Norica Mod.56

Eunknown

Здравствуйте, господа пневманутые. Вот и я после долгих раздумий решил стать таким же и, почитав маленько форум, поехал за первой своей винтовкой "для новичка" - то есть за МР-60 😊
А приехал с испанской Norica - уж очень продавец был убедителен. Знаю конечно, что продавцам доверять не стоит, но купился на бук, "заграницу" и заявленные в паспорте 180 м/с... Теперь вот хочу узнать у бывалых (т.е. у вас), правильный ли сделал выбор?
Пара слов о винтовке - цена 3,5 т.р., удобная, приятная на ощупь 😊 кучность с учетом моей криворукости показалась неплохой, в комплекте - запасная пружина и пульки. Вчера подстрелил первого дрозда) Из минусов пожалуй отмечу туговытай спуск, и на счет скорости 180 тоже сомнения одолевают.
Фото винтовки прилагаются.

Хвойный лес

Eunknown
Здравствуйте, господа пневманутые
Добрый день и тебе 😊


правильный ли сделал выбор?
нет

Eunknown

Хвойный лес
нет

а если подробнее?..

Хвойный лес

Eunknown
а если подробнее?..
можно, а что имено интересует? по пунктам перечилси 😊

Eunknown

стоит ли своих денег например? лучше или хуже наших аналогов?

Хвойный лес

Eunknown
стоит ли своих денег например? лучше или хуже наших аналогов?
вопросы не конкретные 😊
стоит ли, зависит от того что ты ожидаеш от винтовки
аналоги, надо конкретику, модели - если с ижом сравнивать, ну да в принципе на уровне плинка они оба, у ижа спуск интересней но ложе какашное, у твоей ложе красивей из дерева 😊 но спуск плохой

Cepblu

Спусковой механизм, прямо скажем, отстой. На мурке и то лучше... Вчера, после месяца стрельбы с новой 31ой Дианы, взял свою Норику Квик со стенки с намерением выстрелить пару раз, так думал, что она вообще сломалась - нажимаю на СК, а выстрела нету. Уже забыл, что там надо давить как хз на что, да еще и ~15 мм ход. В общем, нуегонах, на стене смотрится хорошо, а стрелять буду из Ди 😊
Вообще, думаю хорошо выбранная мурка 512 (с металлом) была бы как минимум не хуже. Хотя не знаю, как на .56 обстоит дело с размерами - вот что на мурке мне не нравится, так это слишком короткий приклад.

vovan77777

Теперь вот хочу узнать у бывалых (т.е. у вас), правильный ли сделал выбор?
винтовка выглядит хорошо, спуск у нее как уже говорили не очень, оптику поставь другую, а вообще для начала пойдет.

mmaxuss

Eunknown
а если подробнее?..
не переживай, выбор правильный. за 3,5 килорубля тем более. и вдвойне тем более правильный, если учесть, какие сейчас МР-60. в твоей хоть железо есть 😊

а вообще предлагаю забыть такие вопросы и просто стрелять, а главное - попадать.

Cepblu

а вообще предлагаю забыть такие вопросы и просто стрелять, а главное - попадать

Абсолютно согласен! Сам поймешь, что нравится, а что - нет. Привыкнешь к своей винтовке, "подружитесь" - будет радовать. А вот когда поймешь, что нужно быстрее, дальше, сильнее - будешь уже знать, что конкретно ищешь.

mmaxuss

Кстати, Норики тут не особо любят (мягко сказано). Так что дельного совета не жди. Ганзы - форум левшей и самородков, а Норика не приспособлена для переделок и апов и вполне хорошо стреляет из коробки. Хотя по качеству не хуже, а может и лучше тех же Гам.

Хвойный лес

mmaxuss
Норика не приспособлена для переделок и апов и вполне хорошо стреляет из коробки
ёпть, в цитаты!

сканы в студию маетро 😛

ober

разборка-сборка норики, по словам людей, ее производивших, похожа на очистку грибов через замочную скважину

Cepblu

разборка-сборка норики, по словам людей, ее производивших, похожа на очистку грибов через замочную скважину
Ну, не все так плохо 😊 Приспособа нужна, это - факт. Фирменное вынимание УСМ действительно нечто, так что приспособа нужна полюбому. Первый раз разборка Норики заняла часа 2... Теперь за 15 минут разбираю 😊
Норика не приспособлена для переделок и апов и вполне хорошо стреляет из коробки.
Это да, но расконсервацию-то надо будет делать... Так что все-равно придется озаботится подручными материалами для разборки.

Eunknown

Эмм... а что значит "расконсервацию" и какие именно подручные материалы нужны?

ober

ветошь и недизелящая смазка

Cepblu

Тема про установку ГП, но надо только собрать / разобрать, чертеж приспособы там есть:
http://guns.allzip.org/topic/24/284543.html

Расконсервация: удаление излишков заводской смазки, для предотвращения "дизеля" (взврывообразного воспламенения ГСМ 😊, которое может привести к выходу из строя (прогоранию) манжеты и поломки пружины). Честно говоря, не знаю насколько реален дизель на 180 м/с. Может быть достаточно пострелять тяжелыми пулями. Обычно, после покупки винтовку разбирают и пересмазывают "под себя". Не уверен, что в случае автора это обязательно. Да и пружину ему менять явно не надо.

Eunknown

В целом все понятно. За такую цену слонобойки и не ожидал, но все равно покупкой доволен как слон 😊
Вот некоторые доводы продавца, которые улыбнули: "винтовка надежная - 20 лет можно не разбирать!" "всегда сможешь продать за ту же цену что купил" "все кто брали ижи потом приходили, каялись и брали норики!" 😊

Cepblu

Ох уж эти продавцы... 20 лет не разбирать - улыбнуло. Вечная пружина, вечная манжета, вечная смазка - прелесть просто, дайте три! Автор, ну ты потом отпишись как отстрелял, интересно же.

Korsair

красивая)

Mr_Yakudza

слабая и с убогим, не лечимым спуском. нафига оно надо?

b4now

Для первоначального ознакомления с пневматикой.

С минимальным риском прострелить задницу соседке по дачному участку - отрикошетит.

ober

модель 56. звучит очень по-китайски

danmehr

По-китайски было бы 'тип 56' 😊

Eunknown

Почитал обзор Norica Sport, там увидел ужасы про то как запирающий шарик бороздит канавку, через которую могут утекать газы 😊 написано было что лечится углублением шарика кернением. Если я правильно понял, шарик держится за счет "выбоин" по бокам, т.е. по ним, грубо говоря, надо еще постучать кернером и шар уйдет глубже, так?

И еще вопрос: прочитал что пружина в комплекте может быть мощнее установленой, у меня в комплекте пружина на 30 витков с толщиной проволки 2,75мм , какая внутри не знаю - есть ли смысл разбирать и ставить из комплекта?

Rizolder

Тебе ж написали - разбирать, чистить и пересмазывать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке!
Заодно и посмотришь, что за пружина. Ослабленную обычно видно сразу, она короче или тоньше или и то, и другое.

Подержал сегодня такую в магазине. Симпатичная, лёгкая. Для начала вполне сойдёт и потом не пропадёт, по банкам на шашлыках шмалять самое то.

Eunknown

Внутри пружина действительно оказалась короче - 24 витка. Для установки длинной оказалось мало двух рук... Пришлось применить правильные матерные слова, примитивные механические приспособления и призвать на помощь свою боевую подругу 😊 Весь вечер возился, получил пару легких травм, но дело сделал)) теперь почти не сомневаюсь в заявленных 180 м/с - сравнивая глубину захода пульки в дерево до и после, заметен прирост мощности (эх, найти бы точные весы для маятника).
Проблема с шариком легко решилась кернением, утопил его глубоко, теперь задевает только за зуб, держать вроде бы хуже не стал.
Воочию убедился в примитивности УСМ. Тем не менее на душе спокойнее стало от проделанной работы 😊

koka4759

шарик утапливается без проблем, главное не переборщить. А вот с УСМ я возился долго.
http://guns.allzip.org/topic/96/217367.html
сейчас намного лучше. Не идеал, но комфортнее в разы. Лучше, чем на мурке из магазина, но хуже, чем мурка с "вылизанным" УСМ. Одно беспокоит, что постоянно надо держать в голове возможную вероятность несанкционированного срыва поршня, поскольку уменьшил силу трения "шептало-СК" путём изменения угла зацепа. Соответсвенно уменьшилась сила страгивания и, как следствие, усилие на СК. Настрел 2-2,5 тысячи.

Shady4

А где покупали если не секрет?? )))
В охотничем домике на Павелецкой был вроде продавец один продвигающий Норику, насколько я помню, я туда за крысом приходил 1377, а он мне Норику впаривал ))))))))))))) а вообще если не сравнивать с Дианами и т.д., весьма неплохая винтовочка за 3,5 кРуб. лучшее враг "нормального" 😊

Eunknown

Видимо во многих городах есть по продавцу, активно продвигающих Норики 😊 Брал в г.Ижевск, м-н Корнет. Продавец конечно товар изрядно "приукрасил", но зла конечно на него не держу - винтовка своих денег стоит.

Dmitry80

По-моему стоит, по крайней мере судя по картинкам. Ложе симпатичное. Хотя с виду короткое.