Расконсервация новой Norica storm

krok12

Сегодня приобрел этот девайс на рынке, в комплекте кроме пулек ничего не было, бумаг тоже никаких не дали, причем винтовка новая, и без буквы "F". Подскажите пожалуйста как подготовить ее к работе. Опыта у меня никакого. Еще купил бутылочку масла оружейного нейтрального Беркут. Буду очень признателен.

b4now

http://guns.allzip.org/topic/96/165543.html
http://www.norica.nm.ru/


Все норики одинаковы, главное различие только в Спусковом Механизме (СМ)
На шторме СМ такой же как на Марвике. Ну и ложами + системой заряжания.

krok12

Получается для разборки необходимо как минимум мощного напарника, или спец. приспособление. А есть ли действительная необходимость перебирать сразу после покупки? Как скажите? Если просто протереть ствол, потом пострелять, не будет ли что нить безвозвратно повреждено?

snap

поиск рулит: http://guns.allzip.org/topic/3/305280.html

Glam

krok12
Сегодня приобрел этот девайс на рынке, в комплекте кроме пулек ничего не было, бумаг тоже никаких не дали, причем винтовка новая, и без буквы "F". Подскажите пожалуйста как подготовить ее к работе. Опыта у меня никакого. Еще купил бутылочку масла оружейного нейтрального Беркут. Буду очень признателен.

Нафуй её переберать?
Первые 20-30 выстрелов сделать полуграмовыми пульками (чтоб масло из цилиндра выгнать), потом чистим ствол и стреляём тяжелыми... делов-то...

Nikas

А ведь у норик есть свои болячки. Факт! Не встречал еще ни одной норики из коробки без драной манжеты либо без сифона из под винтов крепления ложа. Точнее отверстий под винты. Во всех случаях какой нибудь из этих косяков всегда присутствовал. А чаще всего все вместе. А откель при таких косяках быть нормальной компрессии. То есть исправности. А гонять масло из компрессора путем отстрела дизелированием, черевато полным убиением манжеты и пружины. Разбирать и устранять косяки в любом случае надо.

krok12

Разбирать и устранять косяки в любом случае надо.
Тогда поеду на рынок покупать всяку фигню для изготовления струбцины, а из трубы выпиливать вставку фигурную для сжатия пружины - сильно нужно?

Nikas

если не собираешься иметь геморрой при сборке, обязательно.

b4now

Без нее - не сможешь разобрать.

gnom

Без нее - не сможешь разобрать.
Шторм элементарно, дракон сложнее..

b4now

На один штифт. 😊

krok12

А большое усилие надо прилагать при выбивании первого штифта? ( Я так понял при этом не надо ничего сжимать). Что то не лезет сволочь.

gnom

На один штифт.
Спуск устанавливать на шторме гораздо проще. Со струбциной пофигу, а вот вручную драгон собирать проблемно, шторм\марвик голд намного проще.
А большое усилие надо прилагать при выбивании первого штифта?
штифт выходит только в одну сторону.

Nikas

Виталий прав. смотри внимательнее на штифты. они выбиваются только в одну сторону. выбивать с противоположной стороны от зазубреных головок.

greeca

весло нах....
так в свое время и не смог сифон из под винтов устранить, а спуск не регулировался, хотя вроде как копия рекорда.....

Nikas

От рекорда там мало. разве что исполнение крепления к цилиндру.

krok12

Вот изготовил приспособления и разобрал, пружина 29,5 см диаметр проволоки где то 2,75мм. Это нормально? Манжета вроде целая. а смазывать нужно густой смазкой (шрус) или пойдет, которую мне вместе с ружом дали - жидкую, марки "беркут" оружейное нейтральное.

krok12

И еще вопросик. А как узнать уходит ли воздух из под боковых винтов, если да, то как избавится от этой заразы. Буду очень благодарен.

b4now

Водой мыльной те места намазать и повозить поршнем.

Манжету смазывать нельзя.

shtraib

krok12
марки "беркут" оружейное нейтральное.

Дизелит оно гарно))))

Nikas

рП РПЧПДХ ГЕМШОПУФЙ НБОЦЕФЩ Й УЙЖПОБ ЮЕТЕЪ ПФЧЕТУФЙС. оБ ЧЪЗМСД НПЦОП Й ОЕ ПРТЕДЕМЙФШ.
дЕМП Ч ФПН ЮФП УФЕРЕОШ РПДУЙЖПОЙЧБОЙС Х НБОЦЕФЩ Й ПФЧЕТУФЙК НПЦЕФ ВЩФШ ТБЪОБС. дТХЗЙНЙ УМПЧБНЙ, ЕУМЙ НБОЦЕФБ ДТБОБС ФП УЙЖПОЙФШ ВХДЕФ ФПМШЛП ЮЕТЕЪ ОЕЕ. б ЮЕТЕЪ ЧЙОФЩ ОЙЮЕЗП ОЕ РПКДЕФ. лБЛ ОЕ НЩМШ. ч УМХЮБЕ У ТБВПЮЕК НБОЦЕФПК, РТЙ РТПДБЧМЙЧБОЙЙ РПТЫОС, У ЪБФЛОХФЩН РЕТЕРХУЛПН, УЙЖПОЙФШ ВХДЕФ ЮЕТЕЪ ПФЧЕТУФЙС.
рПЬФПНХ ЮФП-ФП ПДОП ОЕПВИПДЙНП ЙУЛМАЮЙФШ.
лБЛ МЕЮЙФШ, ТБУУЛБЦХ. оП РПЪЦЕ. дТС ОБЮБМБ ОБДП ДЙБЗОПУФЙТПЧБФШ.

b4now

Nikas
По поводу цельности манжеты и сифона через отверстия. На взгляд можно и не определить.
Дело в том что степень подсифонивания у манжеты и отверстий может быть разная. Другими словами, если манжета драная то сифонить будет только через нее. А через винты ничего не пойдет. Как не мыль. В случае с рабочей манжетой, при продавливании поршня, с заткнутым перепуском, сифонить будет через отверстия.
Поэтому что-то одно необходимо исключить.
Как лечить, расскажу. Но позже. Дря начала надо диагностировать.
😊

Nikas

Спасибо.
Ты еще и великий дешифровщик. 😊

b4now

Читаю мысли, вижу на метр под землю и на два за угол. 😊

krok12

А про размер пружины кто нить подскажет? Какая должна быть? А газовый поршень - это решение проблем?
Nikas А как диагностировать, да приобычном давлении поршнем из отверстий под винты не идет воздух.

Nikas

Газовая пружина не лечит ни дырявые манжеты ни другие косяки. У нее другие задачи. Что касаемо как диагностировать. Если при продавливании поршня он пружинит на воздушной подушке при этом всегда возвращаясь на исходную, то с компрессией все в порядке. Что касаемо размеров витой пружины, на вскидку не помню, но аналогов помоему не имеется.

krok12

А на norica storm можно вообще ставить газовые пружины?

krok12

А еще забыл сразу сказать , заезжал нынче в магазин, посмотрел пружину от норики. лежит одна без названия модели просто норика! Продавец стал уверять , что именно к модели шторм. 33.5 см в длину, проволока примерно такой же толщины как у меня 2,75 мм (приблизительно) Но мне кажется у разных моделей норики могут быть и разные пружины? Мощности же разные.

shtraib

Все верно, у шторма и драгона одинаковые параметры компрессора, тока пружина у шторма злее (на сантиметр lol) и утяж поболе..... Ничто не мешает воткнуть пружину и утяж от шторма в драгон и наоборот.

Да ГП ставить можно, и даже нужно.

krok12

Это конечно радует, пружины у них взаимозаменяемые, только хотелось бы узнать какой же длины должна быть пружина у шторма, и диаметр проволоки пружины одинаков ли у разных моделей.
А может кто подскажет где в Москве или подмосковье мона найти ГП под шторм и манжеты? Какова их стоимость.

shtraib

krok12
[B]Это конечно радует, пружины у них взаимозаменяемые, только хотелось бы узнать какой же длины должна быть пружина у шторма, и диаметр проволоки пружины одинаков

У шторма как раз 33,5 см... диаметр с драгоном одинаков.

krok12

Спасибо, понял про длину пружины.

krok12

А что должно быть с манжетой, что бы стало ясно - пора менять, вроде края не разрушены на моей.

b4now

Читать форум.

Nikas

По поводу как узнать рабочая манжета или нет. Я уже писал. Проверить на компрессию.
Что касаемо можно ли поставить. Я считаю что нужно!
Насчет того где взять. В подосковье врядли. А вот в Москве вполне. Читай дайджест по ГП. Там почти все производители и ассортимент. По ценам там же. Ну и насчет остального. Информации по норикам вполне достаточно. Попробуй нарыть ее через поиск.

krok12

Nikas в дайджесте указаны два производителя ГП для норик, один на Украине Vado123 , другой как раз в подмосковье Scooter-practic (Малаховка).Съездил в Малаховку купил, сразу же поставил, мощность немного возрасла - до переделки пробивала 20 мм сосновую доску, после пробивает первую и пуля входит во вторую где то наполовину. Как хотябы ориентировочно оценить мощность? Не слабовато ли для шторма?

Nikas

Про скутера я забыл.
Вот так практически всегда.
Сказав что ГП ставить нужно, я не определял это как руководство к действию.
Я же сказал что ГП не устраняет проблем связаных с компрессией. И как уже много раз говорили.
Если на неисправную винтовку ставить ГП, она неисправной и останется. Так же советовали для начала прочитать информацию касающуюся винтовки и устанения неисправностей. И по ГП не мешало бы немного почитать.
Многих вопросов удалось бы избежать. Ибо они уже неоднократно поднимались.

krok12

Да с чего вдруг винтовка неисправна? просто хотел узнать как проверить исправность манжеты, т.к. в один голос все утверждают, что с завода идет убитая, а ГП по любому бы поставил только из за того, что можно долго держать во взведенной состоянии.
Теперь конечно сильно хочется узнать, оценить мощность винта.

Strelok-mod79

krok12
мощность немного возрасла - до переделки пробивала 20 мм сосновую доску, после пробивает первую и пуля входит во вторую где то наполовину. Как хотябы ориентировочно оценить мощность? Не слабовато ли для шторма?
Дракон с ГП пробивал 27 мм сосны пулей ГХ и 32 мм дробиной.

krok12

Т.е. получается слабовато?

Nikas

Да с чего вдруг винтовка неисправна? просто хотел узнать как проверить исправность манжеты, т.к. в один голос все утверждают, что с завода идет убитая,

Их ма...!
Видимо искать ответы на интересующе вопросы, то ли не хочешь, то ли не считаешь нужным.

1) Если все в один голос твердят что манжета скорее всего убита. То значит так скорее всего и есть.
А если сифонит из-за убитой манжеты или и других косяков, то значит уже не используется тот объем воздуха который заложен в компрессор, за вычетом мертвых объемов. Что по факту является определением неисправности винтовки.
2)Как проверить винтовку на компрессию, по этому здесь чуть ли не целые мануалы есть.
Хотя действие довольно простое. И догадаться как это делается может любой кто хоть раз в детстве накачивал колесо ручным насосом у велика.
3) Что касаемо того что ГП можно держать во взведенном состоянии. Это не единственный и не самый большой ее плюс.

Теперь конечно сильно хочется узнать, оценить мощность винта.
А вот тут полная засада.
Измерение досками, желтыми страницами и журналами плейбой самый неэффективный способ.
Для приблизительных показаний можно смастерить маятник. Описание как и что сдесь тоже имеется.
Ну и на последок замер через хронограф.
Как наиболее эффективный. При этом необходимо знать точный вес пули и ее калибр. Это для точных рассчетов энергетики винтовки. Причем замерять не говнопулями типа ГАМО и остальным отстоем.
Про качественные пули, веса и калибры инфа тоже имеется.

Далее советую прочтитать вот эту тему. http://guns.allzip.org/topic/24/254405.html
Для понятия общих принципов ППП.


Здесь http://guns.allzip.org/topic/24/284543.html если повнимательнее почитать, можно почерпнуть некоторую информацию.
Ну и по вложеным ссылкам пройтись.

Тоже полезная тема http://guns.allzip.org/topic/24/269327.html

Поиск в ПО сразу в верхней строке дал эту тему http://guns.allzip.org/topic/3/369472.html

И эту. http://guns.allzip.org/topic/3/369472.html

Ну и напоследок.
Обычно если у меня имеется свободное время всегда рад помочь с диагностикой и устранением заводских косяков на норике.
А так же при желании с настройкой ГП под винтовку.
И не обязательно Вадимовских.
При этом не за деньги. А так, за пивко в процессе.
Иногда из альтруистических побуждений, понимая что человек отдал за эту винтовку все что он упорно копил несколько месяцев. При этом переплатив за нее 3-4тысячи у барыг.
Иногда для того чтобы руки помнили. Ибо свои все доведя до ума распродал. Поскольку дальнейшее рукоприкладство уже колебалось в сторону извращений.
В общем как пионер. Всегда готов! В смысле помочь.
Но сделать самому мне завсегда легче и быстрее чем объяснять что и как, топча клавиши.

krok12


Nikas Спасибо, сейчас постараюсь все прочесть что ты указал, как раз время появилось.

krok12

Обычно если у меня имеется свободное время всегда рад помочь с диагностикой и устранением заводских косяков на норике.
А так же при желании с настройкой ГП под винтовку.
А ты далеко живешь? Я в люберецком районе. С интересом бы всретился.

Nikas

Живу в Бутово.
Но сейчас бываю там редко.
В основном, если только какую либо винтовку расковырять надо.
Обитаю чаще в Зябликово.
С диагностикой и косякам Норики помочь смогу. Замерять на хроне и рассчитать энергетику тоже не проблема.

Правда сейчас беготня. Если только оставить винтовку на пару тройку дней.

Но вот с настройкой данной ГП под винтовку у меня, уже вряд ли чего выйдет. (если оно конечно будет надобно)
И не потому что не хочу, а потому что эти манипуляции с данной ГП невозможны.
Поскольку она конструктивно не рассчитана на это.
Телефон и мыло для связи в профиле.

krok12

Понял, спасибо. Обязательно свяжусь.