Дульная фаска и чок на Д54, фото

burunduk 1

Люблю прикалываться с фотографиями. Почти 6 лет работал оператором в кодак-экспресс. Насмотрелся фоток до одури. Посчитал что за это время отпечатал около 3 миллионов фотографий. Теперь от вида плёнки тошнит немного. Поэтому сразу по возможности перешел на цифру. Сейчас стараюсьпостоянно обновляю фотоаппараты. Вот снимки с последнего. Сфотографировал дульный срез Д54 с её секретными 8ю нарезами. Но одном из фото явно видно освинцованность ствола. Ну а про фаску и чок я умалчиваю. всё видно и так.

Кайнын

освинцованность среза ствола лучше различаема, если её часть стереть невооруженным пальцем

:-)

KolyanX

Небольшой вопросик: что такое чок?

Valerich

Чок - небольшое плавное сужение канала ствола ближе к дульному срезу. На разных калибрах имеет различные геометрические размеры (длину, угол сужения, минимальный диаметр и проч.).
О чоке много информации в литературе про гладкоствольные ружья.

Эдуард

Могу ошибаться, но если туда поставить ствол с нормальными нарезами, где поля не а не такими узкими, чтобы трение уменьшить, то Диана будет стрелять быстрее :-)

Хищник

А у наших спортивных компрессионок ствол куда лучше.....
эт так к слову

Svar45

Честно, говоря чок на глаз не видно, по крайне мере я еще не видел 😊, его наличие только замеряется по возрастающей трудности проталкивания пули у дульного среза 😊
А чего она такая грязная? 😊

Counter-Striker

Чок - небольшое плавное сужение
Существует мнение, что чок, это не такое уже и плавно сужение и термин применим к стволам гладкоствольных ружей, где чок довольно большое и резкое сужение (по сравнению с нарезным стволом). За бугром оно все обозначается как chocked bore, но ИМХО у нас в стране чок - это то что я написал. Во всяком случае сужение нарезных стволов никто в литературе не называется чоком.

Valerich

2 Counter-Striker:
Согласен полностью.
Я и написал "...имеет различные геометрические размеры..." 😊

burunduk 1

Svar45
А чего она такая грязная? 😊

Енто я глушитель отвернул 😊, да и не чистил с лета принципиально. На вид как глиной измазана, но это из-за увеличения, а по факту это копоть от дизеля после последней чистки и смазки, ну и свинец конечно, да и обработка самого дульного среза далека от идеальной.

Counter-Striker

А макро на фотике хоршее! 😛 Что за аппарат?

burunduk 1

Casio Exilim EX-Z40 размером меньше пачки сигарет, оптика Pentax 12x кратный суммарный зум 😊

Counter-Striker

Ого, уже мыльницы такое умеют!

burunduk 1

Хорошие мыльницы 😊