Приобрел и отстрелял ИЖ-46М

Slaay

перемещено из пневматика глазами владельца



Баян конечно, но не могу удержаться и не высказать свои впечатления 😊

На ДР подарил себе этот пистолет.
Очень понравились ощущения от использования.
Как лежит в руке, баланс, процесс зарядки. Берешь пистолет в руки и чувствуешь, что это ВЕЩЬ!!! При моих слабо отработанных навыках стрельбы сразу высокая точность попадания.

После стрельбы из пистолета пострелял из ИЖ-60, МР-654 и Crosman 1377. Появилось ощущение: что-то не то. Как будто прокатившись на иномарке садишься в жигуль. Особенно неприятно было стрелять из ИЖ-60, лязг и отдача... как я стрелял из него раньше...
Теперь серьезно подумываю, что надо завязывать с ППП и переходить на ПЦП. Хотя мне скоро должны ГП на Мурку и ИЖ-60 прислать, может с ними ощущения будут поприятнее.

Мощность пистолета вполне достаточно для "плинка". Матчевой пулей бьет пивные бутылки при попадании в середину 100%, иногда при попадании вбок. Дно жестяной консервной банки иногда надрывает, иногда пробивает насквозь. Субъективно мощность как у Крыса 1377 с 10 качков. Хотя наверное заниматься плинком из такого пистолета кощунство: он для стрельбы по мишеням.

Гуляя по саду вспомнил детство и сделал 3 фрага из мелких птичек 😊 Еще метров с 30 засадил в задницу 2 воронам, но увы вороны улетели оставив облачка перьев. В голову с такого расстояния я пока попадать не умею 😞
Звук выстрела довольно тихий, птички не пугаются и остаются сидеть на ветках если не было попадания в тушку или ветку рядом.

По качеству исполнения нареканий нет, хотя отечественная пневматика за такую цену оно могла быть и лучше. Но это наверное мой максимализм, наши люди еще не скоро научатся производить вещи сравнимые по качеству с немецкими, у которых все все все идеально. С другой стороны, немецкие спортивные пистолеты и стоят в несколько раз дороже.
Выбирая в магазине из 3 штук не смог найти пистолета с совсем идеальной рукояткой. Еще удивило: почему винтики не смазаны составом против самовыварачивания? Чуть не вывалился винтик, который соединяет деталь с уплотнениями перепуска и системой зарядки. Кстати как этот состав называется, он наверное в Автозапчастях продается?

Перед покупкой, честно говоря немного душила жаба, но сейчас не жалею ни капельки! Вот такие ощущения!

никитос

Поздравляю!Пистоль отменный!В автозапчастях -фиксатор резьбы (синий)чтоб отвернуть потом можно было.Этот пистоль как раз можно сравнивать с немцами.Очень точен и косяки редко бывают.Удачи!Да,идеальную рукоятку заказывают у мастера (или пилят сами)

Slaay

Спасибо Никитос!

У меня возник еще вопрос: одна сторона рукоятки пистолета абсолютно плоская и образует прямой угол на который попадает 1-я фаланга пальцев правой руки, если долго держать - пальцам больно. Для сравнения на Feinwerkbau Modell 65 это место сточено и пальцы загибаются. У меня есть предположение, что это место специально оставлено на ИЖ-46 для последующей индивидуальной доводки под размеры руки стрелка. Так ли это?

ниже фото с отмеченной красным областью для наглядности:

никитос

Я не давний пользователь сего пистоля.Мне сказали,что стачивается это место под свою руку.Так,что если готов,то пили(руке должно быть удобно).Я пока пожалел его и сбацал рукоять из фанеры.Родную буду резать в последнюю очередь.(вдруг продавать придется?)Толком не зашлифовал,но шершавая вроде как плотнее в руке лежит.Сейчас достал "финской" фанеры ,буду еще пилить.Ну,мания у меня такая,ко всем пистолям рукоятки делать.Может не очень качественно,но удобно и дешево.


никитос

Да,при хранении(не пользуя)Этот узел должен быть приоткрыт.Чтоб резинки не сминались.

Pers

Да, пистолет хороший. Только птичек жалко...

Slaay

никитос
Может не очень качественно,но удобно и дешево.

Хорошая ручка, шлифануть только и покрасить.
А свою мне жалко немного, но подпилю все-таки.

никитос
узел должен быть приоткрыт

О! спасибо за совет, припоминаю, он упаковке так был!

Pers
Только птичек жалко...

Самому жалко потом, но спортивный азарт...

Adminend

Хорошая ручка, шлифануть только и покрасить.
Ещё вариант обмотай бинтом (НЕ РЖАТЬ!!!) не обычным, а эластичным (от растяжения спортсмены матают) - разница чувствуется сразу. Либо перчаткм беспалые используй (лучше всего которые велосепидисты используют - подстёжка плотная, мягкая, пот впитывает и тд.) Зажим нормальный, контроль тоже, боли нет.

Hawk1982

Adminend
Ещё вариант обмотай бинтом (НЕ РЖАТЬ!!!) не обычным, а эластичным (от растяжения спортсмены матают) - разница чувствуется сразу. Либо перчаткм беспалые используй (лучше всего которые велосепидисты используют - подстёжка плотная, мягкая, пот впитывает и тд.) Зажим нормальный, контроль тоже, боли нет.

Кстати да. Я по первости из него только в перчатке и мог нормально стрелять и попадать. Сейчас привык могу и без перчатки 😊 Ну и ни один винтик за год активного пользования выпадать или раскручиваться не думает.

никитос

перчаткм беспалые используй
Надо испытать!


перемещено из пневматика глазами владельца