Прошу совет по Х-70

RAV

Доброго дня всем.
Приобрел Хатсан-70,дата выпуска 06.2004., разобрал для чистки.Для извлечения УСМ вынул шпильку и уже пожалел о содеянном.Шпилька одновременно крепит УСМ к "ушам" компрессора,
и является осью шептала. При разборке выпала одна спиральная пружина, место для которой не могу найти. Пользовался поиском. По-моему, Юрас сетовал на эту пружину,выпадающую при разборке. Нашел рисунок моего УСМ, к сожалению место установки данной пружины нет.
Собственно, вопроса два: где место этой пружины и какую технологию установки УСМ на место использовать. Надо одновременно удерживать шептало(которое наровит упасть в прорезь компрессора,а если оно еще и подпружинено?!!)и закрепить УСМ в "ушах" компрессора. На все про все одна шпилька.
До последнего времени пользовал Х-55, УСМ конструктивно отличается.
Заранее спасибо всем ответившим.

YuraS

Пружина снизу-сзади подпирает основное шептало, упираясь в ямку на первом шептале (на которое СК давит). Чтобы оно не вылетало, надо поджать "уши" УСМ так, чтобы они его придерживали по бокам - тогда не вылетит. Технологию предложил SA, работает на 3-х Хатсанах-70.

Yrka

Я отрезал кусочек гвоздя диметром 5 мм (можно сверла или винта) длинной 10 мм , при снятиии СМ выбиваю основной штифт новым штифтом который занимает его место , но татк как он короче то СМ свободно вынимается из кронштейнов на цилиндре , установка в обратном порядке !

RAV

Большое спасибо всем ответившим. В выходные буду собирать, мысль про временный штифт у меня тоже проскакивала. Так или иначе хотелось услышать совет бывалых пользователей
Х-70.

Udav_kaa

Вместо штифта я использовал пасту(широкую) от гелевой ручки. Стало на раз, и подрезается легко.

Docentq

таже самая проблема - вылетела гнутая пружина стоящая на УСМ и не могу ее поставить. Подскажите, пожалуйста, человеку который никогда раньше не разбирал винтовок куда ее поставить? Может схемку какую-то или рисунок, фото?

Docentq

есть такая статья - "ВИНТОВКА ХАТСАН-70 ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА" там есть рисунок УСМ, вот так, по всей видимости и ставится эта пружина?

Там же есть описание пружин для Х-70. У меня новая (43 витка) и как там и пишется, что усилие предварительного поджатия намного выше - в одиночку вставить затыльник на место без спецприспособлений проблематично. Вопрос - что за "спецприсобление" или как поставить затыльник на место?
Благодарю

Учкудук

У меня то же новый х-70 пружина 42 витка но снимал задник и вставлял на место в одиночку - рога через тряпки в живот,а задник в пол и весом,весом... (а веса во мне 75 кг)

broshman

Если совсем приперло , могу отфотать процесс установки (сборки) СМ покадрово.Без всяких доп. приспособлений.

Docentq

В принципе еще не вставлял на место, но, так пробовал - то засомневался... Может из-за того, что ствол у меня не снят?


broshman, ну если не затруднит то можно

Всех благодарю

Udav_kaa

broshman
Если совсем приперло , могу отфотать процесс установки (сборки) СМ покадрово.Без всяких доп. приспособлений.

И сразу в тему про Х-70. Что-б не терятся.

Docentq

Ламерский вопрос - можно ли "переломить" разобранный Х-70. Вытянута пружина, затыльник, понятно отделен УСМ. Логика мне подсказывает, что да; но не получается и все время боюсь погнуть ствол...
Из меня уже семь потов сошло но поставить затыльник сегодня не смог. Вдавливаю, затыльник упирается, а вот вставить, без посторонней помощи, не смогу. Да если бы у меня был снят ствол то я бы навалился бы и все бы получилось, но чтобы снять ствол, как я понял, надо "переломить" винтовку

Yrka

Переломить конечно можно ! его нужно не тянуть , а легко стукнуть ладонью - так проще "переломить".
Вставлять пружину можно и со стволом - я использовал для этого отвертку достаточно прочную, жало которой проходит в отверстие для штифта задника. Нужно уперевшисьб вставить сначала отвертку, а затем используя ее как рычаг нажимать на задник ,а с другой стороны вставлять штифт.

DL111

У меня сохранилась схема УСМ, начерченная по просьбе прошлой жертвы хитрого СМа этой винтовки. Это для Х105 но как выяснилось для 70 тоже годиться.



Diringer

Ув. сообщество. Я давненько читаю форум и крайне редко в него пишу. Однако накопилось. С завидной регулярностью проскакивают посты, типа: 'не могу своими 75-ю килограммами затолкать задник в Мурку с пружиной ГХ'; 'нужна схема домкрата (желательно - масляного) для запихивания зад-ника в Хатсан'; 'разобрал СМ Хатсана и не могу собрать обратно, запутался в 3-х соснах: , тьфу, простите, 5-ти деталях, его составляющих' и т.д. и т.п..
Я, конечно, сильно утрирую, но общий смысл сообщений таков. И при этом бывалые Мурко и Хатсановеды (-воды) дают дельные советы о том, ка-кие использовать рычаги и каков суммарный вес друзей нужен для нажима.
Господа! ПЕРЕСТАНЬТЕ ПУГАТЬ новичков! Вы создаёте опасные мифы, отбивающие желание заниматься самостоятельной доводкой!
Я и сам, грешным делом, начитавшись всего этого, обматывал при пер-вой разборке Мурку тряпками и упирался, как мог. Я далеко не супермен. У меня 80кг и среднее телосложение. И при этом я собираю МР-ГХ, придержи-вая её буквально 2-мя пальцами. С Хатсаном чуток посложнее, но и его зад-ник спокойно заталкиваю, взявшись одной рукой за ствол, а другой - затал-киваю шпильку. СМ Хатсана собирается за 3 минуты после установки задни-ка с помощью двух маленьких отвёрток. НИЧЕГО сложного!
Господа! Хатсан описан вдоль и поперёк. Схемы и фотографии его де-талей приведены на форуме и в статьях в предостаточном кол-ве (мне попер-вах вполне хватило). Никаких проблем.
В связи с чем предложение: если у новичков возникают подобные во-просы - их нужно прежде всего успокоить, разъяснить, что шпилька в новый, нераздолбаный задник, плохо лезет, а усилия поджима в Хатсанах и Мурках не такие уж титанические, чтобы один среднестатистический мужик не смог с ними справиться. Пусть поверят в свои силы. А затем дать ссылку на статьи и соответствующие топики.

Учкудук

Господа, Сэры! Diringer абсолютно прав! Никогда не бойтесь делать то,что ты не умеешь. Помните- Ковчег был построен любителем,а профессионалы строили Титаник...

SA

Diringer
усилия поджима в Хатсанах и Мурках не такие уж титанические,...
Да как сказать. В первых Хатсанах стояла пружина из проволоки диаметром 3,5 мм. Так вот у неё коэфициент жесткости был 7,5 кг/см, (померяно) и при поджиме 10 см усилие - 75 кг. Сейчас ставят другие пружины послабше, и наверное правильно, поскольку первые, по-моему, были явно избыточными.