Про способы стрельбы.

Vict@r

Часто на форуме читаю что типа кучность такой то винтовки на столько то метров у стрелка составляет например 40 или 50 мм, иногда указывается что стрельба производилась с упора.
Но хотелось бы узнать что чаще всего подрузамевается под стрельбой с упора (ну типа это сидя с колена или с упора локтя на стол и т.п. или ещё как ),и вообще как чаще всего стреляют уважаемые аирганнеры при стрельбе по мишеням (не на охоте).

Fake

Полужесткий упор. Это дибо мешок с песком/гречкой/крупой или некая подставка, на которую кладется все тот же мешок.

koperNIK

Fake
Полужесткий упор. Это дибо мешок с песком/гречкой/крупой или некая подставка, на которую кладется все тот же мешок.
Дак а чел-то при этом стоИт, сидит или лежит?

Fake

В тире стрельба ведется со стола. Упор на столе, чтрелок на стуле.

Vict@r

Ага , то есть как я понял в винтовках Gamo Hunter кучность в 30-40 мм на 50 метрах получают в таких условиях?

Atredis

Fake прав.Получится точно. 😊
А народ тут подразумевает под стрельбой с упора самые разные позиции....
Я на охоте чаще всего стреляю стоя.Винтовка лежит на развернутой ладони левой руки,пальцы левой руки направлены по стволу.
Левый локоть прижат к телу.Правая рука плотно прижимает приклад к плечу. 😊

Sebastiano

А мешочек этот он куда кладется или что на него кладется???

Fake

Sebastiano
А мешочек этот он куда кладется или что на него кладется???

Ты издеваешься или не читаешь? 😊

Берется тир. На дно тира кладется дощатый настил. Называется пол. По полу ходят. На пол ставится стол. На нем можно пить водку, а можно с него стрелять. На стол кладется мешок. Мешок служит упором. Упор - это такая штука, на который что то упирают. Упор может быть мягким (подушка), твердым (заготовка Быратины) или полужестким (мешок с песком/гречкой/крупой). С полужесткого упора получаются наилучшие кучи - винтовка не так скачет. Куча - дырочки в мишени. Чем они ближе, тем кучность лучше.
На мешок кладется ложе винтовки. Не ствол, а ложе.
Рядом со столом ставится стул. Как правило, слева от стола. Но можно и за ним. Делается это для того, чтобы ягодичные мышцы стрелка не висели в воздухе, а покоились на чем то удобном.
Стрелок садится на стул. Приклад упирает в правое плечо (если он правша). Левой рукой придерживает приклад снизу.

Как целится и нажимать на курок рассказывать? 😊

Abby

2 Fake

😊 😊 😊 Громко аплодирую!

Ты забыл рассказать, где берется тир 😊

Sebastiano

Большое спасибо, что проветили про тиры. Очень благодарен, потому что в настоящих тирах бывать особо не приходилося. Так как не наблюдается в нашем городе тиров, куда простой человек мог приехать и не сильно дорого поупражняться. Так что в устройсте сих заведений представлял в общих чертах, а теперь благодаря господину Fake могу сказать, что знаю о них практически все.

А про мешочки спросил потому что, хотя и знал, что их используют для упора, а вот какую часть конструкции винтовки или человеческого тела на них приземляют - не знал. То ли ствол, то ли локоть, то ли всю винтовку.

Так как я в основном извожу пули на кар-шлепинг или плинк по предметам, предпочитаю делать это держа винтовку на весу и ни на что особо не упирая, то вот и возник вопрос про мешок.

Еще раз спасибо. Када собираться буду пострелять по мишеням, на кучность и прочее - обязательно буду перечитывать этот Ваш постинг.

Fake

Приношу извинения за свой снобизм. Вот фотки с ВОЛПОшных пострелушек. На фотографиях видны и мешочки и профессиональные упоры. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=2622

Leshii

А ещё мешочки хорошо под ягодицы.. Сильно полезно (от мозолей) 😊

SwD

Ты забыл рассказать, где берется тир
Кстати, местами весьма актуальный вопрос..

Counter-Striker

Правая рука плотно прижимает приклад к плечу.
Это не совсем правильно, советуют в любых положниях максимально разгружать правую руку. В этом случае, более правильно было-бы левой рукой прижимать приклад к плечу.

Fake

Поддерживаю. Инстинктивное напряжение плеча в момент выстрела выкидывают пули на 11 часов. Сейчас сам с этим борюсь. Отдача ППП не настолько сильна, что бы вжимать приклад - плече не отшибет.