Хронограф

Karcher

Удалось мне, наконец, отрегулировать нерегулируемые кронштейны и добиться соосности прицела с компрессором. Оказывается, при помощи надфиля все регулируется в достаточно широких пределах :-).
Теперь при переходе с дистанции 10м на 25 боковая отстройка изменяется на один клик.
Казалось, бы счастье вот оно, стреляй, не хочу.
Ан, нет настоящему эйргуннеру счастье в постоянном творческом поиске. А для точных поисков необходим.... Правильно точный прибор - хронограф.
Звоню Юре.
Приезжай, говорит, есть у меня трохи радости для тебя - новый, со всеми последними изменениями и дополнениями хронограф, да, кстати, и родители его здесь же присутствуют. Младенца только поставили на ноги, вылечили от детских болезней, научили арабским цифирям, мозгов добавили ровно настолько, чтобы работал, но при этом не имел собственного мнения. Не так, как в свое время создатель перемудрил с женщинами.
Приезжаю.
Младенца окрестили ИБХ 711, по старой памяти, чтобы долго не мудрствовать с новыми именами. У малыша, оказывается, два папы и ни одной мамы. И, благодаря именно этому, он работает. Да ишо как!
Теперь в ём энергонезависимая память на 50 выстрелов. Щепки, летящие в обратном направлении, теперь не могут помешать измерению, поскольку их данные записываются уже в следующую ячейку памяти (раньше писались в ту же и поэтому приходилось повторять измерение). В отличие, от надульных хронографов летящая от выстрела кака не загаживает светодиодов и прибор сохраняет свою работоспособность даже при выстрелах с дизелем. Да и потом все внутренности легко протираются освинцованным аирганнерским пальцем. Прибор позволяет мерить скорость пули не только у дульного среза, но и на любом расстоянии от него. Необходимым и достаточным условием, является попадание в его растр.
Если на расстоянии вы не увидите цифр, не волнуйтесь, их можно будет просмотреть после отстрела - все записывается в оперативную память.
Разжившись у Юры свежеприсланными ув. Литинским, Люманом 0.68, я поспешил удалиться, поскольку пришедший Svar45 начал учить родителей моего ИБХ делать детей лучше и благовоспитаннее. Эта кухня оказалась от меня далека, тем более в выходной день.
Оказывается, пуля Люман 0.68 на 10 м теряет скорость ровно 10м/с.
Значится, на расстоянии 50 м скорость будет еще вполне достаточная для неосторожной вороны.
И шо вы себе думали, я это не проверю прямо сейчас? Вы думаете, шо я ленивый теоретик? Это пусть мои враги сидят в воскресенье перед телевизором!
Я, таки выехал за окружную, таки пристрелял винтовку на 25 м и начал потихоньку ехать вертя головой. Приехали. Две веселых вороны, радостно вырывая друг у друга засохшую брынзу крыловских времен, мечутся по заснеженному украинскому полю. Почувствовав добычу, ваш покорный слуга зарядил Вайхраух отборным Люманом. В это время самая хитрая, таки обманув свою подругу по перу перелетела через дорогу и села на ветлу. По примерным прикидкам, метров в 60 от меня. Она была занята своим сыром и не знала, что в этот самый момент некто Karcher целится ей прямо в грудь (в голову я бы наверняка промазал). Это была большая серая ворона. Она ничеро не сказала в последний момент, она даже не доела своего сыра.... Иду. Расстояние от меня до упавшей вороны 63 широких шага, ди и сидела она метрах в десяти от земли.
Может она умерла от разрыва сердца, может момогло то, что ветел дул в спину мне, в юбку пуле, но одной вороной на земле стало меньше.
Окрыленый результатом возвращаюсь к машине, грядь, а в прямо противоположном направлении, ЛЭП сидит ее подруга, та что голодная осталась. Сидит ко мне задом, выражая полное презрение к моему охотничему инстинкту. Ворону с тыла обить достаточно сложно, надо стрелять только в голову. Но сильный встречный ветер и расстояние не ближе 40 м говорили мне, что в голову попасть будет трудно. Но наказать хамку надо, выцеливаю под хвост. Чпок, сказала пуля, вырвав из под хвоста перышко, кар, сказала ворона и улетела в направление киевской трассы.
Подезжаю к Лоску. Ряды автолюбителей поредели. Грачи, наоборот, собрали мишпуху и сидят на высоковольтной линии. Расстояние - метров 15. Чуть поодаль сидит ворона. Неспортивно с 20 метров стрелять, но раз уж вышел... Чпок - бух. Вот черти, раскаркалились, ну подумаешь, подругу завалил, чего в ней такого особенного?
День удался!

Svar45

Эээ...как это ты себе представляешь, чтобы я учил чему-то 2х седовласых старцев, я просто громче и быстрее их говорил 😊