Пневмат. винтовка Beretta Cx4 Storm - кто разбирал

Flieger

Доброго всем времени суток, джентльмены. Я, как представитель хардюольного общества прикупил себе пневматическую винтовку Beretta Cx4 Storm. Через полгода эксплуатации стал известный вопрос о разброке сего агрегата для чистки ствола и минимального ухода за внутренними частями и механизмами (учитвыая что несколько раз винтовка воевала в дождь).Теоретически, глядя на винтовку всё вроде очень просто. Корпус состоит из двух половин, которые соединяются с помощю винтов. Логично приедполагать, что для внутреннего доступа их следут открутить. но есть одна особенность. Справа от винтовки есть "рукоятка взведения" с массивной пластиковой "шишкой" для удобства захвата. Для того чтобы полностью отсоединить половины стовльной коробки нужно как то снять эту шишку. Но она, зараза, посажена на рукоятку намертво.

Есть ли знающие люди кто разбирал сей агрегат? Если есть то очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее очень благодарен!

П.С. - это видео о внутренностях винтовки, но нигде не сказано как до сего нутра добраться. http://www.youtube.com/watch?v=G6sZbB8Opis

Storag

http://guns.allzip.org/topic/56/248588.html
http://guns.allzip.org/topic/3/201168.html
Больше ничего не нашел, хотя когда-то сам задавал вопрос по этой винтовке и его не нашел...

Flieger

Первая ссылка - это про обычный Шторм. а я имел в виду пневматический. Действительно - информации крайне мало. Хоть бери и срезай ту "шишку" с рукоятки.

Flieger

Чем больше пытаюсь разобраться с винтовкой, тем больше вопросов у меня возникает. Вчера вечером, набравшись храбрости, решил поытаться её разобрать - хотя бы винты открутить. И заметил что для их отвинчивания надо какая то шестигранная отвёртка. В жизни такой не видел.

Flieger

Чем больше ытаюсь разобраться в винтовке - тем больше вопросов возникает. Вчера вечером набрался храбрости и решил попродовать разобрать винтовку - хотя бы винты открутить. А как оказалось эти винты какие то шестигранные. В жизни такого не видел.
А еще я крайне удивился, когда заметил, что в углублениях отверстий для кремления планок Пикатинни совсем нет резьбы. А как же крепить?

Бирюк

это под звездочку, такие насадки к отверткам продаются на любом стройрынке.
ждем фото.

b4now

Flieger
в углублениях отверстий для кремления планок Пикатинни совсем нет резьбы.
Никогда не видел резьбы на пикатинни. Она точно там должна быть?

Про отвертку-звездочку уже ответили. Думаю, с нужным инструментом она разбирается не сложнее чем детская мыльница. Вся мурлюканская пневма такова - проста до примитива и даже более.

Flieger

Бирюк, спасибо за наводку, пробью сей инструментарий на выходных.
b4now -
http://grizzlymike.com/accessories/Berettacxacc/Storm/BOTSIDERAILKIT.GIF
http://grizzlymike.com/accessories/Berettacxacc/Storm/SIDERAILKIT.GIF
http://grizzlymike.com/accessories/Berettacxacc/Storm/BERETTA_CX_4_STORM_BOTTOM_SIDE_RAIL_KIT.HTML
Если верить производителю, то эти отверстия и служат для крепления планок Пикатинни, указаных на ссылках выше. Но как они крепятся там если нет резьбы? Не клеем же?
Вот она - рукоятка - объект всех моих мучений. Масивный пластиковый наплыв снять никак невозможно. Теоретически, даже если открутить все болтики, то половинки корпуса всё равно не разъединить из за тогго, что рукоятка своим наплывом просто не пролезет через фигурный вырез справа от корпуса.

ober

не "под звездочку", а торкс 😀

b4now


ober
не "под звездочку", а торкс
Умный, да?
Повыучились... Аж винтики откручивать ""
Flieger
Теоретически
научились. 😊

Starbuk

Этот объект твоих мучений вообще не надо снимать, т.к. железяка к которой оно приделано не прикреплена к основному механизму, и когда корпус развинтишь - она останется болтаться на одной з половинок...

У меня у самого такой девайс, разбирал раз пять - основная проблема это большая куча плохо держащихся пружинок внутри.. разбирай предельно аккуратно.. кроме того, когда будешь собирать обратно не закручивай сильно внешние винтики на корпусе - пластмасса мягкая.

Если нужны советы еще - обращайся, собираю ее уже практически с закрытыми глазами =)

да и кстати, обычные насадки "звздочки" не подходят, т.к. некоторые винтики глубоко в корпусе и туда отвертка не пролазит - надо либо стачивать их, либо искать часовые отвертки такие.

b4now

Starbuk
основная проблема это большая куча плохо держащихся пружинок внутри
Много раз разбирал и собирал разную мурлюканскую "пневматику". Уверен, что на сборочных конвеерах у них работают ктулху - с шестью руками и щупальцами.

Ivars

не "под звездочку", а торкс
это для тебя торкс. а для нас "под звездочку")))

Flieger

Спасибо ребята. на выходных непременно попробую разобрать. Если что, буду держать вас в курсе.

Flieger

Позавчера раскрутил так винтовку. Всё оказалось именно так, как сказал Starbuk.

По ходу разборки возникло несколько вопросов. Один из них - а ствол можна отделить от корпуса?

Про остальные скажу тогда, когда выложу фотки для наглядности. Фотки будут завтра.

Flieger

А вот и фотографии.
На первой фотке - Шторм в разрезе.

На фото N2 - вид корпуса "ударно-спускового механизма"

Фото N3 - Детали корпуса УСМ

Фото N4 - Рычага и пружины рукоятки

Фото N5 - Кусок метала

Фото N6 N7 - детали мушки

Мысли вслух.
Как только я разъединил половинки корпуса - тут же невесть откуда выскочила длинная пружина. Как оказалось, эта пружина обеспечивает возврат рукоятки перезаржания в своё первоначальное положение. На фото 3 выдно паз, который находиться на корпусе УСМ для движения пружины (там даже спиральные следы видно). Вид механизма с пружиной на фото N4. Для меня осталось неясным что именно "взводит" эта "рукоятка перезаряжания"?
Что бросилось в глаза так это довольно замызганные внутрености свинцовой крошкой. Но я не могу понять - то ли это от стрельбы, то ли так винтовка пришла от продавца. Больше всего удивился, когда выволок из одной из полостей УСМ корявый куоск не то железа не то свинца (Фото N5).
Трудности начали возникать сразу, как только надумал собрать винтовку обратно. Выяснилось что для сборки нужно чтобы синхронно соединились три вещи: пружина рукоятки вошла в паз и не выпала из наконечника на котором она стоит, чтобы не выпал диоптр и не выплал мушка.
С мушкой вобще отдельный разговор. Как я понял там есть фигурная деталь, которая позволяет производить поправки на возвышение. Но к сожалению, не запомнил как её правильно выставить. На фото 6 и 7. Правильно ли она стоит, или нет?


Starbuk

на фото 6 - правильно а вот на 7 - нет =).. она должна смотреть зубчиками вниз... если приглядишься - то увидишь, что у основания мушки внутри тоже зубчики - вот они должны друг об друга тереться =)..

Flieger

Спасибо за совет. А ты не знаешь, ствол как то можно отделить? И как его лучше чистить? Просто меня как то пугает чистка канала ствола металлическим шомполом взад-вперёд, словно мушкет заряжая. Я обычно лёску с ветошкой протягиваю. Но из-за механизмов винтовки это не получается.

Starbuk

ствол можно отсоеденить только разобрав до конца, но не советую - потом хрен соберешь... а металлическим шомполом не надо - бывают тряпочные мягкие наконечники для шомпола, вот такими и чисть...

Flieger

Нет, тряпочные наконечники у меня есть, а также металический и лесковые наконечники. Я говорю о самом шомполе. никак не могу отыскать шомпол, "завёрнутый" в мягкую оболочку. Буду искать.
Ещё раз всем спасибо На неделе постараюсь выложить нормальное описание с нормальными фотографиями.

Starbuk

есть шомполы в пластиковой оболочке.. по-моему рублей 150 стоят =)

Flieger

А я всё в своих пенатах не могу их найти. Есть только наборы Гамо с металическим шомполом. Либо длиннющие как пики латунные шомполы. Длинна последних позволяет успешно отбиваться от кавалерии, а бакелиттовой ручкой - так же успешно выбивать всадников с седла. Но для чистки оружия боюсь покупать. Ведь что что а новую нарезку в стволе мне вряд ли сделают. Даже за большие деньги.

AlienSlon

шомпол в термоусадку. или изолентой 😊
как винтовка себя ведёт в харде? достойная вещица или игрушка пластиковая?
дальнобойность, точность, удобство перезарядки, на сколько баллона хватает. она вообще под пули или под ВВ заточена?

Starbuk

баллона хватает выстрелов на 200, зимой скорость очень низкая(110-120) о точности, соответственно говорить не приходится... летом нормально стреляет свои 170, на точность не отстреливал, но и не жалуюсь - когда хорошо прицелишься, хорошо попадет =). заряжать не очень удобно - запасных магазинов пока не продают, а в бою упихивать пульки(да, она на пульках) в магазин не айс.. вобщем, я доволен, но агрегат спорный.. баллоны очень дорогие, а перезаправляемые, чтобы влезли я не нашел пока...

Nitro83

баллоны очень дорогие, а перезаправляемые, чтобы влезли я не нашел пока...

я вот таким адаптером ПОЛЬЗУЮСhttp://www.sportwaffen-schneider.de/product_info.php/products_id/20887, без 12г бaлончиков от 2 литровова балона заправляЮ однои заправки хватает на 3-4 магазина. после заправки ниразу неwзвеschивал но думаЮ что 30-40г там ест

но хотелос би перевести на воздух, 3-4 магазина за одну две минути и система замерзает, скорост силно падает nicht gut.

wonkel

перевёл ктнибуть на воздух?

pontel80

А если сравнивать с крысой(1077), то как по точности и мощности?

b4now

По по точности и мощности все так же печально, но гораздо понтовее.

Greengippopotam

b4now
По по точности и мощности все так же печально, но гораздо понтовее.
Да, ладно... не все так печально 😊 При грамотно подобранных (и обработанных) пульках на 80 метрах пули не выходят за пределы половинки листа формата А4 (Хардбол-лето 2008 г. Тверь - народ не даст соврать 😛 😊 ), что для целей уважаемых хардболистов вполне достаточно. Конешно это не снайперская винтовка, скорее оружие "марксмена"... вот, как-то так. 😊

ЗЫ: Фига-се, а что Хардбол уже и до Германии докатился? Наско-ко я знаю - токо в Голлландии пробовали 😊

wonkel

вот чертежик от умарэкса

pontel80

Greengippopotam
Хардбол уже и до Германии докатился?
+1
ну и как в Германии хард, процветает?

Flieger

Взрывсхема на немецком языке. Это сложность номер один. А сложность номер два в том, что даже немецкие слова там трудно различить. Так что даже со словарём поработать не получится. Нет ли такой же взрыв-схемы побольше и на английском?

ivanh00ev

wonkel
перевёл ктнибуть на воздух?
уже в пути... через недельку будет готов

wonkel

ждём результата

ivanh00ev

http://guns.allzip.org/topic/24/708305.html pcp

pontel80

Вот теперь беретту выпускают такой