Скорость и энергия пуль на апнутой мурке?

Healthman

Решил чтобы быть более объективным сделать маятник и посчитать скорость. Результат, откровенно сказать, меня поразил. Моя мурка совершенно без особых извращенств (обычный ап)с пружиной ГХ и утяжелителем 55грамм, без всяких полировок цилиндра, фторопластовых колец, выноса задника и с родной манжетой без дизеля (смазки фактически вообще нет) выдала 215-220 м/c CP10,5; причем даже учтя в формуле все погрешности минимальный результат 213м/c. Маятник сделал наспех из двух кусков мыла весом 190 и 150 грамм + 10 грамм за счет упаковки, изоленты и кусочка рейки к которой я их подмотал. Маятник подвесил за углы на перпендикулярных к маятнику нитках на высоту 183см от центра тяжести маятника. Отклонение маятника по результатам нескольких выстрелов 18,3+-0,2мм. Стрелял перпендикулярно в торец мыла на расстоянии 15см от него. Если результат верный, то получается что применение СР 10,5 ultra magnum более чем оправдано даже на 50 метрах. Вот только не верится что-то в такой результат - может кто-то подправит и подскажет, где мог быть просчет? Понимаю, что ответ может быть один - хронограф, но все же.
Пробовал стрелять Gamo pro hunter - перемещение того же маятника меньше всего 16-15,5 см , то-есть энергия гораздо меньше, а скорость получается от 252-258 м/c - уже более похоже на реальность.
И все же с массой утяжелителя 55 грамм и без дизеля такое реально или нет?

wellad

Если ты стрелял с расстояния 15см, то большое влияние воздуха за пулей. Попробуй с 1м.

SwD

Да, сначала увеличить расстояние, чтобы исключить воздействие выхлопа..
А вообще - со свежей пружиной ГХ.. Т.к. моя пружина ГХ лежит пока смирно в тумбочке скажу так - кольца на поршень на мощность не влияют. Полировка цилиндра - есть обсуждения, приходящие к выводу, что это скорее эстетство, если вообще чуть ли не вредоносное воздействие (было на аиргуне - хотел найти этот тред, не нашел 😞 ). Ну и есть личные некоторые основания так считать.
Другое дело - по данным Олега2000 (если ничего не путаю) - очень важно состояние цилиндра около заглушки и самой заглушки - он в основном там обрабатывает поверхности. Так что если изначально повезло с обработкой - возможно - нормальные скорости и возможно, через некоторое время упадут. Легкий дизель без вторичных признаков типа дыма - в принипе также может быть.

Если подтянутся знатные мурководы, то скажут более точно, на что можно рассчитывать..

Healthman

Скорее интересно почему такая разница в энергиях. СР жесткие в отличии от Гамо, поэтому большая часть энергии должна по идее тратиться на нарезку. А тут получается наоборот, что получается стрелять из мурки СР 10,5 выгоднее и эффективнее, чем легкими гамками.

John JACK

Жесткая пуля сразу врезается в нарезы и дальше просто скользит по ним, а мягкая раздуется и прижимается к стволу давлением воздуха?

Healthman

Подвесил маятник немного по другому и стрелял с метра . После подсчета скоростей все стало на свои места:
1)CP 10,5 - 205-212 м/c
2) Гамо про хантер скорости особо не изменил - 250-260м/c

Svar45

Поздравляю. 😊 У меня примерно теже скорости (210-212м\с CP10.5) с выдвинутым задником и утяжелителем 57г. Расстояние более чем метр до груза, особо увеличивать не стоит скорость у самой пули падает.

Healthman

Померил еще раз - полностью поменял маятник. Сделал полностью плоской сторону которая бьет по коробку и увеличил вес маятника теперь 460грамм+-5грамм. Подвес оставил 1,83м. Выстрел с 50см - так легче соблюсти перпендикулярность. Теперь СР10,5 стабильно 199-200 (13,6Дж), а Гамо про хантер и гамо хантер 267-270 м/c(17,6Дж) причем самое интересное, что энергии пуль поменялись - теперь оба типа качают маятник где-то на 12,5 см. В принципе в родную манжету сейчас у меня вставлена канцелярская резинка без клея - могла и она вылететь, хотя до этого проверял - держала несколько десятков выстрелов без проблем. Или смазка совсем выгорела, но и результат другой. СР 10,5 выдала 220 сразу после сборки, а сейчас видно идет притирка и скорости меняются, но явного дизеля не было и при первом выстреле лишь легкий запах горелой синтетики, если принюхаться вплотную из ствола. А вообще подскажите у кого какие скорости из мурки этими пулями после аналогичного апа?

Healthman

Тишина однако...

ZGA

мурка up - пружина ГХ, утяжелитель 56 г., задник не вынесен, тел. направляющая - после усадки пружины ~1500 выстрелов 0.5грамма - 230+-5 м.с.

А мне не понятно почему на ППП энергия легких пуль выше чем тяжелых? для примера сейчас ГХ 0,48-15Дж Lm 0.65-13,6Дж
где закон сохранения? с замкнутостью системы заморочки?

SwD

Гамо про хантер и гамо хантер
Перевзвесь на всякий пож. пули. Группой по сотне.
Маятник можно облегчить, чтобы отклонение было чуток по-больше. Ну и как засекать отклонение? Перпендикулярность с метра легко обеспечивается - если ствол находится на той же высоте - за маятником (по линии отклонения) рисуем мишень, определяем точку, при прицеливании в которую пуля пойде по середине подвеса.. Далее - видно, где эта точка на самом подвесе. И это.. не гонись за результатом, а гонись за выверкой всех элементов конструкции и точностью измерений веса и расстояния.

А мне не понятно почему на ППП энергия легких пуль выше чем тяжелых? для примера сейчас ГХ 0,48-15Дж Lm 0.65-13,6Дж
Тебя не удивит, если при весе пули например, в тонну поршень просто отбросит воздушной подушкой назад, а пуля так и не сместится толком? 😛 Хотя, в принципе - можно настроить систему на макс. энергию при определенном весе пули..

Healthman

У меня что с 0,5 метра, что с 1 метра - разницы никакой (с 15 см небольшое дополнительное отклонение вроде есть). Гамо хантер и гамо про хантер передвигают маятник на одно расстояние и исходя из того, что хоть одна из этих пуль имеет вес 0,48 грамм скорость в 270м/c реальна. В качестве ползунка используется спичечный коробок поставленный на линейке на ребро за 1 см до предполагаемой точки отклонения. Уменьшать вес маятника до 250 грамм не очень хочется так как полеты в 25-30 см дают уже приличный подъем и большую неточность взвешивания.

SwD

Уменьшать вес маятника до 250 грамм не очень хочется так как полеты в 25-30 см
В район ~16-18 см..
По-идее скоростя должны те же самые показываться, если все делается правильно..
Кто-то и 4-х килограммовым подвесом получал корректные данные..


undermined

Моя мр-512 с новой пружиной СР-7.9 выдает 240 м/с а сейчас после 2000 выстрелов примерно 230-225 м/с., утяжелитель у меня 72 грамма.

d2

Я тут сделал теоретические выкладки.
При весе маятника 200 гр, полуграмовой пуле и высоте подвеса 1 м на муркинских скоростях один сантиметр отклонения равен около 18мс, при более тяжелом маятнике еще больше, ну и как тут собственно замерить с точностью до миллиметра? Вывод - только хронометр даст точные показания, маятник же +-10мс. Если не спортсмен и не настраиваешь ПЦП на определенную скорость, по-моему не стоит заморачиваться, потому что всегда будет небольшая ошибка. При стандартном апе мурки скорости и так примерно известны. Может мне просто лень делать маятник 😊

SB

d2
Я тут сделал теоретические выкладки.
При весе маятника 200 гр, полуграмовой пуле и высоте подвеса 1 м на муркинских скоростях один сантиметр отклонения равен около 18мс, при более тяжелом маятнике еще больше, ну и как тут собственно замерить с точностью до миллиметра? Вывод - только хронометр даст точные показания, маятник же +-10мс. Если не спортсмен и не настраиваешь ПЦП на определенную скорость, по-моему не стоит заморачиваться, потому что всегда будет небольшая ошибка. При стандартном апе мурки скорости и так примерно известны. Может мне просто лень делать маятник 😊

Теория без практики мертва(с) Высота подвеса 1 м - явно маловато. Отклонение - не совсем линейная зависимость от скорости. Маятник обсуждался в плане теории и практического применения неоднократно. Дает намного большую точность, чем 10 м/с. А небольшая ошибка с любым хронографом будет. В пределах допустимого. Для этого надо отстреливать серию не менее 10.

SwD

ну и как тут собственно замерить с точностью до миллиметра?
Рассказать? 😀
SB, :notround:beer:

SB

2SWD Смайлик не сработал, поэтому реакцию не понял. Но что-то с пивом связано...

SwD

Реакция положителная (смайлик - чокающиеся кружки).. На память - не помню, а в заготовках отсутствует..

Healthman

Все, следует поставить точку экспериментам с маятником. Понятно,что откалиброванный по хронографу маятник будет показывать результат лучше, чем +-10м/c, а у большинства именно такой разброс и будет (если конечно не повезет изначально) - слишком много факторов влияющих на точность.
Сделал новый маятник весом 300грамм+-10грамм, все остальное оставил тем же (L=1,83; расстояние от дула пол метра)). Результат:
1) Гамо про хантер отклонение от 19,1 до 18,8 см по результатам 5 пуль. В среднем скорость 274м/c, если учесть все очевидные погрешности приняв вес маятника 290граммам и взяв худшую пулю 18.8, то скорость 263м/c.
2) С СР при аналогичных расчетах средний результат 215 м/c -21,3см, а худший (с учетом погрешностей) 208м/c.

Получается что после элементарного быстрого апа мурка становится действительно 440 хантером и самое главное ни капли не брыкается (с 55 граммами и телескопом), порой даже не замечаешь выстрела.

SwD

Понятно,что откалиброванный по хронографу маятник будет показывать результат лучше
Достаточно просто взвесить подвес до грамма. По-точнее знать вес пули (сейчас знак лениво искать). Заменить спичечный коробок на легкий, легко скользящий уголок из плотной бумаги. Не должно быть разброса измерений. Если не будет отлетать ошметков. В абсолютном значении - будет некоторое отклонение, но разброса из-за маятника быть не должно. Если потери на трение - однообразные. Получение импульса - вообще голимая механика.
Пули могут давать разброс скорости. Особенно на пп, из-за разного усилия страгивания, обтюрации. Максимальную стабильность скорости на мурке я получал гамо матчем. Например, CP вели себя с бОльшим разбросом скорости.
Укладывая пулю в казенник стоит озаботиться плотным, однообразным прилеганием юбки.

JoHnn

У меня без утяжелителя с родной манжетой с гамо пружиной с полированой каз частью ствола и направляющей - 220 м ,утяжелитель снял т к колбасит дюже ее...точность важнее ИМХО , с утяжелителем было 240...невелика разница
мерялось гамо про хантер электронным скоростемером

d2

Healthman
а приклад при прижиме в плечо изгибался конкретной дугой

Это ты чем стреляешь? 😊

Healthman

Ядром от Царь Пушки... 😊

SB

Healthman
Ядром от Царь Пушки... 😊

Ну хорошей кучности не жди 😊

Healthman

После 500 выстрелов померил маятником из бруса 10*10 470 грамм на подвесе 2м. От ствола до маятника пол метра. Дымки и тумана в стволе нет, запаха никакого. Штатную резинку перепускного всю расфигачило, может травить - герметичность не проверял, резинку пока не заменял.
Результаты:
1) Пули Тайга Шмель 0,53 - 244,5м/c - разница в отклонении маятника не более 0,5мм (самые стабильные по скорости пули).
2)СР10,5 - 200м/c
3)Gamo hunter - 265м/c (0,48грамм)
4)Gamo pro hunter - 270 (0,48) или 254(0,51) -так как вес пуль не измерял два результата.
5)Oztay 0,53 - 244,5м/c (прям как шмель, только стабильность не такая).

Итог.
Не порадовали результаты СР10,5 - видно с утяжелителем 55грамм и без выноса задника больше легко не выжать. Зато хантеры на малых дистанциях показали впечатляющую энергию. Осталось достать и померить СР7,9 и Шмелей 0.58 - именно к ним у меня сейчас большие надежды.


Healthman

Вот жопа, шмелей фирмы Тайга нигде уже нет. И вообще фирма поменяла хозяина и будет переименована в "Тульская патронная мануфактура" и начнет выпуск только аж в ноябре. Хантеры очень сильно теряют энергию на 40-50 метрах, а что может заменить шмелей для мурки по всем параметрам и представить сложно.

SB

Healthman
а что может заменить шмелей для мурки по всем параметрам и представить сложно.

Только JSB 4.51, а еще лучше - 4.52

Healthman

Да вот только несколько параметров у них явно другие - это цена и жесткость, а разницу в куче что со шмеля, что с JSB я вряд ли почувствую на мурке.

SB

Да нет, разница по сравнению с другими пулями из мурки видна сразу, и разница эта разительная. А из дешевой рыбы и уха дешевая...