Решил я сделать Саунд-модератор. Нужен ВАШ Совет.

undermined

Прочитал я кучу статей и пришел к выводу что это нужная вещь и она мне нужна. Статьи которыми я пользовался при изготовлении чертежа. http://guns.allzip.org/topic/24/60767.html http://www.airtuning.ru/glucsh.html http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=364 http://airgunner.narod.ru/articles/silencers.html http://guns.allzip.org/topic/24/667.html

Основная конструкция была придумана не мной. Ее придумал burunduk, я просто попытался изобразить на чертеже все детали как можно подробнее. Чтобы отдав ее токарю у него не возникали лишние вопросы (где какой размер). Правда я внес не большие изменения.

Прошу всех высказать свое мнение по поводу основных узлов на чертеже и их размеров (ружье Diana-350?
Мне это очень нужно?
Я собираюсь отдать чертеж токарю и не хочу чтобы у меня после изготовления этого агрегата, пришлось что ни будь переделывать.

Я тупо перерисовал основную конструкцию и мне самому не понятно почему размер на входе модератора 18мм если ствол 16 мм (Diana-350).

Счастливый

Тяжёлый он ОФИГИТЕЛЬНО! Лучше не парься, купи цанговый. Глушат одинаково.

undermined

А если материал Дюраль или Силумин?
Я бы может и купил, но где?

OLEG_V_M

Тяжелый он потому-что стальной и прочный, за него рукой взвод идет, а если из дюраля сделать, не факт, что выдержит.

Raven2

А где перегородки?
Я их что то в упор не вижу, или это однокамерный СМ?

undermined

Одна есть. Чертеж в верхнем левом углу. Я ее потом заверну со стороны ружья. Тем самым получится две камеры длинной примерно 30 мм вторая все что осталось.

EVV

По пунктам:
1. Нежелательно соосные детали центрировать по резьбе, если не хочешь после каждого снятия - установки
заново пристреливаться (как альтернатива - использовать мелкий шаг);
2. Не замыкай размерную цепочку. Убери, скажем, длину конусной части (25 мм), есть диаметр меньший, есть
больший, есть общая длина, токарю будет легче;
3. Если остановиться на диаметре резьбы 24х1.5, то внутренний диаметр трубы будет: 24 - шаг = 22.5 мм;
4. Надо (ИМХО) ужесточить допуск на посадочный диаметр 16, например 16 +0.05
Прибьешь двух зайцев: получишь не болтающийся модер и отпадет охота у токаря оставить отверстие после сверла.
5. Зачем такой длины (32 мм) передняя пробка? Это ИМХО уже псевдоствол.

ПыСы.
Если не обращать внимание на ЕСКД (хотя странно - ведущий инженер, вроде), то и ничего так.
И не боись дюральку. Скажем, Д16Т - его как г()мна на заводах - вполне будет Гуд.

Shanson

Дык, это ж Лёхи-Бурундука модератор! Один в один!

брянск

Шансон, первый пост вниматочно читаем, да-а,афтар на Леху и ссылается....Кстати, а где сам Алексей - что-то не видно его тут давно...

Shanson

Пардон! Не углядел сразу!

А Лёха щас в отпуске вроде. Отдыхает от каров. :-)

брянск

А я было испужался... Где он пропал...

Snark711

чёт я туплю, поздно уже, наверно...
сорри, а в какой последовательности детали монтироваться будут?


вот это стоит у меня.

darkking

Счастливый
Тяжёлый он ОФИГИТЕЛЬНО! Лучше не парься, купи цанговый. Глушат одинаково.

Вот что мне "нравится" в постах новичков - не успеет зарегистрироваться, а уже вовсю налево и направо раздает свое компетентное мнение!
А вы покупали цанговый (например, от Демьяна)? Вы его сравнивали с другими конструкциями? Имели возможность оценить как он отваливается на мощной ППП? Прежде чем советовать-то?!
Плохо глушит Демьяновский цанговый модер - ПЛОХО!!!
Оптимальный вес модератора для ППП - 350-400 грамм.

Counter-Striker

заново пристреливаться (как альтернатива - использовать мелкий шаг);
Зачем заново пристреливать? На этой штуке прицельных приспособлений нету.

McS

Counter-Striker
Зачем заново пристреливать? На этой штуке прицельных приспособлений нету.

Да и стрелять то, не обязательно 😛
Красиво, тихо...

Raven2

darkking

Вот что мне "нравится" в постах новичков - не успеет зарегистрироваться, а уже вовсю налево и направо раздает свое компетентное мнение!
А вы покупали цанговый (например, от Демьяна)? Вы его сравнивали с другими конструкциями? Имели возможность оценить как он отваливается на мощной ППП? Прежде чем советовать-то?!
Плохо глушит Демьяновский цанговый модер - ПЛОХО!!!
Оптимальный вес модератора для ППП - 350-400 грамм.

Я с тобой не согласен!
На ППП модер может весить и 150гр. и при этом нормально работать, всё зависет от винтовки. 😛(Каждый подбирает баланс под себя 😛 )
(ИМХО)

Snark711

модер не только глушит, но и придаёт статичность стволу в момент выстрела, т.е. повышает кучность, соответственно, чем он тяжелее, тем лучше, но не стоит забывать о защёлке, держащей ствол, она не каменная и килограмовый девайс может не выдержать.
соглашусь, что 300-400гр -в самый раз

Счастливый

Darking, Мне не нравится в твоём ветеранстве (вырос до ветерана, а остался тупым) зазнайство.

Видел я цанговый от Демьчна и от Бурундука. Демьяновский глушет лучше. Он проще, ЛЕГЧЕ. К тому же на Борундуковском соосность достигается ЗНАЧИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛЕЕ.

undermined

Смущают меня некоторые вещи.

1. Ствол имеет диаметр на конце ствола 15,7мм. в двенадцати сантиметрах от конца ствола имеет толщину 15,85 (ствол имеет небольшое сужение от начала ствола к концу). На конце ствола у меня есть вот такаю штука, для крепления мушки.


Как с ней быть?

2. И какой должен быть внутренний диаметр модератора опираясь на выше изложенное?

3. Не получится ли, после того как я поставлю модератор весь ствол где он установлен будет ободран и снять его без болезненно для внешнего вида уже не смогу? Или ствол заново воронить?

3. Как мне показалось диаметр модератора 30 мм для ствола диаметром 16мм это чересчур. Не эстетично получится. Мне кажется чтобы все выглядело эстетично диаметр модератора должен быть 24 мм -26 мм.


: Я Вед.Инж АСУП механика для меня темный лес.

hiredgun

Ласточкин хвост обрабатывать напильником, ствол придется воронить - это точно.
И внутренний диаметр желательно на конус, но это вряд ли кто сделает. Я делал просто 16мм, а люфт убирается набивкой герметиком и т.д. + неплохо предусмотреть дополнительные винты в разных плоскостях - для регулировки соосности, хотя, при такой приличной длине надульника - возможно, он и не будет болтаться. Дальше то ствол идет цилиндром.

burunduk 1

Всем привет!
По порядку 😊
СМ разрабатывался на Д54, а там фальшствол, поэтому внутри надульника переход диаметров с 18 на 16.
Стальной и в правду тяжелый, но при значительном весе Д54 лишние граммы не ощущаются, тем более при моей комплекции, кто видел подтвердит 😊
Как альтернатива изготовил второй комплект, где труба из дюраля, ещё и третий лежит не доделанный, там вообще из металлопластиковой водопроводной трубы. Надульник всё равно оставил стальной, так как даже при всей стабильности Дианки, со стальным надульником и прицеливаться комфортнее и кучность улучшилась.
По поводу крепления боковыми болтами на манер надульника, тут зависит от токаря, я не стал мучаться всякими допусками, а просто отдал токарю вместе с чертежом родной пластиковый надульник с мушкой (У кого есть Д54 могут подтвердить что снимается и одевается он с натягом) и попросил сделать точно такие же внутренние диаметры. В итоге надульник пришлось даже немного подогреть, так как первый раз садился на ствол с трудом, а снимать его надобности особой нет. За то избавляет от сложностей связанных с нарезанием резьбы на стволе, вещь дорогая и портить, честно говоря, не хотелось совсем.
Вообще конструкция задумывалась как менее криминальная, поэтому в процессе перевозки винтовка с надульником и заглушкой на резьбу едет в чехле, а модератор в виде трубы для удлинения баллоного ключа едет в багажнике в ящике с инструментами. При необходимости комплект собирается за 5 секунд и разбирается столько же.
Под Д350 кто то дорабатывал. Есле мне память не изменяет то вроде Кузнец и проблема была снята именно подтачиванием ласточкиного хвоста на стволе.
Передняя пробка мне то же кажется великовата и намудрёна, можно проще 😊
Ну а вообще спасибо, что вспоминаете старика иногда 😊 Идея как мне кажется хорошая, проверенно, что работает и причём не плохо, можно поиграть с длиной и количеством камер, наружными диаметрами, материалом. Короче дерзайте, если что помогу советом 😊

undermined

Эх как не хочется напильником ствол ковырять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

burunduk 1

Там по моему не сильное ковыряние так как хвост выфрезерован непостредственно на стволе, то бишь размеры совпадают и вся проблема это снять небольшую фаску с углов хвоста и насколько я помню это не мешает при необходимости снять надульник и вернуть мушку на место. Лучше посмотреть всё равно по моему на сайте ВОЛПО это обсуждалось, я могу ошибаться так как Д350 видел только на витрине, в руках подержать не удалось.

undermined

Еще нарисовал один чертеж, переделал первый.



Диаметр надульника я изменил, теперь он 26мм, Саунд-Модератор на 28мм. Сейчас буду размеры проверять. Все-таки диаметр надульника 26мм для D-350 будет по лучше (30мм черезчур).

undermined

RWS Muzzlebrake

http://airgunsusa.com/desc/rws2652.html

Фото в натуральную величину.

Вот с чего буду брать размеры. Получается внутренний диаметр 16мм а внешний 25мм. Одно смущает, что за шайба в впереди у него.