Влияет ли жара на оптику?

Udod

Почему возник вопрос.
Имеется пристрелянная винтовка. Имеется пристрелянная точка, куда с завидным постоянством садятся "мишени". Приезжаю на дачу, наблюдаю севшую "мишень" . Выстрел- мимо. Через 20 минут та-же ситуация. Проверяю по бумажке с того расстояния что пристреливал раньше- пули уходят см на 5 выше и сантиметра на 3 левей точки прицеливания. Могла ли жара повлиять на настройку прицела. В том месте где винт хранится температура ,наверное, не ниже 40.

Strelok-mod79

Жара влияет а испарение смазки, а пары смазки на дизелирование.

Udod

Да ,вроде, без дизеля обходилось.

Glam

Udod
Влияет ли жара на оптику?

Влияет естественно. И на оптику и на баллистику.

Polack

А что за винтовка? у меня ГП выдаёт + 15 м/с при 35 градусах от обычных +15-20

b4now

То не ГП выдает, не обманывай. 😊
Разжижение смазки (палюбому) - етораз.
Даже если нет дизеля - смазка в компрессоре есть полюбому. Она тоже нагревается и воздух насыщается ее парами чуть более чем когда температура была ниже. Етодвас.
Ну и еще если пофантазировать, то влияние более высокой пентературы на механику прицела далеко не хай-енд класса, но то уже хз.

danmehr

Влияет! Сегодня с утра на поле ездил-по карлсонам стрелять(там помойка в центре поля). Так вот вижу большую стаю, ковыряющую говняшки, до них метров 30. Жарко пипец, наглазник прицела обжигает глазницу, к железу притронуться не очень приятно. Ложусь, стреляю-мимо! Ещё раз-опять мимо. Проверил по чурбаку, СТП на 7см сползло в сторону.

Mixamarket

Немного "позлорадствую" по доброму - выкиньте свои винтовки и прицелы в топку 😊
Варя100+Сайтрон 16х42...и будет вам счастье... по крайней мере до 80 метров влияние жары не заметите... вчера на 65 метров кар именно так и "сказал" 😊

зольдат

Mixamarket
выкиньте свои винтовки и прицелы в топку

Вот стрелял со своей вари 77к в прошлые выхи. Вечером субботы пристрелял оптику (Буш Баннер 4*20) на 25м в ноль. В воскресенье днём стал мазать в гамо-тир, проверяю СТП - сместилось на 2см вверх и 0,5см вправо.
ЗЫ: вечером не пил, пристреливал с упора.

... ээээ, тоже фтопку? 😊

Udod

выкиньте свои винтовки и прицелы в топку
Варя100+Сайтрон 16х42...и будет вам счастье.
Ну стрельба по воронам - не самое главное мое увлечение. А уж если Вы потратились на такой наборчик, то за эти деньги она не ворон должна стрелять ,а по утрам сама в лес ходить и к завтраку приносить уже приготовленных рябчиков и фазанов. 😊 😀

Mixamarket

зольдат
Вот стрелял со своей вари 77к в прошлые выхи. Вечером субботы пристрелял оптику (Буш Баннер 4*20) на 25м в ноль. В воскресенье днём стал мазать в гамо-тир, проверяю СТП - сместилось на 2см вверх и 0,5см вправо.
Это все я прошел... первая причина - изменились условия стрельбы по позе, позиции, ветру и ГЛАВНОЕ освещению и углу стрельбы!!! (при условии, что хват и его сила остались такие же как вчера)

Вторая и самая банальная - прицелу пипец... опять же из личного опыта и большой не любви к Липерс 3-9х40 ТС , которые постоянно пытались меня убедить, что я плохо стреляю. Я даже теорию хранения ППП вывел (если поискать, то про это где то даже есть моя тема), что если хранить её вертикально, то с утра все нормально, а если горизонтально, то СТП уходит... а оказалось через еще пару сотен выстрелов и внутри высыпались линзы 😊

Udod
Ну стрельба по воронам - не самое главное мое увлечение
Так у меня тоже попутное... я больше бумагу порчу 😊

ycb1

Тут проверил вечерком целкость свою(после 400мл)сидя за праздничным столом под навесом... первая серия 5шт..поправка целика на 2 шелчка по горизонту и 1 по верт... 3шт контрольных(один сорвал-помешали пьяные друганы).. 😊 и все это ДИ-54 с ГП конечно... и нах нужна эта оптика.. 😊

Mixamarket

ycb1
Тут проверил вечерком целкость свою(после 400мл)
Зачет 😊

зольдат

Mixamarket
Это все я прошел... первая причина - изменились условия стрельбы по позе, позиции, ветру и ГЛАВНОЕ освещению и углу стрельбы!!! (при условии, что хват и его сила остались такие же как вчера)

Вторая и самая банальная - прицелу пипец... опять же из личного опыта и большой не любви к Липерс 3-9х40 ТС , которые постоянно пытались меня убедить, что я плохо стреляю. Я даже теорию хранения ППП вывел (если поискать, то про это где то даже есть моя тема), что если хранить её вертикально, то с утра все нормально, а если горизонтально, то СТП уходит... а оказалось через еще пару сотен выстрелов и внутри высыпались линзы

С первой причиной мог бы согласиться, но ведь я не рванулся сразу барабанчики крутить после первой серии стабильных промахов. Опять же стрельба с упора, как мне видится, подразумевает послабления к хвату и позе.
С оптикой порядок, после повторной настройки много-много раз попадал куда целился. Кстати, вспомнил, что в позапрошлые выходные стрелял с открытых на той же дистанции. И на утро воскресенья пришлось 2 клика на целике сделать, на этот раз чтобы поднять стп.
А вот темка по поводу хранения винтовок стала интересна. У меня винтовки всегда хранятся в чехлах в горизонтальном положении, но сейчас стал серьёзно задумываться о покупке оружейного шкафа (сын подрастает). Может и для самих винтовок это на пользу пойдёт 😛

Mixamarket

зольдат
С оптикой порядок
Не верь ему... особенно если азотом не заполнен... тут температура может влиять наверняка
зольдат
А вот темка по поводу хранения винтовок стала интересна
Я тогда вывел теорию, что типа смазка перетекает... но сменив говно типа Липерс, на БушЭлит3200 5-15х40 более проблемы смещения СТП ни на Д52 ни на Варе97К не наблюдалось и я понял, что наверное я научился стрелять... и давно 😊

зольдат

Mixamarket
Не верь ему... особенно если азотом не заполнен... тут температура может влиять наверняка
Хм... может и так. Бушик как у тебя давно хочу, но стоит он как моя варька практически, стало быть нужно много трудиться, чтобы заработать на него 😊

ycb1

Буш 3200 Элит 10х40(+)думаю в районе 300баков

Mixamarket

зольдат
Бушик как у тебя давно хочу, но стоит он как моя варька практически,
Ну раз варьку осилил, то думаю и прицел не станет для тебя проблемой 😊...а самое главное винтовки можно менять, а прицел переставлять. Опять же из опыта - хороший прицел просто переезжает с винтовки на винтовку, а винтовки просто продаются...
ycb1
Тоже отличный вариант.
Кстати если покупать не в магазине, а например у VIPP на форуме, то можно не плохо с экономить
Еще очень зачетный прицел Бурис 4-14х32 с сеткой баллистик плекс http://swfa.com/Burris-45-14x32-Timberline-Rifle-Scope-P11004.aspx 10 тыр в Питере плюс 300 руб за доставку до квартиры... в Москве такие от 15 тыр

Гуня

По мне таки Буши серии Элит от 3200 и выше весьма и весьма хороши. Сейчас пользую Элит 3200 7-21х40 , вполне доволен ,единственное, при стрельбе на 100 метров и более ,на мой взгляд немного мылит на макс. кратности. На жаре вроде не температурит.

зольдат

ycb1
Был опыт общения с этим прицелом. Не понравилось отсутствие ручной отстройки от паралакса и внешний вид.
Уважаемые, а что скажете по поводу Буша Легенд 5-15*40. Он дешевле Элитов в 2 раза, но хуже ли по качество во столько же?
Mixamarket
Еще очень зачетный прицел Бурис 4-14х32
Об этом прицеле подумаю, благодарю за наводку.

ЗЫ: пока на нормальный прицел деньги собираю, буду продолжать практиковаться в стрельбе с открытых прицельных. Правда дальше 25м зрение не позволяет углядеть цель размером меньше крышки от бутылки 😞

Гуня

Тоже отличный вариант.
Кстати если покупать не в магазине, а например у VIPP на форуме, то можно не плохо с экономить
Еще очень зачетный прицел Бурис 4-14х32 с сеткой баллистик плекс http://swfa.com/Burris-45-14x32-Timberline-Rifle-Scope-P11004.aspx 10 тыр в Питере плюс 300 руб за доставку до квартиры... в Москве такие от 15 тыр
Хороший прицельчик и по ходу не Китай а Мерикосовской сборки. Особенно для лесополосы и густых подлесков будет удобен. Эдакий загонник бюджетный. Я только не догнал, параллакс там от скольки метров начинается?