ВОМЗ P4*32L, непонятки с практической ценой деления поправок.

SwD

В оптике то-ли не знают, то-ли просто не читают.
ВОМЗ P4*32L, непонятки с практической ценой деления поправок.
В инструкции указано, что цена деления на барабанчике - 1/3 тысячной.
На сетке есть тысячные деления. Судя по ним (по наблюдаемому смещению стп), один клик приводит к смещению в районе тысяной. Но никак не 3 клика на 1 тысячную. Барабанчики, кстати жуть как тугие. Особенно боковые поправки (но понадобился только 1 клик).
Почитал форум, заметил, что если поправка вводится против часовой стрелки, то нужно пользовать правило +2-2.
Говорят, клики неоднозначные. Но насколько неоднозначные? Не в три же раза? В настройках пришлось сильно выкрутить прицел вверх, почти до упора, запас нескольких кликов еще есть. Т.е. м.б. цена клика меняется при приближении к границе ввода поправок?
Есть еще один момент - стрельба ведется с диафрагмой для снятия параллакса (т.к. при параллаксе смещение глаза приводит к смещению прицельной марки по мишени). В дальнейшем объектив будет отстроен навсегда на нужное расстояние, а пока так. Может тут есть какие-то нехорошие ньюансы? Попадания четкие, без разброса.
Может кто что присоветовать/прокомментировать по данному прицелу в рамках сабжа?

TERMIT

у меня ПО 4х24 С там цена клика 4 см на дистанцыи 100м и уменя была проблема тоесть дефект прицела при одном клике смесчала почти на 1/1000 но если его продвинуть вперед 4 клика а потом сразу назад на 3 то все становилось как надо.резьба прослаблена на маховичках,вот.Там у меня шкалу по оси Zперекашивало на 1-2 градуса почти незаметно пака непригляделся.
дам хороший совет сам так делал: закрепи мертво прицел не на ружйе а на какой станине так чтоб в прицеле видно было объект на растоянии 1км комуто ето много но мне какраз подошло,например здание и при просмотре в прицел вращать маховики в одну сторону а потом обратно и постоянно контролировать на сколько клики продвигают шкалу.Шкала только у ПСО-1 имеет разный шаг клика ито только вначале,ето по инструкцыи прицела,а все остальные прицелы имеют одинаковый шаг на всем ходу маховика

TERMIT

SwD

так как пробовал чо нибудь?

SwD

Пойду в тир - проверю установку вертикали, скорее всего придется крутить прицел и маховики - тут и проверю правило накрутить лишнего, потом скрутить (+3-3) до нужного.
Только пока неясно - упоминалось, что это правило надо применять, когда крутишь против часовой стрелки. Или так делать надо при введении поправок в любую сторону?
А пока он пристрелян на мое расстояние - я ничего и не трогаю, постреливаю потихоньку..
Удобно, что галок много - пристрелял на третью сверху 😊

CrowK

А Пилады 4x32 все идут с тактическими башенками или есть такие, где нужно монетой крутить? Если это так, то какие чаще встречаются?

TERMIT

так делать надо при введении поправок в любую сторону.

такая шкала?

SwD

Шкала - в общем - да. Главное - по цифрам - да. Отсутствуют штрихи от -5 до +5 тысячных от центра и не помню - вроде 10-ки слиты с боковыми горизонтальными диниями, но могу ошибаться. Вообще-то странно - за каким фигом между 10-кой и боковой линией непонятного размера промежуток...

TERMIT

моя шкала тип топ такая только нижнего 4 го пенька(стрелки)нету,и по центру внизу дальномерная линейка есть как у псо только растянутая моя от 100до 300м а псо от100до1000м.