Мендоза - дизель постоянно ?

Alex_SS

Привет !

Читал статью: http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?article=2

...и прозрел 😊 насчет "постоянного дизеля". Неужели это правда ?
Кто такую юзает ? как кучность ? как производить подпитку дизеля маслом ?
...поделитесь впечатлениями от эксплуатации, пожалуйста.

SwD

Можно еще почитать страницы интересных аирганнерских форумов тут и тут
Там можно найти несколько тем по данному вопросу.

birdshell

Замечательно. Вот только они не работают.

->2 Alex_SS
Мне вот тут одна добрая ворона нашептала, что КВП видимо вражеский агент, а статья эта заказная. Так шо вот. Сам это утверждать не берусь ибо не знаю 😛.

Tarantoga

Работает дизель. Точность хромает, пружину у меня порвал, но грешу на стрельбу без пули (корявые руки и пули, пьяные друзья). Кстати, при дизеле и без пули выстрел от мелкашечного по звуку и дыму не отличишь. Устраняется дизель снятием специального сальника за манжетой. Регулируется... никак. Ну, вернее - опытным путем, для данного типа смазки, количеством капель в специальное отверстие в цилиндре.

Tarantoga

Производитель, кстати, рекомендует капать смазку силиконовую, вероятно для вящей стабильности и шоб не очень бабахало, таки.

Udav_kaa

У Гордена мендоса. Его поспрашивай.

Alex_SS

Udav_kaa
У Гордена мендоса. Его поспрашивай.

Да я уже "покурил форум" 😊 так что все вопросы отпали - поубивать-бы флейм и "пустые" по сути топики - сразу-бы место расчистилось и искать было легче...

В общем - стельба с НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ дизелем - отстой полный, идея сама по себе ОЧЕНЬ хорошая НО нуждается в доработке - т.е. "дозатор солярки", "впрыск" и т.п - за основу можно взять кофр для забивки свай - там схема простая как угол дома 😊 никакой электроники и работает десятилетиями 😊

А то что в мендозе - уж сильно "на авось" сделано...

Всем спасибо !
...буду думать...
Кстати - весьма заманчиво про дизель - бачок с соляркой - отмаз 100% что "для смазки винтовки".

SwD

Если еще внимательней курить - можно было найти мое упоминание про стрельбу с дизелящей муркой. Точнее - без вторичных признаков дизеля типа дым/запах.
Винтовка под манжету попала обычная оружейная смазка. Винтовка после нескольких выстрелов стала выдавать СТАБИЛЬНУЮ скорость, которая держалась достаточно долго. Были сделаны некоторые наблюдения по обслуживанию такого рода винтовки для получения стабильного выстрела. Так что подумываю о добавлении войлочной или иного рода масленки. Только это не значит, что она должна быть ПРОПИТАНА маслом.. И не надо ожидать гиганского прироста мощности. В моем случае это было в районе 1-2-х Дж к примерно 12-13

birdshell

->2 Swd
Тобишь хочешь на переднем кольце поршня проточку сделать и туда впихнуть? А потом дырочку в цилиндре? А стабильно и долго это как, -/+5 м/с на 100--150 выстрелов?

SwD

А стабильно и долго это как, -/+5 м/с на 100--150 выстрелов?
Выстрелов, извиняюсь, не считал, но отклонения были редко на метр-два (гамо матч). Что, собственно и удивило. Продолжалось это не один день, с периодическими замерами серий по 3-5 выстрелов в начале стрельбы, середине-конце.
Когда стало маловато смазки и мощность первых выстрелов упала - достаточно было перед стрельбой сделать пару холостых ходов поршнем - и скорость сразу становилась скоростью в серии.
Но что думается - не факт, что масленка позволит получать стабильный эффект. Но есть интерес попробовать..

Тобишь хочешь на переднем кольце поршня проточку сделать и туда впихнуть?
Честно говоря, пока не знаю. Может и так.. Может на сужение.. Может, прямо за манжету и присобачу..

AA*

Где то писал "Мендоза в России давно изобретена", Но не могу найти тему... Мож кто сможет так вот там я писал о второй (кожанной или войлочной )манжете расположенной за основной и по моему даже описывал очучения...

Karcher

Alex_SS
В ответ
за основу можно взять кофр для забивки свай - там схема простая как угол дома никакой электроники и работает десятилетиями

Только масса пули 4.5 калибра несколько отличается от массы этого агрегата, поэтому стабильности от нее можно ожидать такой же - то 100000 Дж, то 50000Дж.
Хотя идея грамотная.
Подавать пули в канал ствола, дозированный впрыск топлива и искра. Это уже не Дизель, а Отто, но стрелять можно, пока не опустеет бензобак 😊

Svar45

Не верю, я в "стабильный дизель", так же как и в "мирный атом". Дизель или горение -выбираете сами, или винт разваливающийся со срезаным крепежом и разбитым прицелом или нормальную ппп.

SwD

Не верю, я в "стабильный дизель", так же как и в "мирный атом".
Просто не надо пытаться получить с ним огнестрел. Прирост в джоуль-другой - имхо максимум, на что имеет смысл рассчитывать в плане стабильности.. А учитывая гемор с подбором масел (кто б их еще достоверно на дизель проверил), и имея свой опыт стабильной стрельбы - думаю, что имеет смысл реализовать правильную систему смазки. Кстати, не думаю, что в этой системе войлочное кольцо (если с войлочным кольцом) будет заметно масляным - скорее - "вроде как не сухое".. Поршень должен нормально скользить. Дизель - лишь побочный эффект обеспечения смазки поршня и система смазки призвана скорее обеспечить стабильность, чем повышение мощности..

Seller

Меня умиляет активно высказывающий своё "авторитетное" мнение главный Мендосовод-заочник(впереди всех,на ХАМЕРЕ(через одну букву М,потому,что его ХАМЕР не от слова Хаммер-молот,а от слова ХАМ) - ЛАМЕР-хам бирдсшел.Вьюнош,что вы видели в этой жизни,кроме пары пустяков?Учитесь с начала,а потом олезьте с ремарками на форум.
--------------------------------------------
-Не люблю я кошек...
-да ты просто не умеешь их готовить...
============================================
Для отличной Мендосы важны два компонента :
-НЕ ДЕТОНИРУЮЩАЯ СМАЗКА(напрмер,силикон)
-высококачественные пули(например,ДжиСиБи 4,51)
--------------------------------------------
Совсем недавно был случай:
Находит меня парень,купивший Мендосу в магазине.И жалуется,что у его винтовки наверное бракованный ствол - мол,пуи летят,куда захотят - не мог бы я заменить ему ствол.
Я дал ему без оплаты банку пуль ДжиСиБи Ексакт 4,51 -мол,попробуй эти пули,если ничего не получится и с ними - приноси ствол.
Через неделю прень принёс деньги за пули и купил ещё пуль.
==========================================================
Со статьёй КВП было так:
У меня у самого были довольно большие сомнения - могут ли мексикагнцы сделать чито-ни будь путнее.
я заказал образцы Мендосы и заказал КВП,как авторитету в области ППП товароведческую экспертизу.Вопрос перед экспертом ставился так :
стоит связываться с Мендосами,или ну их нах....Как эксперт КВП получил весьма скормный гонорар.

КВП настольк понравилась виновка,что она вдхновила его написание статьи,которую я НЕ ЗАКАЗЫВАЛ И НЕ ОПЛАЧИВАЛ.Гонорар за статью КВП получил в журнале,в котором статья и была благополучно опублиована.
К стати,о качестве Мендосы говорит то,что контора Умарекс-Москва тоже спустя год занялась Мендосой.

Alex_SS

Svar45
Не верю, я в "стабильный дизель", так же как и в "мирный атом". Дизель или горение -выбираете сами, или винт разваливающийся со срезаным крепежом и разбитым прицелом или нормальную ппп

Мирный дизель 😊 годами сваи забивает.

Вот ссылочки на примерное описание: http://www.iceusa.com/pdf%20files/russian/Diesel%20Hammers%20I-series.pdf
http://www.5ka.ru/81/18632/1.html
по этой ссылке справа вверху скачать .doc файл - там схемы и принцип действия.

Sergey13

Seller
Меня умиляют активо высказывающие своё "авторитетное" мнение Мендосоводы-заочники(впереди,на ХАМЕРЕ(через одну букву М,потому,что его ХАМЕР не от слова Хаммер-молот,а от слова ХАМ) - ЛАМЕР-хам бирдсшел.
ИГОРЬ!!! Мендоса с ее расчудесным маслом родным, легко давала разброс в 50 м/с между выстрелами. Но не у всех есть хроногрыфы это замерить. А со снятой войлочной хней вполне приятная и точная винтовка. Не самая мощная, но вполне приятная.

Alex_SS

Чуть не забыл !
в "дизельных" винтовках надо-бы предусмотреть стопор поршня в переднем положении, т.е. после положения когда вспышка в дизеле. Смысл я думаю понятен - площадь поршня гораздо больше площади канала ствола, так что 90% энергии дизеля просто отбросит поршень, потому и такой малый прирост скорости до сих пор получался.

Еще идея вообще для всех ППП:
А почему ВСЕ зная о том что пуля в ППП начинает двигаться ДО ТОГО как набралось полное давление в цилиндре, НИЧЕГО не делают чтобы это изменить ? Идея простая - клапан по типу боевого от РСР, который открывается в последних милиметрах хода поршня - получаем такую себе механическую РСР 😊 в которой нужное давление на выстрел создается поршнем с пружиной импульсно, в момент выстрела. В этом случае дизель на последних мм и фиксатор отскока сыграют свою роль как нельзя лучше - выстрел с макс давлением двигает пулю а не "разгон" в стволе вместе с движением поршня.
Преимущества IMHO очевидны: пуля страгивается ПОЛНЫМ давлением, дизель помогает а не мешает (строго дозировано топливо), четкость и повторяемость производства выстрела.

Seller

Сергей,вы с Горденом кастрировали винтовку.
--------------------------------------------
Не находишь ли ты,что раз вещь(не обязательно Мнендоса,и не обязательно винтовка)качество изготовления на высоком уровне, детали в ней хорошо проработаны и продуманы,но по каким то причинам вещь ведёт себя неадекватно - это значит,что
её не правильно эксплуатируют.
А масло - да,как ни странно,но масло и пули ,которые мексиканцы бесплатно дают к винтовке,абсолютно не тянут до уровня винтовки.
--------------------------------------------
Сергей,так резко отвечать хам-ламеру-бирдшелу у меня есть основания,поверь.

Sergey13

Если результатом этой супер проработки является нестабильность скорости в пределах +/- 50 м, то у меня есть серьезные подозрения, даже переходящие в уверенность в про..ности этих расчетов.
Если хочешь, то пусть мы ее кастрировали. Но лучше слабо попасть, чем мощно промазать.

Seller

К стати,У Гордена,на кастрированной Мендосе скорость постоянна и пружина почему то до сих пор не села.
А про точно попадать - люди и из некастрированных Медос неплохо стреляют.
Я удивляюсь - где владельцы Мендос - их же уже довольно много - почему они не учавствуют в дискуссии?

Sergey13

😀 Они приручают дизель 😀
Игорь, ну даже распрекрасными пулями ТОЧНО стрелять с таким разбросом скоростей маловероятно.
Давай в следующий раз, приноси в тир некастрированую Мендосу, строго по инструкции (в которой кстати не указаны точные дозы и периодичность заливки) эксплуатируй, и постреляем. Лады? Результат честно выложим.

Seller

А нет у меня в Украине Мендосы - вчера последнюю 2003-ю забрали.А новых НЕТУ пока.И возможности привезти тоже нет пока.

Sergey13

Лодно. Мы никуда не спешим 😊

birdshell

Я не был уверен в достоверности этой информации, потому сделал пометку что мне это сказали. Тут просто уже недавно спрашивале о мендозе и я изьяснил и обосновал мнение о ней вспомнив о КВП! А слова какого-то барыги о том что я ламер и чмо, теперь мои нервы потихонько превращают в чугун... 😛 За того парня я рад что ему попалось нормальное ружьё и оно ему нравится.
Силлир, твоё высказывание само говорит о том, что статья заказная, а сам ты - поклонник КВП! Тебе хоть раз в башку приходило, что умарекс и мог этому способствовать чтобы продвигать новый, никому не известный товар на рынок!От него(КВП), наверное, у тебя такие замашки базарной бабы. Я понимаю, что товар свой надо любить, но оскорблять тех, кто с тобой не согласен - не выход! Кошек я люблю, только живых 😊.
зы А твой предсмертный вопль недорезанной свиньи, взывающий о помощи модератора, сам покозал кто тут ламер! Я специально потом по инету лазил чтобы выяснить точно, кто был тогда прав! Я бы тебе сердечные извиненеия принёс бы в личку, но видно не судьба 😞. Если у тебя ко мне есть притензии, то пиши в личку - обсудим всё в конструктивной беседе, не ругаясь - я Alex_SS'у говно подкладывать не хочу! Самому очень жаль, что так вышло с LVital - не хочу повторения, но видит Дьявол - я не хотел, вынудили... 😞

Seller

Ты сам позиционировал себя,как ЛАМЕР - прочти подпись над своим аватаром.Больше с тобой,хам-ламер не общаюсь(слишком дрохрена для для тебя чести) и твои посты хамские игнорирую.
испражняйся в них,как хочешь.

birdshell

Давай так тогда: Я тебя игнорирую, ты меня игнорируешь- мы не ругаемся и все довольны.
А ранг ламер я себе выставил потому что ранг ветеран кое к чему обязывает! Но не надо думать, что Ламер - для меня прикрытие, позволяющее нести мне всякую х-ню!

KVK

Амиго, появившись здесь недавно, ты умудрился посраться с кучей уважаемого народа с форума. Чёт я смотрю, что ни тема, везде из тебя прёт мат и задирание к участникам конференции. Старайся держать себя в руках.

SNG

Являюсь владельцем Mendoza RM-800. Что касается качества изготовления винтовки - вполне сравнимое с немецкими винтовками. А вот что насчет дизеля могу сказать... Фигня это все. Стабильности попадания толком с ним не добился. Масло закапывал по инструкции. Пули пробовал разные, лучше всего получалось со скарабеями 0.75. Бывало, что выстрелов 10 пули ложатся более-менее кучно, потом начинаются дикие отрывы. Разброс скоростей не мерял (нету хронографа, а маятник - немного не то). После снятия войлочного кольца (спасибо Yuras'у) куча заметно возросла. Лучшие результаты винтовка дает пулями люман 0.68 и JSB. Конечно, мощность не та, что с дизелем (скорость 0.68 пулей порядка 210-215 м/с) - но вороны довольны 😊

Tarantoga

С мнением предыдущего оратора согласен. СпокойнЕе и тщательнЕе треба.

YuraS

SNG
Являюсь владельцем Mendoza RM-800.
Разброс скоростей не мерял (нету хронографа, а маятник - немного не то). После снятия войлочного кольца (спасибо Yuras'у) куча заметно возросла. Лучшие результаты винтовка дает пулями люман 0.68 и JSB.
Хронографа-таки было, у меня дома - и получилось метров 20 разброса (когда Горден давал телеконсультации по сборке СМ). А кучу подтверждаю - хорошая и весьма. Посмотрим теперь на В30 китайскую вблизи 😊