Вопрос: Как продлить жизнь пневматике?

toupeaul

Хотя с оружием обращаться умею, СО2 пневматикой занимаюсь недавно, здесь своя специфика: уплотнения, баллончики, постоянное давление и т. д. И вот я хочу задать такой вопрос: Имею МР654 и Умарекс-Макаров. Я не собираюсь менять внешность, она меня устраивает и мощность тоже повышать не желаю, мне для стрельбы по мишеням и консервным банкам её достаточно. Но хочу, чтоб оружие служило долго верой и правдой, а значит оно требует ухода. Посоветуйте новичку, как сохранить жизнь механизмам, прокладкам? Например : с огнестрелами (травматами, газовыми) всё ясно: держи в чистоте и хорошо смазанным и всё будет in ordnung! Но ружейное масло в первую очередь предназначено для нейтрализации порохового нагара, которого здесь в принципе нет, так может есть смысл применять какое другое - индустриальное, компрессорное, силиконовое? Какое лучше подходит? Какие лучше использовать баллончики, какие пульки? Какие из советов по Апу подойдут для увеличения ресурса? (ясно, что расточка клапана отменяется) Смазывать чем-нибудь прокладки или наоборот? Что делать, а чего никогда не делать?
Буду рад любой информации, кроме неконструктивных выпадов вроде:"ещё один чайник". Я привык с уважением относится к технике, но нужны знания. До чего-то я сам могу додуматься, но лучше, когда люди с опытом подскажут. Заранее спасибо

ober

прокладки можно мазать любой консистентной смазкой, неагрессивной к материалу, собссно, прокладок. как вариант - силикон "густой". но надо вспомнить, что прокладки есть расходный материал и стОят, по-сути, копейки

Кипарис1978

да, прокладки к 654-му недороги, а вот к Умарексу, возможно, придется покупать новый клапан...

docentus

Не держи прокладки под давлением, т.е. не оставляй надолго снаряженный баллон.
Скажем так-пострелял и домой уже "на сухую".

Кипарис1978

Не держи прокладки под давлением, т.е. не оставляй надолго снаряженный баллон.

идеальный совет! я таким образом 3года пользовался Reck Poliсе, и потом он еще долго служил моему товарищу...

олег0165

toupeaul
с огнестрелами (травматами, газовыми) всё ясно: держи в чистоте и хорошо смазанным и всё будет in ordnung!
Так а разница то в чом? Тоже самое плюс неизбежная замена прокладок(по мере износа) Я маслом Гуннекс2000 пользуюсь везде и в пневме и гладком. Всё работает. Да и прокладки-уплотнения там по ходу из бензомаслостойких материалов.

toupeaul

Да, я понял о прокладках, теперь обо всём остальном: Смазывать механизм ружейным маслом или что-то больше подходит? Как часто полную разборку делать, клапан шлифовать, или лучше по мере износа прокладок? Что из апа можно применить, про лесенку уже понял. Короче обо всём.

олег0165

Тут Вам лучше посмотреть профильную тему в разделе апгрейд и ремонт пневматики или пневматика глазами владельца.

toupeaul
Как часто полную разборку делать
Скажыте если у Вас авторучка пишет как часто вы её разбираете? Если разбираете то зачем?
Вообще то существует хорошая поговорка: Не мешайте технике работать.
toupeaul
Смазывать механизм ружейным маслом или что-то больше подходит
Мне больше подходит Гуннекс2000 попробуйте может и Вам больше подойдёт 😊 Хотя функцыи масла снизить трение защитить от коррозии помоч в чистке защитить прокладки. С этим вообще любое(машынное) масло справится. Раньше обычным моторным пользовался что от смены масла в движке оставалось. Гуннекс так уж увидел и деньги были-купил. В нём есть один замечательный плюс меньше к нему пыль липнет. Смазал протёр почти насухо видно что мазали маслом а пыль не собирает и руки чистые. Ржавчины тоже не видать. Хотя и под дождём бываю. Видимо этот тонкий оставшыйся слой защищает.