А на что годится ИЖ-53?

Abby

Каково коллективное мнение по этому поводу? Привлекает мизерная цена и неплохой, вроде бы, и длинный (для пистолета) ствол.

Sova902

Беспредельно плохое решение блока ствола и мушки (литьевой силумин...)у того, что в продаже.


Это я сделал 15 лет назад. Оно точно и стреляет.Блок ствола из ковкого чугуна и ствол натянут внутри канала. Прицел - ступенчатая трещётка быстро перестраиваемая. Только для развлечения к сожалению.

Vict@r

Развлекательная стрельба на природе.
Я например с 12 шагов стреляю по пробкам от пластиковых бутылок, а с 20 шагов по пивным банкам.На мой взгляд для этого дела наилучший агрегат.

birdshell

развлекательная стрельба по варонам из-неудобных-для выстрела-поз-на-малых-дистанциях. Например из окна, когда рама мешает и с ружжом рядом не встать 😛

Sova902

Карров, к сожалению уложил только 5шт. ИЖ46 в десяток раз приятнее и комфортнее! Но значительно дороже к сожалению! Там крохотный цилиндр и маленький ход поршня. Скорость около 90м/с.

akaPetrol

53 для развлекухи - самое оно... Только патронов жрет немеряно. Банку 600 пуль за пикник - запросто. Идеально струлять колпачками 0.28гр. - 135м/с.

YuraS

53-й после 2000 г.в. (не помню, он дома), вылечен до приемлемого уровня для плинка. С обрезком пружины от 512-й взвод нетяжелыый, хотя и чуть жестче родной пружины. Обрезан 1 см ствола (до нарезов) и сделана фаска. Кожух - удлинитель 75 мм и мушка от ИЖ-60 стальная. Легкий утяжелитель в поршень и уменьшен перепуск до 3 мм. 123-125 м/с полуграммами.

LVital

Уже хвастался, и еще похвастаюсь. Мой купленный год назад ИЖ53 с газовой пружиной от Олега2100. Вчера перемерял. 166 м/с гамохантером, 156 промагнумом. Небольшой глушачок, сделанный Олегом же, мушка - на глушачке. Звук похож на короткий кашель : "кехе". Вороны пока ни одной. Точность вполне устраивает. Почему-то на природе по пробкам метров на 10 стреляет намного точнее, чем дома по мишеням на 6 метров 😀.

DL111

"Беспредельно плохое решение блока ствола и мушки "... тьфу...Господа, раньже (тех времен что тот что на фото) ИЖ53 был намного лучше. И по виду и по качеству. Сейчас как всегда испоганили. Я брал выпуск 2004 года, там рукоять абсолютно ублюдочная, основание мушки и блок ствола пластиковые, заглушка цилиндра тоже пластиковая, и спуск хрен отрегулируеш т.к. винт то есть но отверстие для доступа к нему сделать забыли !!! И еще прицел дурацкий, особенно крепление целика (сам целик тоже редкое г**но - я его помял почти сразу, очень тонкий. Впрочем зато не сбивается если набок ложить, как у Иж-60). а так... для развлекаловки и для охоты с ближнего расстояния (типа из окна да) - самое оно. Балоны ненужны, пули почти любые, модернизируется до скорости на уровне слабой винтоффки.

2YuraS а зачем УМЕНЬШАТЬ переспуск обычно его (помоему) увеличивают ? Или я ашипса ?

akaPetrol

To LVital.

Канеееешна... ГП от Олега - это тыц!!!
Кстати - как с ним можно связаться? У меня пара вопросов по МР-512ГП его производства. На мыло он почему-то не отвечаеть.

Vict@r

~~~ Идеально струлять колпачками 0.28гр. - 135м/с.~~~~
Только вот не попадёш никуда скорее всего этими колпачками, разве что метров с 5-6.
А 130 метров он выдаёт полуграммовыми пулями после небольшого апгрейда.

akaPetrol

~~~Только вот не попадёш никуда скорее всего этими колпачками~~~
Ну низнаю... Я из своего "53М из коробки" на 25м уверенно попадаю колпачком "скарабей" в газовый баллончик советского образца (120Х30мм. приблизтно), который при этом изрядно гнется. Крупная картофелина с этого-же расстояния шьется на вылет. Може и у меня неправильный 53-й??? Шмальнул как-то по воробью метров с 7-ми не целясь - тоже насквозь...

DL111

Неа неправильный. Мой воробья насмерть с 6 метров точно, незнаю насчет насквозь, но попасть из него с 8 метров сложно из-за прицела, он сильно берет вверх, хотя по горизонтали все отлично, я брал специально карандаш с меткой, в карандаш попадает но выше метки намного. Надо мушку поднимать но - лень. И так у многих.

YuraS

DL111
2YuraS а зачем УМЕНЬШАТЬ переспуск обычно его (помоему) увеличивают ? Или я ашипса ?
Перепуск увеличивают в ИЖ-60 с 2 мм до хотя бы 2,5, а в 53-м - резиновая втулка с отв. 4 мм, как и в винтовках, так что уменьшать надо. Пластмассовый затыльник лопнул еще у прежнего владельца, я сделал стальной с резьбой под приклад (ну, и приклад). С мушкой проблем нет, потому что мушка от ИЖ-60, она достаточно высокая. А кучу посмотреть особо не выйдет - я подслеповат, открытый прицел не для меня. Пистоль сейчас работает карабином моему пацану.

DL111

У меня не от Ёжа у меня какая то левая !

Vict@r

~~~~Ну низнаю... Я из своего "53М из коробки" на 25м уверенно попадаю колпачком "скарабей" в газовый баллончик советского образца (120Х30мм. приблизтно), который при этом изрядно гнется. Крупная картофелина с этого-же расстояния шьется на вылет. Може и у меня неправильный 53-й??? Шмальнул как-то по воробью метров с 7-ми не целясь - тоже насквозь... ~~~~
Ну в воробья с 7 метров попасть вполне реально(я с 12 шагов по пробакм от бутылок стреляю и попадаю даже), а вот 25 метров для моего многовато ,но с 20 шагов в пивную банку 0.33 попадаю чаще всего.Но не колпачком (есть у меня Скарабеи DS 0.40 гр, так у меня ими кучность с 6 метров сантиметров 5 из ИЖ53 и сантиметра 3 из МР512, по моему хрень а не пули). Я стреляю сейчас copperhead plinking.

filth

из свайего 53 -го с 8 метров этикетку с бутылки сбивал .......