Измерение скорости болта

Scoutman

Хотел поместить в балистику, но туда очень редко кто заходит.

Вопрос к пневматикам. Знаю что у Вас есть разные методы для измерения скорости пули в домашних условиях.
Правда, не пули скорость хочу измерить. Есть рогатки с очень качественной резиной и упором в руку. Стоят около 20-30$. Потрясающая штуковина. Можно метать и камни и шарики от подшипника. Однако оптимальный вариант - ГАЙКА. Тяжелая, большая гайка. С 25 метров на дорожном знаке оставляет глубокую вмятину. Мой приятель, который раза в 2 мощнее, и рогатка у него получше, стрельнув в знак, сделал в нём рваную дырку.

Вот мне и интересно измерить скорость камня, гайки, шарика, болта. Вес узнать просто. В результате хочу узнать МОЩНОСТЬ в джоулях. Уверен что у рогатки мощность побольше чем у ПМа.

assa

Может проще рассчитать. Типа работа (энергия) равна путь на силу. Посмотри учебник по физике.

Scoutman

Ну например: оттягиваю резинку на 20 см с силой 30кг. Масса гайки 40г. А дальше?

ArtemK

E = k*x^2 / 2. Считай сам. Все параметры д.б. в системе Си 😊

Svar45

Странно, но дух Савельева мне шепчет прямо в ухо, что закон сохранения E:
k*a^2/2=mгайки*Vгайки^2/2+mпружины*Vпружины^2/6,

т.е. Eгайки=k*a^2/2-mпружины*Vпружины^2/6

А балистику-то надо мерять на том растоянии куда стреляешь. Для практики лучше сразу построить таблицу снижения отстрелом гаек по бумаге.
А сама начальная скорость\энергия без драг- функции и BC ничего не даст.

7.62mm_RU

http://makarov.h12.ru/akssesyar_3.htm - делаем измерялку скорости своими руками.

По энергии: Гайка М16 - вес 28 гр (примерно, зависит от производителя). Если залить свинцом сердцевину = 50 и более гр.
Если разогнать 50 гр до 80 м/с = 160 дж. Если до 100 м/с = 320 дж.
Только одно "но" - оттянуть кожаную пятку с гайкой, зажав её между пальцами - не возможно оттянуть с силой, значительно большей 15 кг - привяжи пудовую гирю к такой "пятке" и попробуй поднять, зажав гайку в кожаном мешке. По этому рекомендую подумать и сделать "петлю" из веревки за пяткой - как у лука за тетиву оттяг будет, усилие - сколько сможешь...

Svar45

Еще можно купить и одеть на кисть девайс для точного спуска как у лучников. Резко уменьшится куча.

SA

Svar45
Еще можно купить и одеть на кисть девайс для точного спуска как у лучников. Резко уменьшится куча.
Во,во! И тогда можно будет для измерения скоростей болтов и гаек использовать хронограф типа ИБХ! 😛

7.62mm_RU

ИБХ?

Fake

7.62mm_RU
ИБХ?
http://svar45.narod.ru/master/accs/ibx/710.html

docentus

Из чистого любопытсва-а накой тебе энергию замерять?Если только ради того чтобы выяснить что она больше чем у Макара,то наверно и не стоит.Так можно и кирпичом фигарить-если удачно бросить можно что твоим Макаром голову снести.

docentus

А если по сути то Е=М*(V)2/2,т.е. енергия в джоулях равна массе в граммах умноженной на квадрат скорости(скорть в м/c),и все это хазяйство делённоё на 2.Мне кажется это похоже на правду 😊))

7.62mm_RU

Энергию мерять очень даже полезно - 160 джоулей при площади гайки М16 - это проникающее ранение. 320 дж - глубокое проникающее...

Fake

docentus
А если по сути то Е=М*(V)2/2,т.е. енергия в джоулях равна массе в граммах умноженной на квадрат скорости(скорть в м/c),и все это хазяйство делённоё на 2.Мне кажется это похоже на правду 😊))

Так именно по этой формуле весь форум считает энегрию. А вот для того что бы узнать скорость нужен хронограф или балистический маятник. Ссылку на хронограф я приводил выше.

afondrik

А что за рогатки такие? Ссылочку можно?

7.62mm_RU

Это такие теоритические рогатки, которые еще сделать надо... практически.

guron

Я уже где то писал о рогатке из детского велосипеда и резинки от ПВ ружжа. По пробиваемости 10мм шарик прорывает пятерочную дверь (наружный металл) а 16мм шарик просто отскакивал (а вот джоулей у него поболее) а гарпун 8мм из ПВ ружжа с той же резинкой пробивает две двери навылет. Это я все к тому что увязывать дырки на дорожныx знакаx и энергию не совсем правильно 😛 К тому же Вы куда собираетесь стрелять из рогатки, которая мощнее ПМа? Топор (да и кирпич тоже) обладают приличной энергетикой 😊

Ветеринар

docentus
А если по сути то Е=М*(V)2/2,т.е. енергия в джоулях равна массе в граммах умноженной на квадрат скорости(скорть в м/c),и все это хазяйство делённоё на 2.

Масса снаряда - в кг.

Svar45

Дык, это у артиллеристов снаряды в кг,
а пневманутая кинетич. энергия это
E=m*v^2/2000 😊

Ветеринар

Граммы - для чайников. Продвинутые эйрганеры меряют массу в каратах:
E=m*v^2/10000
😀

YuraS

Ветеринар
Продвинутые эйрганеры меряют массу в каратах
Не-е-е! Самые продвинутые - меряют по Эйнштейну!
Е=mc
Вот так. Коротко, ясно, и не надо уточнять, до какой скорости девайс разогнан 😊 😊 😊

SB

YuraS
Не-е-е! Самые продвинутые - меряют по Эйнштейну!
Е=mc
Вот так. Коротко, ясно, и не надо уточнять, до какой скорости девайс разогнан 😊 😊 😊

А самые продвинутые, т.е. уже практически сдвинутые, по полному и окончательному Эйнштейну
E=mc^2 😊 😊 😊

YuraS

SB
А самые продвинутые, т.е. уже практически сдвинутые, по полному и окончательному Эйнштейну
E=mc^2 😊 😊 😊
Точно, про квадрат-то я стормозил... Жаль, символа для круглых не придумано вроде.

Svar45

Ну, что вы, господа! Всем известно, что самые правильные доверяют только стратифицированой оценке Тьюринга и Циалковского.
На жаргоне это звучит так -
"Сколько у тебя стр. ТиЦ пробивает?" 😊

7.62mm_RU

Тут уместней вопрос " у тебя сколько томов ТиЦ пробивает..." 😊 😊 😊

Scoutman

Просто меня всегда очень занимало использование общедоступных и бесплатных материалов в военно-прикладных целях.
Например не сложно сконструироать устроиство для метания обычных камней дааалекооо-далекооо. Нужно лишь пару эспандеров, и чтоб руки из нужного места росли. Взводится это дело редуктором. На взвод уходит минут пять.
Стрельнув в деревяннй сарай, либо пробивается стенка, либо разрушается камень. Главно в живых не попасть.
Вообще пружинные и резиновые метательные устроиства могуть быть ОЧЕНЬ мощными. При достаточно скромных габаритах.

YuraS

Scoutman
Вообще пружинные и резиновые метательные устроиства могуть быть ОЧЕНЬ мощными. При достаточно скромных габаритах.
Ага, Д.Корецкий, "Записки стрелка из арбалета", такая малоизвестная его повестушка. Кстати, тут какой-то Д.Корецкий не очень давно в прессе эйрганнеров на куски порвать призывал... С учетом ментовского прошлого маститого писателя, думаю - не он ли...

vito1

Мы в розовом детстве на даче у кореша палили полукирпичинами.Привязывали широкую резиновую полосу на яблоню,оттягивали вдвоём,закрепляли,вкладывали в резину полкирпича и резали верёвочку.Дача была на горочке,под горочкой другие дачи.Было поражено несколько теплиц и домов,пока пристрелялись по прудику.Расстояние не помню,но вроде довольно большое.Потом с дач прибежали,спрашивали,не мы ли кирпичами кидаемся(с матами).Резина к тому времени была убрана,и мы этим мужикам сказали,что,типа,мы не настолько здоровые,чтобы так далеко кирпич кинуть.Один попробовал швырнуть - жалкое зрелище!!! 😊 😊 😊

Scoutman

А теперь представьте себе, если вварить подобное пружинно-метательное устроиство в салон автомобиля. Там где заднее сидение. Стекла тонированные. Заднее стекло слегка приспущено...
Позволяет забросить пару килограмм вещества, куда угодно и совершенно незаметно. Стекло стразу поднимается и никаких подозрений.

7.62mm_RU

Scoutman - лол. Детство off. У рогатки как таковой есть одно большое преимущество - она бесшумная. Втрое преимущество - убойную силу пистолета - ей еще привить не удалось, во всяком случае мне. Компактность - да, по сравнению с луком или арбалетом... 😊. Точность - наоборот, скверная. Хотя по сравнению с пистолетом - ничего, из макарова менты на соревнованиях стреляли - я ухихикался, там ТАКИЕ разбросы... в черный круг все попадают только у самыех-самых 😊.

gnom

А мы яблоки на длинные гибкие палки одевали.Метров на 80 среднее яблоко летело.
А ещё я делал пращу.Из занавески(с дырочками что бы не парусила)вырезал полску метра 2 складывал напополам вкладывал камень по центру раскручивал и отпускал одну половинку.Гальку сантиметра 4-5 диаметром метров на 100 забросить можно,хотя мне лет тогда мало было и больше чем метров на 50-60 не получалось.
А вот сейчас я думаю а что если так по вороне попасть ведь энергия камня наверное не меньше 100 Дж будет!

afondrik

Так где взять такую крутую рогатку? Которую не самому делать надо а можно просто купить... Я видел как то где то в инете фыотки подобных девайсов так они даже с какими то прицельными приспособами были 😊

DarK

в магазине оружия видел, только не знаю, какой силы... и стоило это изделие много дешевле пневмы.... примерно USD17... и без разрешения..... Шариком 10мм пробили ПАЦАНЫ 10-11 лет лобовое и заднее стекло легковушки....

7.62mm_RU

Dark - а все элементарно на глаз определяеться - если для оттягивания кожаной пятки у рогатки нет никаких приспособлений кроме ваших рук - значит усилия тяга - 10-15 кг (больше руками не получиться) и рогатка так себе по мощьности - на птичек охотица.