Подскажите как пристрелять винтовку?

zverev

Вот прикупил недавно Диану 52 и прицел леопольд. Раньше никогда не стрелял из пневматики. Пока холодно дома с открытого прицела на 7 метрах стреляю мушку в самое начало установил, по лимбу 2 тогда в центр. А каждое деление это 10 метров?Может кто подскажет как правильно пристрелять, ну или где почитать в том числе и с оптикой, а то я про оптику вообще не знаю где там чего крутят.

ycb1

Пристреливать конечно нужно хотябы на 20-30м...
1.Если мушку поднимать по надульнику то ..попадать будет ниже
2.Если целик поднимать... то попадать будет выше..
и наоборот.. поставь в среднее положение и попробуй по мишени... подом будешь крутить то,что удобней(обычно целик)если не будет хватать ,то можно сдвинуть и мушку.
с ОП так же...вкручиваешь барабанчик верт поправок.... тчк попадания идет вниз
выкручиваешь-вверх
горизонтальные смещения так же вкручиваешь-идет влево, выкручиваешь-вправо..

ADF

1. "В нуль" прицел (независимо от типа) на винтовке пристреливается на определенное расстояние - расстояние выбирается из удобства и личных предпочтений.
2. В зависимости от пуль, начальной скорости и дистанции пристрелки имеем вполне определенные показатели принижения-превышения точки попадания относительно точки прицеливания на дистанциях, отличающихся от той, на которую пристерляно.
3. Узнать, как ведет себя пуля (куда попадает) на разных других дистанциях можно либо воспользовавшись баллистическим калькулятором, либо в процессе живого отстреливания на разные дистанции с определенным шагом.
4. Деления на сетке прицела - это не метры и даже не литры. Это углы. Цена деления (величина угла) между делениями у каждого прицела своя (общепринятые стандарты существуют, но блюдутся очень редкими прицелами), которую необходимо измерить, чтобы адекватно ею пользоваться для взятия поправок.

zverev

Ну примерно понятно, что методом научного тыка пристреливают. Вот по открытому прицелу вопрос изменением целика пользуются при выстреле или просто выцеливают выше ниже?Ну и с оптикой как?И на какую дистанцию оптимально пристрелять Ди 52?Метров 40?Ещё вопрос про Диану 52,это у всех на конце ствола когда снимешь мушку и трубку под ней сточено на конус к кончику ствола и зачем?Или для центровки мушки?Скажите пожалуйста кто знает?

ADF

Открытый прицел никак не вертят в процессе эусплуатации. Определив (на глаз или прибором) дистанцию выцеливают выше или ниже на глаз.

Оптику тоже не крутят - целят выше или ниже в зависимости от дистанции (на крышку прицела удобно табличку поправок распечатать), но отмеряют по меткам сетки.

Дистанция пристрелки зависит от:
а) типа пуль.
б) их начальной скорости.
в) предполагаемых условий и задач применения винтовки.

За подробностями и частностями - в поиск!

ycb1

лыска на конце ствола-что бы надульник сидел только в одном положении.
Ди-52 в ноль лучше конечно на 40-50м пристрелять и знать(опытным)путем на сколько нужно превышать или понижать прицеливание на других дистанциях..

zverev

Вот уже начинаю маленько прояснять для себя всё.Спасибо.

Franchy

На 7 с оптикой оптимально пристреливать чтоб било где-то на 2см ниже точки прицеливания, как раз ноль будет на 50-60м.
Хотя можно и в крест пристрелять, но ноль будет уже метрах на 70-80 и ближе надо будет дикие поправки брать (ниже), хотя если сетка милдот - это не проблема.
С милдотом вообще пофиг как пристреливаться, все равно можно любой вынос взять.

danmehr

Когда оптику пристреливаешь, надо знать правило: крутишь барабанчик по часовой стрелке-пули пойдут в руку, влево-пули пойдут из руки.

AndrewShoshin

Хорошо бы сначала прицел в кольцах выставить по уровню.

ADF

Прежде, чем вообще что-либо с винтовкой делать (включая стрельбу) не мешает вовсе начать с того, что по уровню и транспортиру проверить правильность установки рук и радиус их кривизны 😊

FilippOk

Прежде, чем вообще что-либо на форуме делать (включая набор текста) не мешает вовсе начать с того, что по калькулятору и стетоскопу проверить правильность ориентации мозгов и наличие извилин.

Не можешь посоветовать - пройди мимо.

ADF

Мои советы закончились в третьем посте сверху.

ycb1

danmehr
Когда оптику пристреливаешь, надо знать правило: крутишь барабанчик по часовой стрелке-пули пойдут в руку, влево-пули пойдут из руки.
Как раз совершенно наоборот..... правило шурупа.. вкручиваешь уходит от тебя... выкручиваешь-к тебе.. 😊

danmehr

ycb1
Как раз совершенно наоборот..... правило шурупа.. вкручиваешь уходит от тебя... выкручиваешь-к тебе..
На ВОМЗе именно так как я написал. Вкручиваешь-сетка уходит от тебя и соотв. пуля идёт в ладонь

ycb1

На всех импортных прицелых и на целиках... как я написал.. 😊
В РФ все через жопу... 😊..поэтому указывай модель ОП.

ADF

Короче: смотрим на барабанчике стрелочку, показывающую направление вращение, и какая там буква: R или чисто например L.
Это означает, что при вращении в обозначенную сторону дырка, куда прилетают пули, будет двигаться относительно перекрестия прицела в пRаво или же наLево.

snap

danmehr
На ВОМЗе именно так как я написал. Вкручиваешь-сетка уходит от тебя и соотв. пуля идёт в ладонь
Пуля соответственно идёт в ту сторону ,куда сместилась сетка 😛

b4now

Пуля всегда идет по резьбе. (ц)

zverev

Ну куда крутить, не так важно попробовал не туда, значит в другую сторону. Пока стреляю всё дома на 7 метрах. Влево право понятно в 0 надо. А вот для 40 метров я так и не понял на 7 метрах должно на 2 см ниже бить?У меня получается пулями кроссман премьер чтобы в центр надо брать1 см выше, а шмелём 0,8гр.,по центру. Подскажите пожалуйста.

ADF

ответы знает баллистический калькулятор.

zverev

Вот я уже где то слышал что есть такое а что это?

ADF

Поспрашивайте знакомых: узнайте, у кого из них есть компьютер с выходом в интернет, пусть они для вас поищут.

ycb1

Дурью не майся и не епи моск на ганзе... будет весна, прицепишь листок бумаги с крестиком на забор на нужную тебе дистанцию и пристреляешь за 5мин, все равно винт нужно пристреливать при смене боеприпаса, да и так для проверки каждый раз... ничего постоянного нет.. (разные пули, грязный ствол, качество манжеты, перепуска,пружины.....)