Вальтер PPK/S, слухи о немецком инжереном гении слегка преувеличены...

SwD

Прикупил на днях сей немчурский дивайс. Брал так скать на заказ. Надо было брать через ВОЛПО. Промахнулся в цене аж на 700 рубликов - понадеялся, что наценка у магазина будет по-меньше, а заранее не обговорил.. Зато наценка на CP 10.5 оказалась божеской. Но не о том.
Итак, что понравилось - аккуратная сборка. Баллон накалвается беззвучно, топики про поломанные поджимные винты идут видимо после попытки крутить до шипения и последующего дожатия 😀
Сравнивал в стрельбе раунды и BB. Поначалу показалось, что раунды идут точно, но потом выяснилось, что то-ли показалось, то-ли что-то подизносилось - раунды не совсем хорошо проходят обойму. Зато через ствол проходят нормально и без излишних усилий - это я первым делом проверил. BB прокатываются без сопротивления. Поначалу показалось, что куча ими отсутствует, но при темповой стрельбе выяснилось, что есть ярко выраженная куча и 30% отрывов. Бум разбираться, может можно что-то сделать. Ощущения от стрельбы - забавные. При так называемой целевой одиночными возникает ощущение, что зря взял аппарат. Но при темповой стрельбе, начинаешь получать настоящее удовольствие.

Для начала - решпект немецким инженерам - клапан (он же неподвижный блоу-бек порщень) и корпус блоу-бек цилиндра (прикручивается к затвору, имеет в составе ударник) выполнены как отдельные детали. Т.е. их можно снять и прикрутить в другое изделие. Хоть в автомат (с соответсвующей доработкой узла прокалывателя). Если умарекс подгонит детали на заказ - мудрствовать с автоматическим мех-мом особо не придется.
Подгонка этих деталей очень хорошая. Смазка какая-то, пардон, вонючая.
Зарядка в магазин сделана хитРо. Скозное отверстие в магазине-карандаше, но входное отверстие ниже выходного. В результате, когда ползунок отведен и загружаются шарики, то нет проблемы их выкатывания через выходное отверстие. В магазине имеется выемка аналогичная 654-му.

А теперь о инженерном гении.
[censored] Удивило следущее - магазин имеет наклон со стороны обращенной к клапану. Из клапана торчит трубочка, дающая газ. Она даже чуток выдвигается при выстреле. Как уже многие догадались - пространство там довольно большое и никак вообще не загерметизировано и нет даже намека на какое-то плотное прилегание. Трубочка, дающая направление току газа, конечно, выдует шарик, но могут быть проблемы с выталкиванием плотного боеприпаса. Теперь чешу репу - имеет ли смысл как-то герметизировать этот стык. Эдак загерметизируешь, и обойму выбьет давлением - сечения-то разные получаются..
После стального 654-го магазин вообще доверия не внушает. Но я заказал запасные. Тяги, затворная задержка передает ощущение "сделано на соплях", но, наверное, ощущение скорее ложное.
Спуск, кстати, думал будет мягче. Странно, но ладно.
А в общем - приятственный агрегат по темповой стрельбе в силуэтную мишень на 10 м.
Уж больно достает самовзвод и предварительный взвод.. А тут еще подобие отдачи позволяет тренировать выведение прицела на цель..

Сдается мне, стп и куча зверско зависят от положения шарика в обойме. Будем смотреть, думать..

При стрельбе раундами следует особо обращать внимание на вылетел ли шарик из ствола. Иногда толстые шары заклинивало в обойме (не доподавались), а один раз - застрял в стволе, и я загнал в ствол второй, пришлось долго и нудно их оттуда отстреливать. В общем, для свинца желателен какой-то калиброванный отсеиватель..

Блоубек механизм знатно работает и без обоймы..

ЗЫ: Недоложили пружинку. Обратил внимание, что в дырке в ручке ходит хвост какой-то тяги от курка. Имеет место быть дырочка. На схеме имеет место быть какая-то пружинка. Но все работает и без нее. Что-то там германцы нахимичили..

DayWalker

Поздравляю с покупкой. 😊
А ствольная прокладка там все же есть.Смотри внимательно. 😊 Я свой перестволил на ствол от РПШ-ВЛ 185 мм под глушитель.Так вот прокладка там штатная осталась.Стреляю только гамо раундом.Кучность по нарезам очень даже приемлимая для шистолета стала.И мощность субьективно возросла.С клапаном не химичил.Можно еще боевую пружину поджать.
Наигрался и в шкаф положил 😊

Tiberius

PPK-S не гений а полный аццтой немецкой инженерной мысли ( ежели таковая имела место быть). Какая разницца, чем стрелять, ежели ствол гладкий?
Истинное назначение данного дивайса - стрельба в сторону мишени и наглядная демонстрация принципа автоматики свободного затвора женщинам и детям.
1. Дураццкая, абсолютно не умарексовская схема прокалывания баллона. С перекосом на мой взгляд удачнее.
2. За задержку правильно волнуешься. У меня она сломалась ( силуминовое дерьмо) после отстрела пятого магазина. Причина - пузырек воздуха в литье. Отнес в магаз - по гарантии менять отказались, хотя пузырек ясно виден. Но предложили купить "тюнинговую" стальную задержку. За 450 рупий. Были посланы. В мой след. визит в магаз она стоила уже 120. купил.
3. Винт поджима баллона разболтался в первый же месяц в рез-те чего баллон сильно выпирал влево, не давая защелкнуться щечке рукоятки. Вылечил сам, путем изготовления прокладок.
4. Клапан после настрела 2000 шаров стал клинить в открытом положении, выпуская весь газ. Разобрал. Криминала не нашел. Собрал. Опять клинит. Отнес в магазин. Ждал неделю. Якобы отремонтировали. Решил попробовать тут же. 10 хлопков - и пщщщщщщщщщщ..... нет баллона. Извинились, оплатили стоимость баллона. Предложили заказать новый клапан. За 500 рупий. Согласился. Заменили, проблема исчезла.
5. Совсем недавно, в процессе темповой стрельбы взяла да и отвалилась морда затвора, как раз то место, где дырка под ствол. Сантиметра полтора от среза ствольного - круговая трещина и кирдык. Силумин - дерьмо. :-)
Пока никаких действий по ремонту не предпринимал.
И за ЭТО я отдал 90 баксов. До сих пор душит жаба и сильное желание набить морду господам из Умарекса.

Lawful

Ребята, зачем вам этот блоубэк? Если хотите получить удовольствие от натуральности ММГ (по весу и виду) и точности стрельбы (но пулями, а не стальными шариками, Гамо Раунд очень даже подходит) покупайте РWС Ц225. Очень достойный агрегат. Правда подороже будет, чем Вальтер ППКС.

SwD

Ствольную прокладку таки обнаружил.. Первый пост поправил 😊
Обнаружил также некоторую несоосность положения шарика относительно ствола. Можно попробовать выправить подкладками..
С кучностью пистолета - полные непонятки. То она есть, то ее нет нафиг. Т.е. - похоже, что ее можно таки найти.

Затворная задержка стоит уже стальная.

Какая разницца, чем стрелять, ежели ствол гладкий?
Дык эта, говорят, шарик в стволе не колбасит - точность все же выше..

Ребята, зачем вам этот блоубэк?
Меня самовзвод, извиняюсь, притомил 😊 Как и придворительный взвод. Хотелось для разнообразия чего-то эдакого. Вот и. 😊
А для полного наслаждения самовзводом и предварительным взводом и стрельбой пулями у меня есть револьверы и т.п. агрегаты..
Кстати, сам блоу-бек привод можно бы прикупить отдельно и попробовать что-нить смастрячить...

Кстати, что-то не разобрался - ствол у них в ппк/с полированый или хде?
При стрельбе не покидает ощущение, что пистоль вот-вот сломается.. 😞

Ветеринар

Для профилактики откалывания морды затвора можно попробовать соорудить амортизатор - нетолстую наклеечку из резины или полиуретана на верхнем выступе спусковой скобы (возможно, выступ придется немного подточить).

SwD

возможно, выступ придется немного подточить
Да вроде как не придется - там достаточно места. А полный взвод происходит намного раньше..

Понять бы почему куча то есть, то нет...

prockofev

статейку б написал...... с фотками....... с н.с.ми,

наверно
около 100м/с шариком?

prockofev

Меня самовзвод, извиняюсь, притомил Как и придворительный взвод. Хотелось для разнообразия чего-то эдакого. Вот и.

ээээ, а ДРОЗД? оже самовзводом???? яб лучше дрозд купил чем это (особливо после выше перечисленного)

статейку б написал...... с фотками....... с н.с.ми,

наверно
около 100м/с шариком?

Л.Х.Освальд

Не знаю, а мне нравится. У меня в разное время было два ППК/С, был доволен обоими. Сейчас ППК/С нет, о чем жалею. Со временем наверное опять прикуплю.

Пистоль очень классно сделан. Имхо при цене, точности и энергетике сравнимых с МП654К, у пневмоПМа нет шансов.

SwD

наверно около 100м/с шариком?
Наверное, прозвучит смешно, но я ее пока не мерял 😊 Просто стрелял.. Но этот пробел в познаниях будет восполнен 😊 В паспорте сказано - 90 м/с.
Насчет статейки - ну, когда будет материальца достаточно...

ээээ, а ДРОЗД? оже самовзводом????
Ээээ.. Не то.. Не то.. 😊 Не те ощущения. Батарейки какие-то.. В винтовке - понятно. Но аркадный автомат на электроприводе - не то.. Например, изменив спуск, вальтер можно было бы сделать полностью автоматическим, оставаясь в габаритах. Кстати, скорее всего попробую заказать отдельно клапанную систему и собрать автоматик под раунды с подачей а-ля Кряжевский.. Или барабан, но проще - с бегающим подавателем.

яб лучше дрозд купил чем это
Есть дрозд 😊 Другие ощущения. С ппкс не ожидал, что можно тренеровать темповую стрельбу - бегающий затвор хорошо колбасит пистолет..

Насчет сравнения с 654-м - не скажу, что какой-то из них лучше (тем более, что с кучей какая-то фигня). Да и разные они. Все же 654-й - стреляющий ММГ. Если б в 654-й блоубек систему - цены б ему не было..

guron

По поводу кучности - возможно из-за несоосности магазина и ствола(попробуй пульку в ствол запихнуть, а магазин пустой вставить)

Dubb-Dubb

Ребят, это же пистолетик для развлекательной стрельбы. Без претензий абсолютно. Требующий доделок. Но зато приятно фигачить с двух стволов в мишеньку и смотреть как от нее отваливаются куски 😊

filth

апгрейженный нехитрым способом при помощи слесарей с аирганмода, 654 просто порвет вальтер ентот как тузик грелку!

Dubb-Dubb

Блин, опять - двадцать пять, за рыбу деньги... 😊
...Мое кунфу лучше... 😊