ностальжи

kanev

Тут на днях радость мне привалила.Живу то я далековато в канаде(ванкувер).И на днях пошел я на оружейный базар прогуляться,да мелкашку на запчасти прикупить.Там на том базаре чего только нету...Ну вообщем увидел пневматику и решил посмотреть, какого было мое удивление ,когда среди всего срача углядел ижик 38й! В изумительном состоянии -как новый.Ну и что мне оставалось делать...Не оставлять же малютку тупым канадцам на растерзание?! За 38$ он стал моим на веки. Аж смешно- после моей ПСПшки он слабый до крика ,а я радуюсь,и настрелятся не могу.
Так то ещо не все, я давным давно покупал у одного канадца(он пневму ремонтирует)старый ствол для моей будущей ПСП http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=9864&t=9817#reply_9864 .Ну и в придачу ,чтоб по первому времени не замарачиваться с прикладом я решил выбрать БУшный приклад у этого же мужика(у него их с десяток было)Ну и выбрал по своему вкусу -самый красивый из всех остальных.Так что вы думаете,только взявши на базаре я осознал что на ижике стоит приклад от моей ПСП(вернее наоборот на ПСП от ИЖА 😊) А я все это время даже об этом и не подозревал.
Вот такая вот история.
Может подскажет кто, какого он года? надписи там есть сверху ИЖ 38 И сбоку made in russia,baikal.
Cтвол защолкой с левой стороны,приклад деревянный,скоба(спускового крючка) пластиковя,прицел стоит на стволе,и есть проточка сверху под оптику на целиндре.
Буду рад если кто поможет определить возраст.

YuraS

Ну, если "мэйд ин Раша", то первые две цифры номера - год выпуска.

kanev

Ну спасибочки!1987 получается!

Ibragim

Я тоже прикупил иж-38 только старий советский со знаком качества.поставлен новий порешень и пружина.Лупит одно удовольствие.кстати а на нем как определить год выпуска также как было сказано?

kanev

А что такое знак качества?как он выглядет?отличаются ли они от экспортных вариантов?

Fake

Вот знак качества. Добавлял товару 15% стоимости вместо качества. Означал "типа за качество отвечает государство".

kanev

а чем обыкновенные винтовки отличаются от тех которые на экспорт?

Ibragim

Обычно на експорт более тщательно проверяли любую продукцию на предмет выявления брака,а отличия особыго думаю небыло.

Tarantoga

Для тех, кто не застал поясню. Знак качества не значил ничего, кроме премии работникам завода.
А вот "экспортную" вещь стремились купить. Все равно что - от жигулей до кофемолки. Привозили их из командировок и "наваривали" огромнейшие по тем временам деньги.

Svar45

да уж, топик срочно переименвать из "прикол", в "ностальжи" 😊

kanev

А надписи made in RUSSIA "BAIKAL" тоже с самого начала делали?Или только на экспорт?

Petrucha

А в 1987г не СССР еще был?

Ветеринар

СССР существовал до 1991 г.

Ibragim

Вообще интересно, из незамысловатого технического вопроса получился маленький экскурс в историю, ну и как видно на пользу. СССР был по моему с 1921-1991г т.е. 70лет. Пора запретов,дефицита товаров, но в тоже время спокойной безмятежной жизни (60-70-80годы)до етого (30-40-50годы)народ хлебнул не мало бед. Так что конечно знак качества -это просто символ эпохи в которой мы росли, надеялись и верили в светлое будующее.

burunduk 1

А у меня Ижик то же со знаком качества, только вот год выпуска определить не могу. Все надписи на фото:


Dze

И как он себя чувствует?

burunduk 1

Чувствует себя нормально! Оттер ржавчину, посмотрел внутренности. Манжета родная кожаная. Все почистил и смазал. Оставлю как раритет. Только вот что с годом выпуска? По первым цыфрам 1933 получается 😊 Ого, какой раритетище! И манжета наверное из кожи мамонта! 😊

Dingo

burunduk 1
А у меня Ижик то же со знаком качества, только вот год выпуска определить не могу. Все надписи на фото:
По моим данным (которые не истина в последней инстанции) ИЖ-38 79-80 г.в. имели 12-нарезный ствол, дульная фаска утоплена миллиметров на 10, кожаная манжета, телескопическая направляющаяя-утяжелитель. После 80 г. фаска делалась обычная. После середины 80-х ствол стал 6-нарезным и исчезла телескопическая направляющая-утяжелитель (иногда встречался грибок-утяжелитель а-ля ИЖ-60). В середине 90-х манжета стала пластиковой и запирание ствола защелкой, а не замком.

Dingo

burunduk 1
А у меня Ижик то же со знаком качества, только вот год выпуска определить не могу. Все надписи на фото:
По моим данным (которые не истина в последней инстанции т.е. не проверенная информация) ИЖ-38 79-80 г.в. имели 12-нарезный ствол, дульная фаска утоплена миллиметров на 10, кожаная манжета, телескопическая направляющаяя-утяжелитель. После 80 г. фаска делалась обычная. После середины 80-х ствол стал 6-нарезным и исчезла телескопическая направляющая-утяжелитель (иногда встречался грибок-утяжелитель а-ля ИЖ-60). В середине 90-х манжета стала пластиковой и запирание ствола защелкой, а не замком.

Ibragim

Я уже писал что имею аналогичный агрегат.фаска обычная, 6-нарезов,ствольная прокладка,направляющая пружины.манжету пришлось заменить.поставлена как на 512фторопластовая и направляющая подленее соответственно тяжелее.Ну и пружину конечно новую, еле собрал потом.С 7 метров 200 стр.По моему не плохо для старичка.

Бъчи

У меня тоже 2 такие, даже принес из Болгарии в САЩ. Год наверно закодиран в букве, хотя одна из етих у меня нет буква в номере вообще. Если успею пошлю фотки.




Бъчи

Еще фотки:





Бъчи


И еще... Как видно кожанное уплотнение на стволе заменил на кольцо 3x7мм. Еще некоторие штук починил и стреляет 180-200м/с с гамо магнум (старие) и ориг. пружин.



Ibragim

даа выглядит очень неплохо

filth

стрелял с ежа 38 с латунным стволом после 3 лет лежания агрегата в трансформаторном масле!

Henry

Для Бъчи. Здесь на фото вверху, блин, красивая витовка. Я по доброму завидую. 2/3 пневматики до ее изящества пыхтеть и пыхтеть. Мне очень нравится. И себе такую хочу.