Gamo CF-30 (проблемы, заморочки... и.т.д)

kashper

Добрый день, сразу скажу, что в поиске был и инфу читал. Просто точного, однозначного ответа на свой вопрос так и не получил.

Хочу купить пневматику (банки, мешеньки, может крыски). Пневматика будет первая, до этого тягал ружья-пистолеты у друзей. Сначала склонялся к Gamo Shadow, но подержал в руках и понял - не мое, как-то не легла душа к пластику.

Попробовал Hunter 440 - он понравился значительно больше, но что-то не то.

А вот после того как подержал СF-30 ... блин... отдавать назад продавцу совсем не хотелось. Понял, что хочу-хочу-хочу, дайте две.

Теперь к сути вопроса.
Понравилось и хочу это одно (фетишизм дело святое), но мне же придется за винтовкой ухаживать, апгрейдить и хотя бы иногда из нее стрелять...

1.Сильно ли мне осложнит жизнь подствольный взвод пружины?
2.Не было ли у кого каких проблем с CF-30? (т.е. любых фишек которые бы омрачили Вам ее использование).
3.Не факт, что найду нормального оружейника и скорее всего винтовку придется доводить до ума самостоятельно (утяжеление поршня, заделка дырки, хитрые операции с манжетой, смена пружины, установка прицела, установка саунд модератора и.т.д). Насколько все эти операции аналогичны тем, что описаны в ФАКе про SHADOW? Нет ли проблем в этой области?
4.Намного ли меньше дальнобойность\убойность после доработки по сравнению скажем с доработанным Хантером?

Polack

Как обычно поищи да обрящешь http://www.airgunlib.ru/list.php?c=2123
Модератор? наверно Пилигим делает (дня ЦФКс точно) а так Гамо как Гамо.

kashper

Спасибо, по ссылке уже был, ссылка безусловно полезная, но... гм... ситуация следующая винтовки у меня на руках нет, с оружием я не работал, картинки для меня в единое устройство виртуально не складываются, - 90% написанного для меня пока являются херомантией.

Руками я в принципе работать умею, это меня не пугает, но вот понять насколько все это сложно реализуемо без заводских станков мне не понятно. Смогу ли я все это проделать хм... если не молотком и ножовкой по металлу, то гравировочной машинкой, напильником и отверткой?

Я правильно понимаю, что подствольный взвод гемороя не добавляет?

Я правильно понимаю, что после доработки скорость выстрела можно получить такую же как на доработанном хантере?

Просто очень не хотелось бы испортить себе впечатление от первой винтовки из-за неправильного выбора.


Жа

Привет!
Сам такой же = ЦФ30 первый винт, брал летом.
Доволен всем. Так как сам в этом не был специалистом, думаю мое
мнение тебе пригодица.
Вот по порядку:
1-подствольный рычаг очень удобен. Выбирал именно такую конструкцию. Ствол неподвижен-меньше движушихся частей=надежней конструкция. Стрелял и из переломки - лично мне взводить рычагом намного удобнее.
2-заморочки не большие были но ето мелочи. Например там целик пластиковый-он частично сломался (очень тонкие детальки)от не совсем аккуратного использования. Т.к. я все равно стреляю только на большие дистанции с ОП, то я целик просто снял, чтоб вид не портил.
Еще щас немного упала мощность (см мою тему в Апгрейд и ремонт).Но это легко поправимо, просто нужно поставить резинки вместо пластика. Там прочтешь
Вот и все проблемы, которые у меня были.
3-Про шедоу не знаю. Я покупал винт здесь
http://guns.allzip.org/topic/25/478959.html
Там сразу был утяжелитель, нормальная пружина, поршень без дырки.
Так что проблем с этим не было вовсе. Установка прицела = элементарно прикрутить 4 винта.
4-Сравнить с чем-то не могу. Напишу просто про себя. Приехал винт, купил пульки, стрельнул в доску 20мм - дыра насквозь с рикошетом от бетонного столба.
Стрелял в основном по бутылкам с 50м = вдребезги, или срезает пол-ботла, потом остаток можно добить.
Установил ГП. Щас моща малость упала. Те бутылки коляца на 40м теперь. Знающие люди подсказали доработать перепуск.
По мне очень хороший винт, достаточно мощный для моих целей.
Надеюсь мой скромный опыт тебе пригодица

kashper

Спасибо, Жа.

МихаилВ

Хорошая винтовка(у самого такая).У ЦФХ конечно грамотнее момент с заряжанием пульки в ствол, а не в клип, но у них у всех проблемы с казенным входом и его надо делать. Для начала оч.хорошая винтовка. Из плюсов ,ИМХО, при пристрелке прослабленные пули(с КП 10.5 у меня такое часто) можно вытолкнуть из клипа и скорости будут стабильнее.
Бери, если понравится, то со временем возьмешь, что нить получше. Я сам хочу по весне свою продать и посмотреть в сторону Ди 460 или 52-54.

Portvein7

Из ппп-лучше только вари и дианы, клип при правильной доводке уплотнений дает разброс скорости 240 -2+1,что мизер, с газовой пружиной-песня, жаль что вынужден продавать свою. http://talks.guns.ru/forummessage/25/540736.html

nord170

Подствольный рычаг-классная вещь, отсутствует шат ствола, На моей ЦФ30,поршень был без дырки, и буквы F,установил новый утяж и пружину ГХ,так как родная пружина была на 4смю короче, пользую и не растраиваюсь, да и продавать как то не хоца.
А на счёт Дианы, попробовал Диану 350,показалась громозкой, но это лично моё мнение, а может просто к своим ружьям сильно привык.
Так что ищи, думай,сравнивай.
Удачи))))

avic

Portvein7
Из ппп-лучше только вари и дианы,
НУ и что у них лучше? звон громче?или ты про баб?

Portvein7

Про понты, да и бабы менее надежны.

МихаилВ

avic
НУ и что у них лучше? звон громче?или ты про баб?

Ну Ди460 мысов на 40 лучше и сантиметров на несколько кучнее. ИМХО.

nord170
А на счёт Дианы, попробовал Диану 350
Этот винт ,как и Хантер 1250,на любителя ИМХО. Мне Хантер в руку лег отлично(при не богатырском телосложении),но на роль единственного винта он подойдет только тем кто согласен возиться с ним добиваясь взаимности.

VOKHA

Нормальный винт для начинающего. Только когда купишь, начнешь расконсервацию, смотри в комп и делай так как написано. В принципе сложного ничего нет, но при разборке-сборке можешь потерять пластиковую детальку из под тяги взвода. В общем прежде всего учи матчасть. Винт можно делать, что называется "на коленке". В принципе выше все сказали.
Я тоже начинал с ЦФ 30. Добрые воспоминания. Особенно когда поставил ГП. Винтовка стала супер.
ЗЫ. При покупке смотри, с винтовкой должен идти родной утяжелитель. Если не будут давать, посылай их нах. Но это если берешь в офф. магазе. Здешние продавцы обычно продают правильные винты.
Удачи.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

avic

МихаилВ
Ну Ди460 мысов на 40 лучше и сантиметров на несколько кучнее. ИМХО.
Это же стаканник! И объем больше и МО меньше.
Сравнивать можно с Д46 и В57,здесь я разницы не вижу.

nord170

Ну Ди460 мысов на 40 лучше и сантиметров на несколько кучнее. ИМХО

Можно подумать, что все Диановоды, шмаляют на киллометры, со скоростью пули на срезе Вам и не снилось, а человек задал вопрос конкретно по модели СФ30!!!

У каждого оружия свои индивидуальности, достоинства с недостатками, а как говорил Ницше; недостатки нужно уметь распозновать, и относиться к ним бережно.

kashper

Спасибо всем большое. В принципе в выборе утвердился - сделаю себе на ДР подарок.

Rewell

У коллеги CF30, подскажите - как чистить ствол.

МихаилВ

Rewell
У коллеги CF30, подскажите - как чистить ствол.

Снимаеш ложе, на нижней части клипа есть паз в котором проходит рычаг выталкивающий клип. отрезаеш стенку (наружнюю) у этого паза и теперь клип можно вытаскивать без разборки винта. Клип ни куда не убежит. Теперь можно вытащив клип чистить ствол. Я вкладывал кусочек картона в фоме ( ,что бы ничего не попадало в перепуск упора.

Rewell

ОК, Спасибо! Ушел объяснять.

oleg53

Поздравьте меня! у меня появился CF30-F. стоял выбор между CFX и CF30-F.разница в цене порядка 600р. существенной разницы я для себя так и не определил хотя основным фактом остался тот что у CF30 ложе из дерева а у ИКСа пластик. и так по порядку. придя в магазин попросил обе модели и минут 30 мялся что выбрать. продовец посоветовал стрельнуть в холостую и оценить отдачу обоих вызвав у меня некоторую настороженность в будующем качестве товара. (читал что сначала надо расконсервировать.)получив ответ что на складе есть еще пара 30 в упаковке. выстрелил с образца. по ощущениям норма! до этого испытывал HATCAN(синячек остался). короче взял 30 в упаковке(не стрелянный)прямо со склада. положительные моменты при расконсервации: цилиндр и поршень в прекрасном состоянии. нет ни заусенцев ни облоя. манжета тоже не имеет следов трения (царапины отсутствут).клип имеет фаску. кстати вставляется довольно таки плотно. нарезы в стволе четкие но возможно не такие глубокие(сравнить не с чем). центровку ствола пока тоже не проверял. кстати поршень со строны хвостовика имеет утолщение(возможно штамповка)со следами зачистки на наждаке(качественные). заделал отверстие в поршне с помощью нарезки метчиком резьбы и забивания гвоздя(торец зачистил).на этом пока остановился. для начала постреляем на стандарте потом видно будет что надо аПгрейдить. установлен утяжелитель поршня(в комплекте). до сих пор ищу диоптрический прицел(проще только СВД купить).

МихаилВ

Поздравляю!Странно ,что на цилинре в пазах нет заусенцев. На упоре поршня меняй уплотнение, это конечно сказанно много раз, но фторопласт там Г.

vovan77777

ап стандартный, мерь скоростя, смотри кучность на 50 метров... только именно метров не шагов не отсюда до той березы а именно метров.
почисть ствол от заводского говна. поверь его там хватает.
закажи ГП у петрухи или обратись к никасу. ну и в принципе все.
не по теме, всеж у цфх реализация заряжания и выстрела лучше.
ну и поздравления ..вливайся в ряды 😊

Ник-о

Всем привет!
Проблемка с моей CF 30 следующая:
заглушка, в которую упирается пружина лопнула. Даже можно сказать раскрошилась, там какойто материал похож на пластик. Хотел спросить совета, если такую же заглушку выточить из металла, скажется ли негативно такой вариант на другие детали, или бой винтовки?

danmehr

Положительно скажется 😊

danmehr

рПМПЦЙФЕМШОП УЛБЦЕФУС 😊

Ник-о

Благодарю за исчерпывающий ответ.

danmehr

Только под 'металлом' надо подразумевать сталь, сойдет обычная СТ.3, можно и выше, но больше СТ.25 уже лишнее.

gnom

Хотел спросить совета, если такую же заглушку выточить из металла, скажется ли негативно такой вариант на другие детали, или бой винтовки?
http://gnom256.narod.ru/napr.html

Ник-о

Еще раз, спасибо. Уже делаю.

AndreevMS2007

Добрый Вечер! Нужна помощь владельцев GAMO CF30. Купил себе данный девайс и был очень доволен ... пока не полез её АП (ать). Сделал всё как по инструкции, разобрал (даже лишних деталей не осталось), поставил утяжелительный поршень, заделал отверстие в поршне, и когда собрал оказалось что пнивматика то не взводиться, рычаг до упора сгибаю и нет этакого щелчка, как будто поршень не зацепляеться за шептало (или за что он должен там фиксироваться при взведении).

b4now

Выкидывай нафиг свой "утяжелительный поршень" и случится чудо - винтовка снова будет взводиться, гарантирую.

AndreevMS2007

Спасибо за совет!!! Но для чего же он в комплекте? Он на мощность влияет?

AndreevMS2007

Спасибо за совет. Но для чего же он в комплекте? Он на мощность влияет?

b4now

Утяжелитель - елемент НАСТРОЙКИ винтовки. Без хронографа в утяжелителях никакого толку. Если после "утяжеления" поршня винтовка стала сильнее брыкаться - далеко не всегда ето означает прибавку мощности. Но брыкания - плохо всегда.

Ник-о

Детали выточил, собрал, все нормально, пока не стал пристреливать!!
Не могу добиться точности, на расстоянии 26-28 м по горизонтали разлет в 2-2,5 см, а по вертикали в 10-15 см.
Использую оптику, грешу на нее, если это так, подскажите как настроить?