Консервация винтовки или нет?

ara20

Консервируете ли винтовки если долго не стреляете? Например сейчас зимой или как поступаете?

Strelok-mod79

Моя просто стоит в углу. Сверху смазана маслом. Железо под деревом покрыто воском. Ходил недавно на пострелухи - оттаяла без намеков на налет, в чехле. Качественное воронение рулит и педалит 😊.

ara20

Да я активно стрелял до 30 декабря, а вот сейчас не знаю когда буду стрелять (не имею возможности сейчас) вот и задумался. Надо ли что-то с варей сделать или нет. Перед тем как положить в чехол весьма хорошо все протер с балистолом и почистил все, да и дома влаги нет и т.д. Периодически думаю взводить или нет? Или не трогать вообще без необходимости?

Strelok-mod79

Ну взводить её точно никчему.

ober

нельзя хранить в ЗАКРЫТЫХ чехлах.

danmehr

Если долго лежит без дела, то хоть раз в неделю хорошо бы провести несколько 'холостых' циклов взвода-снятия со взвода без выстрела. Смазка то в цилиндре может стечь куда или ещё че,и маленькое изменение скорости на первых выстрелах приведет к смещению СТП. А то вдруг ворону надо будет заохотить метров с 40 и здесь уже заметно будет..

ara20

нельзя хранить в ЗАКРЫТЫХ чехлах.
Учту. Спасибо. Сегодня доставал и радовался жизни, но не стрелял к сожалению негде.
Если долго лежит без дела, то хоть раз в неделю хорошо бы провести несколько 'холостых' циклов взвода-снятия со взвода без выстрела.
Strelok-mod79 вот именно это я имел в виду.
Уважаемые форумчане как считаете.

ycb1

Я засунул на шкаф и забыл... ничего там не стечет(нет лишнего)паров масляных хватает, в квартире теплои сухо.. В деревне, в неотапливаемом помещении(лежит гладкий)тряпочкой с маслицем протер снаружи, в стволы пыхнул оружейной смазки и на шкаф.... 😊