как лучше пристрелять МР-512

Den_77

Из паспорта, а также после разговора со старыми стрелками выяснил, что пристреливают пневматические винтовки т.о. чтобы на дистанции 10 м черный круг мишени находился чуть выше горизонтальной линии целика. это же подтвердилось последующей стрельбой.
НО меня это не совсем устраивает, ведь на разных дистанциях нужна своя поправка, и например чтобы завалить кару в голову с 25 м целиться ей в левый коготь правой ноги - это не совсем удобно (вернее совсем не удобно).
Подскажите, как лучше пристрелять открытый прицел?
ИМХО, пристреливать нужно по центру мишени.

Sevega

Определяй расстояние которое ты чаще всего использеушь для стрельбы (15-25м)и пристреливай примерно на 20м под цель!
А уже при стрельбе делай поправки на расстояние

Китайский

он прав.

Atredis

Не ну почемуже.Пристреливать можно и под яблочко и по центру и есче много как.Между прочим наиболее эффективно пристреливать всеж по центру, потому что лече выстраивать поправки

koperNIK

В центр не целятся потому, что на чёрном фоне яблока увидеть чёрные целик и мушку сложнее, а значит и правильно их выставить относительно друг друга сложнее.

Den_77

Спасибо за ответы!
пробовал пристрелять на 20м по центру (центр мишени красный 😊), после первых 3-х выстрелов высила на 20см, опустил целик на 4 щелчка и ... НИКАКОГО ЭФФЕКТА, те же 15-20 см! пули ГАМО МАТЧ, на верность руки с УПОРА ЛЕЖА не жалуюсь.
может дело в качестве изготовления мурки? если у кого-то было подобное - поясните, плз!
больше пока не стрелял, времени не было.

DimaYu

Пули поменяй. Гамо Хантер, Гамо Про Магнум, на худой уонец...

Den_77

Спасибо, буду пульки искать. А то на нашей окраине необъятой родины про Гамо Хантер только слышали 😊

Fake

Den_77
Спасибо за ответы!
пробовал пристрелять на 20м по центру (центр мишени красный 😊), после первых 3-х выстрелов высила на 20см, опустил целик на 4 щелчка и ... НИКАКОГО ЭФФЕКТА, те же 15-20 см! пули ГАМО МАТЧ, на верность руки с УПОРА ЛЕЖА не жалуюсь.
может дело в качестве изготовления мурки? если у кого-то было подобное - поясните, плз!
больше пока не стрелял, времени не было.

А какова цена 1 щелчка? Закручивай винт до упора и поднимай постепенно. Пока не попадешь куда надо. Можешь пойти путем итерации 😊 Завернул винт на 2 оборота - пули стали ложиться на Х см ниже. Считаешь сколько еще оборотов надо сделать и крутишь.

Den_77

Попробую в воскресение, кроме того проверю прямолинейность ствола без мушки и целика. К своему позору еще их не разбирал.

Fake

Тебе СТП надо опустить на 10 тысячных (20 см на 20 м). Если допустить, что цена клика 1/4 тыс., то 40 кликов.

Healthman

Сначала скажи какая у тебя куча на 20м с упора, если от 1 до 2см, то ты два клика уж точно почувствуешь, а если ты и по спичечному коробку с этой дистанции в 90% случаев не попадаешь (то-есть кучи никакой), тогда и четыре клика не почувствуешь (речь идет про мурку со штатным прицелом).

Den_77

Да, прицел штатный.
Куча серией из 3 пуль с 20м примерно 5-8см, НО серий было маловато - всего 4 (родные не давали нормально отстрелять 😊 ). Первоначально, после первой серии, поднял (по ошибке) целик на 2 щелчка - почувствовалось, центр кучи поднялся еще выше сантиметра на 4 (изночально мурка высила), потом опустил целик на 4 щелчка, потом еще на 2 (т.е. ниже от начального положения на 4 щелчка) и НОЛЬ ЭМОЦИЙ.
Извиняюсь за неточность - линейки не было.

Den_77

2 Healthman
в чем может быть причина и что делать?
понимаю, что по моим скудным данным дать точный диагноз невозможно, но ваши предположения... жду, плз.

Healthman

С механикой у мурки должно быть все в порядке. При такой огромной куче результат не удивительный, надо потренироваться хотя бы до стабильных 3-х см пулями гамо хантер. Попробуй сделать в твоем случае более 10 щелчков и проверить есть ли результат.

Den_77

Вчера провозился пол ночи, а потом еще пол дня, оказалось, что ствол прикреплен к кробке криво и смотрит вправо (пули при этом стабильно ложатся немного влево???), но это ерунда.
То что она высила - опустил целик до максимума, повернул держатель прицельной планки т.о., чтобы она стояла наклонно (т.е. еще опустил целик) и только после этого стала бить более-менее в центр, хотя все равно высит: с 10 м - на 1 см, с 20 м - на 3.
Единственное неудобство - стал виден регулировочный винт в прорези целика.
На счет первоначальной кучи я соврал, она была 2,5 - 4 см (нашел старые мишени и померил). Куча с 10 м укладывается в 1,0-1,5см, с 20м - что-то непонятное: сильно большая - 6-8см.
Потом стрелял по баночкам из положения стоя с 20м - попадаю. По гвоздям не пробовал, справедливо полагаю, что ДОХЛЫЙ НОМЕР 😊.
Кстати, не смог снять основание мушки, подскажите, есть ли какая-нибудь хитрость?

filth

у всех 512 заводская регулировка целик скручен влево геморойно целиться!

Shanson

Основание мушки снимается просто: откручиваешь гайку, а потом молоточком слегка постукиваешь по мушке. Она слетит. Держится она там всего лишь на трении, и снимается очень просто.