К владельцам хронографов

Kirg

Которые могут мерять скорость на расстоянии от ствола.
Есть предложение.
На основе формул выведенных Штеером сделал програмку расчета траектории пули, учитывающюю изменяющееся значение БК (в нашем случае Сд)
От вас хочется получить значение скоростей пули на разных расстояниях от среза ствола, в начале чаще, потом реже. К примеру на дистанциях
0, 2, 4, 6, 8, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60 и т.д. метров.
В благодарность, от нас получаете программу, для работы с результатами эксперимента.
Версия пока только для десктопа под Винды. Думаю скоро сделаю и для наладонника.

Kirdyk

До 15-20 м измерять скорость бессмысленно, она будет прктически равна НСП.
Любые формулы легко загоняются в Эксел, "специальную программу" писать собственно незачем.
Кроме того, для корректных измерений потребуется два хронографа - чтобы один мерил скорость строго у дула, а второй на заданном расстоянии. Поскольку НСП в любой винтовке от выстрела к выстрелу плавает, это поможет повысить точность измерений.

Kirg

Сразу видно, человек знает 😊

Svar45

Kirdyk, ты не прав. 😊

Я так понял, что вас со Штейром конкретно интересует отстрел из ПСП, потому, что магнум-ППП, а особенно ГП перештамповывает пулю в стволе.

Kirg

Не обязательно ПСП. И я думал, что это интересует не только нас со Штеером, хотя, похоже ошибался.

Kirdyk

Kirg
Не обязательно ПСП. И я думал, что это интересует не только нас со Штеером, хотя, похоже ошибался.

Меня это тоже интересует 😊 Только хронографов нету.
Вы договоритесь с кем-нибудь из владельцев и пересекитесь в тире. Только на каждую дистанцию и каждый тип пуль нужно делать не менее десятка замеров (выстрелов). Работа не такая уж и маленькая


Svar45
Kirdyk, ты не прав. 😊

Сам неправ 😊

Svar45

Да, а без тира и станка вообще гимор... 😊

Kirdyk

Этого мало. Можно строить график по реперной точке, но только когда перед этим убедился, что теория в точности соответствует практике. То есть, произвел отстрел на ВСЕХ дистанциях.
А этого-то как раз в табличке и нет 😞

Kirg

к Svar45:
Если интересно попробовать нашу прогу, скажи куда выслать, а лучше стукнись в Аську.

Svar45

Так это ваш новый БК на основе Сd! А я почему-то подумал, что будет просто прога, которая подбирает наилучший средний Cd\BC по таблице скоростей\растояний, для других БК. Спасибо, получил, ответил. 😊

ipollit

Kirg
...На основе формул выведенных Штеером сделал програмку расчета траектории пули, учитывающюю изменяющееся значение БК (в нашем случае Сд)...

Не будет ли столь любезен глубокоуважаемый джинн...
Просветить насчет сути вопроса и формул Штеера. Если я правильно понял, вы хотите создать новую драг функцию?

Kirg

Будет, будет.
При выводе использовались формулы Ньютона m*dV/dT = F и формула сопротивления воздуха
F = 1/2*p*V2*S*Cd и все 😊

Svar45

могу поделится еще одним "откровением" 😊
S=Vo*t-a*t*t/2.

Kirg

Да ладно, все ведь знают что S = Пи*R2

Svar45

Нет S - это Дao Равноускоренного Движения! 😊

ipollit

Спасибо, очень великодушно с вашей стороны 😊
Просто смутило упоминание формул, выведенных Штеером.
Собираетесь ли вы написать аналитическую функцию зависимости Cd от скорости (такое вообще возможно?), или таблицу Cd для разных пуль на разной скорости.

P.S. А софина планируется не open source?

Kirg

Последнюю версию можно взять тут
http://www.field-target.spb.ru/docs/bcalc.zip

Dima
В программе "BCalc" после установки пользователем высоты оптической отображается угол наклона прицела. Этот наклон, если я правельно понял, соответствует пристрелочномому нулю. А какой толк от этого угла? Ведь угол наклона отражает как сдвиг прицельной сетки кликами, так и наклон кронштейна. Т.е. что дает знание этого угла?
Скорее, было бы интереснее знать угол наклона при стрельбе на дистанции, отличающиеся от стандартного нуля. Например, чтобы пользователь мог выяснить, хватит ли ему диапозона поправок его прицела при стрельбу на предельные или, наоборот, сверх-короткие дистанции. Хотя это тоже не очень актуально.
Т.е. основной вопрос, в чем общий смысл этой фичи?
Какой толк от угла? Этот угол = сумме углов наклона самого прицела (кронштейна) и угла поправок внутри прицела. Зная его можно заказать кронштейн с нужным углом, или оценить, хватит ли диапзона поправок прицела при установке на стандартном кронштейне.
Угол при стрельбе на другие расстояния тоже можно узнать, сложив начальный угол наклона с углом поправок (МОА - одна угловая минута)

Dima
Ну а точное вычисление поправок при большом угле стрельбы и просчет ветровых участков действительны жизненно необходимы стрелкам. Особенно первое, ведь стрельба вверх ведется достаточно часто. С ветром сложнее, вряд ли кто-то сможет разделить траекторию на участки с разным ветром и определить силу и направление ветра на каждом из них. Впрочем, если стрельба ведется скажем на частично закрытом от ветра участке (например, стрелок стреляет вдоль стены или на опушке леса), то эти вычисления тоже будут полезны.
В условиях охоты посчитать отклонение пули ветром вряд ли будет время, в калькуляторе это сделанно скорее для того, чтоб дома можно было оценить какое влияние оказывает ветер дующий на разных участках траектории. Если раньше 😊 что оценить влияние ветра в начале и конце траектории люди ездили в тир, ставили вентиляторы, то теперь вы можете провести этот эксперимент сами.

Svar45

это топик продолжился тут http://airgunlib.ru/forum/index.php?topic=56.0