654й. Особенности стредьбы Раундом или аналогами.

Sergey13

Век живи - век учись! Из 654-го я стреляю исключительно раундом - т.к. кучность вше на порядок. Но не давали покоя отрывы. Все думал - отчего? А тут щелкал одним аппаратом вхолостую (в целях эксперимента)я обнаружил следующее - при выстреле шарик получает удар штоком клапана, что оставляет на нем четкий кольцевой след. Одновременно он мнется снизу о нижний шарик (несильно) или о подаватель (существенно). Вот така физ картина.

Sergey13

Так шта... Последний шарик в отрыв однозначно. А еще горе - в нарезы то он садится, но все равно остается кольцевой зазор до стенок канала ствола - прорыв газов имеет место быть.

@lex

Я стрелял нижегородскими гама (греческая буква такая, не gamo) - там еще от щели через которую можно смотреть сколько шаров осталось достаточно нехилый порез
С раундами скорее всего тоже такой трабл есть

@lex

Кстати, производители этих самых гам говорят что раунды иногда застревают в 654-м, и их пульки мол самые лучшие, более точно откалиброваны, не застревают. Есть такое?

SwD

Стрелял раундами и из дрозда и из своих 654-х. ПРи стрельбе из дрозда - повышение кучи - радикальное. Причем раунды не мнутся - заряжал верхнюю часть обоймы. Ниже шли стальные.
На 654-м такого прироста кучности не нашел, шары режутся о паз подавателя, имеют заметные вмятины. В гладкоствольном раундами стрелять не получилось - застревали чуть ли не через раз.
Кстати, вроде оставались характерные следы при выходе шара из обоймы. Т.е. о край углубления.

Sergey13

В нарезном раунды застряют по нескольким причинам
1) У жлобов. Баллон пустой почти, пуля уже не летит - идет пешком. Но они упорно стреляют. Итого пуля не покидает ствол - давления еле -еле хватает загнать пулю в ствол. А они все стреляют. Иногда паравозик из 5 пуль в стволе образуется.
2)Брак раунда. Ну уродило его несимметричным и застрял он.
3)Деформация "естественная". Не секрет, что при выстреле весь столбик шаров ездит вверх-вниз. При этом испытывает соударения. + метки штока клапана и подавателя. Ну ясно дело что нижний шар будет уже слегка овальным, + замнется о подаватель - самый кандидат в плане застрять.
Я больше 5 штук раундов не заряжаю - меньше шанс расплющить.
Застревания у меня - явление достаточно редкое, ну процента 1,5-2. Даже если пуля застряла на входе(50% в стволе, 50 % в обойме - ничего страшного, свинец металл мягкий. Снимаю затвор, и через деревянную проставку выбиваю обойму. Шарик просто перерезает.