Вибрацыя ствола при выстреле

олег0165

Озадачился я таким вопросом будет ли вибрировать при выстреле ствол 4.5мм-калибра 11мм-наружным диаметром 410мм-длиной. Обычный крысмный стволик. Вобщем то понятно что будет но вот насколько сильно? Да винтовка ПЦП 23дж мощности. Можно считать что в коробке ствол сидит "мёртво". Может у кого какой опыт есть?
Поиском прошол там всё про "натянутые стволы" и про ППП. А может что и пропустил 😊 Бывает.

b4now

Будет. Сильно. Никуда не попадешь.
😊

олег0165

Жаль 😞 придётся доп. крепёж кумекать.

ADF

Теоретически можно свести влияние вибраций к минимуму, установив один или два груза: один на конце, ака надульник, и один примерно на 1/3 от конца на стволе, с целью уменьшить амплитуду стоячей волны.
Также - если движение ударника и пули компенсировать специальным грузилом, движущимся в противоположную сторону - яки на разных штаерах сделато, т.е. бороться не с последствиями вибраций, а с их причиной.

Mixamarket

b4now
Будет. Сильно. Никуда не попадешь.
точно
ADF
Теоретически можно свести влияние вибраций к минимуму, установив один или два груза
в прошлый выходной в тире видел такое чудо с грузом, установлен был примерно на 1/3 длины от дульного среза.
стреляло достаточно точно.
потом сняли груз - хрен попадешь
одели на край ствола - хрен попадешь
ну а потом минут 20 искали где же первоначально стоял груз, чтобы вернуть первоначальную точность 😊 но это оказалось очень не легко, т.к. следа от стопорного винта почему-то не осталось, а место надо было найти с точностью до пары миллиметров

Answord

У Вари 57 как раз ствол 11мм вроде(тоньше мурочьего точно),ППП 15Джоулей довольно-таки точно стреляет 😊

Mixamarket

олег0165
винтовка ПЦП 23дж мощности
Answord
ППП 15Джоулей

Answord

Дак это понятно,просто у ППП,по идее,расколбас больше должен быть даже при 15 джоулях.Или я не прав?
Но я бы лучше мурочий стволик поставил на эту ПЦП'шку

ADF

"Довольно точно" для ППП - может быть в разы хуже по сравнению с пцп, тем более без указания конкретных куч и дистанций.

gosha-kun

олег0165
будет ли вибрировать при выстреле ствол 4.5мм-калибра 11мм-наружным диаметром 410мм-длиной. Обычный крысмный стволик. Вобщем то понятно что будет но вот насколько сильно? Да винтовка ПЦП 23дж мощности.
Я бы при таком раскладе озаботился еще одним вопросом. А не будет ли при такой моще срывать пулю с нарезов? Гадскость крысиного канала очень сильно преувеличена - при условии нормальных фасок стволы у них очень точные. Но тем не менее, нарезы неглубокие, что хорошо при 8-12 желудях, может оказаться не совсем так при 23.

alex CB

блин, как же Эйр армсы псп то стреляют, ведь ваще не попасть никуда не должно быть!!!!

alex CB

а еще на крысиных стволиках в 1760 ПСП 36 дж снимают и попадают же, толстыми тяжелыми пулями и не срывает ничего!

b4now

На них стволы заговоренные. Обряд происходит обычно в полнолуние на кладбище на могиле девственицы-повешеницы.
Оттого и название у таких стволов - вывешенные.

Oleger99

А не наплевать ли с пострелом??? На Луне из ПЦП в диск Земли ни разу не попало...

MadRoy

блин, как же Эйр армсы псп то стреляют, ведь ваще не попасть никуда не должно быть!!!!

Там восьмерка.

З.Ы.: Даже на более толстые стволы (чем указанные 11 мм) влияют колебания. ИЖ-60 недавно доводил (ствол 13 мм), пирамидку убрал - куча на 7 метров (больше не было в квартире) 2 см. Повесил надульник - на те же 7 метров одна дырка ~5 мм.

-S-B-A-

неглубокие, что хорошо при 8-12 желудях, может оказаться не совсем так при 23.
Приблизительно до 400м\сек ничего не будет.Всех пугают мелкими нарезами, у меня сложилось мнение что это большой плюс.Глубокие нарезы большой минус.Тонкие стволы на любых ДЖ будут вибрировать.Больше или меньше.Для гашения вибрации уже были темы.Если хотите узнать как будут вибрировать,возмите пруток такого же диаметра зажмите в тиски и ударьте по этому торцу молотком.Все будет понятно.

b4now

-S-B-A-
Всех пугают мелкими нарезами
Пугать можно только людей с половинкой мозга.

Еще никто не показывал пулю 4,5мм "сорваную с нарезов", что, однако не мешает кому угодно говорить о "срыве с нарезов" как о РЕАЛЬНО существующем факте.

gosha-kun

-S-B-A-
Приблизительно до 400м\сек ничего не будет.Всех пугают мелкими нарезами, у меня сложилось мнение что это большой плюс.
У меня тоже, и мы это уже обсуждали. Но лично я на 400 м/с крысоствол не тестировал, максимум на 200 с копейками, потому ничего тут утверждать не возьмусь. На 200 с копейками не срывает точно, даже твердую, вот это могу утверждать с полной ответственностью.
b4now
Еще никто не показывал пулю 4,5мм "сорваную с нарезов", что, однако не мешает кому угодно говорить о "срыве с нарезов" как о РЕАЛЬНО существующем факте.
Интересно как ты себе это представляешь - ее показать. 😊

-S-B-A-

РЕАЛЬНО существующем факте.
ТАК И Я ПРО ЭТО. У меня ствол калибром 4.5мм использовался на огнестреле.Ниразу не размазало пулю.

-S-B-A-

Интересно как ты себе это представляешь - ее показать.
А для чего ванна полная воды.

gosha-kun

-S-B-A-
А для чего ванна полная воды.
Не факт, что поймешь что-то таким методом именно при тесте крысиного ствола. Я из своего отстреливался в воду и пульки гонял (4.52), а потом внимательно рассматривал нарезку - выглядит все очень невнятно, особенно на юбке, но на точность не влияет.

b4now

Гош, ну мне ли тебе абиснять что пулька разгоняется достаточно плааавно, даже при скорости старта около 400 мысов, чтобы ее "сорвало".
Хотя и общая формула необходимой высоты нарезов относительно калибра ствола тоже наверняка не с потолка взялась. Высота нарезов от калибра дб 1/100, емнип. И бОльше нарезы - плохо и мельче нарезы тоже не шибко хорошо.

gosha-kun

b4now
И бОльше нарезы - плохо и мельче нарезы тоже не шибко хорошо.
Этт да. Пробовал перестволиться года 2 назад на длинный ствол от Мурла, прибавку получил в 10 мысов. Одно другим декомпенсировалось. Ну и стоило оно того.

-S-B-A-

Этт да. Пробовал перестволиться года 2 назад на длинный ствол от Мурла, прибавку получил в 10 мысов.
Наши стволы с 6-глубокими нарезами свистят,то есть травят воздух.Хотя чуть скоростные.Поэтому и прибавка небольшая.Сейчас вроде и я тоже озабочен перестволом для опыта,но вот из за нашего ствола и затягиваю.

gosha-kun

-S-B-A-
Поэтому и прибавка небольшая.
Да помню, помню 😊 Но плюс еще торможение, в т. ч. из-за более длинного канала. Если бы задумал перестволяться еще раз, видимо на чизодудку.

-S-B-A-

видимо на чизодудку.
Еще одна фишка,чем больше нарезов тем больше трение и осбенно глубоких.Я ИСПЫТЫВАЛ такой вариант на СО.Пистолет был почти без разгона.Врод 200м выдал беззвучно.

олег0165

В этом крысином стволике(вообще то он от Бенджамин Дискавери)пули(джыэсби) не срывает и при 265м.с. Да и с кучностью у него особых проблем нет 😊 но хочется большего. Вот и задумался как развязать ствол и резервуар. если двинуть штатную "восьмёрку" как можно ближе с коробке то и остаются свободно висящие 410мм.
Судя из единства мнений так оставлять нельзя а зазор между стволом и резервуаром там 1.1мм. Грузы вешать не хочется. Выходит надо "впаять" туда какой то гаситель колебаний этого самого ствола. Правда (судя из зазора) толщина этого демпфера будет порядка 1мм. Что делать,что делать-и правда что делать? 😊

alex CB

кругом одни извращенцы...

Плинкер 69

Грузы вешать не хочется. Выходит надо "впаять" туда какой то гаситель колебаний этого самого ствола. Правда (судя из зазора) толщина этого демпфера будет порядка 1мм. Что делать,что делать-и правда что делать?
Можно попробовать сколхозить зажим ствола а-ля Аншутц, там в восьмерке ствол вроде бы и прижат, но прижат хитро - капроновыми гужончиками, на которых резьба так устроена, что на всю дурь не зажмешь, прощелкивается и срывается с резьбы. Таким образом, ствол как бы и в восьмерке, не согнешь случайно, а в то же время работает аналогично вывешенному.
ПыСы. Как я есть закоренелый пружинщик, сужу о целесообразности данной методы чисто умозрительно, так шо тапки и табуретки летят мимо 😊

олег0165

Плинкер 69
зажим ствола а-ля Аншутц,
Это и есть плавающая восьмёрка?

ADF

думаецо, что передний "зажим" через куски эластичного материала - даже лучше, чем свободно висячий. Ибо колебания демпфируются.

олег0165

ADF
Ибо колебания демпфируются.
Так уже давно(у меня)
ADF
думаецо,
Потому что пришол к выводу что из "базовой" конструкцыи больше не выжать. Тормоз только в одном 1.1мм зазора между ствол-резервуар.

Alex485

раз зазор у тебя 1мм, то просто подбери трубку, одень на ствол и натяни ствол. Натянутый ствол имеет меньшую амплитуду колебаний. А по поводу срыва пули с нарезов, не переживай, ради эксперимента стрелял советскими колпачками (Диаболо-1) с Эдгана настроенного на околозвук КП 10.5 в вату, на колпачке четкие следы нарезов от Вальтеровского ствола. Начальная скорость колпачка 485 метров.

олег0165

Alex485
по поводу срыва пули с нарезов, не переживай,
Не. по срыву пули с нарезов в крысиных стволиках это другие пережывают. Я то точно знаю такого небывает. Если скорость в разумных пределах. 😊
На счот "натягивания ствола" почитал несколько тем там единого мнения нет.
Тогда вот такой вопрос:
Как думают уважаемые "соратники" 😊 чем лучше глушыть колебания ствола демпфером или натяжкой?

Alex485

На мой взгляд, если использовать демпфер то:
1- куда его ставить при зазор в 1мм.
2- демпфер смягчает колебания по принципу груза, придется подбирать место для установки оного.
Натягивая ствол ты гасишь колебания по всей длине ствола. Изменяя усилие натяга, сможешь менять амплитуду колебаний. Еще одним плюсом натяга является, изготовление оного на базе интегрированного модера.
Из личного опыта:
ПСП Крыса булка с родным стволом на 25 метров собирала 23-25мм КПэхами.
После установки не нужного мне модера от Эда с натягом ствола, куча собралась до 18мм на той же дистанции.

-S-B-A-

Проблему грузиков можно решить.Вытачиваем втулки с внутренним диаметром по стволу.А наружный какой хотите.Потом с двух сторон по длинне снимаем плоскость,чтобы осталась толщина стенки 3-4 десятки, их хватит.С боков ставим крепежные винты.И регулируем.

Alex485

Точно. Можно и надульник симпатичный фрезернуть по типу огнестрельных магнумов .50 калибра 😊

-S-B-A-

Точно. Можно и надульник симпатичный фрезернуть по типу огнестрельных магнумов .50 калибра
Если только надульник не собьет регулировки.У меня похожая ситуация,но не с грузиками а с заменой ствола.Зазор всего 0.5мм.Нашел мягкую латунь и буду делать проставку между коробкой и трубой.

олег0165


Alex485
Натягивая ствол
Alex485
куда его ставить при зазор в 1мм.
😊

ADF

Alex485
Натягивая ствол ты гасишь колебания по всей длине ствола.

Правильнее говорить - меняется частота колебаний. Также - в натянутом стволе в передней точке его крепления - у нас уже не свободный, а зафиксированный конец, соответственно там уже нет пучности стоячей волны, а есть узел.

Alex485

Спасибо, учту в будующем.

alex CB

ADF

Правильнее говорить - меняется частота колебаний. Также - в натянутом стволе в передней точке его крепления - у нас уже не свободный, а зафиксированный конец, соответственно там уже нет пучности стоячей волны, а есть узел.

а узел это плохо, ибо в узле максимальное колебание линии бросания

Ник Грек

А не проще ли добавить восьмёрок?

------------------
Мы ещё не знаем, что делаем, но дело идёт хорошо...

олег0165

Ник Грек
добавить восьмёрок
Сколько? Много восьмёрок при длинном тонком резервуаре вредно 😛

Mixamarket

олег0165
Сколько?
пару..как на Хатсане 44...которые болтаются 😊

ADF

alex CB
а узел это плохо, ибо в узле максимальное колебание линии бросания

Однако нельзя однозначно сказать, во что это на практике вылезет!

Потому, что: если мы конец передний зажали - у нас разрешенная длина волны сразу в 2 раза уменьшилась, а на более высокой частое возбуждаемые колебания будут сильно ниже по амплитуде, чем амплитуда болтания конца консольного ствола.

Также - ствол у нас натянут, что еще снижает амплитуду, так как задает более высокую частоту колебаний.

Так что итоговый эффект, несмотря на более сильное угловое "гнутие" линии выстрела, вовсе не обязательно будет отрицательный в силу общего уменьшения амплитуды колебаний.

alex CB

эффект улучшается, но не превышает обычного кучного ствола, грамотно вывешенного. а вот тюннеры позволяют улучшить

ADF

хз-хз, лично не сравнивал, статистикой не владею... Единственное, что видицо в сравнении грузы-тюнеры VS жесткое крепление-натягивание
Силу натяжения нельзя толком контролировать и гарантировать во времени, повторяемость при сборке-разборке - тоже под вопросом.
А вот консольный ствол с грузилами на нем - будет всегда одним и тем-же, лишь бы в точке крепления не ослабевал и грузы не перемещались. И даже при сборке новой винтовке и\или замене ствола - исходя лишь из геометрических и весовых характеристик результат (думаю, и думаю что не сильно вру 😊) можно воспроизвести с высокой точностью.

олег0165

А если попробовать сделать продольные долы на стволе это увеличит его жосткость?
Как то не очень мне нравятся грузы на стволе.
"Одеть" в фальшствол конечно проще но потребуется увеличить высоту коробки со всеми вытекающими.

alex CB

нет не увеличит! это сохранит его жесткость при меньшей массе и моменте инерции ствола.

xAndrey

MadRoy

Там восьмерка.

не у всех, точнее и восьмерка, и ствол консольный, а восьмерка для сохранности

олег0165

А если я "придушу" до 16джульет?

alex CB

придуши...

олег0165

Мы его душыли-душыли, душыли-душыли. Душыли-душыли!(ну почти цытата)
Так а толк то будет?

alex CB

а какой толк? кучность? мы тебе уже написали, если все выжал из ствола то: тюнер, отсекатель, или пробуй восьмерку ставить(но это упадничество) а потом пробуй еще раз пулю со скоростью подружить. 11мм это не тонко, тонко в кросмане 2100 без кожуха и натяга.

олег0165

Нет грузы и восьмёрку не хочу. Попробую придушыть. Правда есть ещо лёгкая тонкостенная трубка 16мм.диаметром(если о фальшстволе думать)но она коротковата. На всю длину ствола не хватит.

олег0165

А "повисло" то всего 320мм ствола 😊 Кое что в коробку спрятолось. Кое что обрезалось. Пришлось обрезать 😞

Archengel


ober

карандашный тест монитора видел? тут то же самое 😀

олег0165

Чо то картинка не открывается 😛

Рысеныш

Вопрос в конференции:
- Пацаны, на скорости 250 на Ford Sierra 1,8 возникает вибрация. Что бы это могло быть?
Ответ:
- Очко играет.

Fakha

Вопрос в конференции:
- Пацаны, на скорости 250 на Ford Sierra 1,8 возникает вибрация. Что бы это могло быть?
Ответ:
- Очко играет.
)))))))))))))))))))))))))