Немного о ГХ 1250

RobertD

перемещено из пневматика глазами владельца



Здравствуйте
Читаю эту ветку (и не только ее) форума уже очень давно. Интересуюсь пневматикой с 1998 года, был владельцем ИЖ 38го и Кросмана 2177
Не так давно представилась возможность опробовать ГХ 1250, хочу поделиться впечатлениями о данном винте:
Итак, что в наличии:
Новый ГХ 1250 английской сборки калибра 0.177 (4,5), без F, предназначена для рынка USA, в коробке инструкция и сам винт в полиэтилене + еще какой-то кусок пенопласта..
Что сделано:
Прошла полную расконсервацию, регулировку УСМ, замену манжеты, устранение заусенцев в цилиндре и на поршне, убраны и другие мелкие косяки.
Что получилось:
ОП отсутствует, стреляю с открытого прицела. Цель использования данного винта - охота на дистанции до 40 метров.
Качество изготовления - хорошее и особых нареканий не вызывает.
Винтовка реально очень тяжелая. Стрелять более или менее точно с рук очень трудно - это правда. Исключительно с фиксированного упора и одним хватом. Брыкается сильно. Но не нужно этому противостоять (с силой упирать приклад в плечо, сильно удерживать винт той рукой, указательным пальцем которой производится спуск.) Пусть брыкается так, как ей хочется. Со временем, настреляв выстрелов 50-100, понимаешь и осознаешь брыкания винтовки и уже готов к этому.
ГХ 1250 не предназначен к высокоточной стрельбе. Это далеко не спортивная винтовка. Требовать от нее высокой кучности на больших дистанциях бесполезно. На разные задачи - разное оружие. Попасть из 1250 с открытого прицела в ворону, вОрона, галку, грача, сороку, утку, рябчика и другую соразмерную дичь с метров 30-40 легко. Естественно с упора и тем определенным хватом, которым осуществлялась пристрелка, и правильными пулями. В моем случае это H&N Barracuda Match 10.65 гран. Скорость по хронографу этой пулей немного непостоянна и колеблется от 315 до 325 мысов.
Кучность. В тир пока времени нет съездить, но на 10 метрах около 4-6 миллиметров. Случаются, конечно, единичные отрывы, но это кривые руки, отвлекают домочадцы, собака бегает на линии огня: + попадаются некачественные пули (еле заметное замятие юбки и царапины на головной части пули) Перед тем, как стрелять пулей, изучаю ее внимательно на наличие дефектов. Еще раз повторюсь - этот винт не предназначен класть вороне в голову с 60-80 метров.
ОП ставить не вижу смысла - главная цель достигнута - поимка вороны на дистанции до 40 метров. Тем более думаю, что грамотный ОП + крон для 1250 будут стоить дороже, чем сам ГХ, да и весить она будет тяжелее, что сделает проблематичным перемещение по лесу на охоте на дальние дистанции. Уставший стрелок от ношения тяжелого ружья вряд - ли сможет куда-то попасть.
О синяках на плече от отдачи - полный бред! Ну не способен никак 1250 на это, сказки все это! (Если только упереть затылок в стену, а приклад в лоб и выстрелить)
Звук как от мелкокалиберного типа 'Белочка': Сомнительно: Стреляет громко, но сравнивать с огнестрелом неуместно.
Тяжелый взвод: Ну не знаю, для кого он тяжелый. Для женщины или ребенка может быть, и то сомнительно. Взводится не трудно. Чувствуется, конечно, сила пружины, но никаких избыточных усилий при взводе не обнаружено.
Длинная - да. Охота из машины возможна только при наличие микроавтобуса. В обычной машине взвести и тем более вести стрельбу нереально - половину винта придется высовывать через люк. Пугать прохожих - не есть хорошо.
В общем вроде все замечания и мысли высказал, спасибо всем, кто прочел до конца.

Элетрон23

прицел липерс 3-9*40 ts и кронштейн геннадьевский обойдутся тебе около 6 тысяч с доставкой уже прямо до дому. Зато стрелять станешь гораздо лучше, чем с открытого. А что тяжелой будет винтовка, так лягаться меньше будет - это плюс для точной стрельбы. Я вот приобрел данный прицельный комплект 😊, и не жалею ни разу. У меня всего лишь 512 ап (всего лишь 250 м/с баракудой матч), зато винт при весе 5,2 кг с новым прицелом стал стрелять гораздо точнее, чем с открытого или с прицелом 4-х кратником .

СЛЕПОЙ КРОТ

Электрон, я тебе один умный (или не очень) вещь скажу, ты только не обижайся (С) 😊 😊 😊 в порядке шутки

При стрельбе до 40 метров. как обозначил автор, ОП, тем более дорогой, в принципе не нужен, по 2-м причинам
а) не спортивная винтовка, т.е стрельба предполагается по вороне, а не по мишени, где считают отклонения в мм.
и
б) потому что из 1250-го 40 м. это дистанция прямого выстрела. т.е. настильностью можно пренебречь, т.о. для охоты достаточно освоить повторяемую хватку и открытого прицела хватит "за глаза".


По моим данным ( собранным, когда я еще думал о приобретении такого монстра, от чего потом отказался) прямой выстрел у него минимум 45 ярдов, правда вот не знаю полуграммовой или тяжелой пулей, что примерно соответствует обозначенной автором задаче, далее на следующих 20 ярдах снижение траектории не то один, не то два дюйма, по-моему один, точно не помню.

Хорошая оптика - это здорово, но для данного винта и объявленных задач, это как бархатное седло для тяжеловоза, таскающего телеги ))

Dingo55

После крыса - мой "будущий" ствол. Будет, правда, не скоро - когда заработаю... на него

Элетрон23

может быть ....
а вдруг владельцу захочется стрелять и дальше 40 м ? Вдруг воронтос сядет на 57 м ? Винтовка позволит и с такого расстояния (да больше, больше 😊 ), а вот оптики уже будет ой как не хватать, и не для того, чтобы в голову - по тушке попасть нужно позарез будет ! К тому же 3600 р. - за прицел ( держащий отдачу и не самый плохой, кстати) при цене винта гораздо выше - вполне нормально, на мой взгляд .
Так что решать автору топика ....

Dingo55

се-таки поглядел крыс после фото гамохантера 1250 - похож на игрушку 😊

Caramba

Динго, не бери! Купи лучше Норику или Комету.

gnom

Ога, ты его собрать не сможеш 😀, а разбирать точно надо будет 😛

Dingo55

Собрать не смогу? 😛 Я собирал много чего - и енто осилю. Не дурак

gnom

Ты наверное ни разу не видил пружину ГХ1250 длинной почти полметра с усилием в сжатом состоянии за 200кг и предсжатием килограмов 60-70 😛

Lyka911

Ты наверное ни разу не видил пружину ГХ1250 длинной почти полметра с усилием в сжатом состоянии за 200кг и предсжатием килограмов 60-70

+1 😛

DOKSTAR

gnom
Ты наверное ни разу не видил пружину ГХ1250 длинной почти полметра с усилием в сжатом состоянии за 200кг и предсжатием килограмов 60-70 😛

+/-1 Енто фсё правда - сборка/разборка = гИммор. Но тут всего 2 вещи - при разборке не получить холдером компрессионный удар в голову 😊
2 - соорудить приблуду для замены пружины, либо звать кого-то за 100 кг весом из друзей при замене... (я так и сделал - успешно)

DOKSTAR

(Если только упереть затылок в стену, а приклад в лоб и выстрелить)

+1

DOKSTAR

[QУОТЕ]Х&Н Барракуда Матч 10.65 гран. Скорость по хронографу этой пулей немного непостоянна и колеблется от 315 до 325 мысов

Это пока новая. Потом стабилизируется на 310 - 308 (у меня так)этой же пулей. 303 м.с. пулей H&N Силвер Поинт 11,57 гран.
Разброс будет в 1-2 м.с видимо зависящий только от неких изменений/деформаций конкретной пули.
Но лучше всего всё равно не изменные JSB Ех.Heavy.
- 317 м.с.(!!!), куча значительно лучше, меньше таких "разовых косячных" отклонений на 5-10 см, видимо из-за отсутствия "лишних" нарезок на юбке пуль.

RobertD

Но лучше всего всё равно не изменные JSB Ех.Heavy.
Грамотный человек объяснял мне, что Барракуда по такой характеристике как "страгивание", лучше чем ЖСБ. Точно сказать почему не могу...
и вопрос
2 DOKSTAR
о каком калибре ЖСБ (4.50 4.51 или 4.52) Вы говорите?

L7g

СЛЕПОЙ КРОТ
Электрон, я тебе один умный (или не очень) вещь скажу...
При стрельбе до 40 метров. как обозначил автор, ОП, тем более дорогой, в принципе не нужен...
...открытого прицела хватит "за глаза".

Именно "или не очень" умный вещь сказал - за какие именно глаза, хватит "за глаза"?
Когда-то и мне "за глаза" хватало открытого или диоптра (50...100м, МЦ-12), а теперь без оптики и на 10м проблема... 😞
И ни какие очки тут не помогут.

DOKSTAR

о каком калибре ЖСБ (4.50 4.51 или 4.52) Вы говорите?

4,52

YuraS

RobertD
Грамотный человек объяснял мне, что Барракуда по такой характеристике как "страгивание", лучше чем ЖСБ. Точно сказать почему не могу...
Для Барракуды давление страгивания выше из-за большей жесткости юбки и немного из-за большего ее диаметра (но всего на 0,01-0,02 против JSB Exact Heavy). Для ППП-магнум это хорошо.
Еще по теме. Я маленький, но сравнительно тяжелый. Довелось из Гамо 1250 пострелять. Если позволяют массогабаритные и физкультурные данные - ворона и на 60 м берется. Но гражданам с размерами до 185 и до килограмм 90-100 не жира стрелять из нее весьма проблемно. В качестве предварительного тренажера нужен как минимум утяжеленный Хатсан, и еще помогает ремень-погон, он облегчает, немного ужесточает и единообразит хват. У меня сейчас любимый винт В40 слегка за 4 кг, Хатсан был 5,6 кг. Немного подразнюсь - для В40 ворона на 60 м не вопрос 😊 Вопрос - компакт-диск на 100 при порывистом ветре 😛

DOKSTAR

с размерами до 185 и до килограмм 90-100 не жира

я то вообще только по показателю роста попадаю - 185, а вот с весом совсем худо 😊 - 77 кг. 5-6 выстрелов на вскидку легко, потом просто начинает болеть спина (радикулитом не страдаю). Приходится искать что-то подходячее для стрельбы с сошек. (вес моей 1250 ~ 5500 гр)

DOKSTAR

Немного подразнюсь - для В40 ворона на 60 м не вопрос Вопрос - компакт-диск на 100 при порывистом ветре

... бутылка шампанского в щепки с 75 метром. (Правда попаду раза с 2-3го) 😀

tano_1

RobertD
О синяках на плече от отдачи - полный бред! Ну не способен никак 1250 на это, сказки все это! (Если только упереть затылок в стену, а приклад в лоб и выстрелить)
.

Был владельцем ГХ1250 на протяжении 1,5 лет. Настрел около 5000 выстрелов. Небольшие синяки на плече бывают когда не сильно прижимаешь приклад и на тебе одета футболка.

DOKSTAR

Небольшие синяки на плече бывают когда не сильно прижимаешь приклад и на тебе одета футболка.

Можно и ИЖ 60 зубы вибить если к губам прикладывать при выстреле 😀

tano_1

Можно наверное. Но я не пробовал. И Вам не советую.

YuraS

DOKSTAR
я то вообще только по показателю роста попадаю - 185, а вот с весом совсем худо 😊 - 77 кг. 5-6 выстрелов на вскидку легко, потом просто начинает болеть спина (радикулитом не страдаю). Приходится искать что-то подходячее для стрельбы с сошек. (вес моей 1250 ~ 5500 гр)
У меня все наоборот - 167/87, раз 20 Гамо 1250 взводил, ничего не болело. Но тоже благодаря тренингу с Хатсаном, в т.ч. с Хатсаном с ГП. Просто наработал взведение с упором приклада в бедро, так проще.

DOKSTAR

раз 20 Гамо 1250 взводил, ничего не болело

Не в взводе дело то.... взвести я могу и 50 раз. Спина начинает болеть при стрельбе стоя. Перевешивает меня ружьё 😊

YuraS

DOKSTAR

Не в взводе дело то.... взвести я могу и 50 раз. Спина начинает болеть при стрельбе стоя. Перевешивает меня ружьё 😊

Было пару раз такое. Но есть средство! Купил я себе в комплект В50 с насосом. И покачал quantum satis... Такая зарядка, я вам доложу!

DOKSTAR

Было пару раз такое. Но есть средство! Купил я себе в комплект В50 с насосом. И покачал quantum satis... Такая зарядка, я вам доложу!

Мышчу накачать это всё здорово.. тока на это время надо, да и это хорошо для здоровья в целом а не для того чтобы с 1250 побегать 😊

Max_Kozlov

Еще немного о ГХ1250. Так как уже как месяц являюсь ЩАсливым обладателем этого ГАмо. Проблема вылезла сразу, люфт горизонтальный ствола, причем ход около 10 мм на его конце. Дела в штифте котрый крепит казенник в рога. Это просто цилиндр забитый на не очень плотную посадку. Причем доступ к нему закрыт ложей. Пришлось обрезать ложу для доступа к нему и сейчас делаю болт для возможности стягивания рогов и устранения люфта. А так аппарат зач0тный. Эмалированную крышку от кастрюли из 3-х выстрелов один пробой с 15 м. Но с 50 м из 5-ти выстрелов только одно попадание (диаметр крышки 20 см) пока люфт не убирал.



перемещено из пневматика глазами владельца