Ещё раз о пристрелке не стреляя

birdshell

Я вот смастрячил из нормальной указки такую приспособу для предварительной пристрелки средствами регулируемого кронштейна.Нашёл нули прицела->воткнул приспособу в ствол->совместил точку с перекрестием. Очень даже помогает. Главная сложность в том, чтобы указку найти некривую(бывают косящие сами по себе) и потом всё это в стволе без перекосов разместить. На винте, торчащем из кормы указки, была термоусадочная трубка(сидело чтобы плотно всё). Такой способ позволяет частично время/пули/деньги сохранить. Неговоря уже о том, что пристрелка с рег. кроном - сущий геморрой - стрельнул-промазал-раскрутил крон-подрегулировал-закрутил-стельнул(если промах-повторить). Кто-нибудь пробовал?

Fake

А если у прицела перекрестье всегда по центру, независимо от регулировок?

Karcher

Я бы не втыкал такую гадость в ствол - нарезы легко повредить, а именно сход с нарезов влияет на кучность в значительной мере.
На высоких кронштейнах нахолодную можно пристрелять и так - ориентируюясь на настроенный открытый прицел.

Counter-Striker

ИМХО бесполезная штука - как ни плотно посади ее в ствол, а от посадки к посадке будет оно в разные места светить 😊

birdshell

->2Fake
Имеется ввиду установка в срееднее положение маховиков
->2Karcher
Гадость-негадость... Читать внимательнее надо!Я же написал, что на винт труба термоусадочная насаживается-и ни каких повреждений!
->2CS
Вот и именно что ин йоур хумбл опинион бесполезная. Попробуй попристреливать с рег. кроном, да и ещё используя фиксатор резьбы. Вот адская радость. А подгонять действительно муторно(нитками, уровнями...).Кстати, квадратную гайку заменить надо на нормальную макс. плоскую гайку(ну тонкая тоже чтоб была и ровная). Попариться немножко и пристрелять можно метров на 20 с помощью кронштейна - а потом маховиками прицела. Я на 10м пока только пробовал - всё ОК. Надо бы потом в тир сгонять, когда ГП поставят.
Да и вообще пристрелка кронштейном сама по себе очень приблизительная по сравнению с прицелом.Так что это тоже вариант. Не думаю что на глаз лучше. (OFF:бля, инет клинит(инет карта *невидимка* - то ещё говно 😞.)

birdshell

И ещё вот. Имхо, высокие кронштейны - полный калЛ, особенно на пневматике. Пуля и так круто летит, дык ещё и барабан верт. регулировки чаще крутить придётся на высоких. Вот потому и подумав отказался я от затеи мр512-булпап. А среднее положение маховиков я искал прокручивая прицел в кольцах, следя чтобы перекрестье по кругу не смещалось относительно точки прицеливания. А на BSA AR 2-7x32 дуплекс неподвижный,в отличие от бревна в дрянном зомз, что имхо гут.

Svar45

birdshell, и много ты его накрутиш BSA AR в кольцах моноблока? Только 90 градусов. Пробовал и указку и купленый на радиорынке самодельный маленький лазер с некой оптикой для предачи данных на 300м. Ты глубоко ошибаешься, если думаешь, что пуля из ППП попадает туда куда указывает ствол во время прицеливания, даже на 10м и вводишь еще не пробоваших такую штуку в заблуждение!

birdshell

->2 Svar45
Я знаю , что поршень ударяясь о стенку вызывает смещение стп вниз. Эх надо было пометочку сделать. Указкой можно пристрелять только в горизонтальной плоскости. Удар учитывать надо, согласен. Но всё же, мне так сильно помогло- ведь самый сложный момент в пристрелке с рег.кроном - это пристрелка с помощью его боковых поправок(мааленькие такие винтики 4 штуки). А после нужной по высоте стп добиться дело нехитрое уже. Так что никого в заблуждение ввести не пытаюсь. Я ж ведь ничего и не говорил бы , если не попробовал сам. А вот за конструктивную критику я за. И о кручении прицела в кольцах. Этих 90+ градусов вполне достаточно, ведь крутить-то можно влево и вправо. Главное чтоб смещения перекрестия не было и ружьё жёстко закрепить надо.

Svar45

birdshell, у BSA Deerhunter например, задняя трубка немного толще передней, вращая на 90 я бы вообще ничего не понял, и так пришлось задний V у станка немного сточить и все ок. http://www.svar45.narod.ru/master/optics/setka/setka.html

А настройка регулированых кронов простая - отстрел на 5 и 9 метров в комнате, на 5м пули должны попадать на 3-4см ниже отметки, а на 9 на 1-2. Главное, чтобы сетка прицела была на оси вращения прицела, тогда все будет ок. Я тоже начал пользоваться синим локтайтом - все-таки блин раскручиваются винты поправок, если много стрелять. Где-то через 200-300 выстрелов уплыли. И я регулирую только переднюю пару заднюю закрепил намертво. У тебя какой крон, тоже AOP55? А высоту, т.е. балистический наклон заднего винта я подобрал быстро - всего два раза ставил.

Насчет высоких кронов, абсолютно согласен - чем выше тем хуже. Больше чем прицел требует ставить не надо.

SlepoySn

😊 прикольная тема.......
Если руки растут из нужного места, то пристрелка не проблема.
А так и лазер не поможет .

Counter-Striker

2birdshell: А типа с нерегулируемым кроном легче пристрелять? Та ще тяжелее, так как или пилить надо, или подкладывать, что в разы тяжелей, чем винты крутить. И Свар тебе сказал, никуда ты не пристреляешь им, только время потеряешь на пристрелку с этой хренью, а потом все-равно придется пристреливать традиционно. а вообще читай тут и обрящешь.

birdshell

->2 CS Не понял. Я вообще-то о том и говорю. Ссылку прочитал. Но я не совсем о том.
->2 Svar45 ОГО! В первые о такой шняге с разной толщиной труб слышу. Статью прочитал -дельная. Моноблок у меня B-square LYNX стальной для диан.
->2 all
ХОЧЕТСЯ НАПОМНИТЬ, ЧТО Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРИСТРЕЛКЕ РЕГУЛИРУЕМОГО КРОНШТЕЙНА ПО ГОРИЗОНТАЛИ, А НЕ О ПРИСТРЕЛКЕ С ПОМОЩЬЮ ОП! Использование такой приспособы для окончательной пристрелки средствами оп, конечно, полная лажа.

Counter-Striker

Не надо так кричать. Я хочу сказать, что в той теме многие использовавшие даже фирмовые такие штучки высказались о их малой полезности. А такое исполнение, как на фото само по себе добавит неточности, так как посадить в ствол хоть и стермоусадочной трубкой тот болтик достаточно одинаково не получится. Но пусть кажый сам для себя решает. Хау! Я все сказал 😀

birdshell

Ну, мля, попристреливай с рег прицелом, и узнаешь - на скока я прав.(а я и не кричу - просто хочется чтобы до людей дошло что я сказать хотел изн-но).
И вообще - похоже что дальнейший разговор на эту тему - полный тупик. Я предложил лишь свой способ, который лично мне помог. Использовать или нет - дело сугубо личное каждого ... 😞

Counter-Striker

Написание большими буквами в форумах обозначает крик. И мне не понятно, чем регулируемый крон тяжелее пристрелять чем нерегулируемый? Тогда нах нужны эти регулировки? Их смысл как раз в том, что-бы быстро пристреливать не пиля ничего по месту.

ЭйМС

так про то и розговор, что для ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ проверки установки прицела в домашних условиях, тихо, без шума м пыли. а то из магнума дома палить, ну не всегда хочется.

birdshell

Counter-Striker
Написание большими буквами в форумах обозначает крик. И мне не понятно, чем регулируемый крон тяжелее пристрелять чем нерегулируемый? Тогда нах нужны эти регулировки? Их смысл как раз в том, что-бы быстро пристреливать не пиля ничего по месту.

Ну, тут, как говорится- уже клиника! 😛
Рег. кронштейн позволяет избежать кривостей/несоосностей на ружье(кривая планка,ствол...) - что особенно актуально для русишЪ пневматики (ну вот тут только не будем приператься по поводу *какой иж-46м/46 или иж-32бк хороший-пригожий и всё у них гут!).
И нет необходимости подкладывать резину под кольца, уродующие трубу прицела. Ну всёрано, попробуй рег. крон попристреливать, да только по всеи правилам и с фиксатором резьбы - тогда все вопросы сами собою отпадут. А простой крон ччё, Поставил, закрутил- усё! Вот если импортное, ружо какое, да прямо там всё и без перекосов, то можно и простым кроном обойтись(но только если крон учитывает баллистику пневм ружья - тоесть заднее кольцо у него повыше переднего поставлено ис соблюдением параллельности, естественно. Вот такие дела.

Counter-Striker

Я потихоньку хренею, дорогая редакция! Оказывается нахрена мне нужны регулируемые кроны с таким гемороем с фиксатором резьбы. Когда есть обычные:

А простой крон ччё, Поставил, закрутил- усё!
😀 К Вашему сведению, если не "усе", то долго и нудно пилится, это гораздо сложней делать, чем винты крутить. Хоть и с "фиксатором резьбы". И к тому-же требует навыка и если перестарался, назад не отпилить. ИМХО все эти сложности с регулируемым кроном надуманные. Я-бы сдела это так, сделал 1 (один) выстрел после чего горизонталь совместил бы с точкой попадания крутя боковые винты (это я так понимаю можно сделать не снимая кронштейна?). А вот уровень можно угадывать не так точно так все равно зависит от дистанции, то есть одной, макс двумя переустановками можно угадать нужную высоту. Причем это нужно сделать раньше боковой пристрелки. Ну и что имеем, как ты и сам понял эта приблуда для пристрелки по вертикали не канает, а по горизонтали все лего выводится после первого выстрела 😊 А потом уже идет уточнение, где и данная приблуда не планируется к использованию. Где я неправ?

birdshell

Очень за тебя рад, молодец. А фиксатор надо средней силы использовать (и в умеренном количестве)- тогда ничего пилить не надо. Наверное у меня просто кронштейн говно, а тебе регулируемые исключительно хорошие попадались. У меня не всё так просто. Обещаюсь подробную статью о кроне и BSA ar 2-7x32 на сайте Hans'a(airgun.narod.ru) выложить, как только с Олегом2100 договорюсь о ГП - чего-то он не отвечает. 😞

Counter-Striker

Не, мне, birdshell, попадались во основном вообще без винтов 😀 Правда сделанные ровно и закаленные до 40HRC, а вот хвосты как раз были кривоваты. Вот там много раз думал, что легче пилить, крон, или хвост.. 😊 А как пристрелять твой случай я написал. На том этапе, на котором ты предлагаешь пользовать ото - мне понадобился 1 (один) выстрел. И?

birdshell

*На том этапе, на котором ты предлагаешь пользовать ото - мне понадобился 1 (один) выстрел. И? *
Не понял.Ты о чём?

Svar45

Насколько понят из текста birdshell,
B-Square LYNX тяжелей в регулировке, чем AOP55, там что, нет чистой горизонтали? Тогда, да - дело приобретает геморойный оборот. Если на кроне, есть чисто горизонтальная поправка, а не "радиальная" 😊, то пристрелка его дело легкое и приятное 😊
Почитать статейку бы не отказался.

birdshell

Роды прошли успешно. Описание кронштейна тут http://www.airgun.narod.ru/birds001/list.htm

Sergius

По прицелу:

Есть мнение, что пружинка неизвестного назначения, подпирающая объектив (она ведь в линзу упирается, я ничего не перепутал?), является частью механизма отстройки от параллакса. Ибо сама эта отстройка выполняется с помощью перемещения линзы объектива вперед-назад. Таким образом, если кольцо, фиксирующее объектив с внешней стороны сделать на резьбе, а линзу подпереть изнутри пружиной, то при откручивании/закручивании кольца линза как раз будет перемещаться вдоль оптической оси прицела, что нам и требуется для отстройки от параллакса. А уж гашение отдачи - это, скорее всего, побочный эффект.

А вот смазывать резьбу крышек объектива и окуляра я бы не отважился. Если эта смазка потечет, то окажется на поверхностях линз. А линзы там с просветляющим покрытием. А смазку удалять придется, скорее всего, не простой водой, а растворителем. А где гарантия, что этот растворитель не растворит просветляющее покрытие?

По кронштейну:

Однако, конструкция узла горизонтальной настройки сильно напоминает решение, использованное в ВОМЗовских переходных планках для ИЖ-27/ТОЗ-34. Достоинство конструкции - большое число степеней свободы. В самый раз для "руссиш люфтваффен". Если ласточкин хвост не совсем кривой, то, видимо, можно плоскость, определяемую осью канала ствола и оптической осью прицела, сделать строго вертикальной.

По приблуде:

ИМХО, надобность ее вызывает сомнения при наличии возможности жестко закрепить винтовку. Тогда, как говорит Counter-Striker, достаточно сделать один выстрел и отстраивать кронштейн по точке попадания. Но если зафиксировать винтовку нечем - "тады ой". И здесь всякие лазерные приспособления могут помочь. Только вот точность действительно вызывает серьезные сомнения. Плотная там посадка хвостовика в ствол - не плотная - все равно соосности лазерного луча и канала ствола добиться сложно. Светить через ствол тоже проблематично - отклонение луча от оси канала ствола может составлять до 1 градуса...

Хотя... Получилось - значит получилось. Рад за автора ветки, ибо ему "на коленке" удалось достаточно точно изготовить описанное приспособление, а главное - удалось успешно его применить.

Кстати, хотел поинтересоваться, какой угол получается между оптической осью прицела и осью канала ствола [в вертикальной плоскости]? Предполагается вести стрельбу круглоголовыми пулями массой около 0,5..0,6 г на скоростях около 200..230 м/с, есть желание, чтобы траектория пули пересекала оптическую ось прицела на дистанции 20..25 метров. 1,9 градуса - это много?

Можно, конечно, попробовать решить дифур и попытаться описать траекторию аналитически, но у меня нет данных о зависимости силы сопротивления от скорости пули.

birdshell

Ок! Теперь надо отдуваться... 😛
1)*Есть мнение, что пружинка неизвестного назначения, подпирающая объектив (она ведь в линзу упирается, я ничего не перепутал?), является частью механизма отстройки от параллакса. Ибо сама эта отстройка выполняется с помощью перемещения линзы объектива вперед-назад. Таким образом, если кольцо, фиксирующее объектив с внешней стороны сделать на резьбе, а линзу подпереть изнутри пружиной, то при откручивании/закручивании кольца линза как раз будет перемещаться вдоль оптической оси прицела, что нам и требуется для отстройки от параллакса. А уж гашение отдачи - это, скорее всего, побочный эффект.*
-> Ну давйте не будем повторятся, - об этом я писал в статье. Но за уточнение благодарю.
2)*А вот смазывать резьбу крышек объектива и окуляра я бы не отважился. Если эта смазка потечет, то окажется на поверхностях линз. А линзы там с просветляющим покрытием. А смазку удалять придется, скорее всего, не простой водой, а растворителем. А где гарантия, что этот растворитель не растворит просветляющее покрытие?*
-> Изначально вот эти стальные крышечки ходят с заметным сухим шуршанием по дюралевой резьбе. Дюраль мягче стали. Сталь истирает дюраль. У всех бывших в моём употреюлении прицелов(ВОМЗ 4x32, ВОМЗ 4x32L, ЗОМЗ ОП3-9X39) резьба вокруг маховиков от частых закручиваний/ раскручиваний стёрлась до того, что с матюгами далеко не с первого раза получалось закрутить колпачки. Если смазать густым моторным маслом резьбу - то не будет никаких подтёков, а ход по резьбе станет тише и более плавным. Sergius похоже не понял, что не надо ЛИТЬ масло, а надо лишь ПОМАЗАТЬ. Трение будет меньше, следовательно износа тоже меньше.
3)*Если ласточкин хвост не совсем кривой, то, видимо, можно плоскость, определяемую осью канала ствола и оптической осью прицела, сделать строго вертикальной.*
-> Очевидно, что человек ниразу не держал мр512 в руках, а если держал - то недолго 😛. И тем более не пытался исправить несоосность. Поверь мне - это крайне трудно, даже почти невозможно(я имею ввиду сделать точно, а не абы как).
4)*Кстати, хотел поинтересоваться, какой угол получается между оптической осью прицела и осью канала ствола [в вертикальной плоскости]? Предполагается вести стрельбу круглоголовыми пулями массой около 0,5..0,6 г на скоростях около 200..230 м/с, есть желание, чтобы траектория пули пересекала оптическую ось прицела на дистанции 20..25 метров. 1,9 градуса - это много?*
->Уверен, что запаса по вертикали на данном кронштейне будет достаточно.
Мне даже на 8м хватало.(мр512 с пружиной ГХ440, утяжелитель 54г, надульник - 304 г, вто время пока стрелял ствол был ещё не обрезан.)


Sergius

Про резьбу: смазывать можно по-разному. Но в принципе, согласен. Наносить тонкий слой консистентной смазки. Еще желательно, чтобы она не размягчалась при нагреве до ~50 градусов. Солидол, например, размягчается/разжижается (из личного опыта), а ЦИАТИМ-201 - нет.

MP-512 в руках не держал (может, оно и к лучшему 😊). ИЖ-22 держал, ИЖ-38 держал, ИЖ-60 сейчас держу... А что, там НАСТОЛЬКО все криво? Четырьмя чудо-винтиками на моноблоке, как я понял, можно не только поворачивать прицел, но и двигать влево-вправо.

А про угол не зря задал вопрос в лоб. У меня такого кронштейна нет и не предвидится, зато есть кое-какие заготовки в виде той самой ВОМЗовской "планки переходной для ТОЗ-34". И она отфрезерована в виде клина с углом как раз 1.9 градуса. А подробности того, зачем мне это надо, я писал в ветке SwD про апгрейд MP-651КС.

birdshell

Sergius
MP-512 в руках не держал (может, оно и к лучшему 😊). ИЖ-22 держал, ИЖ-38 держал, ИЖ-60 сейчас держу... А что, там НАСТОЛЬКО все криво? Четырьмя чудо-винтиками на моноблоке, как я понял, можно не только поворачивать прицел, но и двигать влево-вправо.

Там бывает достаточно криво, чтобы крыть того самого пьяного гопника, приварившиго планку к компрессору, матюгами, после очередного промаха на 30м(до этого стреляя на 20м, к примеру).

Sergius
Четырьмя чудо-винтиками на моноблоке, как я понял, можно не только поворачивать прицел но и двигать влево-вправо.

Ну да, ты правильно понял, только тут это причём?