Пальнул в фуфайку...

vito1

Пальнул сегодня на работе в свободно висящую фуфайку типа "ватник обыкновенный грязный" 😊 .При скорости около 200 м/с круглоголовой пулей 0,5 грамма насквозь её не пробило.Расковыряв отверстие и вынув пулю обнаружил её прекрасную сохранность!Только немного примялся один краешек юбки,возможно при неаккуратном выковыривании.Нарезы на пуле прекрасно видны,пуля не деформирована.Правда я забыл замерить изменения диаметра,но с виду не похоже,что пуля вообще деформировалась.Может быть вот он,классный и дешёвый пулеуловитель!?Фуфайки б/у!И в воду отстреливать не надо!Недаром я в детстве читал воспоминания какого-то революционера,который рассказывал,что лучшие баррикады получались из тюков с ватой.Да и сидельцы рассказывают,что ПМ две фуфайки не берёт...

TIR

Ну уж пм возьмёт на расстоянии до 30-50м.
А вообще, свободно висящие ткани действительно хорошо гасят импульс. Примерно до 130м/с свинцом 0.5г не шьёт, зато растяжки делает...

KDA

TIR
Ну уж пм возьмёт на расстоянии до 30-50м.
.

А ты попадёшь то с ПМ в фуфайку с 50м? 😀

DayWalker

Какой то ветеран ВВ2 рассказывал что 2 мокрые фуфайки спасали от очереди из мп-38.

Counter-Striker

Ну раз ОФФ, то ОФФ 😀 ПМ таки не берет с 10м две фуфайки 😊 Не пробивает, пули застряют в них.

DayWalker

А что вы хотите от пистолета с дульной энергией меньше 300дж и тупой пулей.
Воистину из него даже застрелиться трудно.

mega

Типа безопасный пистолет.

vito1

Сегодня ещё попробовал попалить по фуфайке и пули промерить.Некоторые,попадая в область шва,пробивают-таки насквозь,но дальше почти не летят.Остальные пули застревают достаточно надёжно,причём деформации не заметно.Можно смело отстреливать пули в фуфайку вместо воды.И я теперь примерно знаю,как будет выглядеть компактный пулеуловитель у меня дома...

KUM_VV

ПМ "песочат" с момента его принятия на вооружение - то одно нетак то другое...
Но несмотря на все к нему нарекания народу он положил немало.
"Да и сидельцы рассказывают,что ПМ две фуфайки не берёт" - фуфайка не бронежилет че нибудь обязательно поламает.
Пробьет или не пробьет на 25 метров пуля из ПМ две фуфайки одетых на человека - вопрос очень и очень скользкий.

Counter-Striker

Дык ПМ признан одним из лучших пистолетов для самообороны 20 века (С) Макс Попенкер. Другой вопрос, что в армии ему делать в общем-то нечего. Да и в милиции в принципе тоже.

Leshii

- Проникающее (сильнодействующее) оружие в городе -лишние посторонние жертвы.ТТ в числе прочих и по этой причине убрали у ментов (стены сухоштукатуренные шил насквозь + рикошеты от бетона, а стрелки всякие были, в том числе и аховые). Так что ПМ для ментов самое то. Стрелять на расстоянии вытянутой руки (убивать и ранить необязательно) + на пузе для убедительности носить, рядом с дубьем. Для спецслужб -другое есть..

STP

Парни, вы чёто совсем заговорились. ПМ это пекаль, он убивает! И на 25 убивает и на 50.
И в стоячего чела на 50м попасть не проблема.
Это не идеал, но так же нельзя! Пурга какая-то. 😊

Counter-Striker

А Запорожец - это машина! Она ездит 😀 ПМ на 50м не пробивает и аллюминивую крышку от стиральной машинки старой советской.
Я хотел-бы посмотреть на STP, попадающего на 50м в человека из ПМ 😀 Вы хоть раз из него стреляли?

SB

В каком-то научно-популярном издании, мне попадалась мысль о том, что на расстоянии 3м пуля от ПМ лупит с силой 9 тонн. Закутвайтесь хоть в 4 фуфайки. И Бог Вам навстречу.

DayWalker

А удар боксера где-то 2 тонны.Не так уж и много. 😊

gastur

IMHO

Ну какие тонны, а? Речь же об энергии пули? Тогда (если мне не изменяет память) 1 кгс = 9,81 Н; 300 Дж = ~30,6 кгс*м. Тоннами и не пахнет.

Т.е., повреждения цели пуля Макарова нанесет те же, что и прут равного диаметра (9,3 мм, если не ошибаюсь) массой 30,6 кг, с закругленным концом, сброшенный на цель строго перпендикулярно с высоты 1 м. Нехреновые, кстати, повреждения.


О тоннах применительно к Макарову только "великий" писатель Корецкий бредил - то-ли в "Антикиллере", то-ли в "Пешке в большой игре".

Впрочем, как посчитать максимальную СИЛУ, с которой пуля в какой-то момент времени действует на цель, я не знаю. Сильно зависит от свойств материала цели, пули, формы пули и пр. Разве что эмпирически опредлить - по динамометру выстрелить. Но и то - полученные данные будт верны только для стрельбы по динамометрам того типа, что использовался в эксперименте. Потому - лучше, говоря об оружии, говорить об энергии снаряда, а не о силе, с которой пуля действует на цель и проч. "тоннах".

IMHO

GRAY

Конечно Макар так себе игрушка, но не до такой же степени. Я сам в детстве(14лет) из него много стрелял и достаточно часто и уверенно попадал в круг 15см на 25м и стреляя с одной руки. В те давлекие времена - 60годы прошлого века только так и стреляли. Да ркуоятка у него под идиотским углом, прицельная линия короткая и отдача приличная, но попадать из него можно вполне прилично - нужна тренировка. Конечно его не сравнишь с марголиным, но ведь и пистолет другого класса. А что касается мощности, то 90% пистолетов слабее его, особенно из его сверстников.

Youri

DayWalker
А удар боксера где-то 2 тонны.Не так уж и много. 😊
У Тайсона удар,в лучшие годы,был около 650кг
Вчера об этом в "Лучших Боях Тайсона" говорил Высоцкий(боксёр,естественно)

gnom

[QUOTE]Originally posted by gastur:
[B]IMHO

Ну какие тонны, а? Речь же об энергии пули? Тогда (если мне не изменяет память) 1 кгс = 9,81 Н; 300 Дж = ~30,6 кгс*м. Тоннами и не пахнет.

кГс это не ДЖ 😛

AA*

Ну скажете....
Сам видел как с 35м пуля от макара оставляет глубокую вмятину в листе железа 4мм.... Думаю с 50м человеку мягкие ткани пройдет на вылет..... И вообче зачем тогда делают РСР 9мм ведь энергетика у пули от воздушки меньше в разы......

Н

gnom

Чем больше калибр тем выше ОДП

gastur

gnom
кГс это не ДЖ 😛

кгс, конечно, не Дж. Но 1 кгс*м = 9,81 Дж

Я, наверно, невнятно написал в концовке в предыдущем посте. Расшифрую.

Боксера, у которого скорость удара - меньше десяти м/с и при ударе не происходит проникновения руки боксера в цель (энергия маленькая, площадь кулака - большая), можно попросить стукнуть по динамометру и зафиксировать пиковую нагрузку (в Ньютонах, килограммосилах - кому в чем нравится). В случае с боксером определить пиковое усилие, прилагаемое к мишени, пожалуй, даже проще, чем энергию удара.

Другое дело в случае пули. Энергию (в Дж или кгс*м), зная массу и скорость, определить легко. А вот силу, с которой пуля будет действовать на цель - нет. Потому, что для листа железа и для куска мяса она будет совершенно разной. Железяке пуля отдаст всю энергию за одно время, мясу - за другое. Железо будет деформироваться мало, мясо - сильно. При попадании по мясу пуля, вообще, скорее всего, действует на него с силой не большей, чем нужно, чтобы раздвинуть/разорвать волокна и преодолеть силы трения. Т.что, в итоге, сила, с которой пуля действует на железо, будет в разы больше, чем сила, с которой она действует на мясо.

Потому, говоря об оружии, я и предложил говорить не о силе воздействия на цель (тоннах - тем более, что их там, похоже, нет, - или Ньютонах), а только об энергии снаряда
(Джоулях или кгс*м).

TIR

ToALL:
С ПМ ветераны афгана лупят в десятку на 25м.
ПМ шьёт череп вместе с мозгами навылет, какие к черту фуфайки отнего спасут (мокрые)???
Речь шла об одежде, СВОБОДНО ВИСЯЩЕЙ, а не на теле. Если одежда на теле (те-же 2 мокрые фуфайки), то я её и из а-111 прострелю, без проблем...

AA*

Из А-111 не прострелиш (если тока между пуговиц :-)))
А из ПМ запросто .....

TIR

Ну про А-111 я немного погорячился, но всё-же простреленные фуфайки из А-111 это на 99,99% ближе к правде, чем непростреленные из ПМ.

Эдуард

Ездили с приятелем пострелять из его служебного ПМ. Я поставил бутылки из под пива на 25 метров (измерял дистанцию дальномером), без напряга 3-4 бутылки с 5 выстрелов сносил, а ближе к концу стрельб и по 5 из 5 было.

ПМ хороший пистолет для своих целей, люди думающие о нем как о пукалке глубоко заблуждаются. С нами учился паренек, метров двух с лишних ростом, весом гораздо более 100 кг., как то он убегал от ментов, мент выстрелил, попал ему в ногу. Парень инвалид пожизненный, мент ушел из ментовки (стресс от того, что выстрелил в человека, было это еще в конце 80, начале 90, не все менты еще хладнокровно граждан расстреливали).

Вот в этом произведении есть интересное место про ПМ:
http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/slawikdoc.shtml

STP

Counter Striker&number:
Конечно стрелял. Когда тренировался в тире с Марголиным, то пренебрежительно относился к ПМ. Он конечно менее ухватист.
Прозанимавшись с ним (ПМ) всего 3 года
полюбил этот надёжный. небольшой и довольно точный пистолет.
Привыкнув к ПМ можно попадать очень прилично. А если не ведётся скоростная стрельба, а есть возможность поцелится, то вафще хорошо пули летят.

Заступающийся за ПМа
STP

YuraS

Ну, у меня опыт общения с ПМ ограничивается одной отстрелянной обоймой и четырьмя семестрами таскания ящика с 12-15 ПМ (давно было не помню), не считая прочего стреляющего железа 😊
Но даже с моим зрением мне хватило понять (а с другим короткостволом я тогда уже дружил), что ПМ:
а) Неплохой пистолет для самообороны и несения постовой службы. Хотя при норме стрельб рядовых ППСников понятно, почему они скептически отзываются о ПМ. Однажды такой "спец" имел возможность отстреляться из классического Кольта Питона. Промахнулся еще больше, но мнения не изменил 😊
б) Абсолютно неспортивный и неармейский. Если кто имел возможность сравнить служебный под 9х17(курц) и 9х18(ПМ), то знают почему. Но это не здесь.
Вывод: при нормальном обращении, с неизношенным стволом, пристрелянный владельцем - очень неплохой короткоствол.

DIM

Некоторые граждане упорно продолжают сравнивать хрен с пальцем (прошу прощения). ПМ полностью соответствует тем задачам, которые перед ним ставятся: выведение из строя (не уничтожение) противника на дистанции до 50м. В большинстве случаев не более 10-20м. И на таком расстоянии пуля из ПМ часто не пробивает тело насквозь. Потому что это не нужно. А "сиделец" в двух фуфайках переломами костей и травмой внутренних органов может не отделаться. Пример: Выстрел по агрессивной собаке (немецкая овчарка) с расстояния 10м. Пуля вошла в правую сторону шеи со стороны головы (собака напала на стрелка). Вышла пуля разорвав брюхо вместе с внутренностями. При этом собака пролетела пару метров. Эффект моментальный. Поэтому не стоит так пренебрежительно отзываться об этом пистолете. К тому же в низкой эффективности оружия чаще всего виноват плохо подготовленный стрелок.

ТяМа777

СТЕЧКИН ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ...И вообще чет ушли мы от темы 😊

YuraS

ТяМа777
СТЕЧКИН ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ...И вообще чет ушли мы от темы 😊
Пускай я флудер, но чем АПС лучше? Автоматический огонь и габариты? Спорно. Патрон и база те же.
А реально - даже не натянутая сильно на теле фуфайка, может, и спасет от проникающего ранения, но переломы и внутренние кровоизлияния гарантированы - хоть у Дока спросите.

STP

А спасёт ли фуфайка от Марголина?
Пуля легче, но скорость выше? 😊


STP

Counter-Striker

2STP: А не спасет, калибр меньше - проникает лучше.
И я ж не против ПМ, как и писал, для самооброны - самое оно. Но что ему делать в армии?
2TIR: Повеселили ветераны афгана. Интересно, куда и где они среляли много в Афгане из ПМ?

gnom

А как насчет ПММ?

TIR

To counter-striker:
Куда стреляли, можно лишь предполагать...
Про эти пострелушки рассказывал парень из военной академии.

TIR

2All
Пм Говно! Пм Говно! Пм Говно! Пм Говно!

Сами посудите, его не сравнить с ДШК, ПТРД, АГС-пламя, Т-84, СУ-27...

Counter-Striker

2TIR: Меньше эмоций, я в первом своем посте написал, что ПМу место только в самооброне да ППС. А в армии нефига ему делать.
Я так думаю, что ветераны ПМ даже не носили. Застрелится граната эффективней.

TIR

Короче... полный ОФФтоп...

STP

Вот когда приходится лезть в подвальное окно или по сарайкам лазить, то АК очень мешает, а ПМ позволяет. Причём дистанция перестрелки в здании, особенно в затемнённом помещении при плохой видимости прим 10-20 метров, а то и меньше.
В этом случае ПМ, то что надо. ПММ ещё лучше, ухватистей.
Это я к тому, что ПМ в армии нужен. Хотя и не идеален. Забыл написать про его останавливающее действие и не очень большой рикошет в здании, но это вы и без меня знаете.
STP

Counter-Striker

Ну в армии есть тактика, когда вперед бойцов в подвальные окошки гранаты идут 😊 Да и очень много в Афгане было подвалов и домов? 😊 Да и с ПМ-ом все-равно бойцы не идут, так как попадись дух в бронике - и че? А броников было там достаточно.

STP

Воюют не только в Афгане...
В каждое окошко гранату кидать... не напасёшся гранат. Да и не во всех ситуациях гранату можно кинуть. Если противник в бронежелете, то на близкой дистанции возможна стрельба в голову контролируемой парой.
Бывают так же ситуации когда помещение нужно проходить быстро и без лишнего шума, когда не известно есть там противник или нет. Применение гранат в таких случаях не только не оправдано, но и не возможно.

Counter-Striker

STP
Воюют не только в Афгане...
Так разговор-то был про "ветераны Афгана"?
В каждое окошко гранату кидать... не напасёшся гранат.
Что поделаешь, тактика такая 😊 А гранат в армии поболее все-же ПМ-в 😛
Да и не во всех ситуациях гранату можно кинуть.
Бывают так же ситуации когда помещение нужно проходить быстро и без лишнего шума, когда не известно есть там противник или нет. Применение гранат в таких случаях не только не оправдано, но и не возможно.
А эти ситации - это уже не армейская практика, а спецназовская.
Если противник в бронежелете, то на близкой дистанции возможна стрельба в голову контролируемой парой.
Ню-ню позырил я-бы на того, кто рассчитывает попасть парой в голову приготовившемуся противнику зайдя в помещение - будет перерезан очередью в первой -же комнате. Когда чистят помещения лупят по углам не глядя - не успеешь среагировать, когда зайдешь и будут духи.

STP

Ну, тебе виднее.