про прицел

Murka

Объесните пожалсто, как ето может быть: у меня прицел ZOS 3-9x40 отстроен на 50 м. Стрелнул в кастриулю с 12 м- непопал. Стрелнул ечё 5 раз все снижая прицеливание (на пол метра!)- непопадаю, пули летят куда то выше. Увидел что кратнасть на 7 и проста так повернул на 3. Целился пряпо в кастрюлю и попол (на 8-10 см выше куда целился. Как ето понять- из за кратности перемещается точка прицеливания? Ето может паралакс? Может кто небуть примитивно обеснить что за красивое слово "паралакс"? Где то читал, но было слишком умно написано. За ранее благодарен.

guron

Ну вообще то параллакс если не хотите читать умные статьи - тогда прицел зафиксируй и посмотри в него неск. раз (прикладывайся по разному) - увидишь, что он "целится" в разные точки - это и есть параллакс. А вообще товарищЬ в оптику отправляйся - там тебя научат.

Counter-Striker

Ну вообще-то, если подумать, то все станет на свои места. На кратности 7 ты видишь, предположим, полметра в прицел. Выкручиваешь на 3 - и видишь, скажем 2 метра. Естественно точка попадания сместится ближе к центру. Но это не она на самом деле сместилась, а ее картинка. И не сместилась а поменяла масштаб.
Обьясняю по-другому. Положим на кратности 7 у тебя расстояние между милами N-сантиметров. А на кратности 3 оно увеличится в 7/3 раз. Ты все-таки наверное по сетке полметра неправильно определил, тебе показалось.

Параллакс конечно вещь неприятная, но в кастрюлю смещения из-за него не будет.

Murka

У меня сетка крест, не милдот. Чтоб попасть надо стрелят с молых дистанций на малой кратности и наабарот- правилно думаю?