Про Хатсан 55.

DimaYu

Натолкнулся на такую вот интересную сцылку. http://www.reviewcentre.com/reviews2106.html
Очень интересно почитать отзывы владельцев-иностранцев.
В двух словах.
Никто винтовку не оценивает средне. Или-или. Или - супер за такие деньги ( а в Штатах её покупают за 80-90 долларов) или - полный отстой.
Все, в один голос - ужасный, тяжёлый спуск и адская отдача.
Мне, как владельцу Хатсана 70, где спуск вроде как регулируемый, интересно, спуск по усилиям на Хатсан 70 и 55 отличается?
С уважением, Дмитрий.

KolyanX

Хорошо когда английский знаешь)

DimaYu

Вчера озаботился вопросом и решил посмотреть, а как дела обстоят со спуском на Х-70.
Итак. Разбирать ВЕСЬ механизм не надо. Снять ложе и вынуть две шпильки - одна - от курка, вторая - от первой части СМ, на которую курок давит. Выпадет пружина, по жёсткости сравнимая с пружиной от эксковатора. Вставить вместо неё пружину от шариковой ручки - встаёт замечательно. Собрать всё "в зад". Пробуем спуск. Он стал ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче.
С уважением, Дмитрий.

DimaYu

Ещё одно замечание. Почитал последний пост по своей ссылке и понял, что СМ как у меня. А именно. Винт, тот что в курке, вылезает при его полном вкручивании из курка недостаточно. Тот парень, что пишет, взял да и засверлил небольшую ямку в курке под головку болта. Пишет, что стало гораздо лучше. Всё, дома проверю и отпишусь 😊

YuraS

DimaYu
Ещё одно замечание. Почитал последний пост по своей ссылке и понял, что СМ как у меня. А именно. Винт, тот что в курке, вылезает при его полном вкручивании из курка недостаточно. Тот парень, что пишет, взял да и засверлил небольшую ямку в курке под головку болта. Пишет, что стало гораздо лучше.
Помнится, с полгода назад я уже об этом писал. У капиталистов те же грабли, еще с Дианами были - почему-то большинству пользователей и в голову не приходит взять винтик М3 просто подлиннее 😊 Зачем еще что-то сверлить?
Еще помогает затачивание головки этого винта на конус - площадь упора уменьшается, скольжение мягче.

DimaYu

Молодец, хорошая инфа 😊

DimaYu

Итак, вкрутил винтик подлиннее. Одна фигня. Спуск становится короче, но жёстче - рычаг меняется. Не пойдёт.
Разобрал СМ полностью, проанализировал.
После чего заменил ещё одну тракторную пружину (ту, что между деталькой с зацепом к поршню и "промежуточной" деталью) ну мягкую пружинку. Вроде бы риск срывов. НО СМ устроен так, что когда курок давит посредством первой детальки на промежуточную деталь, то эта промежуточная деталь должна слегка дожатьсобственно ту деталь, что держит поршень (назовём её ?3). Т.е. фактически эта пружинка нужна чтобы поставить СМ на боевой взвод!
Результаты.
При холостом взведении усилие спуска стало невесомым - грамм 50, не больше.
При не холостом взведении всё усилие идёт на "дожим" детали ?3.
Попробовал пострелять. Спуск стал конечно мягче. Из винтовки смог стрелять мой 6-ти летний сын.
Про кучу судить не берусь, так как был сильный ветер и -15 градусов.
Опасения вызывает такой факт. Днталь ?2 и деталь ?3 могут приработаться и тогда... И тогда слабенькая пружина не удержит нифига и будет выстрел.
Вот так вот.
П.С.
Т.о. жёсткий спуск Хатсана - чисто конструктивная недоработка. Согласитесь, дожим пальцем, правда через систему рычагов, но систему не эффективную (на мой взгляд), боевой пружины - это ж надо было додуматься!
С уважением, Дмитрий.

DimaYu

Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан по данной проблеме.
1. Кто ослаблял пружины и к чему это привело.
2. возможно ли вылечить СМ "притираниями" и кому это помогло.
3. У кого были срывы и каковы причины последних.

Далее. В статье Юраса про СМ Хатсанов написано, что края деталей такие, что пальцы порезать можно. В моём случае все детали идеально сглажены. Хотя сам принцип СМ конечно, порочен...

Bula

подымаю опять эту тему, УСМ доработал почти таже, срезал пару-тройку витков с первой пружины - растянул, потом тоже со второй и мягше стало, как на 12 калибре прям

Bula

не притирал так как облоя не заметил с виду все нормально, срывов пока не было тьфуХ3 , лучше б их не было ваще

malek

На днях приобрел Х-60. Внутри все достаточно красиво, в смысле все сглажено и ничего обтачивать не пришлось. Заменил пружинки, поставил от авторучек, спуск стал мягче, правда на мурке все равно спуск чуть мягче (мурка полу-ап). Настрел небольшой (около 300), но пока казусов не было.