Спецкронштейн для борьбы с отдачй ППП магнум 'Dampa Mount'

Seller

This full length / double screw version of the Theoben Dampa Mount. Designed to eliminate scope damage and creep caused by recoil being transmitted from the rifle to the scope.

The 'Dampa Mount' protects your scope from the often un-noticed internal damage caused by recoiling rifles.

Using a 'Dampa Mount' results in enhanced accuracy especially when used on spring piston air rifles, along with the invaluable peace of mind that your favorite scope is not being damaged with every shot.

How the DM60 works:-

The 'Dampa Mount' is divided in 2 pieces horizontally. The top half is allowed to recoil a minute amount with the scope, whilst the base stays firmly attached to the rifle.

Precision machined slideways along with ultra hard rubber bushes ensure the scope returns to the exact position after every shot.

===================================================================
Тупой машинный перевод.
Эта полная длина / удваивает версию винта Theoben Dampa Крепление. Разработанным(предназначенным), чтобы устранить возможности повреждают и ползают вызванным отдачей, передаваемой от винтовки до возможностей.

' Dampa Крепление ' защищает ваши возможности от часто незамеченного внутреннего повреждения(ущерба), вызванного отскакивающими винтовками.

Использование ' Dampa Крепление ' кончается увеличенной точностью особенно когда используется на весенних винтовках воздуха поршня, наряду с неоценимым миром мнения, что ваши любимые возможности не повреждаются с каждым выстрелом.

Как DM60 works:-

' Dampa Крепление ' разделен на 2 части горизонтально. Высшей половине позволяют отскочить количество минуты с возможностями, пока основа остается твердо приложенный к винтовке.

Точность machined slideways наряду с крайними твердыми(трудными) резиновыми кустарниками гарантирует, что возможности возвращаются точному положению(позиции) после каждого выстрела.


SA

Seller

О! Вот это - класс! 😊 Вот на этом кроне все (ну, почти все) ОП будут жить долго и счастливо! Надеюсь, что приверженцы принципа 'чем жестче, тем лучше', теперь успокоятся.
2 Seller: вопрос чисто технический: Игорь, а сколько эта умственная вещь стоит?


John JACK

На ластохвост крепится хреновина, на нее вторая хреновина, на вторую хреновину - прицел, а между первой и второй хреновинами поставлена ниибательская рэзынка.

Seller

Кронштейн обошёлся мне в 65 $.
Я его ОДИН взял - из за КУСАЧЕЙ ЦЕНЫ.Никак не мог понять - почему он стоит дороже кронштейна с изменяемым наклоном.Только теперь раздупляюсь.
По поводу наипательских рэзынок - посмотри в какое количество стран экспортируется продукция фирмы Спортматч,и КТО У НИХ дилеры ,например в США - солидные оружейные компании: http://www.sportsmatch-uk.com/distributor.html
Думаю,что не у каждого автоконцерна такая широкая география продаж.
Те,кто обманывает - в США и Японию товар не экспортируют.

saroga

Попробую изготовить, думаю обойдётся в 500 рэ.

Seller

Ну и отлично.

birdshell

->2 Seller
С тобой я ругаться больше не хочу.Остыл. Тебе того же желаю, ОК 😛?
-> по теме
(повторю что писал ранее в убитой)
Есть , имхо,опасность что резиновые втулки помнутся или потрескаются(я не знаю какая там резина и похоже там она в условиях деформачии сдвига). Как я понял, раз верхняя часть крона относительно нижней движется, то со временем может быть износ полозьев и как следствие болтанка прицела с кроном с падением точности. Н асколько я прав - покажет время - нужна статистика.
Надеюсь этим бизнесу твоему не помешал.
->2 SA
Будучи приверженцем 'чем жестче, тем лучше', добавлю. Жёсткая кострукция обеспечивает точное размещение прицела на оружии. Отсюда непонятка: почему даже владельцы steyr LG100 ставят кольца? Ясен хрен, что отдача там никакая, но ведь в кольцах-то не так всё прямо сидит как в моноболке... Тут ещё некий(некий - потому что его не знаю)Dem0n на *аксор* купил кольца LEUPOLD, и у одного из них - восадка шире чем у другого 😞.

Seller

birdshell ,ты для меня умер,хам 😞

Svar45

Этот крон в руках не держал, но идея известная - RWS, Beeman, Theoben, HW - официально рекомендуют ставить прицелы на ППП-винтовки с FAC, т.е. более 16-17Дж - на дампа-маунт.

MikhailNew

А где у нас можно купить такое чудо? Или аналог какой качественный?

Seller

Коммерческого предложения по таким кронштейнам нет.
У меня есть только один - взял образец дя изучения.

MikhailNew

а после изучения, если он его перенесет без ущерба, почём отдашь? 😊

saroga

Seller:
Пожалуйста попробуй определить зазор в промежуточном ласточкином хвосте (набором щупов или на глаз) и если можно качество поверхностей в сопряжении. Что-то мне подсказывает, что после термообработки требуется профильная шлифовка. Заранее благодарен.

Svar45

Я как-то почитывал на эту тему.
Осталась фотка разборки этого крона.
Видно, что крон много и долго юзали, поэтому видок соответсвующий бэушности, просьба не пугаться. 😊

Вообще-то конструкция проста - разрезается нерегулируемый моноблок и
вклеивается довольно тонкий слой качественной плотной резины, если за резиной правильно следить - дело надежное. Потом крон собирается и сильно скручивается, желательно на локтайт. И получается "акустическая развязка" внутри обычного моноблока.
Т.е. СТП никуда не гуляет!
Желающие поэкперементировать, могут содрать хитрую буржуйскую резину и поэкперементировать с другими подходящими хай-тех материалами для таких акустических развязок.

http://www.airgun.pl/zdjecia/album10/TN_Dampa1.sized.jpg

KVK

Ругается матным словом твоя ссылка, и не грузится... [Error : Błąd]

Seller

MikhailNew
новый posted 27-2-2005 20:41
--------------------------------------------
а после изучения, если он его перенесет без ущерба, почём отдашь?

============================================
Вот уж во-истину:
Век живи,век учись,дураком помрёшь...

Когда я брал эту Дампу Моунт посмотреть,описания этого крона на сайте СПОРТМАТЧ НЕ БЫЛО.Теперь,поняв сермяжную сущность этого кронштейна , прихожу к выводу,что такие кронштейны на рынке очень нужны.Т.е. эти кронштейны нужны людям,чьи винтовки убивают даже японские Буши Трофи.
Склоняюсь к выводу,что БЕЗУСЛОВНУЮ гарантию при установке на ППП СУПЕРМАГНУМ имеет смысл давать,только при установке с кронштейном Дампа Моунт.А цена 65$- это цена,по которой он мне достался.Коммерческая цена - несколько больше будет....Думаю- долларов 85-90.Дорого.Но убивать прицелы штабелями - ещё дороже.

Svar45

Seller, цена это конечно твое личное дело, но столь быстрый подъем - это ты дал. Следующий раз хорошие вещи - буду только ругать. 😊

КVK, ты прав, чего-то пшеки вдруг матерится стали. 😊 Вот фотка разборки:


KVK

Чегой-т не пойму 😞
Это амортизирующий элемент?

Seller

Оно,только в Спортматчевской дампе эта резинка чёрного цвета.Мож это такая же,просто свет не так лёг?

Svar45

думаю еще должна быть наклейка на всю длину, а ОНО это развязка для болта, чтобы он не передавал колебания на верхнюю половинку. Покрайней мере мне так кажется будет более правильной конструкция.

KVK

Очень дельный кронштейн!!!
Ценник, правда, кусачий, но с учётом сэкономленных прицелов... 😛

Seller

Свар45:
наклейки на всю длину нет - там на фотографии - весь крон.
------------------------------------------
По поводу кусачего ценника: есть ведь моноблоки китайские за 15 долларов.Есть английские Хоук .Есть английские Спортматч -и каждый товар стоит свои деньги.
Я МОГУ отдать один единственный кронштейн по себемтоимости - за 65 долларов.Это будет первый и последний кронштейн.
Но продавать по себестоимости кронштейны и прочие товары всем желающим я НЕ МОГУ- мне жить на что то надо,развиваться- как ни трудно некоторым "потенциальным клиентам"это понять....

saroga

Seller:
Вопрос отменяется. Судя по первому рисунку, конструкция немного сложнее и правильнее (с двумя ласточкиными хвостами,один мёртвый, а второй скользящий). А в разобранном виде,конструкция - технологичнее и дешевле (буржуи-экономисты задолбаные!)

Svar45

Seller, да я типа не собирался тебя учить как цены ставить. 😊 Тем более, что мой интерес был чисто "академический", меня вполне устраивает жесткий но регулируемый AOP55.
А Dampa это ИМХО обязы для таких монстров 25-30Дж типа HW90, D54, D350, GH1250.
Сюда же в список можно добавить и апгрейты на ГП компрессоров больше Ф25мм типа Хантсана70, Кометы и т.д.

Я понял, что наклейки нет, просто это было бы ИМХО еще правильней, если считать, как говорит SA, что прицел часто убивается звуком, который передается при контакте металл\металл. А эта схема в основном построена против пиковых перегрузок.

Karcher

Кронштейн по форме своей - суть камертон.
Идея вставок - разобщить колебания рогов камертона и снизить их амплитуду.
Зная колебания камертона, можно себе представить какие именно нагрузки убивают прицел. Очевидно, это сжатие - растяжение в точках крепления. Мораль, с колебаниями, можно бороться, либо разобщив рога кронштейна-камертона, либо делать амортизирующие вставки в хомуты, тем самым снижая воздействие звуковой волны на прицел.

Svar45

Karcher, конкретно в этом кроне TN DM60 картина другая: при выстреле жестко закрепленая нижняя часть крона смещается с пиковым ускорением, а резиновые прокладки(демпферы) деформируются жестко закреплеными на нижней половинке винтами, прицел и верхняя часть крона работают инерционной массой и остаются на месте, пока резина сминается, потом верхней части с прицелом таки передается некое ускорение и они начинают затухающие колебания в резине, туда-сюда. При этих колебаниях, края верхней части могут цеплять края нижней, о чем свидетельствуют следы на фотке нижней планки.
Со временем, порядка нескольких лет, такие резиновые демпферы умнутся винтами. Я вообще-то думал, что должна быть и горизонтальная резиновая прокладка, которая дополнительно мешает верхней части колебаться и не дает металлу касаться металла. А saroga, вообще представил себе там ластохвост по которому верхняя часть ездит. 😊

birdshell

Вопрос, тем кто проверял *акустические развязки*. Почему вы считаете, что звуковая волна ЗНАЧИТЕЛЬНО влияет на продолжительность жизни прицелов? ИМХО нужно для проверки этого утверждения тестировать один и тот же экземпляр без переделок и ремонтов. Или проверять абсолютно идентичные образцы. Дык проводились ли эти испытания или нет? Или это всего лишь теория?
ЗЫ разговоры о резонансах и чудо-колебаниях воды в микроволновых печах помню.
Ззы Очень рад за тех, кто самовнушением добился долгой жизни своим прицелам 😛.

Svar45

разные винтики в прицелах и других местах винтовки разкручиваются именно от звука в материале\вибрации при выстреле, а не от ускорения отдачи - это факт. Напряженное стекло скорее может треснуть от звука, а не от ускорения. Насчет эффекта резонанса\ камертона - я сам сильно сомневаюсь. Думаю, прицел разрушается сразу двумя факторами - пиковыми ускорениями и звуком в металле.

Karcher

Svar45, пиковые ускорения, даже простым кроном сглаживаются, т.к. имеет место факт ползанья крона по ластохвосту в момент прямой и обратной отдачи. Гамы даже упор с резиновой вставкой, молодцы, сделали.

В ответ
Насчет эффекта резонанса\ камертона - я сам сильно сомневаюсь.

Ну что тебе ответить, не будем же мы спорить о личных мировоззрениях, не приводя в доказательство цифр, которых у нас, увы, нет. 😊 Я тоже, высказал только свою точку зрения. 😊

birdshell Самовнушение - первый шаг к действию, а только опыт - парадоксов друг. 😊

------------------
Удачи!
Сергей.

birdshell

А вообще, где наиболее сильна эта волна? Думаю не там где прицел(сам слабо понимаю что спросил 😞)
1) Что за пиковые ускорения? От поршня?
2)А что вот если провести чудо-мага експеримент(в его осуществимости очень сомневаюсь 😛):
найти какие-нибудь стёкла близкие к прицеловым по свойствам (как вариант - вынуть из убитого аналога), замерить частоту при которой будет их разрушение, и сравнить с той, что получается при ударе поршня?
Svar45, не буду с тобой спорить по поводу того, что было сказано тобою выше, т.к. сам в этом разбираюь точно паршивее тебя 😞, но всё же. Были ли подобные испытания, подтверждающие эффективность самопальных ак. развязок.
зы самому 'Dampa Mount' понравился - идея справная, но, как тут было уже сказано, гасит он скорее всего именно удар 😞.

Svar45

birdshell,
1) пиковые ускорения - это два пика ускорения при выстреле на магнум ППП - первый при спуске это ~10g. Второй будет через несколько милисекунд, когда поршень будет тормозится, и будет от 40g до более чем 100g в зависимости от типа удара: об газ или стенку цилиндра. Цифры приблизительные, зависят от силы пружины, массы поршня и винтовки и веса стрелка и прикладки к плечу, и еще от Фцилиндра и типа и кол-ва смазки(это влияет на второй наибольший пик ускорения).

2)это лучше у SA спросить, он вроде занимался разрушением стекла ультразвуком.
Я просто знаю такой факт - если на стекло дать ультразвук - его прочность ничтожна.

Svar45

Karcher, пиковые ускорения сглаживаются только твоим весом и крепким хватом, а нормально закрепленный моноблок, на 4-5 винта, никуда не поползет, пока вибрация винты не открутит 😊

Karcher

Svar45
А вот по поводу хвата, могу с уверенностью сказать, что чем он крепче, тем ниже процент попадания. Поэтому ППП в момент выстрела надо давать некую свободу, как женщине в момент оргазма, позволить ей долю секунды делать только то, чего хочет она (ППП).
А посему вес стрелка не причем главное - умение, а точнее - вес винтовки 😊

Svar45

Хват и прикладка просто влияет на ускорение винтовки, увеличивая еще инерцию, поэтому и упоминается выше. 😊

PS. Раньше я тоже так делал, а с появлением ГП начал прижимать.

Karcher

Вот дождусь от Олега ГП Первое время не то что прижимать - целовать буду. 😊 Соскучился уже!
А постреляю, сложу мнение, с удовольствием его выскажу.

Юзер

Seller"у:
Так купить можно его сейчас за 65$?

Seller

Ну,вообще то уже я договорился отдать его Юрасу и Свару45 му на испытание и изучение.

Svar45

Наверное Юре, не в курсе. Хотя хочется поковыряться. 😊

YuraS

Svar45
Наверное Юре, не в курсе. Хотя хочется поковыряться. 😊
Я-я, фольксваген. Поковыряемся вместе, но ближе к концу месяца. Тем более в качестве тестовой ППП-магнум уже есть В30, надеюсь, никто возражать не станет 😊

Юзер

Seller'y:
До конца месяца ждать не могу. Готов завтра купить.