Впечатления от МР-513М

Кай

Вот, решил я поддержать отечественное производство и купил Большую Мурку. Долго на нее засматривался, но, опасаясь заполучить брак, не покупал. Интересная оказалась винтовка - большая и легкая. Прикладистая, сделана очень аккуратно. Ложе гладкое, выглядит солидно. В руки брать приятно. Честно говоря, кажется, будто и не Ижмех ее делал. Даже дульная фаска есть, причем в моем экземпляре она нормально сделана. Спуск у винтовки достаточно мягкий, предсказуемый. Винтовка легкая потому, что ствол тонковат и компрессор из легкого сплава - блестящего, как серебро, но твердого. Минусы этой винтовки - продолжение достоинств. Так, несмотря на размеры, винтовка кажется хрупкой. При взведении винтовки требуется большая сила, а ствол тонкий, кажется, что вот-вот погнется. Храповой механизм очень удобный при взведении, но если винтовку не взвести полностью и резко отпустить ствол, то, по-моему, с храповиком беда будет - заклинит его нафик. В стволе есть нарезы (6 штук). Нарезы четкие, начинаются сразу у пулеприемника. Проталкивал пульку шомполом, чтобы проверить равномерность хода пульки в стволе. Оказалось, что ствол слегка сужается в конце. Такое же устройство у стволов и во многих импортных винтовках. Наконец и наши додумались. Мощность у винтаря очень хорошая - пробивает навылет сухую сосновую доску толщиной 2,5 см (круглоголовой пулькой - Хантер, ПроМагнум). В общем, пока я покупкой доволен. На кучность пока не проверял. По сравнению с этой винтовкой мой ИЖ-38С выглядит просто игрушкой. От этого сравнения мне становится даже немного не по себе. Сразу задумывюсь - и почему я раньше не купил себе мощную винтовку и все пытался усилить свой ИЖ.
После осмотра винтовки подумалось вот о чем:
Конструкция винтовки вполне удачная, но
1. Ствол все-таки надо сделать толще, хоть на 2 мм.
2. Компрессор нужен стальной, объем цилиндра неплохо бы хоть немного увеличить (довести мощность - в расчете на честные 25 Дж после 1000 выстрелов).
2. Сделать вариант винтовки с пластиковым ложем. Так было бы более практично для охоты.
3. Сделать ослабленный вариант винтовки (скажем МР-513F), для всех желающих - с ослабленной пружиной и дыркой в поршне (как у ГХ 1250).
4. Цену на винтовку оставить на сегодняшнем уровне.

Если бы на заводе-изготовителе прислушались к подобным идеям - всем было бы хорошо. Особенно нам - любителям пневматики.

Alecks

1) Покупал по лицензии?
2) Что за пули "Хантер ПроМагнум"?
3) Интересно какую энергию выдает и какова кучность.

Кай

Винтовку (кал. 4.5) купил по лицензии. Пули использую GAMO Pro Magnum. Энергию, вероятно, выдает 22-23 Дж. Сейчас может и больше дает, так как настрел маленький и винтовка слегка дизелит. Насчет кучности сам ничего пока сказать не могу - не пробовал стрелять на большие дистанции. В ближайшее время попробую стрелять с открытого прицела (на 25 м), определю кучность. Подходящей оптики у меня пока нет. Кучность по паспорту - 10 м пятью выстрелами габариты рассеивания не более 15 мм. Винтовка выпущена в конце июня 2004 г.

DimaYu

Да, куча интересует.
Тоже думал, какую винтовку брать, взял всё же Хатсан-70.
Лицензии - не надо, доску (сосна) 30мм - пробивает, после приложения рук - точность устраивает. Ствол - 14(или 15мм), не помню, компрессор - стальной, приклад - пластиковый.

GoodMaker

Да, тоже счас присматриваюсь к ней.. тока у нас в она в кал. 5.5 все что сказал Кай поддерживаю... в руках ее держал нарезы видел... все так как написано Каем. Очень интересует кучность... напиши о результатах отстрела 😊 И если не сложно скажи про путь получения лицензии сильно тебя мурыжили или нет? и нужен ли под нее сейф? и стоимость винтовки... у нас 4500 стоит. Тут вроде еще есть люди имеющие 513-ю, дак вот хотелось бы услышать и их мнение по поводу ее... а то эта мурка возможно не заслуженна забыта... инфы по ней крайне мало...

purgen

всё как на гладкоствол (если не ошибаюсь)
охот билет получаеш и бегом в отднл с бумагами(3 справки 2 фото копии охот билета копии пачпорта )и через месяц будет тебе счастье только сейф не забудь купить
поправте если чё не так написал

Кай

Про кучность моей МуРки напишу после отстрела. При получении лицензии все так же как на гладкоствол, но отношение менее подозрительное - все же воздушка это. Для хранения требуется сейф. Цена в Ростове - 3200 р за кал. 4.5 и 3600 р за 5.5.
Насчет мощности - винтовка очень мощная. В принципе ее можно разогнать. Пока подробной инфы на эту тему в инете почти нет. Но в будущем такая информация появится - уверен. Винтовка того заслуживает. Теоретический предел мощности 513-той - 29 Дж (это по формуле Vцилинд 0,4 = мощность), если использовать газовую пружину - то еще больше, примерно 32 Дж. До таких мощностей 512-ю никогда не разогнать, впрочем как и ГХ440. Хатсан, как неоднократно указывалось в конференции, имеет меньший обьем компрессора - следовательно и мощща у него поменьше. При выстреле винтовка имеет отдачу чуть поболее, чем ГХ 440. Звук выстрела более резкий. У Хантера 440 звук при выстреле - типа хлоп-бздынь, а у большой Мурки призвук - бздынь менее заметный, может потому, что пружина мощнее. Насчет пружины - та, что в комплекте имеет толщину проволоки 3,5 мм, длина - 32 см, 36 витков, внешний диаметр 22 мм. Пружина сделана аккуратно.

DimaYu

А каков объём компрессора у 513?
Дело в том, что как показала вроде бы практика, увеличение объёма компрессора (ход поршня) у хатсана не так положительно сказывалось на мощности, как утяжеление поршня.

Кай

Основные ТХ данные для МР-513М:

Масса (для кал. 4.5) - 2,95 кг
Габаритные размеры (мм) - 1180х200х60
Усилие спуска, кгс 1,0:3,5
Длина хода спускового крючка, мм - 3:13
Длина ствола - 480 мм

Внутр. диам. цилилиндра = 28 мм
Ход поршня = 118 мм
Масса поршня = 328 гр (с утяжелит.)
Масса утяжелителя = 36 гр
Масса пружины = 170 гр

Взвод у винтовки очень тяжелый. У ГХ440 намного легче. Его я взводил одной рукой без проблем (даже с пружиной от дианы 48). А Большую Мурку одной рукой взводить очень тяжело. Приходиться взводить двумя руками с упором приклада в бок или бедро.

prockofev

Внутр. диам. цилилиндра = 28 мм
Ход поршня = 118 мм
Масса поршня = 328 гр (с утяжелит.)
Масса утяжелителя = 36 гр
Масса пружины = 170 гр

вот в том то и прикол, что у Диан теже параметры ходдиаметра поршня, НО! у них 320м/с, а у МР513м всегото 280 (как у моей Ф28 с ходом 100мм, кстате)

кстате кай, я в понедельник буду в ростове - можем встретиться, я тебе н.с. померяю....

Counter-Striker

3. Сделать ослабленный вариант винтовки (скажем МР-513F), для всех желающих - с ослабленной пружиной и дыркой в поршне (как у ГХ 1250).
Типа Ижевск в Германии и там не знают в какой стране живем? 😀
А вот ижевские стволы действительно хотелось-бы увидеть диаметром в 15мм.

KVK

Кста, кто в Питере хочет увидеть Большую Мурку "живьём" - загляните в "Априори" на Рубинштейна. Висит на витрине за 4000 руб.

Кай


prockofev
=вот в том то и прикол, что у Диан теже параметры ходдиаметра поршня, НО! у них 320м/с, а у МР513м всегото 280 (как у моей Ф28 с ходом 100мм, кстате)=


2 Начальная скорость пульки у Диан 48-54(обычных, с прилавка, не F - вариантов), на самом деле, не так уж отличатся от скорости даваемой 513-той муркой. Как известно, паспортная скорость Дианы - 320 м/с, дана для легких пулек (одни считают, что это справедливо для пулек массой примерно 0,45 г, другие - 0,42 г). Поэтому, что бы реально сравнивать энергетику придаваемую пулькам обсуждаемыми винтовками нужно выстрелить из двух разных винтовок одним видом пулек и измерить при этом начальную скорость. Тогда сравнение будет корректно. А пока, на сегодняшний день, мы имеем более-менее достоверную информацию, что Большая Мурка выдает (без дизеля) полуграммовой пулькой примерно 280-290 м/c. Сколько точно дает такой пулькой не разогнанная Диана мне достоверно не известно. Во всяком случае ясно, что энергетика выстрела у Дианы и у Мурки 513-й примерно одинакова.
prockofev: Да, неплохо было бы встретиться. Утром я иду в разрешиловку регистрировать винтовку, а потом можем встретиться. Только нужно договориться о времени и месте встречи.
Когда у Вас будет время для встречи? Встретится можем в районе площади Ленина.

Mr-Linker

Диана 52 с родной (мощной) пружиной с настрелом около 2000, сроком жизни 1год 9 месяцев - СР7.9 315 м/с (измерено хронографом S05)

Snark711

ну ваще, ростовский сходняк..
пл Ленина - почти сосед.
кстати, на памятнике дедушке обычно сидит куча голубей... 😊

Кай

2 Snark711
Да, тута собираются самые интернет-продвинутые пневманутые и сайганутые маньяки города Ростова-на-Дону 😀
Snark711 - могем как-нибудь встретиться, пообщаться и поохотиться. Места хорошие знаю. Только бы погода не подводила!

Snark711

мы с прокофьевым и злым ездили как-то в сторону аксая гонять грачей.
напиши мне свой номер на gfn1@mail.ru

ZLOY

Собрались Юра и Артем без меня ехать на ворон... Мда.. Думали я не увижу??? Вот подлые личности однако! :-)))

Кай, объясняю: дизель на винтовке будет долго. У меня настрел около 500 выстрелов, но дизелит. Вернее идет запах, а дымка нет. Бьет в калибре 5,5 реально.
Кстати вот ты говоришь, что цилиндр железный нужен, а ты прикинь сколько он весить будет при таком размере цилиндра! Хоть мож тогда винтовку перестало бы колбасить при выстреле. Я вот думаю утяжелитель на эту винтовку устроить. Вот думаю какой вес сделать.

to Snark711 на памятнике Ленину много голубей, а вокруг -много ППС... угу... знаем..

YG

Пьяный! Пишу чо знаю! Сей девайс у меня почти год, минус 2 месяца на ремонт (отстрелял месяц треснуло ложе, в магазе и разрешиловке сказали что я второй с этой-же хренью, типа ложе не из того бамбука заточено). После типа ремонту, дали к нему мишеньку, с надписью типа "Сей дрын отстрелен, и по центру пристрелен на дистанции 50м". Кучка 2см + 1 отрыв 10см.В остальном МУР знатный ( с 60м Кар кыш сказать не успевает). К сволу надо долго привыкать и пристреливать (из-за невъе-го его расколбаса). В разных руках его колбасит по разному, а ещё непонятнее стрельба с упору (там ваще абзац) при его каком то круговом расколбасе на полтсе идёт отброс в сторону противоположную упору (50м, жосткий упор низ-20см выше, жосткий упор право-20смлево). Усё!!!!!!!! Я, не снайпер.

YG

Забыл, надпись на мишенке скорость пули 303мс (ДЦ???)

Кай

2 YG:
То, что ложе треснуло - хреново. Но существует видимо неизбежный риск за повышенную мощность винтовки и относительно небольшую цену (стоимость-качество ложа винтаря). Увы...

YG

В том то и дело, что я без претензий! Посколько я дрынов типа этой слонобойки в руках не держал, сравнивать несчем! Но меня, с кривыми руками, он во всём устраевает! (Может он только серым не очень симпатичен)

prockofev

Mr-Linker
Диана 52 с родной (мощной) пружиной с настрелом около 2000, сроком жизни 1год 9 месяцев - СР7.9 315 м/с (измерено хронографом S05)

ну так... Д48 4х годичная, НИРАЗУ не перебиралась, СР7.9 300м/с


кай, телефон мне свой скинь!!!!???? а встретиться лучше возле магазина "тигр"

Кай

Вчера измерили хроногафом скорость пульки выпущенной из МР-513М (кал. 4.5).Стреляли пулей GAMO Pro Magnum (взвешивали, масса 0,51 г). Винтовка с витрины магазина "Тигр". Измерение проводил prockofev. Итак - скорость 317 м/с. Скорость стабильная. Винтовка не дизелила.Энергия - 25,62 Дж. Мы были приятно удивлены таким результатом.

DimaYu

Да, 25 джоулей - не плохо. Очень не плохо.
И всё же, как у неё с кучей? Ведь что толку от мощности, когда в цель попасть не можешь?

prockofev

я думаю с кучностью у нее тоже все будет нормально, утяжелить бы только....., спуск хороший у нее - мягкий, ствол НАРЕЗНОЙ 😊 30мм на 30м я думаю не проблема......

в эту субботу проверим 😊

ZLOY

В субботу нифига не получилось. Спасибо гидрометеоцентру. :-(((

medved

Вашими устами бы да ИЖмеху в уши дунуть, по поводу МР-513 F, неплохой бы вариант получился бы.

medved

С буквой Ф не плохо было бы, да ИЖ не услышет.

Murka

А сколко стоит у вас МР-513М? У нас в Литве ечё невстречал. Ети 317 м\с и 25 дж меня впечетлили, даже сам прикупить захотел.

prockofev

Murka
А сколко стоит у вас МР-513М? У нас в Литве ечё невстречал. Ети 317 м\с и 25 дж меня впечетлили, даже сам прикупить захотел.

3500

YG

3150 - ОрДом

Murka

А как его в Литву пригнать?

dimka78

Незнаю я пострелял из нее, но мои впечатления были не так хороши, если я из дианы 52 на 50 метрах с оптикой, укладывался
В 35-45мм., то из 513 уменя была куча 45-65мм. тоже с оптикой, делайте выводы сами ничего сказать не хочу, но за эти деньги наверное ничего, ещеб без лицензии.

filth

че то никто про результаты стрельбы не упомянул странно?

ZLOY

По результатам стрельбы - меня 513-я не любит, поэтому куча у меня примерно 8 см. на 10 метров. Я не могу поймать правильный хват, кторый для этой винтовки очень важен - оа сильно брыкается. Если ты не сможешь каждый раз держать винтовку одинаково, то стреляь нормально ты из нее не сможешь. Батька из той же самой МР-13М 5,5 из девятки при тех же условиях не выхожит. Куча примерно 1 см. на этой дистанции. Пулька Гамо про Матч 5,5мм.
ЗЫ хотя вообще-то я на 30 метров сороку сбивал из нее. Наглухо.
Батя тоже несколько грачей, голубей застрелил. Подранков при стрельбе в корпус не было.

Karcher

Знаем, плавали!
Я тоже хотел приобрести 513м и даже деньги за нее отдал. Пострелял - ну не вяжет и все! Дамал, что я с кривыми руками, отнес в тир. Там постреляли люди компетентные. Ни у кого ничего не получилось. Осыпь по всей мишени. Энергия 17,7 Дж КПшкой. Думал, думал, чего там не так, попытался прогнать пулю через ствол. А у него чок такой, что пулю выколачивать пришлось. Видимо размер уплыл. Да и стопора в конце компрессора доверия не внушают. Их пружиной стремится вырвать назад. Думаю, что через несколько тысяч так и произойдет. Вобщем, не греет душу винтовка - отнес я ее обратно.

Karcher

Да, забыл, спуск длинный и ватный, отдача - у Сайги меньше.
Короче, предшественница 512 - куда лучше.