Первые результаты из со2

vito1

Произведены первые стрельбы из со2 винтовки на базе иж-22.
Было сделано около сотни выстрелов с периодическими замерами скорости баллистическим маятником.
Все колебания скорости были в пределах от 202 до 205 м/с.Температура в помещении около 16 - 18 градусов.100 см2 боевой баллон не был опустошён по причине отсутствия времени.Аккумуляторы пальчиковые 2 шт. 1800 mAh опустошены примерно наполовину,энергопотребление оставляет желать лучшего.
Скорость перезарядки кондёров после выстрела от 5 секунд в начале стрельбы упало до 7-10 в конце.Вполне хватает даже для вдумчивого расстрела бутылок,не очередями же молотить...
Куча страшненькая...Возможно это из-за наших местных говённых пуль,но по 5 выстрелов,дистанция 15 метров,лучшая по ВНЕШНИМ краям отверстий 7х10 мм ,худшая примерно 25х20.Жутко плавает эта кошмарная пулемётная оптика,да и зажать ствол нормально не удалось.Что интересно,в итоге куча с рук получилась лучше,чем с тисков.Завтра пойду нормальные пули покупать...
Сильно травит,просто так и бьёт углекислотой из стыка ствол - цилиндр компрессора.Просто некогда было прокладку нормальную поставить.Да и дульную фаску всё-таки похоже нужно в порядок приводить.Вот только чем эту операцию лучше производить - не понятно.Лейнер-то латунный.Я думаю сначала центровочным сверлом развернуть,а потом,возможно,заполировать медяшкой.Только одна проблема,не завалит ли медяха края нарезов?

vito1

Побродил по магазинам сегодня,нормальных пуль просто нет!Зато присмотрел оптику,есть два устраивающих образца,гамовский 4х28 с полем зрения как в телевизоре(обрезанное сверху и снизу) и 3-7х20 Umarex.Цена отличается на 4 уё,гамовский дороже,но мне больше по душе прицел с переменной кратностью.Что посоветуете,учитывая пристрелочную дальность 25 - 30 метров и рабочую до 45 - 50?А то у меня опыт только на карабине с рабочей дальностью до 400,а карабинную оптику на пневму ставить не охота...

Fake

Если Вы уже общались с оптикой, то посмотрев в 3-7х20, вопрос с его покупкой отпадет сам. Народ его даром отдает.

vito1

Я понимаю что дерьмо,но не покупать же оптику за 100 $ на винтовочку стоимостью 20 $.Да и не знаю я,как себя ведёт эта "карандашная" оптика.Субьективно гамовская лучше,но не нравится мне "телевизорное" изображение...

vito1

Сегодня попалили ещё малость,был клин клапана(виток возвратной пружины погнулся и попал под задний упор клапана),устранён с полпинка.Странно,но куча с рук попрежнему лучше чем с тисков.Толи тиски говённые,толи что...На работе мужик попробовал пострелять,и сказал - неинтересно!Не дёргает,не колбасит,в мишени одна дырка,не понятно попал или нет.С восьми метров с рук и с упора(кто как) втроём с открытого прицела проковыряли дырку 15х20 мм,поменяли мишень,повторили,и надоело.С 15 метров не понятно без оптики,но вроде кучно ложится.Осталась одна головная боль - пуль нормальных в городе просто нет!!!Есть турецкие,типа АЦТОЙ,есть гамовские остроголовые,но калибра 5,5 ,и всякие дротики,шарики и бронебойные с латунными головами.И наших местных два сорта,что матчевые,что круглоголовые,все по полграмма...Тоска... 😞

vito1

Кстати насчёт саундмодераторов.Знакомый из полиции сказал,что лучше не связыватся с их изготовлением и использованием,ибо очень легко залететь не только на конфискацию стовла,не волнует огнестрел это или пневма,но и можно попасть под уголовку очень легко.Типа просто модер,даже без оружия - уже статья вешается с полпинка,и никому ничего не докажеш...

VzUtr

А не надо делать никаких модераторов, надо делать большой такой интегрированый КОЖУХ СТВОЛА.;-)

pffafer

vito1
Кстати насчёт саундмодераторов.Знакомый из полиции сказал,что лучше не связыватся с их изготовлением и использованием,ибо очень легко залететь не только на конфискацию стовла,не волнует огнестрел это или пневма,но и можно попасть под уголовку очень легко.Типа просто модер,даже без оружия - уже статья вешается с полпинка,и никому ничего не докажеш...

Ну у вас там, в Латвии и законы. Полное торжество демократии. 😊
В Питере глушаки в магазинах продают.
В Максиме несколько вариантов, выбирай какой понравится.

vito1

Дык европа,бля!!! Мужик один пошалил,к нему менты докопались,с обыском пришли,а у него модераторы на мелкашку дома лежали.Теперь ходит под статьёй,и неизвестно,отмажется ли... 😞 Да и насчёт кожуха ствола не покатит,и так у меня агрегат на спецназовскую снайперку похож,а ежели ещё "кожух ствола"...Менты же не такие дураки,да и вид тогда совсем уж на ВСС "Винторез" похож будет,минус обойма. 😛ipec: Потом какой-нибудь кадр,насмотревшись "Спецназа",в меня из ПМ-а палить начнёт...
Сейчас меня начал беспокоить расход углекислоты.ОНА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!!! 😛ipec: Уже 170 выстрелов с 70 грамм жидкой фракции,аккумы почти сели,а оно ещё стреляет!!!И скорость по прежнему 202 м/с,не меняется.Когда ж оно кончится,писали где-то на форуме,что полграмма расход - уже хорошо.Нафига я два баллона сделал... 😳

vito1

Углекислота наконец-то закончилась! 😊 В итоге получил около 190 выстрелов с 70 грамм жидкой фракции.Неточно,потому как возможны небольшие утечки,по ходу менялась голова клапана(установлен полиэтилен),могли быть утечки по резьбе в одном месте,не установленном на автогерметик.На слух обнаружил ослабление звука выстрела на 185-ом выстреле,померил скорость - упала.Баллон опустошён.Аккумов 1800 mAh хватило на 130 выстрелов,можно было пальнуть ещё раз 5-10,но зарядка происходила довольно долго.Была резкая грань на 125 выстреле,зарядка стала происходить заметно дольше раз от раза.Короче работает всё по принципу: начало медленно заряжатся - пАльнул ещё раз 5-10 и ставь аккумы на зарядку.Прикинул сам себе - возьму аккумы на 2300 mAh - как раз на баллон хватит!
Завтра буду отпиливать почти сантиметр ствола.Изучая под увеличилкой фаску,обнаружил в глубине ствола ёмкую царапину,которая вполне может влиять на кучу.Да и нарезы за царапиной пополнее.Пока куча всё равно великовата,надо ковырять дальше...

YuraS

vito1
Типа просто модер,даже без оружия - уже статья вешается с полпинка,и никому ничего не докажеш...
Т.к. девайс на СО2, то можно сделать пластмассовый, вплоть до прозрачногог оргстекла. Ни один полис не прицепится, если не полный идиот...

vito1

Если только из органики,да хорошо отполировать - он и малозаметен будет...Или пластмассевый весь такой и яркий как игрушка!!!Спасибо за идею!!! 😊
Пы.Сы.:А торец раскрасить в чёрно-жёлтые полосы,как опасное место вылета пули!!!

YuraS

vito1
Если только из органики,да хорошо отполировать - он и малозаметен будет...Или пластмассевый весь такой и яркий как игрушка!!!Спасибо за идею!!! 😊
Идея-то не совсем моя, кто-то даже делал из розовой мыльницы.

Svar45

Да-да!! В виде розового бегемотика! Даже фотки его были 😊

vito1

Класс!!!Только тогда,боюсь,меня заберут не менты,а белые братья.И напишут в медкарте,что стрелял из розового бегемотика...с оптическим прицелом! 😛ipec:

Svar45

У меня в Германии в Бохене, Северная Рейн-Вестфалия, друг живет, так он пишет что сосед казах, стрелял из мурки культурно у себя во дворе дома по банкам. Тупые немцы, что рядом живут услышали, вызвали полицаев. Так те его шустро арестовали, посадили в кпз и мурку отобрали. Так его батя, адвокат написал жалобу, что мол притесняют бедных казахов иммигрантов в Германии и все такое.
Хлопца освободили, но мурку не отдали.
И в эту Европу хотят наши западные хлопцы?!
Где там свобода?!

vito1

Слышал,у нас ребят просто на природе замели.Устроили пострелушки,в достаточно безопасном месте,типа оврага,в километре от города в лесу.Так какая-то добрая душа стуканула,приехали полицейские,перекрыли выезд из овражка,на ребят наручники чуть не понадевали.Составили протоколы за стрельбу в неположенном месте,наложили штраф,правда пневму(какая-то мультикомпрессионка не самая дешёвая)через неделю хождения и "подарок" вернули.Её потом чинить пришлось,изломали всю...Ходили потом к ихнему начальству,там один ответ - если вы считаете,что разбираетесь в законах лучше НАС - подавайте в суд,пускай с ВАМИ суд разберётся... 😞 Законы вроде европейские,а беспредел вполне даже советский...

Хвост

Уважаемый vito 1 не дадите ли Вы мне свой е майл .хотелось бы пообщаться .я тоже в латвии.skallilбобикinbox.lv

vito1

Открыл мыло в профайле.Правда я туда довольно редко заглядываю,не чаще раза в неделю...

vito1

Отстрелял ещё пару сотен пуль,и опять клин.Расклепался задний упор штока клапана и упор возвратной пружины,я упор пружины закалить забыл.Сейчас попробую запустить клапан без удара,по инжекторной схеме,чтоб не расклёпывался задний упор штока.Или нужно сделать задний упор штока из чего-то немагнитного и нерасклёпывающегося.Попробую титан,он вроде неплох...
Попробовал пули Gamo Pro Magnum,оказалось что их кучность хуже,чем наших местных.Да и вес,я думал что они тяжёлые,а там какой-то говённый сплав,весят чуть меньше наших местных,около 0,51 грамма.И при попадании в мишень отрывает юбку от головы.
После отрезания сантиметра ствола фаска стала заметно лучше,что немедленно сказалось на кучности.Нужно пробовать палить на большие расстояния,а то на 10 - 12 метров куча плотная,практически пуля в пулю.

vito1

Запустил клапан по инжекторной схеме.Вообще убрал задний упор штока,зафиксировал ударник в переднем положении,нарезав дальше резьбу на штоке и закрутив пару гаечек.Закрывается и удерживается клапан чисто давлением,пружина выкинулась вместе с упором.Вроде всё работает,но как всегда в самый неподходящий момент коньчилась углекислота.Проверял на остаточном давлении из баллона,посему точно ничего сказать нельзя,но скорость вроде села малость,до 180 - 170 мы/сы.А может это из-за давления,которого нет...

vito1

Скорость осталась прежней,около 200 м/с.Только выстрел стал потише.Попробовал прогреть баллон.При температуре свыше 30 градусов клапан открывается не полностью,при 40 - 45 перестаёт открыватся вообще.Малость поменял стартовую позицию сердечника,теперь буду пробовать замкнуть магнитную систему с помощью увеличенного заднего упора,вроде должен выиграть несколько процентов,а может и больше.А то в таком состоянии винтовка может перестать стрелять летом.Правда только в самую жару...

SwD

Можно предусмотреть возможность насильственного стравливания заправочным (?) клапаном.. Перегрелась - стравил - под-остыла, стреляет..

vito1

Для этого хорошо бы отдельный клапанок...Но я просто могу баллон вывернуть и стравить самую малость.Но я думаю,что эта проблема решаема просто доведением до ума боевого клапана.По крайней мере я уже прикинул пару вариантов решения.

vito1

Сейчас мне доложили,что немного перепиленный клапан заработал при повышенной температуре! Сам вынужден был уйти с работы пораньше,оставил сборку клапана и испытания на товарища.Он баллон подогрел градусов до 35-40,пальнул,и сразу отзвонил мне и поздравил!Суть изменения конструкции в частичном замыкании магнитной системы.Скорость ему мерить было некогда,но говорит,что в фанеру загоняет пулю лучше,чем раньше!

vito1

А вот и конструкция клапана на данный момент.Точнее это уже инжектор...

vito1

Слева расширительная камера обьёмом 10 кубов.Красным обозначен корпус камеры и задняя часть корпуса клапана.Материал - сталь-40.Зелёненький - задний упор,он же замыкающий элемент магнитной системы.Материал тот же (из-за резьбы,она на стали-3 плохо режется).
Жёлтый - сердечник магнита,состоит из стали-3,неподвижно(на резьбе)закреплён на штоке(синий,материал - нержавейка).На шток навинчена полиэтиленовая голова клапана(голубая).Оранжевое - катушка электромагнита.Соединяются камера и задняя часть корпуса латунной трубкой на резьбе(тёмно-зелёная).Отверстие в заднем упоре ненамного(0,5 мм) больше диаметра штока(3 мм).Боялся,что будет образовыватся газовая подушка между сердечником и задним упором при срабатывании,однако похоже этого не происходит.Расстояние от упора до сердечника около 5 мм.
После выходных отстреляю пару-тройку сотен выстрелов,выложу результаты.

Sergius

Вижу уже вторую вариацию на тему электроклапана, где катушка вынесена наружу. И это вторая конструкция, в которой катушка намотана на трубке из парамагнитного материала (вроде, и нержавейка и латунь - именно пара-, а не диамагнетики). Но уважаемые конструкторы все время не учитывают один факт: металлическая трубка - это короткозамкнутый виток. Получается конструкция, напоминающая трансформатор с замкнутой накоротко вторичной обмоткой. И в таком короткозамкнутом витке будут неизбежно возникать потери. А еще в довольно древней книге вычитал, что раньше медную трубку одевали на каркас обмотки реле... чтобы увеличить время его срабатывания! (А что, правило Ленца говорит, что в короткозамкнутом витке возникает ток, стремящийся скомпенсировать изменение магнитного потока, т.е. прошлые поколения конструкторов использовали медные трубки не без оснований.) Т.е. получается, что конструкция такого клапана потенциально более медленная, чем конструкция клапана без этой трубки? Или наличие этого короткозамкнутого витка не играет существенной роли, поскольку магнитопровод, выточенный из цельного куска стали (конструкция IV) сам является короткозамкнутым витком?

И тут мне подумалось, что конструкция, в которой катушка находится внутри, в углекислоте, лишена хотя бы одного короткозамкнутого витка. К тому же, если выполнить корпус из ферромагнитного материала (сталь), то можно довольно просто получить почти полное замыкание магнитного потока. Руководствуясь этими соображениями, набросал эскиз конструкции и решил представить его на суд общественности.

К vito1 же у меня возник один вопрос: передвигался ли в ходе настройки клапана задний упор (зеленый)? Если да, то какое его положение является оптимальным? Просто при разработке совместил пробку клапана с упором, а теперь думаю, правильно ли поступил?

vito1

Насчёт кз витков - в пускателях и реле применяются короткозамкнутые витки из меди и латуни на срезе магнитопровода для избавления от дребезжания при срабатывании и для борьбы с нагревом магнитопровода.Это по опыту,если виток разорван - пускатель дребезжит и греется.
Насчёт настроек заднего упора - пока он был выставлен по образу стандартного магнитного пускателя(его,я думаю,не дураки разрабатывали),примерно на 1/3 внутрь катушки.Вроде работает,пока я лично этот клапан не отстреливал,но доложили,что всё пашет в расчётном режиме.После выходных отстреляю пару сотен пуль с замерами скорости,потом попробую подвигать задний упор.Теоретически скорость не должна менятся,по рассчётам она близка к максимуму для данного обьёма расширительной камеры и длины ствола.

VzUtr

Насчет максимума не согласен, у меня тоже мягкие полуграммовые пули выше 195 м.с. не летают , а вот тяжелые и дробь Тайга-00 стабильно показывают 220. Объем камеры и длина ствола у меня такие же.

vito1

Дробь может лететь быстрее засчёт подкачки расширителя из баллона во время выстрела.У меня этой подкачки очень немного,хотя дробью пальнуть попробую.Мне сначала травящий переход между стволом и цилиндром загерметизировать надо,там,я думаю,пяток метросекунд улетает.Да и перепуск не помешает оптимизировать.Пока полграмма летит 200 м/с,это при температуре в помещении около 16 - 18 градусов...

VzUtr

Я думаю подкачка здесь не причем, через сепратор жидкой фазы за время выстрела расход мизерный. Причина в бОльшем усилии страгивания, т.е. мощи хватает, но легкие пульки улетают не дожидаясь нужного давления.

vito1

Может и в страгивании дело,клапан медленнее закрывается.
У меня в результате шаманства с клапаном на данный момент здорово упала скорость,но получилась суперская стабильность!Скорость 170 м\с + - 3 м\с при любой температуре в диапазоне от 12 - 13 градусов до 30-35!!!Я не думал,что на СО2 такое возможно!!!Теперь бы ещё скорость поднять,не потеряв стабильность - получится БЭСТ!!!И звук выстрела приятный стал,резкий,с чёткой отсечкой,без лишних шумов!!!

VzUtr

Похоже саморегуляция клапана работает, но она же и расход ограничивает, а без расхода или даже перерасхода на CO2 скорость не поднять.

vito1

Попробую увеличить пропускную способность,создав пару-тройку пропилов вдоль в теле сердечника.Это обеспечит более медленное закрытие клапана.А расход очень мал,так что я смело увеличу его хоть вдвое,и так баллона хватит на намного большее число выстрелов,чем обеспечивают два комплекта аккумов.

VzUtr

Сдается мне , что не помогут тут пропилы, ведь обЪем накопительной камеры у тебя итак достаточный => при выстреле давление в ней падает не настолько сильно, чтобы ограничивать расход. Похоже , что клапан недостаточно полно открывается, и надо либо увеличивать усилие открытия или уменьшать диаметр выпускного, одновременно принимая меры по увеличению скорости истечения газа.

vito1

Пропилы помогли!Похоже дело было именно в неполном открытии и слишком быстром закрытии клапана давлением.Плюс газовая подушка,мешающая открытию.
Сегодня было сделано два пропила вдоль в сердечнике,шириной в 0,7 мм и глубиной чуть менее 2 мм каждый.Плюс удалён шток из нержавейки и поставлен из стали-3,что компенсировало с запасом потери по магнитным свойствам на пропилы.И был увеличен рабочий ход клапана,с 5 до 6 мм.
Это дало прирост скорости до 190 м/с!По температурной стабильности - начался процесс роста скорости с увеличением температуры.При увеличении температуры с 12-13 градусов до 23-25 замечен рост скорости аж на 3-5 м/с!!! 😊 Хотя возможно,что тут погрешность в измерениях,уж очень мала разница! 😊 Стала чётко видна разница в расходе углекислоты в зависимости от температуры.При 12-13 градусах - выстрел нерезкий,отчётливо заметно облачко углекислоты при выстреле.При 16-18 градусах выстрел становится резким,ничего лишнего из ствола уже не вылетает.При дальнейшем повышении температуры выстрел становится только звоньче,и вроде как падает громкость при той же скорости.Но это скорее субьективно,молотит пневма всё равно как танк!!!
Завтра буду ещё чуть-чуть пилить,хотя расход сейчас в районе идеала,хочу поднять скорость минимум до 200 м/с полуграмммовой пулей.

VzUtr

А если просто уменьшить немного Ф сердечника ? Это даст большее уменьшение площади поперечного сечения, чем пропилы. Или сердечник заодно и тарелку клапана центрирует ???

vito1

Сердечник центрирует голову клапана.Да и пропилы,по идее,должны приводить к меньшим потерям по магнитным свойствам сердечника,чем уменьшение диаметра.И пилить,опять же,можно понемногу,по соточке,при этом не напрягая токарей лишний раз,и добится при этом потенциально лучшего результата...

vito1

Сегодня взвесил маятник и ужаснулся!Оказывается он прилично отяжелел от пущенных в него пуль!Стрельнул несколько раз,пересчитал результаты с увеличением веса маятника...Оказывается у меня уже есть 200 м/с!!! 😊 Даже чуть больше,до 206 в максимуме полуграммовой пулей.Это не может не радовать.Ещё раз проверил изменения скорости в зависимости от температуры,нифига она не меняется!Плавает сама по себе + - 2-3 м/с,вне зависимости от нагрева вплоть до 35-40 градусов.Правда при понижении температуры ниже 12-14 градусов вылетают облака углекислоты,но скорость всё равно та же.Сильнее не охлаждал,бо расход дикий,но похоже что падать скорость начнёт при температуре ниже +10 - +8...
Вот не знаю,что дальше делать?Дроби нормальной нет,тяжёлых пуль тоже,просто купить негде,а пока мне их попробуют промышленным способом выкатать - может и месяц пройти.Погонятся ещё за скоростью,или нет?Что общество посоветует?

VzUtr

Лично для меня скорость не самоцель.Кроме того скорость должна подбираться под конкретную пулю, т.е. ее возможно придется уменьшить , когда начнешь гоняться за кучностью. В таких случаях ИМХО действует известное эмпирическое правило 20/80.
- Если на достижение 100% результата требуется Х ресурсов, то для получения 80% результата нужно затратить 0.2Х ресурсов, а для достижения оставшихся 20% 0.8Х ресурсов.
Или в переводе на человеческий язык - главное вовремя остановиться ;-)

vito1

В принципе реально 210 - 220 м/с добится,по математической модели получается до 225 минимум.Только перерасход уже появится.А пуль у нас выбор не большой,да и ствол у меня не первой свежести.Хорошей кучности я всё равно не добьюсь,попробую конечно,но врядли...Скорее всего ещё малость поиграюсь с клапаном,подниму ещё на десяток мысы скорость,и хватит.Если конечно сильно углекислотой плеватся не начнёт...

vito1

Поковырял клапан сегодня - не хочет больше разгонятся.Похоже 200-205 м/с для данной конструкции предел,при попытке открыть клапан подольше,сдвинув сердечник вперёд,скорость падает и винтовка начинает выплёвывать совсем уж жууууткие облака углекислоты.Почему при этом скорость падает - не понятно.
Сегодня зашёл мастер в нашу с напарником обитель.Винтовочку я от греха припрятать успел,а фанерку,в которую палил - нет.Он посмотрел на эту фанерку,репу почесал,сказал "Дааа...Понятно чем вы тут занимаетесь...Это чего,мелкашка?"Я говорю - воздушка!А он - Да ну,какая воздушка,с воздушки пули в фанеру не лезут!Пришлось достать и продемонстрировать...Он удивился наличию кнопок и выключателей,и совсем уж офигел,увидев кнопку вместо спускового крючка.Пальнул,ещё раз сказал "Дааа...Это же голову прострелить можно!Смотри не застрелись случайно!"и ушёл,покачивая головой.А после работы спрашивал,насколько сложно такую сделать...

VzUtr

Вот так пополняются ряды айрганнеров ;-).
А почему скорость не растет тоже понятно, жуткие облака CO2 тоже что-то весят и на их разгон тоже энергия нужна, ну и температуру с давлением в стволе они тоже изрядно понижают.Кстати зацени мое произведение, если еще не видел.

vito1

Во-во,лиш бы меня не припахал делать эту бодягу.Я ему посоветую в его ИЖ-38 газовую пружину затолкать,получит ту же скорость как минимум.

vito1

Небольшими изменениями положения сердечника добился скорости 206 - 210 м/с.Вся конструкция очень чувстительна,изменение положения сердечника на 0,5 мм меняет скорость на 5 - 10 м/с.Этих же результатов можно добится введением в цепь катушки регулировочного сопротивления,выставить сердечник по максимуму и открывать клапан более слабым импульсом.А можно и кондёр лишний выкинуть.Если не заленюсь - поэкспериментирую.Клапан по прежнему прекрасно саморегулируется,от 8 - 10 до 30 - 35 градусов скорость стабильна,меняется только расход,заметно по плевкам при низких температурах.Пора бросать мучить клапан и доделывать ложе и приклад,а то товарищ за газовую пружину взялся,будем теперь над этой бодягой думать.

vito1

Ну вот,клапан наконец-то доведён до ума.Скорость пулей 0,52 грамма - 216-218 м/с.Клапан открывается всего на 1,5 миллиметра!!! 😊 Посему голова клапана совсем не плющится при закрытии,удара нетути!
Ёмкость конденсаторов снижена до 300 мкф,этого достаточно с запасом.Можно и ёщё снизить ёмкость,клапан работает и при 220 мкф,только нужен очень хороший фильтр от жидкой фракции СО2,иначе теряется стабильность.Пары аккумов по 1800 мАч хватает на две сотни выстрелов!При этом расход невелик,баллона (80 грамм жидкой фракции) хватает на 180 выстрелов(пока точно не замерено,плюс-минус 20 выстрелов).
При уменьшении открытия клапана до 1,3 мм - скорость падает до 200 м/с.
По причине глупых вопросов от начальства (Чего это у вас тут бахает?!И чего при этом порохом не пахнет? 😊 ) был присобачен импровизированный саундмодератор из дюралевой трубы длиной 30 см,заполненной на 1/3 трубчатой теплоизоляцией-пенкой для труб отопления.Торец просто заклеен широким скотчем,на стволе эта штука тоже сидит на изоленте.Звук выстрела - как отвёртка со стола падает,даже тише.Если же заполнять всю трубку пенкой и поставить 2-3 перегородки (просто картонные шаёбочки) - звука выстрела вообще не слышно,только щелчёк клапана.Эта пенка - просто классный материал для глушителей,прекрасно демпфирует удары газа,гасит и рассеивает струю даже при однокамерной конструкции!

vito1

Сделал нормальный саундмодератор.Из пластиковой сливной трубы 40 мм диаметром и 250 мм длиной.Затолкал туда пенку-термоизоляцию на всю длину,перегородок не ставил.Выстрел - я пердю громче!!! 😊 Теперь отчётливо виден перерасход,этакое облачко туманное,выстреливающееся из глушителя.Или это может быть конденсат?Знает кто - поможите!