, увидел, приценился, выбрал, купил.

Manowar

Ivars
а то заходишь почитать про "до 6 тысяч" к примеру, а там такая байда.... описания и цены в том факе 07го года к тому же. там еще крыс продают фкаропке и гамы там железные... нужно действительно собрать краткие обзоры с картинками и ценами в диапазоне от и до. и тогда не будет у новичка лишних вопросов-прочитал, увидел, приценился, выбрал, купил.
Чтож уж тогда не ходить самим с новичками по магазинам и тирам, самим узнавать цены на всех поставщиках и предлагать - купи ЭТО?
Уж до идиотизма то идею доводить не нужно.
Это манагер в магазине должен так делать.
Если интересно человеку - то он прочитает, узнает цены, скорректирует бюджет или требования, а если он хочет чтобы всё разжевали - то звиняйте, мне например такое не интересно.
Может ещё и стрелять за него ?

на форуме давно определился круг самых распостранённых винтов среднего класса: мурка, хатсан х70-х90, крыс2100, гама 440-шадоу-цфх. У всех свои плюсы и минусы.
Всё остальное или экзотика или для чётко поставленных задач.
Мало кто станет покупать ди или варю чтобы по пьянке стрелять по бутылкам раз в месяц

b4now

Ivars
и тогда не будет у новичка лишних вопросов
Ой, да правда? 😊

Alexeyka4freedom

Тема топика шо нада: "Маманяяяя.. памагитяяя" 😊

Ivars

Ы Манагеры в магазе такого наговорят... А тут берешь тему Ёнаса про бендж и всё понятно- чо за винт, картинка не одна, конструктив тут же и 50 страниц обсуждений. А в факе кроме "крутонах" и "фу, нах" нет ничо.

ycb1

Если чел не хочет учиться, читать,анализировать-пусть работает его кошелек и набивает ему шишки за его тупость... при чем здесь новичек.. мне 59лет и не зазорно поучиться у молодых ребят, если они знают что то больше меня.....
ненавижу тугодумых и тупорылых-все беды от них нах..... лопату в руки и копать ямы ,а не оружие....

Alexeyka4freedom

Dummy
бывают и достойные обсуждения, но таких имхо не более 5%.
Ну я несколько менее оптимистичен... ТАКИХ тем примерно 1%.. они УНИКАЛЬНЫ изначально. Ибо чудом начинка этой темки, видется интересной кому-то из ветеранов, по статусу или по положению дел.

Strelok-mod79

ycb1
Если чел не хочет учиться, читать, анализировать-пусть работает его кошелек и набивает ему шишки за его тупость... при чем здесь новичек.. мне 59лет и не зазорно поучиться у молодых ребят, если они знают что то больше меня..... ненавижу тугодумых и тупорылых-все беды от них нах..... лопату в руки и копать ямы ,а не оружие....
+ 100. Если человек не может сам принять решение, то оружие ему никчему ИМХО.