Хе-хе. Прокрался в пневмотир со своими ежиками :D

SwD

Наверное, многие хотели бы попасть в тир со своей любимой винтовочкой. В тот тир, в котором штреляют по кружкам и что-нить при этом вываливается или срабатывает. Там, где обычно лежит иж-38 и выдают колпачки за 5 рублей штука. Прокрасться удалось после оставления там в районе штуки за некоторое время. Времени понадобилось столько, что стало получаться боле-менее сносно попадать колпачками из иж-38 с тугим спуском.
Было великодушно разрешено принести свои дивайсы.
Первым дивайсом был иж-60 с пиладом 4*32L. Немного усилена пружина, надульничек.. Гамо матч. Что могу сказать.. Это типа как спецназ на разгоне детcкого сада.. Маленькая галочка прицела, большой круг мишени в объективе, мягкий спуск, отдачи нет.. Можно выбирать, в какую часть кругляшков попадать.. Через десяток мишений стало неинтересно. Открывалось все. Причем кое-что от удара закрывалось обратно.
Следующим был иж-61 с диоптрическим прицелом и пеньковой мушкой.. После недолгой пристрелки эксперимент был повторен - обойма - 5 открытых целей. И так далее. Но интереса больше, чем с оптикой. Хотя результат аналогичный, разве что не выбираешь, куда попадать..
Подруга с 61-м продемонстрировала аналогичный результат.
Что могу сказать.. Жалко смотреть на людей, мучающихся со штатными винтовками и боеприпасами. Хотя винтовки и пристреляны, но.. Стрельбу все же надо начинать с мишени, а не с кружков под размер с пенек мушки или краску за кружками надо обновлять. Спуск должен быть все же мягким - иначе сложно не получить отрыва. И боеприпас должен быть все же вменяемым..
В общем - стрельба по кайфу. Но в чем-то уже неспортивно. Хотя, если стрелять умеешь - винтовка и пуля таки должны попадать в цель, и это должно быть правилом...
Поставили на тировой иж-61 карандаш.. Посмотрим, как у людей стрельба пойдет.. Правда, те же колпачки, но кучность приемлемая. Где-то два отрыва из 5-ти..

ADF

Да с тирпами общественными суть одна - просто прийти туда со своим винтарем и повые... ну, в общем, повыпендриваца 😊

народ умудрялся делать проще. В принципе, даже задрыпаная ИЖ-38 с тугим спуском, сама по себе на 10 метров неплохо стреляет. Поэтому у тировика покупаются колпачки, а в ствол вместо них лезут гамо мачи, незаметно вытаскиваемые из рукава 😀

Udav_kaa

Гы.. Я в тир со своим чудом ходить боюсь. Или отрекошетит или тир прострелю. (они у нас такие вагончики на колёсиках) Да и стрелять из того что есть у них... Это всё-равно что еб..ать скелет..

CrowK

Я один раз в оооочень древнем тире вместо их пули зарядил "Блик". Видели бы вы морду того деда...

Papandoz

в детстве стрелять любил и по тирам бегал многа, но винтовку свою приобрел только пару месяцев назад. Про тиры. Был я в коммандировке в Ижевске в 2000 году. Зашел там в тир, до этого очень давно не стрелял.
Тир как тир совковый в здании побеленном снаружи раз 100 наверно и облупившимся уже сильно. Взял 10 пулек колпачков стандартных
и примерно половина поразили мишени ну там задвигалось, завертелось. В тире был один никого небыло. Так дедок который там сидел сказал что за такую "хорошую стрельбу" премия полагается и выдал мне 3 пульки пластмассовые, я тогда сильно удивился а он хитро прищурился и говорит стрельни поймешь что это такое. Я стрельнул, понял 😊 но этими тремя ниразу по кружочкам непопал.

сейчас втирах не стреляю, теперь знаю что такое пулька и спуск, да и цена за копеечный боеприпас останавливает. Дома ведь пульки намного лучше и стрелять интереснее на 30-40 метров, но не ближе.