Cometa 50

yy27

Доброго времени суток. Неожиданно стал владельцем винтовки cometa 50. На вид и первый взгляд вроде неплохо, хотя продавцы везде пишут, что детская. Есть ли у кого опыт пользования данным изделием, улучшения его (модератор, ложе, оптика), схема разборки и прикладывания к нему умелых рук? В общем делитесь любыми впечатлениями.

Хвойный лес

Винтовка микропуколка, не стоит покупки и возни.

zlody

Можно поставить ГП, манжету от Олега2100 у комет они все на 26 мм, хотя если нужно мощнее то лучше витую с утяжелителем, Фаску посмотрите, расконсервацию сделайте. Модер ей не нужен, чем ложе не устраивает? оптика??? нах она там нада.
Чего Вы хотите от винтовки?

oleg 7

Добрый вечер всем братьям по оружию. Есть у меня такая штучка по мощности не ахти, но зато точная и габариты маленькие пружинка стоит магазинная выдает полуграммом 159 м \с ,очень хорошо пользовать в домашних условиях тихая приятная в обращении не привиредлива к боеприпасу ложе дерево. Летом привязываю её к велосипеду и на речку.

Mixamarket

Хвойный лес
Винтовка микропуколка, не стоит покупки
ошибочное мнение
oleg 7
очень хорошо пользовать в домашних условиях тихая приятная в обращении не привиредлива к боеприпасу ложе дерево
а вот и ответ

вывод - винтовка для развлекательной стрельбы для удовольствия... имеет право на существование 😊

yy27

Благодарен за отзывчивость. Винтовка досталась практически за дарма. Полностью согласен с предыдущим оратором (oleg 7) по поводу того, что может мощей особо нет, но зато целкость радует. На олимпиаду пока не планировал, а потому программа именно из серии пострелять с балкона (в основном крыс на соседней помойке) расстояние 30, максимум 40 м (попадучесть и убойность позволяет). Оптика для комфорта, вопрос о кратности для таких мишеней на таком расстоянии. Модер - чтоб бабушки по окном не шумели, ато уж очень за крыс переживают. Ложа маловата (я крупный парень) - может кто подскажет какая (желательно из имеющихся в продаже) подойдет (ваять самому не позволяет отсутствие навыков и инструмента). Поскольку специалист я не великий (винтовка первая, да и та по случаю), не могли бы чуть пошире объяснить

поставить ГП, манжету от Олега2100 у комет они все на 26 мм, хотя если нужно мощнее то лучше витую с утяжелителем, Фаску посмотрите, расконсервацию сделайте.

Хотя бы ссылками. Ато уж больно много незнаковых слов. GAMO HUNTER из нее, понятное дело не получится, однако руки чешутся:

Ivars

ты с балкона поаккуратнее. а лучше вообще воздержись от стрельбы в городе. уж лучше дома бахай, в тире или на даче. не надо с балкона

yy27

у нашего балкона пешеходных троп нет. только скамейка с бабками под окном, да зверинец с мусором напротив

Ivars

а это похрену чо там есть, а чего нет. люди то там ходют. спалишься, потом повесят на тебя все разбитые лампочки в округе, убитых кошек и собак, бомжей до кучи, чьё-нибудь стекло в квартире разбитое и доказывай что не верблюд.

yy27

разумный довод. обязательно учту.

Asmoll

Спасибо за наводку, при первой возможности, прикуплю такую винтовочку.

greeca

лучше мурку

zlody

во первых не нужно в городе стрелять!!! Проблемы могут разного характера от мусоров до не замеченой за пивной бутылкой чейто ноги или бампера от лексуса.
Во вторых заполните профайл тогда можно посоветовать месных мастеров.
Пункт точка три - новое ложе Ва не найдете, если не хватает длинны а на 220 именно так у меня и было, можно открутить затыльник и по его форме подложить несколько слоев: фанеры, ламината или еще чего. Если будете ставить оптику то будет низкой щека можно сделать вот так:

zlody

лучше мурку
+10

greeca

у меня 100 комета была, так и то там разгонять не фиг и усм из 2 деталей включая ск,ни о каком облегчении спуска речи быть не может, из за премитивности усм, даже с пружиной от мурки спуск становился килограмма 2.Всех достоинств только ложе с щекой. и дудки у них с царапинами.

zlody

там разгонять не фиг
Ну во первых ГП, шливовать ск не нужно а вот пару деталек лишних можно выкинуть.
дудки у них с царапинами
На моей ствол без изьянов, диаметром слабоват правда но на маломощьной пневме это не важно.

greeca

на 100 центральный зацеп был....

yy27

а что можно ставить из оптики? чтоб не разоряться, но и не разочароваться. как я понимаю раз мощей никаких, то и особой требовательности к прочности особо не требуется. или я не прав?

zlody

а что можно ставить из оптики?
Зачем Вам винтовка?

yy27

стрелять по бумажкам и подручным целям (коробки, батарейки, монетки и т.д.)на дистанции до 40 м

greeca

yy27
стрелять по бумажкам и подручным целям (коробки, батарейки, монетки и т.д.)на дистанции до 40 м

Сильно... из 50 кометы по бумаге до 40 метров. потом кучу на 25 хотя бы сфоткайте. я с 100 ровно неделю провозился, на 10 с открытого пострелял, потом охладел.

yy27

ну вообще-то с 25м мимо коробка спичечного не промахиваюсь. итак что по поводу прицелов? (кратность, марки)

zlody

Бюджет?

yy27

до 1,5-2,5 тыс. почитав форумы склоняюсь к veber 3-9-50. тот который без подсветки на веберовском же кроне. на имеющиеся в комплекте кольца не надеюсь-париться не хочется с установкой.

yy27

точнее veber 3-9-40.

yy27

В целом требования к прицелу просты:чтоб не посыпался и Mil-dot. Если кто знает более бюджетные варианты на данные требования или более надежные на данную сумму-предлагайте

Polack

Этот подойдёт, но надо с ним некоторые манипуляции сделать т.е. проклеить линзы и резьбы (подробней см. тему делимся опытом по ремонту оптики в разделе апгрейд ремонт).

yy27

а все эти ухищрения желательно сделать до постановки на винтвку или стоит подождать, когда вылезет какой-нибудь косячок и появится повод лезть прицелу во внутренний мир?

zlody

Следует не покупать всякое гэ. Если зрение нормуль, с открытого можно смело стрелять и какой ваще нахрен милдот при энергетике<10 Дж.
Не знаю что у Вас там по выбору в СПб (это типа Питер я так понял) но я бы присмотрелся к этому: http://www.nadavi.com.ua/src/258/ufo/src-39.php
или: http://www.ibasta.com.ua/?page=shop&action=model&model_id=3076

zlody

ПС и то и то хавняшки но довольно светлые, тонкий крест и денег своих стоят.

yy27

винтовка взята на пробу: понять "что такое хорошо и что такое плохо", чтоб в перспективе выбрать и апнуть (при необходимости) что-нибудь значительно по-серьезнее. пройдет все возможные изменения и дополнения не требующие великих вложений. по ссылкам прошелся, но прицелы эти в Питере не обнаружил. может еще какие предложения будут?

zlody

На значительно посерьезней эти модели стоять не будут, хотя УФО на мурке АП годик отработал без нареканий, но лучше посетить "оптика для ППП магнум класса"

yy27

Винтовка пробная. Впоследствии будет подарена подрастающему поколению. Переставлять оптику не планирую, поэтому выбираю именно на эту винтовку. Цель: освоиться с Mil-dоt или убедиться, что не в нем счастье, и что без него можно отлично стрелять

zlody

милы это отметки на оптике по которым можно определять уход стп на дистанции отличной от дистанции пристрелки, для Вашей винтовки он не нужен: если притрелять винт на 25 метров, на 50 милов не хватит - парабола полета пули будет слишком крутая. Мил дот нужен исключительно для ФТ и охоты - короче для стрельбы когда дистанция меняется от выстрела к выстрелу. Для этого нужно знать растояние и бк пули. В фт дальномеры запрещены, а для охоты мощи маловато.
ИМХО лучше постояник (они легче и светлее и деталюшек разных там меньше) 4,6,8 крат на 40-50(был 6 на 40 - думал зачем больше, сейчас 24 на 50 - вери гуд) чем больше диаметр -тем больше обзор и больше масса и больше нагрузка и больше шансов что посыпется.
Я так понимаю что в Росии доступны таксо и липерсы вот из них что-то и посмотрите.
Просто так все это понять и разобраться невозможно нужно попользоватся почитайте отзывы понравившихся моделей и купите. дальше все станит на свои места.
ПС если посыпится - сдадите по гаранитии только не говорите что на ППП стояла.

zlody

ПС не стесняйтесь покупать оптику дороже винтовки - это нормально.

danmehr

За 3000 можно с завода ВОМЗ заказать Пилад 4х32. И не портить всякими Тасками глаза.

zlody

Во-во, ох уж эти таски
http://www.swfa.com/ss_review_sniper_world.asp

yy27

Жаба, немножко поддавливает, но по-тихоньку склоняюсь к 4х ПИЛАДу. А как тогда с параллаксом? Или и без отстройки вполне комфортно? Крон? Чую бюджет начинает разрастасься

yy27

Сетка?

Anil

yy27
продавцы везде пишут, что детская.

вот интересно как у этой Кометы спуск - достаточно ли легкий для ребенка лет 7-10? выбираю винтовочку дитю. очень интересует ее особенности в этом плане.

Хвойный лес

Anil
вот интересно как у этой Кометы спуск - достаточно ли легкий для ребенка лет 7-10?
нормально, но ибо иж60 дитю интересней

Anil

Хвойный лес
нормально, но ибо иж60 дитю интересней

в чем собственно интересней?
есть ли примеры использования детьми того и того?
мой вот говорит, что винтовка должна быть похожа на ВИНТОВКУ.
может он и заблуждается - молой ещё 😊
если у Кометы спуск для ребенка нормальный, то это вариант, ибо на оружие смахивает, а не на некое устройство для стрельбы.
хотя - о вкусах не спорят.

Хвойный лес

Anil
в чем собственно интересней?
тем же спуском например 😊
а о вкусах, да если ему комета более нравится то купите ему её 😛
мне в детстве хотелось игрушечный танк, a родители купили грузовик - я на них тогда обиделся 😊

Anil

Хвойный лес
тем же спуском например 😊

хмм...
но вы же сказали, что у Кометы спуск нормальный для ребенка, но в тоже время у Ижика "интересней".
в чем нюанс?
сколько кило надо жать там и там, если по ощущению хотя бы?

Хвойный лес

у кометы спуск не настраиваемый, усилие 2-3кг
у ижа настраиваемый

купите ребёнку то что Он хоет, а те то что хотите вы

Anil

Хвойный лес
купите ребёнку то что Он хочет, а те то что хотите вы

резонно 😊

YuroK29

Немного оживлю темку! 😊
Реально ли эту винтовку разогнать до 170- а лучше 180мс? Всю тему не читал хз какой там ход поршня.

sergeikalash

Для пытливого ума всегда есть место поиску......
Про всеми "обосранную" Комету 100 могу написать по поводу АПа и ТХ "из коробки", жаль тему закрыли....