Направляющая из латуни, бронзы, меди: ваше мнение

Den_77

Хочу на мурку поставить телескопическую направляющую из указанных материалов (в комплекте с пружиной ГХ 440). Утяжелитель будет внутри нее. Колодку СМ расточу.
Ваше мнение, выдержат ли данные материалы нагрузки и насколько эффективно их применение. Может лучше просто поверхности направляющей и утяжелителя отшлифовать и успокоиться?
Хотя, хотелось чего-то антифрикционного, чтоб без смазки работало, а значит и без дизеля.
Может кто пробовал - поделитесь опытом.

birdshell

Мягкий металл пружина может продавить. Ещё помни о том, что пружина при распрямлении немножко проворачивается - даже на выступе у направляющей из стали остаются следы...

Shanson

А чтобы пружина не проворачивалась вокруг своей оси, в дно поршня и в дно задника надо подложить резинки, толщиной 1-3мм. Также при выстреле будет меньше металлического звука.

DefendeR

Вообще-то насущный вопрос.
Еслия правильно понял уважаемых - никто таковых не делал?

birdshell

Похоже что нет, ибо смысла нет. Сам подумай - калёная сталь латунь обточит 😛

DefendeR

Возможно ты прав...
Но было бы довольно интересно посмотретьб на результаты 8)
Знакомому токарь сейчас делает направляющую и сказал, что возможно сделает её из бронзы (если найдёт).
Если он таки её сделает - поделюсь впечатлениями 8)

birdshell

Уй знает. В дианы по умолчанию капролонообразная направляющая ставицца, чтобы трения меньше было и дешевле в производстве. Только почему то большинство владельцев стараются её заменить на аналогичную стальную.

Counter-Striker

Латунь, а особенно бронза выдержат. Только кто сказал, что они будут работать без смазки? И почему волнует наличие смазки за поршнем?

DefendeR

Ну...
Такое рвение может быть вызвано условностями. 8)

DefendeR

да и нагрузок, кроме трения скольжания там в принципе быть не должно.
Кроме конечно возможного давления пружины и её скручивания.
Но и это можно побороть прокладками из кожи.

Ветеринар

Я заказывал направляющую из бронзы или латуни, такую и сделали. Утяжелитель поршня стальной. Все нормально работает.

Чтобы пружина при сжатии не грызла металл направляющей и утяжелителя, нужно на то и другое, под торцы пружины, подложить металлические шайбочки. Но можно и без этого обойтись.

birdshell

А есть ли смыcл в установке направляющих из цветных металлов? Даёт ли это практический прирост мощности?Тут дело такое. После энного кол-ва выстрелов (ну что-то около 2000-2500), гамовская пружина в моей мр512 после извлечения плавно выгибалась буквой ГО. Причём изгиб круче в части, ближней к КСМ. Пружина деформируется и калёная сталь будет шкрябать мягкий металл. А может дело у меня было в том, что внутренний диаметр пружины больше диаметра направляющей на 1мм?( по другому никак - туго влазила). Но даже так она работала и ниразу у меня пружины не лопались. У другана направляющих не было и его пружины крючило неподеццки. Хотя БРОНОЗОВАЯ или ЛАТУННАЯ звучит круче, даже богаче и дороже как-то 😀.

Ветеринар

А есть ли смыcл в установке направляющих из цветных металлов? Даёт ли это практический прирост мощности?

Вроде как, трение должно быть поменьше, чем в случае, когда обе детали стальные.
Дает ли это заметный прирост НСП? Думаю, нет.

Shanson

А может трение будет меньше, если направляющая вообще из пластика будет, как в Дианах? Об этом никто не задумывался?

Den_77

Хотя БРОНОЗОВАЯ или ЛАТУННАЯ звучит круче, даже богаче и дороже как-то.
_____________________________________________

😊 😊 😊
ГЫ-ГЫ, точно, а если не понравится - можно как лом цветного металла сдать 😊

ЭйМС

если выбирать из этих трех я бы поставил из бронзы, она прочнее и фрикционная пара сталь-бронза лучше. ессно с шайбой под пружину. но и стальная с D=11.5-11.8 при ее полировке будет работать не хуже, а стоить дешевле.

guron

Угу особенно хороши оловянистые бронзы. А чем пластик не устраивает? Точится легче, стоит дешевле, не корродирует, а проточится - и поменять не дорого IMHO.

Raven2

Пластиковая направляющая стоит не только в диане,но и в хатсане и ничего работает. 😛

AKSU

Сам втулку из бронзы заказал. Сердечник стальной, т.к. там сильное осевое знакопеременное напряжение. Причем, чтоб не лязгал - садится на резьбу. А бронза выдержит: раньше из бронзы оружие и доспехи делали. А сейчас бронза активно используется в подшипниках скольжения, червязных передачах и т.д. Латунь применять не стоит - метал мягкий и трение скольженя выше, уж лучше сталь тогда.

Den_77

Пластик можно было бы, да я не знаю какой нужен: название и характеристики, а так же где его брать...
Про бронзу подумал, и наверное откажусь от этой идеи: один хрен операции по изготовлению и шлифовке будут одинаковыми, что по бронзе, что по стали, а антифрикционный эффект - вещь конечно хорошая, но думаю пригодна больше для понта: "Зацените господа какая у меня направляющая из бронзы!!!"
Да и сама бронза - это только 3-е место - не катит 😊