Ещё раз про пули Gamo

peanv

На днях решил для своего Ижика (53го) пулек недорогих прикупить. Купил Гамо Хантер и Гамо Матч. Ну ГХ ещё туда сюда, совсем чуть чуть разнятся по диаметру. А вот ГМ - это полный пипец! То еле впихнёшь в ствол, то просто из ствола вываливаются под собственным весом! Примерно на банку 40% - не лезут, 40% - проваливаются, 20% - более-менее нормальные. При этом они не катанные, а штампованные (хотя намёк на накатку на юбке присутствует 😊 ), на всех пулях отчётливо видно ребро (на большей части не маленькое) от половинок штампа. На их фоне Нижегородская "Ветта" просто супер.
Да, если это интересно, баночки ГХ с наклейкой, на ГМ рисунок на баночке.

ADF

а давно известно, что "бетты" лучше гам. Правда последние 2 года у них качество также упало неприлично, хотя ранее, когда те еще в новинку были, летели очень даже неплохо за свои деньги. Да и вообще летели.

Even

Мля, бздец бюджетным матчевым пулям 😞

ADF

Звиняюсь, а нафига нужны бюджетные матчевые? Серъезные спортсмены - 95% времени холостят, лишь в конце тренировки отстреливают мало-мало реальных мишеней. Даже если файнал-матчами стрелять - не более 50-100р за тренировку будет, что для спорта - приемлемо.

Опять-таки - если закупать массово (чтоб подешевле выходило) - то есть превосходные матчевые пули "geco", по качеству и кучности совершенно сравнимы с ФМ, однако почти в 2 раза дешевле. Опять-же кросмэн-вадкаттер - недорогие матчевые пули, также без проблем с кучностью.

Стрелять есть чем 😛

Even

ADF
Звиняюсь, а нафига нужны бюджетные матчевые?
Чтоб летели более-менее прилично, и буману правильно дырявили 😊
ADF
кросмэн-вадкаттер
Точно, про эти забыл. Еще живем 😊

Рокки

много бюджетных пуль перебрал для своего иж 53 после апа. Остановился на Норике киллер, летят стабильно 160-162 и куча неплохая собирается. Самое интересное, что капэхи легкие летят совершенно не хотят 130-133мс.

ADF

у кп-х сплав тверже, усилие страгиваня больше, вот и не летят.

и вообще-то

на Норике киллер ... куча неплохая собирается.

кучу принято обозначать в виде двух цифр: дистанции и поперечника разлета по мишени.

Рокки

спичный коробок на 12 метрах

ober

так не пойдет

ADF

да тут трудно сказать: про сам ежик ведь не уточнялось, а без доработок он может гораздо хуже срать даже файнал-мачами.

Антон1979

Пробовал к своему ижу найти оптимальный боеприпас. Выводы:
- Когда-то альфа для меня была лидером:и моща, и кучка. НО.Месяц назад купил две банки, и с третьего выстрела понял, что качество у Квинтора безнадёжно похерено, даже 170рэ за две банки такого откровенного говна жалко стало... Даже зарёкся их больше НЕ покупать. С бэтой похожая фигня.
- Взял недостреляную банку Гамо про матч, тоже полуграм но без насечек. Моща почти таже, зато кучка радует. Матчем из 53го никогда не стрелял, но зато из 46го были хорошие результаты. Из всей банки про матч всего пару штук не полезло, остальные отстрелялись неплохо...
- Неделю назад купил кросман вадкутер(?вроде),понял - это мой боеприпас.
Итого: пули гамо намного превосходят современное российское г. .Гамо про мач - рулит для такого аппарата как иж53.

Even

Антон1979
вадкутер(?вроде)
вадкаттер
wad - "пыж"
cutter - "резак"

ober

Плоская Бошка на языке маори

peanv

ADF
да тут трудно сказать: про сам ежик ведь не уточнялось, а без доработок он может гораздо хуже срать даже файнал-мачами.
Ижик слегка апнутый (мах мощности не добивался).
Антон1979
Неделю назад купил кросман вадкутер(?вроде),понял - это мой боеприпас
У нас в магазе их, к сожалению, нет!
Антон1979
пули гамо намного превосходят современное российское г.
После последней покупки - не верю!
Антон1979
Гамо про мач - рулит для такого аппарата как иж53
Я всё время стрелял Гамо Матчем (года четыре назад запасся, а сейчас кончились 😞 ), с 10-ти метров, стоя, с двух рук (с одной тяжеловато-утяж. на стволе)- в 10-ти мм. круг все пули спокойно ложил. Был ещё Гамо Хантер (тоже старые запасы), так кучка похуже была - около 20-25мм., а вот из иж61 (апнутого) всё ОК, те же 10-ть мм.

Речь идёт не о дорогих или дешёвых пулях, а о сильном падении качества новых пуль Гамо.

Кстати, а сколько этот Вадкутер стоит (в Москве)?

ADF

Последние разы я нарывался одинаково и с квинтором, и с гамо. И теперь зарекся не покупать обе эти марки!

predator1

ADF
Последние разы я нарывался одинаково и с квинтором, и с гамо.
Gamo Pro magnum и Pro hunter в прошлом году покупал, башка была явно послаблена!Для крысинга правда сгодилось.
Квинтор остроносый опять же в прошлом году покупал, проваливались в 53м Иже..
т.е. когда Ср 0,51 и ЖСБ 0,51 выдавали 159-162 Квинтор (весьма твёрдый кстати) выдавал (если не изменяет память) в районе 135-138.

ADF

Квинторы остроносые, кажется, в прошлом году вообще впервые появились... еще какие-то с красивыми насечками на конической бошке! Проваливались вообще в ЛЮБОЙ ствол, куча по мишени была как у дробовика.
Купил апосля пару раз вроде бы "проверенные" бэтты - не прослабленны и на вид, вроде, такие же как раньше - да вот куча по мишени тоже как из дробогана. При этом все в каком-то черном говне измазаны, как старинные ДЦ.

ECHO WAR

Прикупил недавно для ПСРМ Гамо Матч, в ствол не проваливаются, входят четко и летят лучше Хантера. Для моего антиквариата самое оно.

predator1

ECHO WAR
для ПСРМ Гамо Матч
Поскольку данная винтовка покупалась явно не для апа, а дефолтные мысы у неё как раз подходящие для стрельбы по бумашшкам, то выбор матчевых пуль вполне логичен.
Главное, не брать ПРО серию Гамо, давно и не только мной подмечено что у них прослаблена башка.
ADF
еще какие-то с красивыми насечками на конической бошке!
Вот именно про них я и писал! 😊
Оставил несколько штук на память, так сказать для коллекции, а остальные пустил на крысинг, для чего изначально и покупал.

ADF

А я даже тупо дострелять не смог: из переломок через ствол падают не успеешь закрыть, в крысе 1077 - выдвигались вперед на пол карасика и острыми мордами блокировали барабан, не давая ему вращаться. В итоге просто ссыпал в баночку, где всякий мусор (ссыпаю туда пули - говняные, из карманов и прочие остатки, раньше пользовал для бабахинга, сейчас эта банка вообще нах не нужна).

Насчет гамо матчей (обычных, катаных, не про) - с ними тоже говно случилось, последние банок 5, купленных в течение полутора лет, не летят хоть тресни. Хотя в ствол одинаково лезут, не проваливаясь, т.е. по внешним признакам вроде бы в порядке все... Но не летят, падлы 😞

volkodlak

У меня летали неплохо ПроМатчи из Ежа-61,ТС-10(но только старой партии-новые все "крылатые")из мурки, пока не перешел на барракуду. Удивительно неплохо повел себя ПроМагнум 5.5 из гамовского ствола-в казне сидел лучше Шульцева Экзакта, скорость выше и куча, конечно,хуже, но не намного. Типичный косяк всех Гам-голова прослаблена, но таких гораздо меньше чем мятых юбок у Езефа Шульца 😛 и они не загажены так как кросманы всякой дрянью 😊.Из матчей лучший компромис-"геко"от Динамит Нобель:очень качественно и дешево.

------------------
аз есьм вълкодлак

ober

а чуть мятые юбки не влияют ни на что.

dizel-xp

Опа, опять кодировка.
Копперхеды наше всё.

predator1

ober
мятые юбки не влияют ни на чт
Что совершенно не секрет для любознательных, тех кто не поленился сравнить мятые и немятые!
Один хрен за счёт давления воздуха юбка "возвращает утраченные позиции", т.е. обтюрируется и летит согласно заданному направлению.

volkodlak

Есть подозрение, что это имеет значение в момент страгивания 😛.По экзактам у меня как будто слонов прогуливали, а вот экспрессы и хэви в гораздо лучшем состоянии. Ну да хрен с ним -тема всеж про"гамы".

ADF

на страгивание - влияет, но фактически на мишени явных аномалий нет.

Хотя конечно - если сделать две серии - одну только ровными, другую - только мятыми юбками, то при прочих равных условиях ровные покажут кучку лучше.

Антон1979

Дааа. Пули гамо, оказывается,не так просты...
Короче, пули гамо - ХРЕНЬ ПОЛНАЯ !
Опять, после очередной контрольной покупки гамо про матч компетишион, оказалось что пульки-то туфта. Из ижа моего 53го,с семи метров разброс в семь сантиметров! Ну у меня конечно руки немного косые(не мастер спорта),но всё же. Решил проверить, взял кросман вадкаттер, дак с пяти выстрелов ОНИ ВСЕ в пятачок уложились! Верно говорят:гамо раньше были лучше...
Так что не берите это гамо, люди !

ober

не. пули хамо хантер все еще радуют меня. это единственные нормальные пули в линейке. пожалуй, еще гамо матч.

b4now

ето смотря как их использовать.

2_Hot_2_Handle

не. пули хамо хантер все еще радуют меня. это единственные нормальные пули в линейке. пожалуй, еще гамо матч.

+1 А еще у гамопуль банки с крышкой закручивающейся нравятся 😊 обклеил изнутри паролоном и таскаю ЖСБ в них 😊

МП512

Gamo очень сильно зависит от серии. Я недавно купил хантер и только 1 пуля-брак, из 500 пулек!!!!!! Остальные просто идеальны, входят в казну приятно, облоя нет, матч такиеже, но шанс на хорошую банку еще больше. Куча 1.5 см на 15 м между центрами из фт

МП512

Gamo очень сильно зависит от серии. Я недавно купил хантер и только 1 пуля-брак, из 500 пулек!!!!!! Остальные просто идеальны, входят в казну приятно, облоя нет, матч такиеже, но шанс на хорошую банку еще больше. Куча 1.5 см на 15 м между центрами из ФТ из мурки

b4now

МП512
Куча 1.5 см на 15 м между центрами
- ето почти ужоснах, я такую валовыми Люманами делаю. Но обычным Люманом (не ФТ) нет никакого смысла стрелять дальше 15-20 метров.
Разницу между плохими и хорошими пулями видно после примерно 25 метров (ружье).
Каждому стволу - своя пуля. Каждой пуле - своя задача.

МП512

это хорошая кучность с рук чо ты гониш чайник
и при том не лучшая а средняя, с сильным ветром, сидя на кирпиче и без подушки под жопу

b4now

Сидя - ето уже не с рук.

МП512

Кто чем держит, я-руками, ты-не знаю.

b4now

Стреляя с упора, винтовку тоже держат далеко не коленями, тогда по вашей странной логике стрельба с упора - тоже стрельба с рук?

МП512

стрельба с упора это стрельба с упора как это не странно

b4now

Как оно, однако.

ZZton

а может ответ на вопрос почему испортилось качество пуль гамо- потому, что их стали делать в Китае?

b4now

Конечно.
И гамы пластиковые - тоже китайцы придумали делать.
И мурки - тоже они.

ZZton

не передергивай, еще год назад стрелял из ГПМ (гамо про магнум)-качество было супер, теперь пошел с облоем.

b4now

Значит виноват китай!
Алеминевая логика.

ZZton

если производство переехало туда-да!

b4now

Если мурки кривое говно - значит их делают в китае. Понятно.

-S-B-A-

Конечно приятно стрелять хорошими пульками, но предворительную настройку, лучше подешевле. Да и из пистолета лучше пострелять плохими пульками чем хорошими шариками. Но есть проблема, дешевые исчезли.

МП512

У нас в ормагах до сих пор остались старые ИДЕАЛЬНЫЕ хантеры и матч!!!! Ни на одной нет облоя, 1 из 250 брак.

МП512

И они сказочно приятно входят в казеник, просто идеальное усилие страгивания

МП512

А я думаю почему так резко упало качество? А они в китай производство перевели, пусть сдохнут.

YuraS

Гамо не переводило производство пуль в Китай. Более того - эта хрень с качеством их пуль уже насчитывает лет как бы не 5. Несколько серий приличных, потом - говно с крылышками.

ZZton

YuraS
Гамо не переводило производство пуль в Китай.
у нас в магазинах лежат разнообразные пульки гамы (матч, про...,хантеры и т.д.)на всех ценниках написано "кетай"

МП512

Посмотрел все банки- маде ин спаин, мож обманывают? качество-то говно стало. Подумайте какой им смысл менять станок, делающий идеальные пули, на плохой, который еще и денег стоит!!! А те формы для пулек выбросили чтоли?

Nick Rimer

Всё это убивается само по мере проищводства, изнашиваются матрицы. И если долго не менять, начинает выходить брак. Они просто экономят. Так и с квинтором - надо отбить вложенные деньги и получать прибыль, замена оборудования или, точнее, "расходных материалов" к нему, - это потеря какой-то части прибыли.

МП512

Фигня в том что они сменили матрицы без признаков износа судя по пулькам на матрици совсем другово типа, без дырки, которые делают залитые пульки плохово качества. Не себе не людям, купили новое оборудование-резко упало качество.

qf

Покупал разные гамошки и для винта, и для пистоля - везде "куча" стала хуже, после пальпации освинцовка на руках остаётся (в стволе, разумеется, она забивает нарезы). При чём если в тире выбиваю с чистого ствола более 100 штук, то где-то после 70-го выстрела замечаю явное ухудшение кучности. Давал лупить и другим стрелкам, чтоб исключить человеческий фактор - всё то же самое, следовательно ствол свинцуется нехило. Только проблема эта появилась не сегодня, а несколько лет назад

YuraS

ZZton
у нас в магазинах лежат разнообразные пульки гамы (матч, про..., хантеры и т.д.)на всех ценниках написано "кетай"
А у нас на ценниках китайской Коламбии написано США (хотя на изделиях - Китай) Не читайте ценников на ночь! 😛
Правильнее читать информацию на упаковке. А там Barselona, Spain, в крайнем случае Бразилия (там тоже есть гамовское производство пуль).

b4now

Да вообще, продавцы - самые знающие и авторитетные люди, да-да.
А уж единственное место где пишут правду - так только на ценниках. 😛