Сколько должна весить ППП

molodoy

Сколько должна весить ППП 26дж, чтоб максимум исключить влияние пружины на выстрел. В поиск пожалуста не посылать, ничего конкретного не дал.

Abu Danil

molodoy
чтоб максимум исключить влияние пружины на выстрел
хорошо к танковой башне приварить 😀

-=Leon=-

6 кило с оптикой хватит

twilight

Гыы, интересный вопрос...
Полностью исключить влияние пружины на выстрел нельзя - т.к. с помощью нее он как минимум осуществляется 😛
Вес - не такой уж сильный фактор. Например Д-54 дает 26, а за счет отката вес у нее не так уж и играет 😊 Или винтовки Whiscombe оппозитной схемы, дают в самых звериных вариантах до 32, а вес там не такой уж и большой.
Но принцип "чем тяжелей тем лучше" никто не отменял. Я думаю что 15-кг лафет для силовой установки с энергетикой Иж-60 будет достаточен. Правда тогда это будет микрокалиберное артиллерийское оружие 😀

b4now

molodoy
В поиск пожалуста не посылать, ничего конкретного не дал.
И все таки - ВПОИСК! Нах. 😊

В тему гнома по настройке енергетического оптимума выстрела ППП.

Mr_Yakudza

замуровать винтовку в стену.

ADF

От распределения веса зависит очень сильно. Можно 10 кг на ремне к винтовке подвесить, а можно полкилограмма надульника: эффект будет очень разным.

SternuM

ну дайте и я поглумлюсь.. Как показывает опыт БР, чем тяжелее- тем лучше! Так-что 25кг- минимум. Плюс станок, плюс рычак для взведения (метровый, дабы не перетрудиться).

b4now

Какойто кислый глум получается, без огонька.

Короче, важен не только сам вес, но и правильная развесовка, одинаково мало кому нравится когда весь вес в прикладе или когда весь вес - где-то впереди.
ЦМ винтовки дб примерно в пределах 7-10см вперед от спускового крючка.

Точно так же важно соотношение общей массы винтовки и массы поршня - почему я и упомянул тему по настройке енергетического оптимума выстрела, где вес поршня как раз и является одним из елементов.

Так что в чистом виде вопрос о весе винтовки (без рассмотрения других аспектов) выглядит примерно также: "Какого цвета должен быть автомобиль?"

Abu Danil

Повесил зуля на безмен. С миником получилось 5100. Центр тяжести где-то сантимов 16-20 впереди крючка. По личным очучениям с таким весом хорошо только в тире, хотя маленьким себя не считаю - вешу 112 😊

n1ce

на АА 21дж можно как в демо роликах пульку на барабан прицела ставить, стрелять и она не падает..
я к чему-может отвязку от 26 дж сделать? несколько дж тут погоду не сделают...

SternuM

ИМХО b4now прав, брать только вес в отрыве от остального конструктива бесмысленно. Тут нужен оптимальный баланс и статичных и динамичных масс (не кидать тапками за терминалогию!!!), расположение ЦТ и еще куча всякого. Винтовка, устойчивая в классической ФТ-стойке при стрельбе навскидку будет всяко неудобной. Так что как-то так...

ycb1

На моей ДИ-460 стоит пружина от Вари- 97 имею 20-21дж как и у Коли нет вообще никакого расколбаса, хотя ди полегче АА-шки.. а вот когда в ДИ-52
пихал пружину с квадратной проволоки.. 26,5дж выжимал было прилично, а вот эта же пружина в ДИ-54 вообще не чувствуется.... настройка системы много значит.

b4now

У Д-54 нет жесткой связи с ложей, так что не щитается. 😊

ycb1

Зато какое удовольствие стрелять с дурью немерянной из нее.. 😊

b4now

Чето с каждым годом в пневматике мне все сильнее сдается, что дурь нужна только дурням.
Тем более - в ППП.

ycb1

НЕ Димон, дурь хороша точная, и много ее не бывает никогда... 😊конечно на дистанциях за 50м...

b4now

Пулькой 4,5 на 50 метров долетит от силы 10 Дж. Птичке по убойному месту - хватит и "бутылочных" 3Дж. "По туше" на такую дистанцию - нечего и мечтать кого-то заохотить.
А на 20 метрах и 20 Дж "по туше" может не хватить для уверенного поражения.
И о чем беседа?
Калибр 4,5 - не зря называется децким. Чисто спортивная у него роль, судьбой ему прописанная. И никакого другого серьезного применения.

ycb1

Собакены лохматые хорошо ощущают и на 70м,что бегать по грядкам в этом секторе лучше не надо.. птички пусть летают, а воронтосы ближе 150-200м не подлетают... умные сцуки.. 😊

ADF

b4now
Калибр 4,5 - не зря называется децким.

Опять срачъ провоцируете! 😊

Его детским стали называть исключительно после того, как 5.5 в массы пошел. А будут кучные пули и стволы в 6.35 (9,12.7...) - глядишь и 5.5 как-нибудь ругательно обзовут!

b4now

Нищебродским. 😊

Alex01

ИМХО для ППП оптимум примерно 1 кг на 5 Дж. Ди 52 весьма точная винтовыка,
с оптикой около 5 кг и мощёй 2,5 Дж. Вайраух 97к подтверждает также,
что большой вес имеет значение, весит с оптикой как и Ди 52, но джоулей
меньше, один из самых точных винтов.

П.С. Смотрел соревнования по пулевой стрельбе, если не ошибаюсь, винтовки
весят в районе 8 кг.

ADF

В бенчресте (огнестрельном) есть куча классов. Одно из основных разграничений - по максимальной массе винтовок.

В стрельбе из пневматической винтовки также существуют ограничения на макс. вес. Например в олимпийской стрельбе на 10м в мубажку, боюсь наврать, но предельный вес винтовки что-то типа 5.5 Кг, больше нельзя.

molodoy

Суть в том что при 195 мысах JSB1.2 летела почти одна в одну на 15-18метрах, сделал пульный вход конусом стало стабильно 205. На улице падает до 193-196, нет стабильности и разброс до 3см. Надел на ствол трубу полкило, кучка сместилась вниз на 2см, но всёравно не то. Вот я и подумал что надо ствол утяжилить. В тепле нет возможности отстрелять. Сегодня приходил знакомый, стрелял из моей гамы, тоже самое. Он отметил что гама стреляет намного мягче его дианы 350. Так что расколбаса у меня нет.

Abu Danil

А какой длины ствол? Вайраух 97 точен не зря - пуля покидает ствол ДО расколбаса. У меня также на БСА Молнии...

molodoy

Длина ствола 430мм, вес гамы 3,6кг.

Strelok-mod79

Abu Danil
Вайраух 97 точен не зря - пуля покидает ствол ДО расколбаса.
Кто сказал? Есть подтверждение?

ADF

У всех ППП поршень долетает почти до дна и передает удар остальному железу задолго до вылета пули. Пуля к этому моменту по стволу 5...10 см всего проезжает. И ствол для того такой длинный - чтобы расколбас (вибрации, если говорить грамотным техническим языком) от резкого торможения массивного поршня успел хотя-бы частично поутихнуть.
И вот тут влияет, насколько ствол толстый и насколько сопротивляется вибрациям, насколько высок момент инерции, чтобы не возникало значительных угловых ускорений.

danmehr

Мля, отдача,отдача... Главное привыкнуть к винтовке и правильно настроить её,чтобы поршень достигал дна когда пуля находится на минимальном расстоянии от дула

ADF

Как можно настроить параметр, который невозможно замерить?!

Чушь не несите!

Винтовка настраивается только по наблюдению внешних признаков: есть куча - нет кучи, влияет хват - не влияет. Ну разве что хронографом стабильность скорости замерить еще.

Strelok-mod79

danmehr
Главное привыкнуть к винтовке и правильно настроить её,чтобы поршень достигал дна когда пуля находится на минимальном расстоянии от дула
Ну настраивал я свою Варьку до такого состояния, и что? Это называется "хрен попадешь". Поршень на столько медленно ходил, что буквально выдавливал пулю из ствола. Отдача стала больше (и это при 7 дж то!), влияние рук тоже больше - чего хорошего то?

molodoy

Постреляв с трубой и без трубы, прихожу к выводу, что на ППП, вес , играет значительную роль. Хоть и винт не сбалансирован, но утяжелив ствол самопальным модером, стрелять стал точней, и намного легче. Винт стал просто ложить на руку. До этого так не получалось. Только на слабой пружине.